1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
    @Um-ka, какой вы посоветуете таймер с датчиком освещенности для досвечивания курятника?
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Резисторы в радиодеталях или на рынке. Остальное в автозапчастях всегда есть.

    http://www.perepel.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=3838 (нужна регистрация)
    Это другой блок и совсем другая тема, но позволю себе себя же процитировать:

    1. В результате получится машинка, которая будет следить за температурой, влажностью и загазованностью в помещении, включать вентилятор, включать и выключать освещение когда нужно. За уровнем воды следить. Снаружи температуру контролировать и сигналить, иметь собственную простую web-страничку в домашней сети, где тоже будут видны важные параметры.
    2. Когда будет не скажу. Купленные для этого компоненты скорее всего уйдут на другой перспективный проект (секрет пока), а сюда уже просятся более серьезные датчики и компоненты и Ардуино Мега вместо Нано, т. к. по пинам не хватит. А наличие Меги еще мешок хотелок за собою потянет. Машинка то гораздо мощнее получается. Пожалуй 2 версии будет. Попроще и полохмаче.
    3. Цену потом и подсчитаем. На уровне других блоков скорее всего, разве что Нано подороже ПроМини, да датчиков поболее. Разработка новых блоков много времени и ресурсов требует, а их как всегда не хватает. Но будем стараться.
     
    Последнее редактирование: 24.03.15
  3. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
  4. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
  5. ADYA
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773

    ADYA

    Живу здесь

    ADYA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    773
    Адрес:
    Одинцово
    А под обычным датчиком вы что имеете в виду? Простой DS18b20 без платки который? Если так, то отличаются исключительно наличием платки, которая делает его раза в 3 дороже.
     
  6. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Отличие в слове MODULE. Датчик это датчик, а тут уже модуль(!) для подключения к микроконтроллеру. Тот же датчик, но на плате с готовыми штырьками, с резистором подтягивающим шину данных к питанию, второй со светодиодом, а у первого место под конденсатор блокировочный вроде, это если термометр будет за много-много метров от блока автоматики. Ерунда всё это, придумано хитропопыми китайцами для ленивых американцев.
    Эта оценка разумеется не касается всех существующих модулей. Большинство модулей сенсоров таки удобны и весьма полезны. Но бывает и явный перебор, граничащий с идиотизмом. Как тут или скажем модуль фоторезистора и т. д.
     
  7. mkkon
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167

    mkkon

    Живу здесь

    mkkon

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Коломна
    Как определяется номинал резистора? Я так понял и для датчика влажности он нужен. (Попытаюсь поискать у нас в городе, хотя гложат сомнения что придётся побегать.) Какие ещё кнопки нужны и в каком количестве?
     
  8. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну вот как мне определить размерность летней резины на мой автомобиль? Может посмотреть рекомендации производителя? Перестаньте задавать такие вопросы. Гуглим "Ds18B20 подключение" если лень читать документацию и сразу видим результат. Я написал код, разработал платы, и публикую это все в открытом виде, но это не значит что я готов сделать за Вас всю работу по сборке и настройке и буду бесконечно тратить время на такие вопросы. Если нет желания разбираться и нужен готовый результат, то у меня и это для вас есть. Пишите в личку, обсудим. Пожалейте мое время, без обид.
     
  9. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Три кнопки. Любые. Без фиксации. Хоть от дверного звонка.
    Не знаю как в у вас, а в наших автозапчастях всегда есть подобные кнопки.
    кн_старт-247x247.jpg
     
  10. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Пока времени нету много текста писать, давайте подробнее увлажнители разжуем. Потому что много вопросов по ним задают. Итак. Какие они вообще бывают в инкубаторах?
    0. Увлажнитель в виде корыта с водою не рассматриваем. Его все видели и влажность там не регулируется автоматикой.
    1. Увлажнитель в виде корыта с водою, но с подогревом. Есть модификации с вентилятором. Или с подогревом и вентиляцией. С автодоливом. Любим китайцами за простоту. Справляется с задачей неплохо. Вода не кипит, просто теплее воздуха. Влияет на температуру в камере. Если вода не сильно горячая, то в ней здорово растут водоросли. Среда то оптимальная, особенно когда с подсветкой лампами.
    2. Льем воду на лопасти вентилятора. Любимая система советских промышленных инкубаторов. Поднимает влажность быстро и здорово. Камера почти сухая. Налет известковый на всем, куда брызги долетают. В маленьких инкубаторах не удобна. Трудно придумать что-то проще.
    3. Вариант с мокрой стенкой. Форсунки льют воду на стену за вентилятором, вода стекает по стене в желоба и отводится в канализацию. Смывает пух в выводном. Больше расход. Остальное как и у предыдущей. Нужен насос.
    4. Вариант с мелкодисперсной форсункой. Тоже насос, форсунка выдающая подобие тумана (как садовый опрыскиватель), дымит после вентилятора. Обычно требует насос высокого давления. От плохой воды забивается. Здорово охлаждает камеру, это не всегда хорошо.
    5. Ультразвуковой туманогенератор. Модная фишка. Может стоять вне камеры и подавать туман по шлангу (каналу). Бесшумный, обязательно с вентилятором. Камера сухая и без налета. Требует только чистую воду. Сложнее технически, имеет ограниченный ресурс.
    6. Диски. Ванночка с водою закрытая от мусора, ряд пластиковых или металлических дисков на одном валу, край дисков погружен в воду. Диски вращаются, намокают и испаряют воду со своей площади. Применяется крайне редко.
    7. Влажная ткань. Вода капает на ткань, пропитывает ее и увлажняет воздух. Единственный простой вариант для поворотных и качающихся корпусов. Можно соорудить из медицинской капельницы или управлять электромагнитным клапаном. В инкубаторе относительно сухо. Ткань периодически требуется менять. Любит чистую воду, но будет и на водопроводной работать.
    Это пожалуй все варианты которые я знаю. Наверняка есть и другие.
    Очень важно в системах с быстрым повышением влажности типа разбрызгивания и тумана, так же быстро отслеживать изменение этой влажности. Тут цифровые датчики влажности сильно выигрывают у мокрых термометров в скорости. Но боятся пыли и пуха. Вообще рядом с инкубатором должно быть минимум пыли и грязи. Если выводить в отдельном шкафу и мыть (обрабатывать) яйца перед закладкой, то пыли в инкубаторе в сотни раз меньше. В выводном лучше психрометр повесить, вылупившиеся цыплята мокрые всегда, они сохнут и поднимают влажность сами. Главное не открывать инкубатор первые 6 часов после начала вылупа и потом пореже туда нос совать. Окошки на дверках или в крышке весьма полезны для наблюдения. Лучше если стеклопакеты. Ну вот как-то так вкратце. Спрашивайте если что.
     
  11. Cntgfy
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Cntgfy

    Участник

    Cntgfy

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    @Um-ka, добрый вечер.
    Я себе планирую сделать увлажнитель следующим образом: пластиковый поддон с крышкой высотой сантиметров 5-7. Из воды будет выступать поролоновая губка для увеличения площади испарения. В крышке будет 2 отверстия: одно для крепления 80 мм вентилятора на 12 в, второе для выхода увлажненного воздуха. По поводу долива не решил еще- или автодолив или сделаю по принципу сообщающихся сосудов (хотя этот вариант требует дополнительной емкости с большой площадью дна, что-бы реже водичку доливать). Как Вам такой вариант?
    Скоро дойдем и до поворота. Тоже интересно Ваше мнение.
    Двигатель РД-09 стоит за пределами камеры. Концевики будут давать команду "Стоп" в блок управления и одновременно отключать непосредственно двигатель. Сделал по такой схеме:
    РД-09.GIF
    Опять же интересно Ваше мнение
     
    Последнее редактирование: 26.03.15
  12. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Добрый вечер. Закрытая емкость лучше открытой, мусор сыпаться не будет и водоросли в темноте не растут. От губки толку не много будет мне кажется. Вентилятор обязательно. Если хватит такой системы для создания нужной влажности, особенно зимою, то вполне вариант. Долив можно сделать из ниппельной поилки, как Борис Кравчик делает.

    Я микрочашку перевернутую с пенопластом поставил, она большее давление держит.
    small_411352_be97005847e621fa8a16cc62eda35b14.jpg.jpg
    А китайцы клапан с поплавком готовый используют.
    https://ru.aliexpress.com/store/product/PriceRunner-DN15-1-2-Automatic-Float-Valve-Water-Level-Control-For-Aquarium-Humidifier-Save-up-to/1049733_1859043501.html
     
  13. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    12 вольт, 4 реле... а еще больше реле слабо?
    Зачем там все это? "Движение" и "Реверс" это из блока Дмитрия на Меге8 что на Фермере много лет обсуждается. У нас проще, нужен 1 конденсатор и 2 концевых размыкателя и всё. А, еще клеммная колодка, куда все провода сходятся. От блока управления, мотора и концевиков. Туда же и конденсатор ставится. Я использовал схему с двумя конденсаторами, тут обмотки будут запитаны без движения.
     
  14. Cntgfy
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Cntgfy

    Участник

    Cntgfy

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Донецк
    Можно и больше, если очень постараться)
    Действительно, я начинал все делать под блок Дмитрия. Платы готовые с прошлого года лежат, все руки не доходили. Единственное отличие от его схемы - развязка на оптронах по всем линиям управления от платы контроллера к плате реле. Как по мне - конструкция ув. Дмитрия замечательная, но применение сдвиговых регистров не очень хорошо влияет на помехоустойчивость.
    Простите, что увел Ваш рассказ в другую сторону. Замолкаю и превращаюсь в большое ухо, ну или глаз)
     
  15. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Э... а у нас тоже на все реле и симисторы оптроны. Твердотельное само оптрон. Все в порядке с защитой.