1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    "Года висят на мне, не бросить, не продать..." - как пел Владимир Семенович, долгая светлая ему память! Рука утратила былую твердость, глаз - былую зоркость... :-(Но на слух пока не жалуюсь. Вот тот БП, что планирую на инкубатор, остался у меня после апгрейта видеокомпа, с одним кулером 120 мм. Кулер на шарикоподшипниках, малооборотистый. Сейчас ночь, в деревне полная тишина, снег валит, даже собаки не брешут. Одним словом - белое безмолвие. Хотите верьте, хотите нет, включаю БП - его не слышно! Совсем! Ноутбук шумит. А у БП только лопасти кулера мелькают и вольтамперметр светится. Кулер двухпроводной, без регулировки оборотов.
    По мне удобнее компьютерный БП, на халяву, запас по току, сразу реализую зарядку АКБ. Для меня, пенсионера, 1700 дорого, это раз. Мне 100 Вт маловато будет, это всего 8 А нагрузки, а я "Made in USSR" приучен все делать с технологическим запасом
    У меня инкубатор тоже в доме будет, максимум в метре от кровати. А сон у меня уже старческий, беспокойный и чуткий!
     
  2. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    "Не каждый самогонщик пчеловод, но каждый пчеловод - самогонщик!" - как гласит народная мудрость. "Процесс" на стадии завершения, пора переходит к дегустации! :) Завтра поделюсь своими мыслями и опытом по этому поводу. Для себя решил все делать на 12 с резервным АКБ. Делал на автоинверторе, компьютерном бесперебойнике и самодельном бензоагрегате, во всем свои + и -
     
  3. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    @Alextes тут не спорю на вкус и цвет все фломастеры разные. У датчика температуры написано вроде как ntc, это просто терморезистор, но так как измеряется еще и влажность и на фото у многих к датчику идут 3 провода то там видимо что то типа этого https://aliexpress.ru/item/32779540125.html

    Ну про вентиляторы понятно, тут шум кому так, я не на пенсии конечно, но надеюсь до нее дожить несмотря не все препятствия нашего правительства. В инкубатор брал как можно более бесшумные. работой доволен.

    Появится время буду переделывать на двухкамерный.
     
  4. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    1. - КПД ламп как нагревателей - от силы 25-%...все остальные % потребления тока будут просто впустую разряжать аккумулятор...(купите на Али нагревательный шнур на 12 волт...кпд его повыше будет...или спираль от бытового фена используйте..или можно пару мощных сопротивлений от старого магнитофона взять...)
    В ТГБ в качестве нагревателя вообще стоит отрезок медного провода ПЭЛ от обычного трансформатора диаметром 0.22 мм - примерно 6-7 метров...300 яиц греет...часов 4-5...пока аккум не разрядится.
    2. никаких постоянно включенных цепочек нагрева быть НЕ должно! любой нагреватель - тем более лампочка - даже после отключения тока будет ещё пару минут одавать тепло и без этого, мало того - в последней фазе инкубации яйцо вообще само себя греет и нагреватели почти НЕ включаются в нормальном инке!
    3. Вы ничего про размеры коробки не написали...и не увлекайтесь диаметром вентилятора - 120 мм - там нафиг не упали...в ТГБ на 280 яиц - стоят 2 - 80 мм на ток 0.3 А...
    4. аварийный продув без разницы с какой стороны ставить - лишь бы он был достаточен по мощности для создания нужного давления для самооткрытия жалюзи продувки...
    5... когда будете набирать оборудования - учитывайте что током в 1 А...авто акумулятор посадится часа за 1.5- 2 в ноль...а десятью А - за 20 минут...! со смертельным для аккумулятора исходом...
     
    Последнее редактирование: 20.11.21
  5. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Изобретая велосипед...в 21 веке..неплохо ознакомиться с конструкцией УЖЕ изобретенных "великов" - примерно подходящего размера под Ваши желания вместимости инка!...
    Поможет избежать ненужных ошибок.
    Правильно расчитав мощность нагревателей (по кол-ву яиц в инкубаторе) - отпадет надобность в лишних нагревателях...а следовательно дольше продержится аккумулятор при отключении эл - ва...
    то же и с избыточной мощностью кулеров - они нагрузка постоянная!
    А излишняя можность вентилятора - вредна для инкубируемых яиц...скорость "ветра" у яиц НЕ должна превышать 2м\с...иначе высушите эмбрионы и выводимость ухудшите в разы!
    А увлажнение лучше делать ПРЯМЫМ...т.е. компрессор должен распылять воду...в пыль...как в обычной брызгалке что на бутылку одевают для глажки белья - или как в туалетном запахоподавателе (не помню как называется правильно)
     
  6. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    А обычная ванночка с водою - подогреваемою теме же нагревателями инкубатора (шнуром) - справляется с задачей влажности лучше чем ультразвук...и НЕ ломается в самый неподходящий момент...
     
  7. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    Прямо таки в "дырочку", то бишь в тему! 4 дня практически света не было! Тут уж, по моему скромному мнению, никакие АКБ не помогут! :-(Завтра, точнее уже сегодня, поеду в город за посылками с Али, через пару дней отпишусь! Еще раз СПАСИБО всем, кто откликнулся!
     
  8. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    Мне почему-то всегда раньше попадались данные, что лампы накаливания имеют КПД не более 50%, остальное все - на нагрев. Я раньше делал несколько термостатов, и для инков, и для термообрабортки пчел от клеща Варроа. Пробовал и на остеклованных резисторах, и на нихромовых спиралях, и на лампах. У меня почему-то "выбег" температуры меньше всего был на нихроме, потом на лампах (но вполне приемлемо)
     
    Последнее редактирование: 24.11.21
  9. Сергей 08
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194

    Сергей 08

    Живу здесь

    Сергей 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Украина Донецк
    Назовите температуру воды при которой начинается испарение и рост влажности.
    Сидеть перед инком и следить чтоб горячий пар не перегрел яйца.
     
  10. Сергей 08
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194

    Сергей 08

    Живу здесь

    Сергей 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Украина Донецк
    Может кому будет познавательно.
    Предлагаю рассмотреть воплощённую в жизнь автоматику моего инкубатора.
    Вводная: Двухкамерный, эструзионный пенополистирол - 40 мм. По перепелам - 250 - 300 шт.
    Задача сверх ремонтно пригодная бюджетная автоматика. Так как паять не умеем всё модульное.
    1. Предохранитель. Легендарный W1209 - выставлен на 38 - 38,1 С. В расчёт не принимается Всегда включен. Его цель, если что то пойдёт не так (будет рости температура) выключит основной терморегулятор.
    2. Терморегулятор (РТ-2) любой бюджетный отвечающий 2-м условиям. Симисторный выход - без реле. В качестве датчика dalas (DS18B20). Благодаря отсутствию реле дельта не регулируется, составляет 0.
    3. Элементы нагрева - лампы накаливания. 4 шт х 60 вт. Так как с терморегулятора выходит 110 вольт - мигают постоянно в пол накала. Лампы вечные.
    Осознавая что отображаемая на терморегуляторе температура не есть академически истинная, тем не менее держит 37,4 без выбега. (обдувать 2 компьютерных вентилятора.
    Можно поставить карбоновый шнур, но нужно делать 2 модуля шнура, рабочий и запасной.
    Перегоревшую лампу инкубатор не заметит, если что, - выкрутить в коридоре.
    4. Вентиляция - Корпус максимально герметичен (как смог) Вверху в бок врезан вентилятор улитка. Реле времени любое бюджетное электронное. С настраиваемой периодичностью (от 0 до 24 часов) включается вентилятор и продувает продувает инкубатор сколько зададите времени.
    5. Влажность - сухой пар от шайбы через регулятор влажности. Вот тут засада постоянная. Только успеваю менять датчики. Используется только при вылупе. А так ванна с водой + направленный 120-й куллер. 40 -50 (куллер вык.) 50 - 60 (куллер вкл.)
    6. Переворот. Собранный на коленке линейный привод на основе 9-точного стеклоподьёмника + реле переворота. Самодельное подобие актуатора.
    7. Питание. Из за шайбы пришлось связываться с 24 вольтами. Остальное через понижающий модуль 24 - 12 вольт.
    Так много нагорожено - это если читать всё сразу. Отдельно по пунктам оно яснее.
    Основная преследуемая цель 100% ремонтопригодность. Просто выбрасывается копеечная плата.
    Хоть шото понятно?
     
  11. Alextes
    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Alextes

    Участник

    Alextes

    Участник

    Регистрация:
    31.08.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Владимир
    Не буду ни о кого отнимать времени из-за перепетий с почтой России, не дай кому связаться! Проездил впустую уже 5 раз, ничего не получил, хотя из 3 посылок с Али, что оф. сайт почты России указывает, как готовые к выдаче в почтовом отделении, только после скандалов нашли одну И ту не выдали, просто по хамски, из-за того, что я не предъявил паспорт, хотя у меня есть подтвержденная регистрация на сайте почты России через Госуслуги на сайте почты России, удостоверение офицера ВС, пенсионное МВД, ветерана БД, СНИЛС и т. д., свидетельство о временной регистрации о месте проживания на даче с указанием паспортных данных! В общем, в худших своих традициях совок отдыхает!
     
  12. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Читайте внимательно (написал же вроде по Русски)- согреваемой - ТЕМ ЖЕ ШНУРОМ...
    Подогрев воды не для испарения, а что бы не охлаждать воздух в камере инкубирования - есть поверхность воды - будет и испарение...нету в ванночке воды - и испарения нету...
    Неужели сложно посмотреть на ЛЮБОЙ инкубатор уже выпускающийся и выводящий цыплят...без ультразвуков и инфравибраций...

    А 100% - ремонтопригодность будет только когда у Вас 2-3 шт каждого ИЗ... компонентов Вашего девайса .. с Али...
     
    Последнее редактирование: 29.11.21
  13. Сергей 08
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194

    Сергей 08

    Живу здесь

    Сергей 08

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Украина Донецк
    Ёмкость с водой, без дополнительного подогрева, способствует снижению температуры?
    Полагаю она выступает буферной ёмкостью снижая резкие перепады температуры.
    Lilytech 7928A и другие из этой серии делают всё то же что выполняют мои 7 модулей.
    Из экономических соображений, в случае поломки, его никто не будет ремонтировать.
    Вся автоматика инкубатора 100% - не ремонтопригодна.
    Поломка каждого моего узла не критична, и позволяет, по крайней мере, дотянуть процесс до конца.
     
  14. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Если кому невдомек..то вода в ваночке инкубатора - является ещё и теплонакопителем, стабилизирующим температуру в периоды отключенного нагревателя...
    И Кипятить её для этого вовсе НЕ нужно...вода с покон веков испаряется и БЕЗ закипания...из любой ЛУЖи...и испарение зависит не от температуры а от площади поверхности испарителя заключенного в замкнутый объём...
     
  15. ВладиславХ
    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533

    ВладиславХ

    Живу здесь

    ВладиславХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    533
    Поломка КАЖДОГО из Ваших компонентов (так же как и любых других) - вполне реальна и возможна...и дотянуть. при выходе из строя любого из них...можно лишь установив ЕЩЁ ОДИН такой же...
    Это в Золушке можно дотянуть - доливая в водонаполненные нагреватели подогретую воду...
    А Литех - скуксится и яйца будут в смятку.