1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    @Mamontm, мое видео никто не смотрит? Я же там все рассказал. Обидно даже.

    @Dmitry8822, вот как залипнет ваше реле нагревателя, будете еще и яйца вареные менять в инкубаторе. Ставьте тверодотельное и забудьте о нем. Совсем. Не стоит того такой риск.
     
  2. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    О, я не досмотрел видео, т. к. мне показалось, что оно касается случая когда нет контроллера переворачивания, но хм-18 то уже эти задачи решает, а то есть ли в нем тема отдельно про реле или нету я и не предполагаю. За видео спасибо и за все остальное, что Вы здесь делаете, спасибо.
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  3. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Так я именно для этого и снимал видео, чтобы рассказать как такой лоток к XM-18 легко прикрутить, потому что все спрашивали на разных форумах и в личку. Вот теперь и тут спросили. Такое реле времени в первом режиме и все будет хорошо. Только поворот раз в 2 часа минимум, но это фигня.
     
  4. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    Как подключить двух контактный мотор к XM-18 у которого три контакта для мотора: поворот в лево, поворот в право и ноль, я понял. Берем ноль и любой другой. На контроллере выставляем периодичность переворачивания в два раза реже, так как один контакт в игре не участвует, время поворачивания выставляется чуть меньше или чуть больше чем нужно, чтобы повернуть лотки из одного крайнего в другое крайнее положение (как сказано в видео). Остались два не закрытых вопроса, нужно ли между ХМ-18 и мотором еще реле ставить и нужно ли соблюдать полярность при подключении всего XM-18 в сеть, а то у меня на газовом котле монтажники прям на вилке нарисовали как в розетку вставлять. Что ХМ-18 взял уже сомневаюсь, что не зря, больно дорого, а в ветке более прозаические варианты последнее время фигурируют, дешево и сердито, для новичков в самый раз.
     
  5. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Не надо сомневаться, пользы от этого никакой. Что взял то взял.
    Периодичность в 2 раза чаще надо на XM-18 выставить, оно ведт только на одну сторону будет срабатывать, а обратное переключение пропускать. Зачем еще реле? Ну, разве что если там мотор поворота трехфазный на пару киловатт...
    Полярность пофиг, там же блок питания внутри и корпус пластиковый. Заземляющий контакт таки не мешает на корпус инкубатора прикрутить если он металлический и розетки с заземлением.
    Дешевле не значит лучше.
    УАЗ тоже на Land Cruiser внешне похож.
    Да, на XM-18 нет ноля и поворотов на мотор, там просто сухие контакты реле. Если на эти контакты подключить ноль и фазу, то выйдет волшебный дым из прибора.
    Хотя нет, похоже общий ноль, а фаза как раз выходит из прибора. Раньше было по другому. Ноль и фаза это условно разумеется.
     
  6. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    Спасибо за исчерпывающие ответы.
     
  7. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Да чего он с 600 ватт залипнет? Любой утюг гораздо мощнее, и там не залипает. После сборки всей конструкции, запущу в работу с реле без крышки и пирометром посмотрю температуру на контактной паре. И будет видно. В данном случае твердотельное реле дешевле 800 р. не находил. Может плохо искал, тем не менее, если инкубатор за 4 дня не покажет проблему, разве проявится она в дальшейшем? Думаю нет. Сейчас лучше не гадать.

    Подскажите вот что: листы асбеста в канале вентиляции инкубатора могут негативно влиять или нет? Хочу зону, в которой будет располагаться нагревательный элемент, обложить асбестом для безопасности
     
  8. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Mamontm, все зависит от схемы. В построении контроллера я до конца не разобрался, но уверен, что питание непосредственно на Ардуине только управляющее, т. е. с контроллера идут только сигналы, либо приходят на него сигналы с датчиков. Таким образом нужно устройство, способное пропускать через себя значимую (относительно) нагрузку. Твердотельное реле Роман рекомендует использовать для нагревателя, если я правильно понял, прошу поправить если не так. Сейчас уточнил принцип работы твердотелки, основное преимущество в том, что контакты не щелкают и не горят, хотя где то читал, что и нагрузка плавно подается. Так же Роман рекомендовал заменитель твердотельного реле-изобретение советских электронщиков симистор (собственно то же реле без упаковки и контактов). Хотя у нас в магазине электрика проще твердотелку найти. Обычные недорогие релюшки имеют коммутирующую мощность даже у дешевых китайцев обычно 6-10А, что перекрывает потребности бытового инкубатора с головой. Контакты там гореть в принципе не должны ввиду детской нагрузки.
    Желательно размыкать фазу конечно, но это ведь не так сложно.
     
    Последнее редактирование: 02.02.16
  9. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    В наличии 226,5р https://u-m.biz/shop/index.php?route=product/product&path=63&product_id=68 и не ждать месяц.
    Гарантию даю что проблема появится со временем! У любого механического реле есть ресурс. У китайского он непредсказуем. Если реле поворота включается ежечасно, то реле термостата каждые несколько секунд. Первого может и на 30 лет хватить, а второе и года активной работы может не протянуть. ИМХО яйца дороже.

    Так, долго думал ночью про Ваш случай. Поскольку из блока автоматики сразу выходит 220, то тут есть 3 варианта подключения блока реле.
    1. Использовать на этом выходе блок питания на 12В.
    2. Вскрывать прибор и резать дорожки к реле поворота.
    3. Вскрывать прибор и брать 12В с реле поворота, которыми оно включается (с катушки).
    Мне третий вариант нравится. Реле можно не выпаивать. И эти 12В подать на питание реле времени. Там в первом режиме оно отсчитает нужное число секунд и выключит поворот лотков. Потом питание его отключится и снова включится и реле опять отмотает нужные секунды. Все получится!
     
  10. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    Так моторчик же тоже 220 В. Я включил его в "сом" и "left", все работает.
     
  11. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Что работает? Он же будет каждые 15 секунд лоток телепать целый час! Хотел бы с посмотреть что в таком инкубаторе выведется.
     
  12. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    7. Время ожидания (переворот): регулируется от 0 до 999 минут (заводские параметры по умолчанию — 90 минут)
    8. Время работы мотора (переворот): регулируется от 0 до 999 секунд (заводские параметры по умолчанию — 180 секунд)
     

    Вложения:

  13. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    О как! Тогда это совершенно другой блок автоматики с тем же названием. Отстал я от китайского локомотива. Раньше было от 1 часа и синхронно в обе стороны.
     
  14. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    @Um-ka, но воспользоваться Вашим советом, все же придется, но в отношении коммутации нагревателей, так как там то же выход 220, а в приборе стоят hf105-f1 которым вряд ли можно доверять, то буду цепляться к управляющим контактам этой релюшки и цеплять их к твердотельнику. В коробочке разглядел еще hf152f и sla 12vdc
     

    Вложения:

    • 2016202115256.jpg
  15. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Часть контактов вообще не пропаяны.