1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Видимо всем все понятно. Вот и спит тема.
    Задавайте вопросы если не нашли на них ответы выше.
     
  2. Сергей 08
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194

    Сергей 08

    Живу здесь

    Сергей 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Украина Донецк
    :)]Это была проверка бдительности.
     
  3. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    Я читала тему с самого начала. Интересно, конечно, но мне такие навороты ни к чему.
    Кто может прям четко написать, что надо купить на Али. Хочу сделать простой инкубатор, на 20, максимум 30 куриных яиц. Мне проще несколько раз вывести, чем сразу с большим количеством цыплят возиться. На Али и сразу готовые блоки есть, и частями продается, я в них не могу разобраться. Если можно, то прям с сылками для примера.
    Вентилятор от компа есть.
     
  4. Сергей 08
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194

    Сергей 08

    Живу здесь

    Сергей 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Украина Донецк
    Никто вам на такой вопрос не ответит.
    Это не тех. задание. Каким вы его видите? Переворот? Чем нагревать? Какая степень автоматизации. Какой у вас опыт?
    Или берите Золушку - Рябушку.
     
  5. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    Я не буду брать Золушку. Хочу сделать, нет на 20 шт и не с космической ценой. Я лучше сама сделаю, но буду знать, что там и как заменить.
    Выводила много, на соседском Блице. Мне нужен меньше.
    Переворот любой, хоть перекат двигающимися лотками, хоть поворот на 45°.
    Нагрев лучше НЕ лампами.
    Спасибо, если сможете помочь.
     
  6. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Ну если самой то вот что можно купить на али
    1. Тут выбираете лотки https://aliexpress.ru/item/32949756891.html на столько яиц на сколько вам нужно с двигателем поворота на то напряжение которое вам нужно. например на 24 куриных яйца лоток. В нем же можно выводить перепелок. он универсальный.
    2. Тут нагреватель https://ptchome.aliexpress.ru/store/group/Fan-Heater/508447_257822720.html это с вентилятором, но можно на этом же сайте выбрать и без. Но помните одного вентилятора может не хватить для нормальной вентиляции, у меня в помощь нагревателю с вентилятором стоит еше один вентилятор.
    3. Электроника https://aliexpress.ru/item/1005001792531361.html или https://aliexpress.ru/item/32345612697.html более старая и дешевая. Ну или сможете сами собрать по схеме и программе которые представлены в этой теме.

    Останется подумать над увлажнением и корпусом. У меня в качестве увлажнителя стоит контейнер пищевой, литра на 2-3 и в крышке вентилятор. Справляется. Можно ставить и ультразвуковые испарители, будет более эффективно.
    Корпус, тут сами смотрите, но я бы рекомендовал делать из сэндвич панели https://market.yandex.ru/product--sendvich-panel-3000kh1500kh10mm-belaia-sendvich-panel-3000kh1500kh10mm-belaia/2000440410280 и обшить фанерой 4мм. У меня сейчас корпус из фанеры 6мм и сэндвич панели 10мм. Моется внутри легко. Появится время переделаю.

    Как все это разместить в корпусе это уж смотрите как вам удобно, могу сфотографировать как сделано у меня но это далеко не идеал, даже больше, это как не надо делать!
    Но вот вопрос, будет ли это дешевле готового? Того же блица? Или вот - https://aliexpress.ru/item/1005003063717345.html со встроенным овоскопом :)

    Да и еще надо приобрести термометр, лучше ТЛ4 на авито где нить. Лучше 10 минут потратить на проверку температуры перед инкубацией чем через 21 день яйца выкинуть.
     
  7. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое!
    Не дешевле, зато можно починить.
    Овоскоп по мне, так лишнее, всё фонариком видно.
     
  8. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Так и блиц можно чинить, как по мне ему нормального датчика влажности и увлажнителя не хватает, а так отличный инкубатор. Простой и надежный.
     
  9. Andgon
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    759

    Andgon

    Живу здесь

    Andgon

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    759
    Адрес:
    Ораоалл 78 00
    С такой же проблемой, купил готовый китайский.
    https://a.aliexpress.com/_9u7ctW

    Да пленный, да процент вывода 70-75 в лучшем случае. Но мне для возобновление поголовья перепелов самое то. На 35 перепелиных яиц или 18 куриных

    Обошелся в свое время 28 баксов. Тогда же покупал запчасти для сборки своего. До сих пор лежат, и лотки и вентиляторы и т. п.
     
  10. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Сделать Што ? пристроить кулер о компа куданибудь в дело..или что бы нормально выводилсьc яйцо ?
    Для чего двум десяткам яиц вентилятор, да ещё от компа...? (да и они у компов - все разные.)
    Если имеется вопрос даже по такой теме как ЧТО купить - да ещё точно...то лучше и не браться...а купить готовый ...кстати...в инк на 24-48-72...100-200 и тд...можно класть и 10 и 20 шт...(лучше в тот - который сделали уже и испытали временем ..знаюшие вопрос люди - желательно...а не в нечто..).
    Инкубатор то - это не просто набор деталей в коробке...
    Ну купите Вы детали...накроется нагреватель или контроллер или выключатель или ещё что то - ВЫ сможете определить ЧТО накрылось сами? (лампочка в качестве нагревателя - она если погаснет то Вы хоть поймете что именно ОНА накрылась...)
     
  11. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    Извините, был в отъезде.
    С конструкцией и размерами еще не определился, в раздумьях и размышлениях. Пока решил сделать электрику. Энергоснабжение не ахти, однозначно нужно резервное питание. Планирую инкубатор с 12 вольтовым питанием из тех соображений, что каждый А/ч на вес золота и не хорошо ими греть воздух в инверторе.
    Теперь конкретно о том, что и как хочу сделать.
    Естественно термостабилизация, с аварийной продувкой. Регулировка влажности. Отключаемый автопереворот яиц. Автоматическое включение резервного питания и зарядка АКБ. Ничего не пропустил? Может еще чего нужно?
    Купил на Али контроллер температуры и влажности для инкубатора на 12 В, заявленная точность поддержания температуры 0,1 градуса, предусмотрена калибровка термометра. Протестировал и откалибровал его по ртутному лабораторному термометру в диапазоне 35-40 градусов Ц, все ОК. Гигрометр еще не тестировал, жду, когда принесут лабораторный психрометр. Нагрев планирую 3 цепочками из последовательно включенных автоламп. Первая ветка с заведомо-недостаточной мощностью для "фонового" подогрева будет включена постоянно. Вторая "регулирующая" будет включаться через терморэле контроллера. Третья будет "разгонной", для быстрого разогрева до рабочей температуры, будет включаться параллельно второй тумблером на время. Лампочки будут обдуваться 2 вентиляторами, запитанными через КРЕНки пониженным напряжением. Хотелось бы найти 120 мм серверные кулеры, они практически вечные, на шарикоподшипниках, годами работают круглосуточно. Есть еще термореле самодельное на 554СА3 для аквариума, планирую его настроить на 39 (?) градусов для аварийной продувки в случае выхода из строя основного терморегулятора. Наверное, оно же будет подавать аварийный звуковой сигнал и отключать лампы нагрева. Вопрос! Отключать все лампы, или только "регулирующие", а "фоновые" оставлять? И аварийный кулер продувки как правильно ставить: на вдув холодного воздуха извне или на отсос нагретого воздуха из инкубатора? Или ставить два, тандемом?
    С регулировкой влажности все более-менее понятно, контроллер будет включать периодически микрокомпрессор с распылителем, погруженным в сосуд с водой. Микрокомпрессор самодельный, мембранный по типу советского вибрационного аквариумного, только мембрану толкает не электромагнит, а моторчик кассетного магнитофона с эксцентриком на валу. Моторчик на 9 В 2400 об/мин, но я его запитываю от 12 В через 5 вольтовую КРЕНку. Хотя и здесь есть вопросы. Скорее всего инкубатор будет двухкамерный. Куда правильнее подавать воздух от распылителя? В реакторную камеру или непосредственно в объем инкубационной камеры? И нужно ли при такой конструкции делать приточные вентиляционные отверстия? Или достаточно будет того воздуха, что будет нагнетать этот микрокомпрессор?
    На автопереворот яиц купил программируемый таймер на 12 В, он будет управлять двигателем переворота с 2 концевиками. Двигатель будет соединен с резьбовой шпилькой, гайка на которой будет таскать решетку или рычаг качелей. Изначально планировал мотор-редуктор стеклоподъемника авто, но мне принесли дохлый, если не найду нахаляву другой, то попробую движок от старого шуроповерта, обещали в выходные принести.
    Питать планирую от компьютерного АТХ блока питания. Он достаточно мощный, надежный и доступный. По моим прикидкам потребляемый ток не должен превышать 10 А (без учета "разгонных" ламп и движка переворота). При пропадании сетевого напряжения мощное реле или магнитный пускатель будет отключать блок питания и подключать АКБ. От этого же компьютерного блока питания планирую подзаряжать АКБ. Заказал на Али повышающий DC-DC преобразователь на 15 А. У него есть регулировка тока и напряжения, КПД до 95%. АКБ у меня уже есть, новый сухозаряженный, еще не залитый, со склада, на 132 А/ч, часов на 10 должно хватать. Заряжать буду ампер 10, дабы сильно не нагружать преобразователь. А вот с БП есть вопросы! Блок питания у меня АТХ {ver. 2.01) 420 Вт. На его табличке указано +12V1 14A и +12V2 15A. По спецификации АТХ {ver. 2.01) имеет 2 канала +12 В, имеет 20+4 пиновый разъем для материнской платы, еще один 4 пиновый разъем +12 В и дополнительный 6 пиновый разъем +12 В для видеокарты. На 24 пиновый разъем и SATA с PATA идет +12 В линия 1, на 4 пиновый идет +12 В линия 2. На 6 пиновый для видеокарты не нашел какая линия +12 в идет. Вроде как по логике я могу на +12В линию 1 запитать инкубатор, а на +12В линия 2 включить повышающий преобразователь для зарядка АКБ. Но! Когда я попробовал прозвонить мультиметром все желтые (то есть +12В) провода, они все звонятся между собой, и линия 1, и линия 2. Попросил друзей прозвонить желтые провода на их блоках питания (других моделей от других производителей), и у них также они звонились. Почему так? Через обмотки трансформатора звонится? Никто не знает схемотехнику этих БП? Как реально обстоит с ними дело? Я свой БП разобрал, хотел посмотреть как распаяны провода по дорожкам, но ничего не увидел, этот участок платы весь залит каким-то светлосерым непрозрачным прочным компаундом.
     
  12. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Можно ссылочку на али?

    На авито глянь, там от 70р продают бушные. Но серверные вентиляторы очень шумные. Питай к стати лучше через понижайки импульсные у них КПД гораздо выше.

    Тоже думаю над этим вопросом. Просто хочу разделить инкубационную камеру и автоматику с обслуживающими механизмами, нагрев, увлажнение и тд. А в инкубационной оставить только лоток с яйцами. Очень удобно если что то сломалось, открывать основной отсек не надо, открыл отсек с автоматикой и починил. Какие у тебя за и против размещения увлажнителя в разных отсеках?

    На заборе тоже было написано, бабка заглянула а там дрова :)
    Вот смотри схемы большого количества БП https://ab57.ru/schema.html
    Схема примерно у всех одинакова, вот фрагмент.

    upload_2021-11-19_21-58-38.png

    Я как раз не хочу компьютерный, шумные они.
    Для питания выбрал что то типа этого - https://aliexpress.ru/item/32999355595.html
    Вот думаю чем питать аварийно. это вопрос пока открытый. Или мощные 12 вольт, и резерв аккумулятор 12 вольт, или всё-таки 220 вольт, и инвертор как бесперебойник.

    Просто у меня инкубатор стоит дома и шум мне критичен.
     
  13. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    У меня Инет слабый и не стабильный, поэтому отвечу по частям.
    Покупал достаточно давно контроллер, сейчас по ссылке выдает, что страница не найдена. Модель ни на сайте не была указана, ни на самом контроллере нет маркировки. Нашел на Али практически такой же
    https://aliexpress.ru/item/33037366213.html?_ga=2.37625696.137812105.1636579164-1063006604.1636229877&gps-id=5950812&item_id=33037366213&pdp_ext_f={"sku_id":"10000015456644848","ship_from":"CN"}&pvid=6a6ca071-65a3-4097-be64-be27c9ee7049&scm=1007.23961.125497.0&scm-url=1007.23961.125497.0&scm_id=1007.23961.125497.0&sku_id=10000015456644848&spm=a2g01.12616982.tplist001.21.117f72c3x2prXI
    Свой еще не пробовал в "боевых" условиях, ничего сказать про надежность и долговечность не могу.
    Что мне в моем не понравилось. Не разборный корпус сенсора датчиков и самого контроллера, провод никак в датчике не зафиксирован, легко оборвать.
    В описании на сайте написано, что выходы открытые гальванически изолированы. У моего по факту на обоих +12, нормально-разомкнутые реле переключают минус. Ну и реле, естественно, контактные.
     
    Последнее редактирование: 20.11.21
  14. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    Что-то я про Авито совсем забыл, спасибо, гляну. У меня и сейчас лежит пара новых 120 мм серверных кулеров на 220 В, Действительно, очень шумные.
    Я одно время несколько лет профессионально занимался видео, в комнатке около 9 кв. м практически круглосуточно работали по 4-5 системников, плюс комп с Инетом, Компы мощные, большой производительности, с мощными видюхами, по нескольку винтов в рейд-массивах в каждом, в каждом системнике от 6 до 8-9 кулеров. Постепенно по возможности поменял кулеры на качественные 120-е 12-вольтовые серверные, шумело вполне приемлемо, частенько остался там спать. Правда, я питал их не 12, а 7 или 9 вольтами. Шум-то был не от самих кулеров, а от потока воздуха.
    Согласен, лучше импульсник, но его покупать надо, а КРЕНки есть. Наверно хватит производительности кулеров, если их просто включить последовательно, но я не хочу, сгорит один - встанут оба! Хотя если и КРЕНка выгорит, оба встанут. Посему поставлю на каждый кулер по КРЕНке из соображений надежности.
     
  15. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    Вот за это особое спасибо, теперь все встало на свои места, звонится через дроссели. У меня было такое предположение, но я его отмел, если бы делал для себя подобный БП, то на каждую линию пустил свою обмотку трансформатора и выпрямитель. Хотя как-то странно, пустить через линию 1 на 14 А почти весь комп,
    а на 15-амперную линию 2 повесить только один 4 пиновый разъем, подключенный 2 тоненькими проводами... :-(