1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 9

Каркасник в Оржицах или наш первый дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Lionspb, 03.02.15.

  1. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.816

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.816
    Адрес:
    Псков
    @Федро,
    это Вы так думаете или это утверждение? Я вот считаю, что я могу вообще не заделывать цоколь (пусть ветер гуляет), а вот перекрытие первого этажа должно быть сделано правильно (правильный каркас, правильное утепление, правильная пароизоляция) и вот тогда в доме будет комфортно.
     
  2. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326
    Адрес:
    Кубинка
    С толщиной твоего пирога утеплителя ты можешь даже забыть слово цоколь. :|::aga:
     
  3. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.816

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.081
    Благодарности:
    8.816
    Адрес:
    Псков
    @doxtor02,
    да я бы с удовольствием ещё 50 добавил:)]:)]:)]
     
  4. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Насколько я знаком с каркасами, щели там закрываются всякими пленками, ПИ, ГИ, утеплителями, крафтбумагами и т. д.
    Показать голый каркас и сказать, что он продувается...
    Я Вам верю!
    Продувается!

    Я ж написал что ИМХО.
    Я не углублялся в изучение каркасостроения, да еще и на сваях.
    Просто у нас разные понятия о комфорте.
    Интересно, как ТС без пирогов всяких не сделанных, косяков вдруг увидел массу.
     
  5. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326
    Адрес:
    Кубинка
    А как все форумчане, по выставленным фоткам голого каркаса, находят массу нарушений.
     
  6. Игорьспб
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.189

    Игорьспб

    Живу здесь

    Игорьспб

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.189
    Ну раз такая тема пошла, то и вставлю я свои 5 копеек по поводу работы Подрядчика.
    Тут люди комментят, как он грамотно строит людям дома, а заказчики ничего сказать не могут, т. к. не разбираются в строительстве. Вот такие как я и авто это темы ведутся на это, и начинают с ним сотрудничать. Надо что-то с этим делать. Это как минимум не справедливо.
    Строил мне Подрядчик в прошлом году дом. Все бы ничего, с пониманием относился к разным проблемам с его стороны. Но теперь уж слишком наболело, все больше и больше косяков выплывает.
    Я ни в коем случае не хочу его обидеть, хочу чтобы он наконец прислушился, и с уважением относился к своей работе.
    Самое обидное для меня, что в дом я вложил душу, на качестве использованного материала не скупился.(Строганая сухая доска, изоплаат и тд) Все хотел сделать добротно. А по факту дом получился на 6 балов из 10! И по вине Подрядчика!
    Могу сразу сказать, что большая часть проблем из-за того, что Подрядчик почти не присутствует на стройке, бывает 30 минут в неделю максимум. Весь процесс контролирует по фотографиям, которые высылают ему Узбеки.
    Теперь по Пунктам:
    https://www.forumhouse.ru/threads/252771/ Вот отчет строительства моего дома.
    Стоимость работ 1.2 миллиона, не так уж и мало, согласитесь. Но я доверился отзывам этого форума.
    1) Строили мой дом 4 разные бригады!
    Сначала Узбеки, сдлали обвязку и часть стен первого этажа.
    Потом 3 Мужика с Западной Украины. После того как они внезапно все бросили убежали (по их словам из-за того, что не договорились по деньгам) Подрядчик привез ко мне каких-то молодых ушлепков, которые целый месяц жестко бухали у меня на стройке, кидали бутылки из под водки и пива на соседний участок, за месяц ничего почти не сделали, и после моих жалоб Подрядчику он их выгнал. как я не просил Подрядчика решить вопрос с устроеной мусоркой на соседнем участке- все мимо ушей. В итоге пришлось самому там собирать мусор, соседи весь мозг сьели, 4 месяца убрать не могли.
    После них Подрядчик привез ко мне Узбеков, которые дом доделали наконец.
    В Итоге Стройка затянулась на 4-5 месяцев, из-за чего я сильно потерял в деньгах при внутренней отделке т. к. как раз поднялся курс доллара.
    И сами понимаете, какое качество, когда 4 бригады друг за друга доделывает.
    2) В течении всей стройки уговаривал покрыть доски антисептиком, его строители наотрез отказались это делать, а Подрядчик не мог на них повлиять. В итоге пришлось это делать самому!
    3) Геометрия дома! Когда дело дошло до внутренней отделки, выяснилось что все помещения сильно кривые, стены уходят по 5-10 см, комнаты не квадратные, а скорее ромбом.
    4) Все окна вставлены криво! Оказалось из-за того, что у Узбека был неисправный уровень. К моменты когда это я заметил, в некоторых комнатах уже были сделаны откосы, и исправлять возможности нету. Теперь с улицы реально видно, как они криво стоят.
    5) Без моего согласия изменили внешний вид крыши. Она стала очень сильно выпирать над фасадом, и смотрится не эстетично. Подрядчик сказал- так получилось, сложная крыша. Хотя по подобному проекту построено 50 домов, и только у меня одного так стремно получилось.
    6) Сделал обследование тепловизором. Оказалось очень много мостиков холода.
    Еле уговорил Подрядчика приехать все исправить, пришлось самому ехать к нему на участок, где он строит себе дом, брать Узбеков и везти к себе. А потом обратно. В некоторых местах утеплитель был уложен не качественно. Почти все исправили, но в некоторые места уже не добраться. Бегал им лично показывал косяки. Не сделал бы обследование тепловизором. дом остался бы дырявым.
    6) Не заставить было проклеить пароизоляцию! Подрядчик пытался меня убедить, что в этом смысла нет. В итоге с горем пополам я заставил это сделать, ужасно не качественно, скотч был наклеен не ровно, местами только на одном краю пароизоляции. это ппц. Кстати из-за этого у меня теперь проблемы с сквозняком из пола, ниже еще опишу.
    7) В помещениях где планировалась плитка, под ЦСП не подложили дюймовку и она просела по лагам. Когда это выяснилось. уже стояли стены из гипсокартона и снять ЦСП не было возможности.
    В течении месяца еле уговорил Подрядчика привезти мне узбеков, чтобы в одном из помещении все таки спилили по периметру ЦСП и подложили дюймовку, иначе там плитка не ляжет. Узбеки приехали без инструментов, попросили болгарку у моих отделочников и спалили ее. Пришлось мне покупать новую болгарку. Сняли ЦСП. а там как обычно не проклеенная пароизоляция, через стыки которой сифонит из-под пола, если к стыку пароизоляции приставить пламя огня от зажигалки- оно гасснет. Вот так сифонит.
    8) Когда Подрядчик сдавал мне дом, и срочно увозил узбеков на новый обьект, я не заметил что по всему дому фанера на полу не прикручена вообще! Когда они приехали по пункту номер 7 закрутили. Еще раз отмечу, уговаривал это сделать целый месяц, каждый день звонил Подрядчику и просил, чтобы мне одолжение сделали. Кстати сама фане в некоторых места стыкуется в воздухе, ен по лагам.
    Просто впадлу видимо было лишний раз отпились фанеру и правильно положить на лаги стыком.
    Кстати полы в доме все кривые, даже без уровня заметно, очень сильно.
    9) Из-за непроклеенной пароизоляции сифонит в стенах в полу. Вот моя отдельная тема про это.
    https://www.forumhouse.ru/threads/294605/ Сквозняк ужасный. Если в гипсокартоне просверлись дырку, из нее дует холодный воздух так, что пламя зажигалки гаснет. Можете всю тему перечитать. Что теперь делать я не знаю. Подрядчик ответа на этот вопрос не знает. Так мне по телефону и сказал.
    10) Плиты гринборд в некоторых местах стыкуются в воздухе, не на обрешетке. Из-за этого не сделать штукартурку, т. к. они при нажатии проваливаются.
    11) В доме были по проекту запланированы 3 дымоходные шахты, когда ко мне пришли установищики дымоходов, оказалось что прямо по середине шахт идут лаги и балки. Пришлось раскреплять и платить лишнии деньги установщикам. Ну неужели этого было не предусмотреть?
    Попросил Подрядчика компенсировать мне лишние затраты на раскрепление лаг в шахтах, там 5 тысяч чисто символические. Подрядчик сделал вид, что мое сообщение не заметил.
    12) По периметру дома закрывали цоколь. По команде Подрядчика к обвязки были приделаны вертикалные бруски, а к ним прикручен пеноплекс. Все бы ничего, но эти бруски упираются в землю. И при перепаде температур их выперло вверх от промерзания земли, и в некоторые местах подняло дом, аж лопнул гипсокартоне НЕ на стыках. Ну неужели такой опытный по вашему строитель не знал, что нельзя так делать? Нельзя было зазор до земли оставить 5см? Теперь как потеплеет все это переделывать.
    13) Недано обратил внимание. У меня есть оградки на балконе и веранде. На них были ужасно сделаны запилы, доски друг к другу не примыкали. И чтобы было не заметно и сдать обьект в щели были засунуты опилки и закрашены вместе с оградкой? Я сначала не обратил внимания, но уже 5 человек который ко мне приезжает, сразу тыкает на это пальцем и смеется.
    Фото прилагаю.
    1vy1SisJO2k.jpg RLk4w-W-M7E.jpg ZeWEJCptnTw.jpg
    Ну как считаете? Это нормально? Запил уже нормально не сделать? Ну просто на лоха сделано, чтобы не заметил и обьект сдать.

    В общем эти косяки можно описывать долго. По факту всю зиму хожу без настроения.
    Заплатил не маленькие деньги за работу, не маленькие деньги за материалы.
    Читал тут форум 2 года. о том какой Подрядчик супер строитель. А по факту дом получился на троечку. А мне в нем жить. Как считаете, это справедливо? Теперь еще думать как с продуванием пола ситуацию исправить.
    Еще раз говорю, многие косяки именно из-за того, что Подрядчик почти не присутствует на стройке и не контролирует, что там делают его узбеки.
     
  7. AKristi
    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    386

    AKristi

    Живу здесь

    AKristi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Игорьспб,
    спасибо за такое подробное сообщение! Лично мне от Вашей информации будет большая польза - я просто список себе сделаю, на что нужно обратить особое внимание.
    Но есть вопросы и "недоумения":
    1) "За время возведения дома показал себя как порядочный и пунктуальный человек, вел постоянный контроль качества. Слышили бы вы, в каком авторитете он у своих работников... Если возникали какие нибудь спорные моменты по дому, сразу же с ним их решали. Немного затянулось строительство дома, но есть человеческий фактор. Бывают непредвиденные ситуации, я адекватный человек и все понимаю. В общем работой с Подрядчиком очень доволен, так что РЕКОМЕНДУЮ." Это цитата из Вашей темы. А сейчас Вы пишите, что Подрядчик ничего не контролировал, не могли элементарные вопросы по стройке решить и так далее. Откуда такие противоположные комментарии?
    2) "Сегодня все "Мостики холода" были устранены Подрядчиком и его командой. За что ему Огромное спасибо. После обследования дома тепловизором и моего звонка Подрядчику, рабочие были выдернуты с обьекта и привезены с расстояния более чем 250км. Вот пример того, как после постройки дома надо вести себя с клиентом, а не бросать на произвол судьбы, как многие любят делать". Это сообщение датируется 24.11.14. С момента публикации отчета обследования тепловизором прошло 3 дня. А сейчас Вы пишите, что еле уговорили решить проблему. Опять вопрос, откуда такая разница в комментариях?
    3) Вы пишите о кривых стенах и разнице в 5-10 см. Сейчас. Но почему-то, когда Вам уже вовсю обшивали дом гипроком, Вы писали совсем иное: "Регулировать выступы шурупами это точно не мой вариант. и +-2 мм это для меня криминал, именно эту разницу я и имел ввиду. Бригада действительно отличная, есть с чем сравнить." Как такое может быть: 2мм - тогда и 5-10 см - сейчас и во всех помещениях?
    4) По поводу сквозняков в полу. "Проблема была в сильной вытяжке и отсутствия приточного воздуха. Теперь все ОК!" Вы ведь решили проблему, или я что-то не так поняла?
    5) Вы пишите, что Вам задержали окончание строительных работ на 4-5 месяцев. Стройка началась в первых числах апреля и в первых числах ноября закончилась. Это 7 полных месяцев. У Вас сложный дом. Как его можно построить за 2-3 месяца?
    6) Почему в своей теме не писали о смене 4 бригад? О том, что рабочих приходится уговаривать сделать ту или иную работу? О том, что крышу изменили, и Вам не нравится результат (кстати, на фото все очень даже гармонично)? Это ведь не те вещи, которые проявляются потом.

    Я, как и многие здесь, пока в процессе подготовки к стройке. Внимательно читаю темы, анализирую чужой опыт, общаюсь с разными строителями (не только с форума) и задаю вопросы, прошу фотографии не для того, чтобы "зацепить", а чтобы найти хоть что-то похожее на объективную реальность. Заранее благодарю за ответы на мои вопросы!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.15
  8. Lionspb
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    395

    Lionspb

    Живу здесь

    Lionspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше не список составляйте, а бригаду нормальную подыщите, чтобы не с уровнем бегать и рулеткой по стройке, а приезжать и получать удовольствие от качественного процесса строительства!
     
  9. Игорьспб
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.189

    Игорьспб

    Живу здесь

    Игорьспб

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    1.189
    Отвечаю по пунктам.
    1) У Второй бригады он действительно был в авторитете, они хорошо о нем отзывались. Отсюда и мой отзыв.
    2) Это был один из первых косяков замеченных мною. На тот момент я все еще относительно с пониманием к Подрядчику. И Даже очень хотелось его поблагодарить, что исправил косяки.
    На тот момент Подрядчик еще не делал так: Когда я спросил его, почему под ЦСП вы не положили дюймовку? Знали же, что ЦСП продавится. Я получил ответ- Это ты так сказали сделать. Я чуть не упал. Я понимаю, что все пытаются сьехать с косяков. Но это уже перебор.
    3) Это имелось ввиду про плоскость стен, чтобы крепить к ним гипрок. Я же говорю про то, что сама геометрия комнат кривая, они развернуты. Когда ему мои отделочники показали насколько критично все, он им ответил- "Да нормально, особо в глаза не бросается"
    4) Оказалось, что если только открыть окно целиком - сквозняк пропадает. Режим проветривания ситуацию не спасает. Как выяснилось- проблема не решена и она в не проклеенной пароизоляции.
    В данный момент залил между гипроком и пароизоляцией монтажную пену, по всему мериметру дома. По крайней мере в стены не дует. Из пола все равно сквозит.
    Еще убил ответ Подрядчика по этому вопросу - Игорь, я не знаю почему так, все было сделано нормально.
    5) Строительство дома началось в Апреле, Подрядчик обещал сдать дом в Июле это 4 месяца. Вполне реально. А сдал в середине Ноября. Еще раз повторюсь, я к этому отнесся с пониманием, не хотелось торопить, чтобы не сказалось на качестве.
    6) На тот момент, мне эти вещи казались не критичными. Я был уверен, что на Подрядчика можно положиться и в итоге я получу качественно сделанный дом.

    Надеюсь мой пост и правда поможет людям, будут обращать особое внимание на некоторые моменты и контролировать их. Кстати и я так делал, перед тем как строить дом я спрашивал комментарий у людей, которым он строил дом в Питере. Первоя же мне написали - Подрядчик очень редко бывает на стройке и не все контролирует, от сюда могут быть косяки. Были и еще пару советов, в моей стройке я их учел и избежал.

    Еще раз повторюсь, начитавшись этого форума я ждал нереального качества от дома. А в итоге я знаю, что он построен на троечку, и меня эта мысль постоянно расстраивает.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.15
  10. Lionspb
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    395

    Lionspb

    Живу здесь

    Lionspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Игорьспб, Спасибо за столь развернутый отзыв, сравнивая ваш процесс строительства и свой прихожу к выводу, что они идентичны! Если спросите про то, какое мнение осталось о прорабе и его бригаде? Отвечу...
    Мнение об этом человеке у меня исключительно и категорично отрицательное сложилось!
    Из косяков: как вы и писали, отсутствие всякого контроля! А из за этого - кривые запилы досок с огромными щелями и мостиками холода в будущем, незакрепленная шпильками обвязка к сваям (из 24 свай поставили штук 10 шпилек), теперь поставить невозможно, стоят перекрытия! В стойки билось по два гвоздя, тогда как себе на стройке он колотит нейлером по 5 и более гвоздей! Себе же строит! Другим Игорь, и так сойдет...
    Уровень стен и пола - мрак!
    Отсутствует запланированные оконный проем! Вобщем все вкривь и вкось!
    Да, еще вспомнил, в процессе возведения стен, два оконных проема были сделаны не в размер (- 10 см!), и на мой вопрос почему - услышал ответ "ты сам изменил размер") хотя ему на почту было выслано коммерческое предложение оконной фирмы с подтвержденными им размерами!
    И ко всему этому, неадекватная реакция на критику, с посыланиями меня на...и многими другими эпитетами!
    Как и говорил, не потерплю такого отношения!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.15
  11. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые участники темы!
    Дополнительно напоминаю о существовании и обязательности исполнения Правил форума
    В рамках которых:
    Администрация не несет никакой ответственности за личные отношения между форумчанами. То о чем вы договорились между собой это ваше личное дело и вся полнота ответственности при том остается на самих пользователях. В целях удобства для поиска Заказчиков и Исполнителей на форуме создана биржа, и если бы работы проводились через нее (хотя прямого интереса у администрации в этом нет никакого), уверен, то подобных случаев было бы значительно меньше.

    В рамках раздела Каркасные дома обсуждаются сами каркасные дома, отчеты со строек, решения и косяки, обоснование и выбор, приемы работы и контроля если требуется. "Восторженные вздохи" скорее исключение чем правило.
    Личные мнения об участниках, разборки вида заказчик-исполнитель не для открытой темы (хотите в личке - пожалуйста).

    В случае дальнейшего нарушения правил форума тема будет закрыта.

    PS Обращаю ваше внимание, что в постах выше убрано имя подрядчика.
     
  12. ErmakovAndrey
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Спб-Павловск
    Грамотно сделанный цоколь, это конечно большой плюс. Серьёзный подход к утеплению, это тоже одно из важнейших составляющих. Не хочу хвастать, но полы я утеплял себе сам, как впрочем и всё остальное. Во первых, дал высохнуть каркасу, а потом пролазил всё сверху и снизу, на карачках, а где надо, там и ползком. Пены, вагон наверное задул. Цоколь у меня пока так и не закрыт, в доме теплынь, не нарадуюсь, чтобы где-то дуло, вообще не наблюдается. И конечно же это касается не только пола, а всего дома в целом до последней доски.
    К чему это, просто хочу сказать, что отследить этот процесс у наёмных строителей практически невозможно. Вон у меня сосед строит каркас, месяц и дом готов почти, за месяц он раза три появлялся и что там, да как, одному богу известно (и строителям) Вот как раз ОТСЕЛЬ и начинаюся обиды и критика на каркасные дома.
     
  13. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    @Lionspb, @pensika, @Игорьспб,
    Ответьте честно пожалуйста:
    Сейчас Вы опять бы выбрали каркас на сваях или выбрали бы другой фундамент и материал дома?
     
  14. Lionspb
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    395

    Lionspb

    Живу здесь

    Lionspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю вопрос?
    Сваи меня устраивают, каркасная технология тоже! В рученьках дело, которые и то и другое делают! А зачастую, сами знаете какие они...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.15
  15. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Вы и впрямь не поняли вопроса!
    Сваи у Вас вкручены и устраивают, рученьки, дай Бог найдете.
    Будем ждать восторженных отзывов о построенной мечте.
    :hello: