1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Что мешает сразу купить цыплят?
    Блок умной автоматики успешно установлен с небольшим допилингом в инкубатор емкостью 10000 куриных яиц (не у меня) и сегодня первая закладка. Потом расскажу о результатах.
    "По проще" контроллер сможет вот так данные в облака передавать? А этот сможет.
    Dash.JPG
     
  2. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! Наблюдаю за темой с того года. Так как в прошлом году тема слишком затянулась, а комплектующие все из-за бугра, летом делать инкубатор не имело особого смысла. За оставшийся период наблюдал за темой и размышлял над изготовлением инкубатора. Первое, что пришло в голову, это поймать бу створное окно со стеклопакетами для того, чтобы не париться с конструкцией и уплотнителем. Как только подвернулось окошко за 1000 рублей, сразу же его приобрел. Но чуть позже мне на глаза попался небольшой и аккуратный двухкамерный холодильник, который один очень хороший человек мне подарил и вопрос с корпусом решился сам. До реализации все руки не доходили, но время уже поджимает, а тут и грипп свинной поджал, физически делать пока ничего нельзя, а вот по контроллеру нужно поразмышлять. Так вот, потратил я сегодня весь день для повторного прочтения всех 27 страниц. Вроде читал внимательно, но честно говоря никаких пазлов в голове не сложилось. А ведь было обещано: легко и весело :(. К автору без претензий, т. к. проделана работа, которая дорогого стоит. Теория интересная и разумная, но вот реализовать без навыков практикующего радиотехника достаточно сложно и тема конечно должна быть либо доработана, либо адресована уж точно не колхозникам. Первый вопрос, который уже задавался здесь дважды-это схема устройства. Ответ был-на печатной плате и в скетче. В прошлом году я на этом не заострил внимание, а в этом начал разбираться со скетчем. Объясните пожалуйста, как можно по перечню команд составить схему устройства? Или все способны по фото печатной платы определить схему?
     
  3. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Теперь немного понятнее, хотя этих вводных данных я не знал. Тем не менее выше на странице у человека строится инкубатор не многим более тумбочки. Туда явно не залезут 100500 яиц. Вот поэтому и спросил.
     
  4. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ок. Давайте предположим что туда влезут 300 яиц. Цена инкубационного яйца обычных кур породы Брама и Кохинхин в наших краях минимум 100р. 100 умножаем на 300 = 30000 рублей. Термостат попроще даст нам выводимость скажем в 65% (условно разумеется, может и 30 дать), термостат подороже и покруче увеличит эту выводимость на 15%. А теперь знатоки, внимание вопрос! Сколько денег позволит сэкономить установка более дорогого блока автоматики и за какой срок окупятся эти капиталовложения, если за весенне-летний сезон мы проведем 10 инкубаций. Да, цена такой взрослой курочки или петушка 1500-3000р. Это не дорогие породы просто взяты для примера, есть гораздо более дорогие. Можно в бройлерное яйцо пересчитать. На Курской птицефабрике оно прошлой весною было по 35-37р, нынче будет не ниже 40 думаю. Дальше ваша математика.
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  5. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Это когда не вникал еще, то действительно не понятно и хочется схему. Но тут не работает привычный метод - нашел в журнале схему, купил запчасти, спаял, настроил - заработало! Сам так делал. Бывало даже не понимая как оно работает. Но тут все иначе. Есть готовый микроконтроллер с готовой платой. Нужно только питание подать и программу в него залить. Об этом много есть в интернете, даже ребенок справится. Был бы конвертер. Тоже кстати готовый блок на готовой плате. Только проводки в разъемы воткнуть. Дальше то же самое. К контроллеру нужен дисплей. У него всего 4 провода, причем 2 из них питание, а оставшиеся два это шина I2C. Так, питание 5в и общий подали, а куда i2c втыкать у Ардуино? Правильно, на А4 и А5 пины, это тоже везде описано 100500 раз. Что там еще? Датчики! Давайте наш термометр на пин 4 подключим! (а можем и на 2 или 10, как захотим). А если программа уже написана кем-то, то идем в нее и в начале находим раздел где назначение всех пинов задается. Ой, а там термометр на 7 пин назначен. Ну ок, цепляем его на 7 пин или переназначаем на наш 4 в программе и все. Остальные 2 контакта у термометра это тоже его питание 5в, тут все понятно. Так же датчик влажности. Что там осталось? Кнопки управления. Посмотрели в программе - пины 2-3-4 и внутренняя подтяжка включена. Почитали форумы - оказывается при подтяжке внутренней пины к питанию внутренним резистором замкнуты, значит на них плюс в свободном состоянии, а кнопка его на общий должна замыкать при нажатии, тогда на нем будет низкий уровень и программа получит команду что-то делать. Это классика жанра. Ну и прекрасно, тянем проводки к кнопкам и от кнопок на общий. Всех разом. Остались выходы на реле. Смотрим в программу, ищем какие выходы куда назначены, соединяем их с блоком реле готовым из магазина и наслаждаемся их перещелкиванием. Ну и твердотельные точно так же. Вот и все. А та плата, которую я изобретал столько времени, это просто удобное соединение этих готовых блоков между собою. Там только панельки, дорожки да пара резисторов подтяжки. Можно вообще без всякой платы проводками на столе все за 10 минут собрать и будет работать устройство. А можно по другому собрать, как нам надо. А можно и программу заставить работать по своему, исходники то открыты! Ну и можно мою плату повторить, там же все расписано и инструкция есть с цветными картинками где подписаны все разъемы, а как они между собою дорожками соединяются не трудно ведь посмотреть или можно вообще с этим не загоняться. Ну куда еще больше вам надо разжевать? Я уже все что мог сделал! Если и так никак - смиритесь. Купите готового китайца или готовый собранный мой блок и не забивайте себе голову всякой ненужной ерундой как программа микроконтроллера и какие-то платы. Я очень много времени трачу на консультации и разжевывание простых действий тем, у кого не получается собрать из готового по готовым опубликованным материалам, а мои пятеро деток хотят кушать :)
     
  6. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Пятеро ! это сильно ... Позиция относительно сборки и схем, и необходимости хотя бы немного разобраться в теме - тоже понятна. Но просьба, по возможности дать разъяснения, что за файлы хранятся на гуглодиске, запутаться можно на раз (. Просто коротенький список - имя файла, расширение, содержимое, хотя бы кратко. Чтобы не качать лишнего и иметь понимание что за скетч, доведенный - не доведенный, функционал, стабильность... понимаю что все требует времени, но по возможности ...
     
  7. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    а от чего зависит выводимость? давайте вникнем в детали. Вот человек строит инкубатор. Я тоже строю, потому и интересуюсь. В этом вопросе есть практическая и теоретическая составляющая. Вот давайте с теоретической и начнем. Для выведения яйца необходимы всего 3 показателя. Определенная температура, влажность и поворот яйца. При чем, у этих показателей существуют довольно широкие границы. Допустим, не нужно жестко держать 37.7, вполне сойдет и 37.9 или 37.6.
    Для этого требуется термостат и контроллер.
    А теперь перейдем к практической части. Здесь добавляются еще 2 обстоятельства. Равномерность распределения температуры и вентилирование. Практика показывает, что бытовые инкубаторы имеют весьма высокий процент выводимости. Они имеют обычные (сравнительно) контроллеры и термостаты. И справляются с этой примитивной задачей: включать нагреватель в зависимости от температуры. Так в чем же состоит глобальное отличие дорогого контроллера от дешевого? Вы упомянули возможность передавать данные в облака. Неужели от этого резко повышается выводимость? Если не от этого, так от чего же? Пока мне не понятно. На мой взгляд, в маленьком бытовом инкубаторе гораздо важнее такие обстоятельства, как равномерность температуры по инкубатору и достаточность вентиляции. Но к их обеспечению контроллер отношения не имеет.

    И давайте не будем смешивать теплое с мягким. Если выводится 30 тыс. яиц, то это уже считается птицефабрика со всеми вытекающими. Это всем понятно. Там совсем другие требования, другое оборудование, другой подход к строительству инкубатора, помещения, смежных систем, контроля за всем этим и так далее. Там да, нужен крутой, дорогой контроллер. Возможно к нему цепляются 10 или 20 термостатов, возможно он следит за кучей других показателей (качество электричества, состояние фильтров вентиляции, состояние батареи ИБП и т. д.) и да, я видел там возможность передавать данные не только в облако, но и через приложение на мобильники обслуживающего персонала или руководителя. Но это совсем другие бюджеты! Совсем другие подходы! Зачем такую штуку ставить на коробку из под телевизора с сотней яиц?
     
    Последнее редактирование: 28.01.16
  8. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    А, ну тогда да. Тогда дальше можно уже не читать. Владельцы Москвичей тоже верят что они не хуже Тойоты и имеют те же 4 колеса и 1 руль, а значит ничем принципиально не отличаются и незачем платить за автомобиль больше 10тр. Вы, кстати, на чем ездите?
    Эта тема для тех, кого не устраивает выводимость и работа бытовых инкубаторов. Меня вот не устраивала работа всех продающихся на тот момент на рынке терморегуляторов, поэтому и занялся разработкой своего. Касаемо же передачи - аналитика и своевременное информирование стоят многого. Сколько надо времени эмбриону чтобы погибнуть при перегреве? А такое случается. Я дома чай пью, а там малыши гибнут. Полчаса хватит. Реле залипнет, симистор пробьется, контроллер зависнет или просто провода где-то перемкнут удачно и ку-ку. ПИД в каких бытовых инкубаторах есть? Тоже не нужен? Ок, я даю видео на честное тестирование одного из лучших бытовых никубаторов с поворотом, термостатом и вентилятором. Выводы делайте сами. Я старался.
    https://www.youtube.com/playlist?list=PLMHshpNz5cVJlsDeL5ugJtHvi1wAPZ7iW
     
  9. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    А сотня убитых яиц (5000-7000 р.) по вашему не деньги ?
    Здесь никого не заставляют делать инкубатор по "космическим" технологиям... Кому надо, тот найдет себе в сети вариант из картона, нагревателя на спирали из утюга и ртутного градусника... А поиск золотой середины которая устроит всех и вся - неблагодарное занятие...ИМХО.
     
  10. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    У нас на перепелином форуме один товарищ на слабо цыплят в чайнике вывел. В баночке плавающей.
    Спасибо всем кто остается со мною. Вот вам сразу два подарка. Основной скетч дополнен терморегулятором для инкубатора с нагревателем на 12В и плавным изменением мощности. ПИД работает еще лучше.
    Вот скетч с энкодером вместо кнопок. Все то же самое, только энкодер на том же разъеме, где были кнопки. https://drive.google.com/open?id=0B0vRuSZ7oRUeMmZLUlZhY0didGs
    Проверяйте, пробуйте, отписывайтесь о результатах. Если все получится (а куда оно денется!) займемся составлением таблиц для автопрограммы и прикрутим к инкубатору водяное отопление. А потом будем данные в облака передавать при помощи одного интересного модуля.
     
  11. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер! А можно для Китайцев, что значит энкодер вместо кнопок?
     
  12. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Вместо кнопок крутилочка будет) Круто)
     
  13. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну колесо такое бесконечное. И нажимать на него можно. Как на мышке колесико, только с ручкой крутилочка с нажималочкй.
    41ihcfUP5PL._SY300_.jpg
     
  14. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Сумма в корзине на Али растет прямо на глазах (
     
  15. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Я езжу на тойоте за 250 тыс. И мне достаточно. Хотя я имею возможноть купить что-нибудь по лучше, но зачем, если мне этого автомобиля достаточно? Надеюсь понятно намекнул?) У меня дома два медицинских термометра. Один электронный, другой ртутный. Электронный он современный, точный и удобный. Им можно быстро померить температуру. Но ведь и ртутным мерять тоже можно! И его точности вполне достаточно.
    Если не устраивает, то конечно ваше начинание похвально. Тут я полностью за.
    Все равно это очень специфическая задача. Передача информации через интернет не должна быть самоцелью, как я считаю. Достаточно падения соединения с сетью (не заплатили, например, или просто обрыв на линии) и все. Все ваши труды напрасны. На мой взгляд суть всех модернизаций должна сводиться к повышению надежности и автономности инкубатора. А удаленный контроль это второстепенная функция. Тем, кому это действительно надо. Да, хорошо если есть. Но надо просто правильно позиционировать полезность нововведений для непосредственно выведения. А то звучит так, мол, если нет удаленного контроля, то все, трындец. Ни одной птички не вылупится)
    Ну да, ток выключат, бесперебойник сядет, генератор не заведется, хата сгорит и т. д. От всех бед не убережешься. Такие неприятности могут случиться с любой не надежной техникой. Провода нужны хорошие, реле нужно брать с запасом, а мощность нагревателя расчитывать. Как я уже говорил, повышение общей надежности более полезно для цели, чем возможность удаленного мониторинга. А то получится, что реле залипнет, а удаленный доступ усилит ваши переживания, давая животрепещущую возможность наблюдать как гибнет птица, а сделать вы ничего не можете.
    Вроде как есть. Не в инкубаторах, а в контроллере. ZL-6217 например. Разве нет?
    Спасибо, я посмотрел. Очень познавательно. На самом деле я очень приветствую ваше стремление активнее подключать кибернетику к процессу. Многое стало более понятно. Просто вы давно этим занимаетесь, а я только изучаю теорию. И у меня на все на это не затуманеный взгляд. Потому и спросил. не скажу, что сразу брошусь закупаться электронными компонентами, но следить за вашими продвижениями в этом вопросу буду обязательно)
     
    Последнее редактирование: 29.01.16