1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 28

Домик в деревне у озера

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем livi, 13.03.09.

  1. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Вы знаете, если лезть в такие дебри, то лучше вообще не строить! :)
    Кроме шуток!
    А если серьезно, то пароизоляция должа быть в идеале абсолютно герметичной.
    Реально, обеспечить это не возможно в принципе.
    Поэтому нужно чувствовать, где остановиться, где затраты превышают целесообразность (имею в виду пару время-деньги).
    По поводу вентиляции: если она не приточно-вытяжная, значит это вообще не вентиляция - это муляж (может Вы имели в виду системы с рекуперацией тепла? в них тоже есть приток и вытяжка, просто через теплообменник).
    Для работы вентиляции обязательно нужен приток.
    Обеспечивается приточными клапанами. Ручными или автоматическими. Оконными или стенными, а может напольными - тоже бывает.
     
  2. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    livi

    Я могу ошибаться в терминологии, но вряд ли. Приточно-вытяжной называют именно принудительную вентиляции у которой организован специально и приток и отток воздуха. Естественно, такие системы обычно с рекуперацией.
    Есть отдельно приточные и вытяжные системы вентиляции. В них организован либо только приток, либо только отток воздуха. Отвод и подача соответственно организуются за счет негерметичностей и, скажем так, пассивных систем.
    Т. е. совершено естественно что вентиляция включает и приток и отток воздуха, но вовсе не обязательно, что она приточно-вытяжная или отдельно приточная или отдельно вытяжная.

    Клапанами... У Вас тоже стоят системы для притока воздуха? М. б. невнимательно просмотрел тему, за что извиняюсь...

    PS ИМХО всяко лучше строить думая чем строить не думая, так что не соглашусь. Я ни в коем случае не про Вас, просто данный вопрос уже терзает меня некоторое время. Вот еще бы найти москвича, которому данный вопрос тоже интересен и есть сделанный каркасник не менее аккуратно чем у Вас... У меня есть оборудование, чтобы понять то, насколько же герметичен каркасник.
     
  3. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Насчет типов вентиляции согласен с Вами, накрутил с терминологией :)
    Я вентиляцию еще не делал. Ну вернее предусмотрел место для прохода каналов, определил трассу, установил на крыше трубу для этого (диаметр прохода 125 мм).
    Вентиляция будет вытяжной - не хочу создавать избыточное давление в доме притоком, чтоб не усугублять процессы диффузии паров воды в ограждающие конструкции в зимнее время.
    Приток на первых прах будет через микропроветривание окон. Переток между помещениями под дверями.
    Вытяжка принудительная через санузлы и кухню.
    Позже, думаю, поставлю в комнатах регулируемые приточные клапаны в стены.
    Хотел сразу на окна ставить Аэреко, но меня отговорили оконщики, аргументируя это тем, что Аэреко в нашей полосе намерзают зимой и "крякают" очень быстро и скоропостижно.
    Вот такие мысли про вентиляцию.

    А насчет "строить думая" я не отрицаю, я это утверждаю!
    Просто, имел в виду, что думать нужно в ограниченных здравым смыслом количествах!
    А-то можно себя извести этими раздумьями! :)
     
  4. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    729
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не слушайте оконщиков, почитайте специализированные форумы по этому вопросу.
    Полностью статья тут:http://forum-okna.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=29330
     
  5. Dmitry2004
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Dmitry2004

    Новичок

    Dmitry2004

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Livi!
    Вы правильно сказали что при програмировании нужно "абстрагироваться". Пока "медитация" над U90 Ladder результатов не дает. Пытаюсь понять возможности самого устройства и соотвественно вычислить модель Jazz по свои потребности! Не будете ли Вы столь любезны выложить Ваш u90 файл (если он конечно не несет какой либо "секретной" информации). Заранее благодарен, Дмитрий
     
  6. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Попробую убрать из него все "лишнее" и отправлю Вам, только вот не обещаю, что это будет сегодня...

    Да читал я и то и это и много еще чего. Пока не решился!
    Спасибо за информацию!
     
  7. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Livi у меня в городской квартире клапан Аэрэко работает 2 года нормально. Чтобы такой клапан работал и не обмерзал, надо чтобы работала вытяжная часть системы вентиляции и не было бы опрокидываний потока. Только в начале пришлось самостоятельно его подрегулировать.
     
  8. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо!

    Насчет аэреко. Сам их принцип - проветривания при высокой влажности - неправилен для зимнего времени. Нормальная вентиляция без увлажнения соответствует все таки сухому воздуху в помещении зимой.

    А все таки, опыт показывает что каркасникам нужная организация притока обязательно? или негерметичностей все же может хватать, без существенного нарушения работы теплоизоляции и образования сквозняков?

    Katrann
    Большое спасибо за ссылку. Очень интересно. Добавлю только что цифра на уровне 30м3/ч/чел это норма только по необходимости на мой взгляд. Если делать для себя рекомендую не меньше 60, но и больше 100 правда тоже не особо нужно. Наконец, если обратится к нормам, на которые ссылается статья - 30 это в помещения с проветриванием, а для помещений без проветривания от 45. Т. е., надо полагать 30 это тот воздухообмен, который должен быть при закрытых форточках при условии, что они периодически открываются. Хотя понятие проветривания по СНиП не изложено насколько помню.
    А сколько нужно воздуха можно посчитать по углекислому газу. На улице его везде по разному, но примерно от 0,035 до 0,05%. В помещении желательно не более 0,1%. Человек дышит около 1м3/ч и выделяет при том около 4% углекислого газа. Легко посчитать, что при 0,05% на улице на одного человека требуется 80м3/ч воздуха. Когда спит - можно поменьше раза в два, так как дыхание уменьшается.
    Кухня, ванная должны проветриваться интенсивностью необходимой не сколько углекислым газом - а преимущественно удалением влаги, ну и запахов конечно.
     
  9. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    В морозном зимнем воздухе влажность минимальна.
    Когда вы топите и дышите + куховарите и моетесь влажность в доме подымается и тут очень важна вентиляция, иначе водяной пар будет "искать" точки росы и на них выпадать. Тогда как раз могут происходить процессы диффузии водяного пара в слабо паро-изолированных местах, о которых вы писали пару постов назад.
    Исходя из этого принцип работы Аэреко абсолютно оправдан! Проветриваем сухим воздухом, выталкивая влажный теплый. Но если сильно усердствовать, запаритесь топить!
    Да конечно нужна. При наличии пластиковых окон откуда притоку взяться?
    А если он где-то будет немного в щелях - то вам обеспечено замокание этого места, ибо там будет и точка росы.

    Вот тут меня и смущает намерзание Аэреко!
    Как бы на нем не скапливался конденсат!
    Разве что конвектор под окном спасет от этого, прогревая приточный клапан восходящим теплым потоком и нагревая нисходящий холодный поток от клапана...
     
  10. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Еще подумал, что мой урезанный проект принесет пользы не так уж и много, потому что там накручено серьезно.
    Для начала просмотрите программки простенькие которые идут вместе с ладером.
    Там много интересного.
     
  11. Dmitry2004
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Dmitry2004

    Новичок

    Dmitry2004

    Новичок

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Приветствую Livi!
    Я только вчера, когда читал Вашу тему увидел упоминание про Jazz. Но тему "автоматизации" в доме пытаюсь развить давно и уже понял, что нужно "какое-то" программируемое устройство, которое в котором можно реализовать "гибкое" управление. И тут на счастье Ваша заметка!
    Уже пытаюсь смотреть примеры, но документации к сожалению мало, да и в комплекте с ладером только один пример с Jazz, половина из данного примера - обработка нажатия клавиш!
    Но как я понял Ваш экземпляр Jazz не включает в себя входы для подключения температурных датчиков (они как я понял есть в моделе PT15), Вы наверное "цепляли" датчики температуры на аналоговые входы.
    Тут важно понять возможности устройства и соответствующей "обвязки" (датчики и т. д.). Ваш Пример интересен тем, что также буду реализовывать "многозонную-многоконтурную" систему отопления и необходимо контролировать несколько зон и включать испонительные устройства в зависимости от ряда условий. Предоставление примера - исключетельно на Ваше усмотрение, в любом случае благодарен за подсказку по Jazz.
    С наилучшими пожеланиями,
    Дмитрий
     
  12. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Там практически все примеры подходят к джазу (папка Examples).
    Смотрите все! Там и про датчики про линейные преобразования есть!
    И про СМС!
     
  13. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Livi клапан Аэрэко-это по сути регулируемое отверстие в раме пластикового окна. Если через него воздух идёт только в направлении снаружи вовнутрь, то обмерзания не должно быть. А обмёрзнуть он может только тогда, когда есть избыточное давление внутри дома, и воздух идёт в обратном направлении. Я так понимаю работу клапана и уже 2 зимы у меня всё с ним нормально.
     
  14. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.931
    Адрес:
    Москва
    В идеологии все верно, неверно в цифрах. При организации нормального притока воздуха зимой воздух должен быть сухим. Если конечно увлажнители не установлены. Стало быть Аэреко будет обеспечивать недостаточный приток воздуха для нормальной жизнедеятельности людей в жилых помещениях (кухня, санузел - совсем другое дело).

    Ясно, спасибо.

    Насколько понимаю вопрос теплоизоляции самого клапана... М. б. имеет смысл забирать не просто воздух с улицы, а протягивать его через небольшой слой минваты?

    Хотя да, аэрэко на окна, тут не утеплишь...
     
  15. livi
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691

    livi

    Строю дачу

    livi

    Строю дачу

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    Киев
    Продолжу повествование о лестнице.

    Подготовили и собрали опорную конструкцию под левую тетиву.
    Все стянули глухарями, гвоздями и саморезами.

    [​IMG]

    Вырезали, выставили и закрепи две части левой тетивы.
    Везде все проклеили и просиликонили. Стянули саморезами под клей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Левую и правую тетивы связали шпилькой диаметром 10 мм.
    Таких шпилек будет 4 штуке - по одной в начале и в конце каждого прямого марша.
    На видимой стороне для крепления шпильки использовали опорную столярную гайку, чтоб было все заподлицо и не мешало будущей обшивке.

    [​IMG]

    [​IMG]