1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    @Um-ka, спасибо, может и получится что-нибудь с вашей помощью. А можно сразу написать, что надо заказать? И еще вопрос: эти приблуды для любого инкубатора подойдут, в смысле размера?
     
  2. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Всего бакса за 1,5-2, а то и дешевле (в зависимости от количества), есть уже готовые установленные в металлические колбочки и как минимум с метровым проводом. Но при такой упаковке этих датчиков возникает другая проблема - задержка измерения реальной температуры из-за большой инертности этих колбочек, т. к. при резком изменении окружающей температуры, этой колбочке нужно время чтобы прогреться. Для жидкостей это ещё можно применять, для воздуха уже не реально, для воздуха только голый датчик.
    Медленные это с какой точки зрения? И в чём именно проблема?
    При достаточно низкой цене многострочных символьных жк индикаторов, использовать семисегментные индикаторы это моветон какой-то...
     
  3. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Готовые с установленным проводом это просто металлическая колба, датчик и кусок термоусадки. Вся герметичность на этой термоусадке и держится. Не лучший вариант.

    Мы не воздух, мы яйца греем. Можно.

    Медленные потому что следующее значение температуры будет только через секунда. Не инерция разве? В стандартной либе вообще delay на эти 750мс по умолчанию стоит, а если десяток датчиков надо опросить, а если процесс реального времени? Давайте сравним с любым аналоговым терморезистором в скорости опроса и реакции и сделаем выводы.

    Индикатор я для примера взял, потому что мастеркитовский комплект тут опубликовали с таким индикатором. И он по своему хорош, так как далеко читаем.

    Мы на какую-то совершенно не нужную сейчас техническую чепуху постоянно отвлекаемся. Я проникся уровнем Ваших знаний, но давайте не будем засорять тему пустыми спорами "какого цвета пуговицы нынче в тренде". Если Вам есть чем полезным поделиться, публикуйте здесь или создавайте отдельную тему. А сейчас я просто хочу рассказать птицеводам, покупающим МастерКиты, как сделать первый шаг в освоении микроконтроллеров (минуя бесполезное мигание светодиодом).
     
  4. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Это не инерция, это задержка. Энерция это когда вы берёте в руку датчик и засекаете сколько пройдёт времени до тех пор пока показания его температуры перестанут расти.
    Сравнение с аналоговым терморезистором не совсем корректно, т. к. у него тоже есть время установления сопротивления, но к нему ещё нужно добавить время оцифровки его значения, и чем точнее оцифровка, тем больше времени на это надо. И тут уже мы приближаемся к нашему цифровому датчику, кстати у которого есть режимы более быстрого преобразования, но в ущерб разрядности показаний.
    Чтение показаний раз в секунду для управления такой инерционной и медленной системой, как нагреваемая камера, за глаза и максимальное количество опрашиваемых датчиков тут определяется не длительностью его преобразования, а исключительно суммами времени на обмен информацией с датчиком, т. е. временем посылки ему команды на преобразование и временем чтения с него показания, и необходимым периодом опроса датчиков. Я у себя прекрасно читаю 4 таких датчика раз в секунду без использования делеев, и тратя на опрос всех датчиков и расчёт всех управляющих значений и интервалов не более 20% процессорного времени, всё остальное время процессор занят тупым опросом клавиатуры и периодическим выводом значений на экранчик.
    Вечером сфоткаю своё творение :aga:
     
  5. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Сдаюсь. Вы победили. Пишите дальше Вы.
     
  6. Сергей_РнД
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    201

    Сергей_РнД

    Возвращаюсь к истокам

    Сергей_РнД

    Возвращаюсь к истокам

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы наверняка талантливый инженер и можете делать со своим творением все что угодно, но будет лучше если начнёте свою тему и в ней подробно опишите Ваши достижения. Я например с большим вниманием и благодарностью изучу Ваш опыт. На подобных форумах достаточно гораздо более бестолковых и откровенно примитивных "мастер классов" которые долго жуют и оч нахваливают. А Um-ka подробно описывает то, о чем я например имею весьма поверхностное представление, поэтому давайте дадим ему возможность спокойно закончить начатое, а уж после если кому-то оч хоцца - разорвите его. Но помните, он трудится и старается для нас (пусть у него и есть свой интерес), а Вы пока только спорите об "оттенках".
    Um-ka, очень прошу - закончите начатое, Ваши наработки очень нужны!
    Караван не должен останавливаться!
    Интересующиеся темой, прошу, поддержите меня.
     
  7. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    @ADYA, понимаете, я ведь знаю всё о чем Вы написали, но не хочу этим грузить читателей. Сейчас это лишняя информация, которая только отпугнет начинающего конструктора. И у меня совершенно нет времени на пустые споры о достоинствах термометров и дисплеев. Пишу как умею, я электронщик, а не писатель.

    @Сергей_РнД, да всё норм, я слово держу. Просто время... понимаю что не терпится, но объем очень большой и сразу выдать я его не смогу. Для компенсации времени ожидания публикую незаконченный текст инструкции по эксплуатации прибора. Я ее параллельно пишу. Почитайте, а я пока простейший терморегулятор соберу для примера. Только Далласа под рукою не нашлось на работе, будем на недорогом DHT22 (цифровой датчик влажности и температуры) делать, еще и влагомер будет за компанию.
     

    Вложения:

  8. Cntgfy
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Cntgfy

    Участник

    Cntgfy

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Поддерживаю на все 100500!
    Тема очень интересная, жду с нетерпением каждого сообщения тов. Um-ka. Ведь если понять принцип программирования ентого самого Андруины, то можно в процессе работы, на лету, вносить необходимые только мне изменения в работу программы. Да и конструкция получается простая и масштабируемая.
    Так что как говорили лет 15 назад, "аффтар пеши исчо", (русск. «автор, пиши ещё») — выражение одобрения текста и желания ознакомиться с дальнейшим творчеством автора.
     
  9. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Um-ka, чувствую Ваши старания серьезно повысят уровень образования населения в области радиоэлектроники и работы с adruino. Глядишь после инкубатора начнут собирать умные дома и роботы.
     
  10. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
  11. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Хорошая задумка, но дешевая реализация. Нет ПИД, реле на выходе почти у всех, самые дешевые датчики, монтаж на 3+, довольно примитивен. Однако имеет все важные функции хорошего блока и вполне пригоден для выведения цыплят. Цена не совсем адекватная при нынешнем курсе, но это не мне решать. Может сразу из коробки инкубировать с настройками по умолчанию. Без графического дисплея, но настройка не сложная. Сейчас им на смену XM-18 пошли.
     
  12. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Итак, давайте сделаем наш первый примитивный термометр-гигрометр-термостат.
    Берем те железки, которые я назвал и соединяем проводками с коннекторами. Я беспаечную макетную плату использую, но можно и без нее. Подключаем DHT на 8 пин Ардуино, светодиодный модуль к 5-6-7 пинам. Питание подаем от Ардуино, пины 5V - плюс и GND - общий. Схемы подключения не буду приводить, их полно в интернете. Просто покажу подключение на фото.
    Потом открываем среду разработки Arduino IDE (будем считать что она у нас уже установлена и драйвер Ардуино тоже). Копипастим этот код и жмем кнопку "Вгрузить". Профит!
    В мониторе порта (увеличилка в правом верхнем углу) видим значение влажности, а на дисплее температуру и влажность. Если температура ниже заданных 37, то зажигается встроенный светодиод на 13 пине, имитирующий включение нагревателя. Ну а остальное читайте в самом коде и задавайте вопросы. Наверняка что-то будет не понятно, но общий смысл надеюсь уловите. Потом подробнее разжуем если будут вопросы.

    Код:
    #include "DHT.h" // подключаем библиотеку для датчика
    #include "LedControl.h" // ...и для индикатора
    #define DHTPIN 8  // определяем пин датчика влажности
    #define DHTTYPE DHT22 // и его тип - DHT22
    #define heater_pin 13 // пин нагревателя.
    const float t_set = 37.0; // константа, хранящая температуру для термостата
    
    DHT dht(DHTPIN, DHTTYPE); // определяем датчик влажности
    LedControl lc = LedControl(5, 6, 7, 1); // к каким пинам Ардуино подключен дисплей и количество дисплеев в гирлянде.
    
    void setup() { // обязательная функция установки.
      Serial.begin(9600); // инициируем серийный порт
      dht.begin(); // инициируем датчик влажности
      lc.shutdown(0, false); // выключаем режим энергосбережения
      lc.setIntensity(0, 11); // задаем яркость 0-15
      lc.clearDisplay(0); // очищаем дисплей
    }
    
    void loop() { // главный цикл программы, он бесконечно повторяется.
      float humidity = dht.readHumidity(); // объявляем переменную с плавающей точкой для влажности
      int myhum = humidity * 100; //приводим ее в целочисленному виду
      float temperature = dht.readTemperature(); //
      int mytemp = temperature * 100; //
      Serial.println(humidity); // выводим в порт влажность для контроля
      lc.clearDisplay(0); // очищаем дисплей
      lc.setDigit(0, 0, (myhum % 10000) / 1000, false);    // выводим десятые влажности (остаток от деления на 1000 предварительно умноженного на 100 значения.
      lc.setDigit(0, 1, (myhum % 1000) / 100, true);    // ...единицы влажности. true зажигает точку (запятую) на дисплее
      lc.setDigit(0, 2, (myhum % 100) / 10, false);           // ...десятки влажности.
      lc.setDigit(0, 4, (mytemp % 10000) / 1000, false);    // ...и то же самое по температуре.
      lc.setDigit(0, 5, (mytemp % 1000) / 100, true);    //
      lc.setDigit(0, 6, (mytemp % 100) / 10, false);    //
      if (temperature < t_set) digitalWrite (heater_pin, HIGH); // термостат. если измеренная температура ниже заданной, выдаем высокий уровень на 13 ножке.
      if (temperature > t_set+0.2) digitalWrite (heater_pin, LOW); // если выше на величину гистерезиса, то нагрев отключаем.
      delay(500); //ждем пол секунды чтобы убрать мельтешение на экране. И всё повторяем.
    }
    
    
     
  13. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Как обещал, выкладываю свои фотки.
    Вид изнутри:
    IMAG0961.jpg
    Вид снаружи:
    IMAG0963.jpg
    Обратная сторона:
    IMAG0962.jpg
     
  14. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    1 шаг, заказываем железки из Китая :). Как приедут, начнем вопросы задавать :) За ссылки большое спасибо! Лед тронулся!