1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну ок, расскажу вкратце. Однолотковому вообще не обязателен вентилятор. При условии что яйца на одном уровне лежат и нагреватель сверху. Объясняю. Нагретый воздух вверху скапливается. И он как вода в ванну набирается, только вверх ногами. Прогревается самый верх, потом ниже, ниже и до яиц доходит тепло. Диффузия и теплопроводность работают и немного ИК. Да, вверху будет теплее, но яйца то на одном уровне и термодатчик у яиц кладем. Это правило. Я проямо на лоток с яйцами кладу термометр, только чтобы не касался самих яиц. Ну и остается придумать равномерный воздухообмен, сквозняки будут мешать тут и яйца желательно поворачивать перекатом. Так устроены наши дешевые пенопластовые инкубаторы. Делаем в дне несколько небольших дырочек и в потолке, вот и готов воздухообмен. Дальше. Объем камеры важен. Чем он больше, тем ровнее температура и кислорода больше. Наши кубики все грешат малой высотою. Я бы сантиметров 40 не ниже делал пенопластовый. Дальше, вентилятор. Злой не нужен, его задача перемешивать воздух. Кто под углом ставит от центра, кто наоборот из угла и с пластинами расскеателя, кто-то вверх в потолок направляет и там же нагреватель. Китаяц так был сделан, но я попробовал поменять направление потока и стало лучше. Это надо брать и пробовать так и этак. В любом случае когда яйца на одном уровне и нет струи на них, то и температура будет примерно ровная. Наклоны лотка это чтобы много лотков уместить в объем. А вторая камера чтобы продувать эти лотки по всему объему потоком теплого воздуха. Это компромисс для увеличения вместимости и экономии места. В самых больших там комната с пропеллером на всю стену и поток продувает всю систему лотков. Если пофантазировать, то почти то же самое что и в маленьком получается. Ну что еще добавить? Наверное можно много тихоходных вентилятора на потолке поставить и пленку греющую например или кабель, но я так не делал. Мулька в том, что чем меньше перепад температуры воздуха у нагревателя и далеко от него, тем лучше ведь. Значит надо искать не горячий нагреватель большой площади или хорошо обдувать лампы или маленькую грелку. Чтобы на дне инкубатора была температура 37,3 скажем, а в потоке от нагревателя 37,8, тогда яйцам будет хорошо в любом месте инкубатора и у них будет шанс вылупиться. Влажность регулировать не вижу смысла, а контролировать не лишне. Ну а дальше ваша фантазия. Одно скажу - какой бы не сделал инкубатор, а переделывать потом обязательно захочется. Так нормально? У меня не так много свободного времени как хотелось бы.
     
  2. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Роман! Спасибо, буду думать!
     
  3. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    image.jpeg Роман! Вот такой лучше будет? Лоток неподвижный, поворачивать буду вручную, время есть на пенсии. На крышке 4 лампочки по 25 w с отражателями, чтобы не грели сверху яйца, вентилятор подвесной на шпильках, рассекатель из пластины металлической, четыре небольших отверстия по углам для вентиляции. Окно для наблюдения, вырежу на передней стенке. В дне тоже 4 отверстия по углам для вентиляции. Воду заливать через трубочку, чтобы не трогать лоток. Размер примерно 600х400х400мм. Что ещё можно изменить и улучшить?
     
  4. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Я начал делать на один лоток но с поворотом и двухкамерный. Думаю сделать выход подогретого воздуха в трубу ф=100 мм у которой будут отверстия вниз по всей длине. Труба внизу над ванночкой. Воздух идет в направлении воды и поднимается вверх. А вот как поставить вентиляторы не соображу
     
  5. zarikpol
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36

    zarikpol

    Живу здесь

    zarikpol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    36
    Температура не скачет, подтяжка 4,7кОм. И ещё он периодически виснет, кнопка резет не помагает, только сброс питания. Далласы менял, провода, штекеры тоже. все шевелил, без изменений, но все равно виснет.
    также может зависнуть есть даллас подключать-отключать .
     
  6. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Нарисуй эскиз, интересно, можно обсудить.
     
  7. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.473

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.473
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возьмите подходящую под свои требования модель заводского инкубатора и скопируйте её.
    Изобретая свою конструкцию с нуля, стоящего результата с первого раза не добъётесь.
    :um:
     
  8. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Рисую, конечно, отвратительно.
     

    Вложения:

    • инк 2.JPG
    • инк1.JPG
  9. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Труба думаю излишне, проще сделать щель внизу перегородки. Лотки с водой можно оставить и так. Да, щель в перегородке и сверху сделать. Где нагреватель и какой?
     
  10. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
     
  11. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Вверху просто щель или вентилятор на вытяжку?
     
  12. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    Нагреватель где?
     
  13. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Нагреватель в маленькой камере. Что лучше использовать в качестве нагревателя?
     
  14. Рокки
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301

    Рокки

    Живу здесь

    Рокки

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    г. Тверь.
    image.jpeg Сейчас раскроил 2 листа. Осталась крышка, но она после склейки, в ней и лампочки для нагрева и вентилятор. Размер 580х 380 и высота 470 мм. В качестве нагревателя буду использовать 4 лампочки от холодильника.
     
  15. foxsvir
    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    58

    foxsvir

    Живу здесь

    foxsvir

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Брянск
    Здравствуйте. Um-ka подскажите по такой ситуации, вроде не критично но хочется разобраться. автоматическая прошивка, "перепел 2" за 12 дней работы контроллера, часы убежали вперёд на 10 минут вперёд, это косяк моей сборки или самих часов или батарейки?