1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Lignofix (Лигнофикс)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Svtender, 02.02.15.

  1. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Здравствуйте, @oss.
    Очень много вопросов, но давайте обо всем по порядку.
    Нанесение как раз и нужно делать безвоздушным распылением, я бы сказал точней - опрыскиванием. Т. е. воздух должен использоваться в опрыскивателе только для создания давления в емкости с раствором. Сам же раствор под давлением должен подаваться на форсунку, которая и производит безвоздушное расщепление струи.
    Если делать распыление струи воздухом (по принципу пульверизатора), то раствор будет превращаться в воздушно-капельную мелкодисперсионную пыль, часть которой не будет использоваться по назначению (будет теряться). Кроме того, что немаловажно, находиться в таком облаке работнику небезопасно (см.Паспорта безопасности по ссылкам в описаниях продуктов на наших сайтах).
    Валиком работать можно, но, во-первых, реально не очень удобно, во-вторых, раствор может не попадать на поверхности фасок, если таковые имеются. Так что из ручных инструментов я бы отдал предпочтение кисти.
    А никак не реагирует, т. к. антисептик pH-нейтрален. В этом, кстати, заключается одно из преимуществ всех антисептиков Лигнофикс.
    Лигнофиксы - профессиональные антисептики и одним из требований при их разработке было обеспечение совместимости с любыми покрасочными системами на любой основе.
    Вы спрашиваете про санирующий антисептик Lignofix TOP, применяемый в случаях, когда древесина поражена грибами, а возможно и насекомыми.
    Конечно, если длительно вымачивать древесину в растворе этого антисептика, пропитка получится более глубокой и эффективность борьбы с биоразрушителями увеличится.
    Но обычно так не поступают, а используют спиртосодержащие растворы для одно- двукратного обильного нанесения на пораженные грибами участки. Для ликвидации находящихся в объеме древесины насекомых целесообразно использовать специально предназначенный для этого инсектицидный препарат Lignofix I-Profi.
    Керхером лучше не мыть, дабы не создавать водной провокации развития грибов.
    Обработайте пораженные участки Lignofix TOP раствором в составе 1:5:14 соответственно концентрат: этанол: вода (долю этанола в пропорции можно увеличить вплоть до полного исключения воды). При обработке захватывайте 20-30 см здоровой древесины в стороны от зоны с поражением.
    Остальные здоровые поверхности древесины обработайте водным раствором профилактического антисептика Lignofix Stabil Extra в пропорции 1:15 (концентрат:вода). Чтобы не допустить пропусков можно обрабатывать и санированные ТОРом участки.
    Покраской можно будет заняться через три дня после антисептирования. Это время необходимо для фиксации активных веществ антисептика в древесине.
     
    Последнее редактирование: 26.07.18
  2. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @PIM56, спасибо за столь подробное описание.
    У меня безвоздушник HVBAN ЕР-270, потому, как кистью или садовым опрыскивателем, очень медленно, примерно 15 квадратных метров за час. Безвоздушник, даже с укладкой доски, раза в четыре производительнее. Наверное нужен будет респиратор, так как небольшой "туман" все же есть.
    Правильно ли я вас понял, что сразу после нанесения Lignofix TOP (думаю что попробую тройное, мокрый по мокрому) я могу сразу же (в течение часа) вместо Lignofix Stabil Extra наносить профилактический Тeknos Текнол Аква 1410, т. к. он не является покрытием и совместим с вашим антисептиком, в отличие от грунта Текнол 2881, который я буду наносить не ранее трех дней?
     
  3. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Насчет такого агрегата ничего сказать не могу.
    Попрошу Вас поделиться впечатлениями от его использования.
    Применять средства защиты органов дыхания, глаз и кожи - обязательно!
    В респираторе должны быть противоаэрозольные фильтры!
    Судя по описанию, Тeknos Текнол Аква 1410 является грунтующим составом промышленного назначения. Состава ингредиентов не нашел. В описании ничего не говорится о защите от жуков.
    Если это материал финишной отделки, то в его состав, скорей всего, включены фунгицидные вещества временного действия, эффективность которых ограничена сроком 3-6 месяцев.
    Еще может быть вопрос насчет невымываемости активных веществ.
    Все это следует выяснять у поставщиков этого продукта.
     
  4. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Тeknos Текнол Аква 1410 - Антисептик, Пропитка, Биозащита. Полностью впитывается в древесину, не образует поверхностной пленки. Стойкость до 6 месяцев.
    Как я понимаю, наносить на Lignofix TOP сразу можно. Так как оба водяные и изначально рассчитаны на совместимость с другими производителями.
    Невымываемость будет обеспечена грунтом Текнол 2881.

    Грубо схема выглядит так:
    Lignofix TOP - уничтожает плесень,
    Тeknos Текнол Аква 1410 - берет на себя функцию профилактического антисептика,
    Текнол 2881 - закрывает по всей наружной поверхности, все слои и материал от вымывания на этапе заготовки деталей (мерных досок) и монтажа, до покрытия всей конструкции ГЧ.

    Учитывая то, что основание для ГЧ находится под воздействием тепла от солнца снаружи и вентпотока изнутри, то эти слои высыхают в пироге крыши, как порох. Думаю, что моего варианта защиты древесины будет гарантировано достаточно.
     
  5. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
  6. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Это я посмотрел.
    Меня интересует как он будет работать с антисептиком, который может еще и пениться.
    В описании сказано, что это оборудование используется для красок и лаков.
    Раствор антисептика не обладает вязкостью красок и мне интересно знать как все будет на практике.
     
  7. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    За 10 лет работы я пока не сталкивался с биозащитной обработкой двумя препаратами разных производителей. Будет интересно познакомиться с Вашим опытом.
    Повторюсь только насчет того, что, судя по описанию, Текнол Аква 1410 является временным антисептиком от синевы и плесени. Т. е. через 6 месяцев он работать уже не будет. А от насекомых он вообще не защищает, собственно, как и все временные антисептики.
     
  8. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Понял, смысла нет его вводить в схему. Проще все поверхности сразу обработать Lignofix TOP, а потом нанести Текнол 2881.
    На Текнол Аква 1410 не пенился. А вот как он поведет на Lignofix TOP буду смотреть.
     
  9. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @PIM56, еще вопросы.

    Вы рекомендуете вводить в состав раствора этанол 5 к 1.
    Читал, что для более глубокого проникновения. Стоит ли добавка спирта его эффекту?
    Разрезал пораженную доску, там окрашивание от плесени идет почти насквозь. Встречается еще розовый налет, это наверное от жизнедеятельности муравьев. Сейчас все просохло под навесом.
    Планирую наносить следующим образом.
    Укладываю первый слой на пласть с зазором 10-15 мм, чтобы раствор попал на ребра доски. Наношу безвоздушником антисептик и переворачиваю доски. обрабатываю вторую сторону. Поверх ее и непосредственно на нее без зазора - второй слой поперек, обрабатываю и так далее.
    Вопросы.
    Как такой способ. Не нужен ли зазор между слоями досок. Или наоборот, это уменьшит испарение воды и антисептик проникнет глубже в дерево?
    Вымывается ли антисептик, в реальности (хоть на сайте и пишут иное), после высыхания, от дождя, и нужно ли на него сразу наносить лкп?
     
    Последнее редактирование: 01.08.18
  10. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Этанол имеет смысл добавлять в тех случаях, когда нужно увеличить глубину пропитки.
    Если речь идет о Lignofix TOP, то это мощный универсальный санирующий антисептик. Его концентрат который может разбавляться как водой, так и чистым этанолом или смесью этанола с водой в любой пропорции. Хороший рабочий раствор получается уже на 30%-м этаноле.
    Раствор на чистом этаноле способен вовлекать активные вещества антисептика на глубину примерно в 10 раз большую по сравнению с раствором только на воде.
    Решение о доле этанола в растворе всякий раз принимается исходя из конкретной ситуации и здесь невозможно дать однозначной рекомендации.
    Пропитка раствором Lignofix TOP поверхностей даже на небольшую глубину (2-5мм) не позволит плесневым грибам вылезать наружу, а в пропитанном объеме грибы будут уничтожены. Это дает гарантию того, что в атмосферу не будут попадать опасные для здоровья человека грибные споры.
    Так что сильно увлекаться увеличением глубины пропитки при санации плесневых грибов не стоит.
    Между рядами досок укладывайте прокладки.
    Все относительно. И когда пишется о 100%-й невымываемости антисептика, к этому нужно относиться как к относительной характеристике.
    Lignofix Stabil Extra и Lignofix TOP за счет ингредиентного состава имеют механизмы надежной фиксации активных веществ в межклеточном пространстве древесины. Это прежде всего связано с тем, что они либо слаборастворимы, либо нерастворимы в воде. Тем не менее, в инструкции к антисептикам говорится об ограниченном сроке их службы в экстерьерах (до 10 лет) и о необходимости обработки поверхностей финишными материалами, защищающими древесину от жестких атмосферных нагрузок (главным образом от дождей и ультрафиолета).
     
  11. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Хотел бы понять, для чего их укладывать? Насколько я понимаю раствор Lignofix TOP не образует пленки, доски не будут склеиваться, а развитие плесени от смачивания поверхностей ею зараженных блокирует сам антисептик. Кроме того при плотной укладке замедляется высыхание и испарение, что должно положительно сказаться на глубине пропитки дерева.
     
  12. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Это обычное правило складирования и хранения материала, который должен проветриваться и равномерно сушиться.
     
  13. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Извините, но какой в этом смысл, если ни того ни другого я не собираюсь делать. Исключительно нанесение и выдержка трое суток.
     
  14. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    @PIM56,
    Еще вопрос появился.
    Хочу немного пожарить доски разложив их в один слой на солнце, чтоб подсушить поверхностный слой. Могу ли я прямо на солнце после покрытия антисептиком одной стороны, тут же перевернуть и, чуток подсушив, покрыть им вторую. А уже после этого сложить доски в штабель под навес.
    Что вы скажите об этом? В описании и порядке нанесения никаких ограничений по этому варианту на сайте Лигнофикса я не обнаружил.
     
  15. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Древесина не любит резких перепадов температуры и влажности.
    Это может привести к образованию усушечных трещин.
    Чем более плавной будет сушка, тем меньше будет трещин и тем более качественным получится материал.