1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Ездил в своем городе в самый хороший магазин с электробарахлом. Нет ничего близко даже. Только в Москву ехать, на дорогу уйдет больше. Да и есть догадки, что те же Китайцы наши лейблы клеят на свои регуляторы. Если бы было не так, в связи со скачком курса цены были бы очень вкусные у нас.
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Любой сгодится. Только советую с таким переходником пошукать.
    577936231_268.jpg
    https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot-10-Pin-to-6-Pin-Adapter-Board-for-AVRISP-MKII-USBASP-STK500-FZ0427-Free/1409149713.html?recommendVersion=1
    Они дорогие отдельно, а в комплекте практически бесплатные. Сейчас объясню зачем. Дело в том что микроконтроллеры удобно программировать прямо на плате, а не выпаивать каждый раз и в программатор тащить. Для этого специальный интерфейс придумали ISP (in system programming). Они у атмелов бывают 10-ти и 6-ти пиновые. У Ардуино, да и в большинстве устройств используется 6-ти пиновый разъем SPI, в который можно программатор воткнуть. А китайцы делают зачем-то все программаторы с 10-пиновой колодкой. Наверное на переходниках зарабатывают :aga:
    Вот такая вот фигулина.
    Due16U2UpgradeSPI.jpg
    На ПроМини такого разъема разумеется нету, там придется прямо к ножкам проводками подключаться.

    cxema.jpg

    Но это делается один раз, а можно и без перепрошивки жить. Но начав играться с микроконтроллерами, остановиться трудно. Поэтому лучше сразу брать с переходником. Иначе будете как я, пол года проводками отдельными подключаться.

    Если бы еще отечественные блоки из отечественных комплектующих собирались. С российскими микроконтроллерами, дисплеями и датчиками, тогда да. Но увы. Я даже платы в Китай вынужден заказывать. Кстати, думаете я все эти "доски" себе беру? Помогаю по мере сил людям, не умеющим паять и шить, заиметь себе хороший блок автоматики. Кто сам боится собирать - стучитесь в личку, обсудим. Для остальных же все разработки всегда останутся открытыми и доступными для самостоятельной сборки. Как и обновления программы. А я, по мере сил, буду рассказывать и помогать. Ардуино открытая платформа, сообществом продвигается и устройства на базе её тоже должны быть открытыми. Я так считаю.
     
  3. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Такой купил
    https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-USBASP-10PIN-TO-6PIN-ADAPTER-BAITE-brand-new-version-with-delicate-shell-USBASP-USBISP-AVR/1758664675.html
    Не совсем в тему, может есть какие то недорогие устройства для решения следующей проблемы:
    Переделывал 3-фазный мотор на 220. Работу пускового конденсатора организовал через связку: таймер-магнитный пускатель (таймер 10А, а мотор мощный). По какой то причине таймер на 2 день работы схлопнулся. Он стоил 1300 рублей. У Китайцев цены на подобные таймера не сильно ниже (выдержка 1-2 сек с регулировкой), а гарантии, что через 2 дня не произойдет тоже самое нет. Есть что нибудь более дешевое и надежное? Заранее благодарю за ответ.
     
  4. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Есть старые добрые кнопки-пускатели (от стиральных машин в основном), у которых третий контакт замкнут только пока нажата кнопка. Но это вариант только для ручного запуска. Но это вопрос не этой темы :)
     
  5. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    NE555 не вариант? https://vk.com/topic-33752123_28469597
     
  6. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    При отпускании кнопки двигатель отключатся должен, поэтому вариант с кнопкой здесь не прокатывает.
    я так понял, что реально, но проще купить готовый. Если будет какой вариант, киньте пожалуйста в личку, чтобы тему не портить. Большое спасибо!
     
  7. Neebock
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Neebock

    Участник

    Neebock

    Участник

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Рязанская обл.
    Хотелось бы узнать что за элементы будут здесь и какой номинал у них?
     

    Вложения:

    • 2015-03-19 08-58-14 Скриншот экрана.png
  8. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Тот что справа - резистор подтяжки для Dallas. В мануале видим значение 4,7К. Те что слева резисторы, это делитель напряжения для вольтметра. Можно не ставить. По умолчанию они 22К и 10К, 22 к питанию. Так он способен измерять до 16В. Это задел на будущее для защиты аккумулятора от глубокого разряда. Чтобы отключить вовремя нагреватели, скажем при 8 вольтах на батарейке. Пока не реализовано.
     
  9. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Um-ka, на видео с инкубатором из витринного холодильника не реализована теория с 2-мя камерами. Будете пристраивать 2-ю камеру или так оставите?
     
  10. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Там есть вторая камера, причем штатная. Воздушный канал вдоль задней стенки внутри холодильника. Присмотритесь к любому "кокакольному" холодильнику и увидите. Я не смогу подробнее снять, потому что инкубатор сейчас загружен, но могу дать ссылку на чужое видео, где это наглядно показано.
    с 6 минуты. Иначе бы не получилось в таком высоком корпусе обеспечить равномерность температуры.
     
  11. Cntgfy
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Cntgfy

    Участник

    Cntgfy

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    @Um-ka, подскажите, пожалуйста, можно ли вместо sht 10 применить dht11? И можно ли заменить Atmega328 на Atmega168?
     
  12. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    Можно заменять, но учтите что если вы програмируете в среде Ардуины, то у вас высока вероятность что ваш код не поместится в память Atmega168, т. к. в ней памяти 16к вместо 32к в Atmega328, т. к. библиотеки ардуины написаны не оптимальным способом и очень часто содержат лишние действия и временные задержки, которые можно исключить программируя с использованием avr libc в тойже авр студии.
     
  13. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Можно, только они никакие. Лучше уж DHT22 взять, но пыль быстро сломает и тот и другой. SHT к пыли лучше приучены.

    Я писал код под 328, сейчас он 69% памяти занимает. Не влезет. Если что-то переписать или выбросить... а смысл? Вы денег сэкономить хотите? Я в скором времени на STM32 переходить планирую. Чуть дороже, но возможности в сотни раз больше.
     
  14. Cntgfy
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Cntgfy

    Участник

    Cntgfy

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    @Um-ka, Дело не в экономии. Я в Донецке могу купить или А-168 или А-128. Какие либо поставки с Украины полностью блокированы. Закупки через Россию пока еще не налажены. Вот и приходится выкручиваться.
    У Вас очень интересные и полезные конструкции выложены на Перепеле. Как только появится возможность закупиться - буду собирать. Спасибо Вам за Ваш труд!
     
  15. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Берите 168 и выбрасывайте лишние функции. Без вольтметра и печать на экран мощности можно обойтись. Можно Даллас убрать, а остаить один DHT термометром и влагомером, тогда код сразу процентов на 30 похудеет. Можно еще кое-что оптимизировать если по быстрому. Тот же вывод ПИД на компьютер. закомментировать все кроме термостата, настроить ПИД и убрать кусок кода что в порт данные шлет и принимает. Вбить коэффициенты оптимальные и раскомментировать прочее. Можно с Далласом без библиотеки работать через стандартные wire команды. Но тут чуть сложнее. Можно на двустрочный дисплей перейти, меньше печатать инфы. Много чего можно. Я бы брал 168 и под него начинал с ноля код создавать, используя куски из этого. Так пожалуй даже быстрее выйдет. Просто для меня проблема памяти никогда на первом месте не стояла. Не хватит 328, перейдем на 2560! Все равно все хотелки не влезут в 32 килобайта. Это простой инкубатор, а будет еще и сложный. С телеметрией и облачными сервисами, с анализом качества воздуха, с 4-5 термометрами, с флешкой...