1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. mamai10
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.880

    mamai10

    Живу здесь

    mamai10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    Видное
    IMG-20200315-WA0007.jpeg Ну вот, мои тараканы доканали меня. Начал строить инкубатор, благо подарок в виде ПА сварочного себе прикупил на день варенья.
    Регулятор, механизм переворота и кабель куплен в прошлом году. Теперь осталось ещё прикупить вентилятор и сэндвич панели.
     
  2. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Ого, на века! Я делал из фанеры и откосов для окон которые в леруа продают.
    Но немного неудачно вышло с вентиляцией, хочу вторую конструкцию сделать, разделить на 2 отсека, в одном лоток с яйцами во втором все механизмы, вентиляторы, нагреватель, электроника.
    Но видимо не в этот сезон, в этом пока чертеж нарисую пока закажу в китае лотки.
     
  3. Zavetnii
    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.294

    Zavetnii

    Живу здесь

    Zavetnii

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.294
    Адрес:
    М.О. Пушкинский р-он.
    Сразу видно в какой стране умелец вырос, все надежно, на совесть:super:. Это вам не какой то китайский пластик. Теперь главное чтоб электроника не подкачала :|:
     
  4. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Каркас серьёзный...но ногу над граблями Вы уже занесли...(я начал так же - а потом срезал заднюю рамку из уголка, и делал из уголка полосу)... Продумайте Как вставлять туда панели для плотной стыковки ? уголок одной из рамок будет препятствовать и сильно усложнять жизнь...мне показалось что намного удобнее одну рамку (заднюю- ведь там отсек воздухоподготовки - в которую надо ещё предусмотреть доступ для обслуживания или ремонта)- одевать и крепить уже после сборки всего короба...?
    А Сендвич хорош (во всем кроме его цены) - и корпус из него сам по себе вполне жёсткий выходит...
    Достаточно основания из толстой фанеры с колесами и рамки дверного проема с петлями...+декоративная окантовка любым уголком (при реконструкции ТГБ - чехол состарился совсем - я уже работающий "кубик" снаружи облагораживал - правда так и не закончил- зуд реконструирования унять невозможно - а идеи-хотелки всё новые и новые в голову лезут...)
    Для удешевления (ведь не на продажу - а себе) я обошёлся пеноплексом с оклейкой пластиком изнутри.
    Сезон уже на подходе - времени в обрез-как всегда- а облицовку снаружи, я посчитал, можно и на потом отложить...
    Да и картинка внутри важнее и интереснее того, что снаружи...
    В любом случае Вам - удачи! и хороших выводов!
     
  5. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    А зачем лотки из тридевять земель ждать?
    фанера+проволока+несколько болтов и гаек да двигатель от детской машинки или ещё чего - и то же самое на выходе (в ютюбе на сборку такого поворотного лотка парень 4 минуты затратил - из простых реек и проволоки-спиц от велоколеса)...только не за 1.5 рубля, а за копейки из обрезков.
    А качели на несколько лотков - это пару метров уголка и сетка сварная для самих лотков + движок от стеклоподъемника...или другой какой...да пара подшипников по 15 р за шт...
     
  6. mamai10
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.880

    mamai10

    Живу здесь

    mamai10

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    Видное
    @ВладиславХ, инкубатор в данный момент делается из спортивного интереса. СмогЁм или смОгем построить данный аппарат. Просто посмотрев видео из холодильников - не зацепило. Приглянулся ролик как раз из уголков и сендвича, вот его и решил попробовать. уголок сделан из проф трубы 40*40*1,5. В планах фальш панель, где за ней кабель греющий и на ней же вентилятор низкооборотистый кубов так на 800-1200.
    По поводу задней стенки, подумаю как её закрепить. Спасибо за подсказку.
     
  7. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
  8. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    А мне двухкамерные холодильники нравятся...(почти всё в них хорошо -кроме глубины камер) - один предварительный и один выводной в едином цивильном корпусе с герметичными дверками и легко моющейся внутрянкой (и пластик там - Пищевой)...если че - два регулятора (вентилятора) одновременно не сдохнут ...и есть возможность спасти яйцо...то же ваяю в срочном порядке...приятель попросил - а мне зуд унять хотца...идейка есть одна..спытать хочу..(и как всегда времени в обрез).
     
  9. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Судя по началу сообщения владислава про нижний нагрев, оно было адресовано мне. Только откуда вы взяли про пенопластовый инкубатор и медицинский градусник.
    А про инерционность, я же написал, что нагреватель не воздействует непосредственно. Он воздействует посредством вентилятора. А вентилятор в отличии от нагревателя может остановиться моментально по команде контроллера. У яиц конечно есть инерционность, но зачем же добавлять инерционность нагревателя...
    Да и нагревател ь у меня слабогреющийся, градусов до 50 сам нагревается, поэтому в целом режим нагрева мягче.
    Нижний нагрев гораздо более логичен, зачем бороться с конвенцией вентиляторами, если она может этим вентиляторами помогать.
     
    Последнее редактирование: 20.03.20
  10. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Извините конечно...только это полный бред какой то...
    вентилятор никогда не управляется контроллером...вентиляторы работают в непрерывном режиме - всегда и напрямую от питания! Если вентилятор остановится - хана яйцам будет.
    Контроллер управляет нагревателями...включает и отключает - по мере надобности...
    обдувает воздух от вентиляторов нагреватели - которые ВСЕ имеют и инерционность и пр радости...и само яйцо имеет инерцию - и нехилую...если его там не 1 и не 2...
    какая в баню конвекция - если вставлен вентилятор ?
    конвекционные инкубаторы все до одного БЕЗ вентиляторов!
    поэтому раз Вы за конвекцию заговорили я про пенопласт и сказал...
    какая конвекция может быть с обдувом вентилятором - который в ТЫсячи раз сильнее любой конвекции? - даже тот маленький что от компа - в тысячи и десятки тысяч раз мощнее любой конвекции...

    Или Вы просто не шарите что такое конвекция вообще (или путаете)...
    Ахинея какая то у Вас на выходе получилась ...
     
  11. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Владислав, вот вы нагрубили мне, назвали мои слова ахинеей, а даже не знаете какой у меня инкубатор.
    Про пенопластовый инкубатор вы написали раньше, чем я про конвекцию.
    Не всегда вентилятор работает постоянно и не всегда нагреватель выключается. Вы эти два условия держите в голове за аксиому и потому не понимаете о чем я.
    В моём инкубаторе нагреватель всегда с одной температурой. Он изолирован от инкубационный камеры, а вентилятор (вернее два вентилятора) уже включаются по мере необходимости для поддержания температуры в камере. Один с гистерезисом 0.1 гр., второй с гистерезисом 0.2 гр.
    Воздух от нагревателя идёт по вентканалу в самый низ инкубатора, где затем на самом верху всасывается на нагреватель и вновь идёт на циркуляцию. Таким образом обеспечивается однородность температуры во все объёме. Контроль температуры осуществляют двумя поверенными логгерами в разных местах. У них практически отсутствует инерционность, так как чувствительный элемент не имеет корпуса.
    Управление контроллером zl7901a.
     
  12. Fermerbabai
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    489

    Fermerbabai

    Живу здесь

    Fermerbabai

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    489
    Адрес:
    РТ РФ Елабуга
    Интересно:faq:. Первый раз встречаю такую схему. Можно по подробнее, если не затруднит.
     
  13. PolyakovJenya
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    PolyakovJenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    г. Красноярск
    Конечно. Я взял холодильный торговый шкаф, тот, в котором испаритель представляет из себя обдуваемый радиатор, припаял к этому испаритель трубки с фитингами g1/2 и пдключил к своей системе отопления.
    Вырезал сзади отверстие 60х120 и установил воздуховод сверху вниз. Внизу переход на круглый канал 100мм, в котором поставил канальный вентилятор. Штатный вентилятор наверху так же оставил.
    Вентиляторы подключены к контроллеру как нагреватели и работают по температуре.
    Вентилятор #1 внизу включается при малой разнице температур и как бы дорабатывает, а если разница больше, то включается вентилятор #2 типа турборежим, отключаясь при разнице 0.2 градуса.
    Инкубатор потребляет около 50 ватт, учитывая вентиляторы, контроллер, переворот и ультразвуковой увлажнитель. Мне больше нравится он даже не количеством яиц, а тем, что в большом объёме проще стабилизировать режим инкубации. Да и площадь по факту занимает ту же, что и Золушка. Только на Золушку ничего не поставить, а на свой инкубатор я ещё пластиковый китайский поставил.
    Сейчас думаю над самогонным аппаратом косвенного нагрева
     
    Последнее редактирование: 20.03.20
  14. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Я может чего то и не понимаю...
    НО - низ могу отличить от самого верха!
    И всасывание от конвекции - то же !

    Правда мне невдомек как может всасываться НЕ вентилируемый воздух) да ещё против законов физики что б нагреваемый воздух шел в самый НИЗ... (физика однозначно говорит что он будет именно подниматься а не опускаться!) ...где в самом верху низа ? с ним что то произойти должно...
    законы физики и природы бунтуют против такой ...транскрипции (а я называю это ахинеей!) - нагретый воздух всегдА идет вверх - если его только не тянут вентилятором...если он - вентилятор работает НЕ всегда - то Вы путаете низ и верх...

    Я сам сделал уже не один инк - но Ваш похоже пока ещё только в планах...
     
  15. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Сейчас в любом телефоне есть камера - можно фото Вашего "чуда" антифизики увидеть ?
    Очень хочется посмотреть как нагретый воздух будет идти вниз...