1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Mamontm
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74

    Mamontm

    Живу здесь

    Mamontm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Пушкино
    Достался нагреватель от "Идеальной наседки" со сгоревшим резистором R9, вот думаю как нагревательные пластины запитать? Сомневаюсь, что смогу регулятор починить быстро. http://idvor.by/index.php/forum/456-samodelkiny/97605-termoregulyator-idealnoj-nasedki
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Просто так резисторы не горят, похоже сама микросхема накрылась или коротыш в термодатчике был.
    Ну а так вариантов же море!
     
  3. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    Буду менять по мере обгорания.

    А, по мере залипания? Бросить все дела, и сидеть всю инкубацию рядом с инкубатором. Караулить.

    Я бы, еще как вариант С2 посмотрел бы.
     
    Последнее редактирование: 03.02.16
  4. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Ну совсем запугали. Блин, придется брать, деньги тратить. Понимаю что экономия дороже выйдет.

    Подскажите еще такой вопрос. Вот раздобыл двухкамерный холодильник и расчертил в нем что как будет. Все в натуральную величину 1х10. Зеленым нарисована пластиковая фальш задняя стена. Остальное думаю понятно. Меня волнует вопрос равномерности температуры с нижних полок до верхних. Как я уже говорил, за вентиляторами будет нагреватель 600 ватт. Перемычка между камерами будет демонтирована. Уплотнения дверей не ахти какие. Что скажете?
     

    Вложения:

    • инкубатор.jpg
  5. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Хороший вентилятор вам поможет. Хороший это от 3500р, сразу предупредить хочу.
    Кроилово приводит к попадалову. Ни каких компютерный кулеров и вытяжек из ванной или кухни, забудьте сразу об этом для такого формата инкубатора. Кубов на 600 надо брать и с хорошим давлением. А так нормально вроде, но может в верхней камере выводной сделать? Было бы удобно. Убрать поворот, сделать полки для лотков высоких и влажность большую.
     
  6. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    А почему не подойдут компьютерные? Я выбрал 3 на 120 мм. Суммарное давление 510 м3. Суммарная стоимость 550 р.
    Вы имеете ввиду брудер? Я тоже думал над этим. Но в таком варианте объем ~545 яиц. Если оставить только нижний, то в половину меньше. Пока думаю. Жена предлагает сделать там еще один инкубатор (под разные виды птицы). А брудер я планировал сколотить из ДСП. Сейчас немного сроки поджимают, приходится выбирать решение по оперативнее
     
  7. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Инкубатор выводной. Не брудер. Вам будет сложно и неудобно принимать роды в основном инкубаторе. В промышленности их всегда два. И закладываются яйца не в один момент как правило и мыть потом трудно где лотки густо и система поворота и вообще.

    Ересь. В кубометрах измеряется объем. Причем этот объем вентиляторы смогут выдать лишь при нулевом перепаде давления, то есть если вы на улицу с таким вентилятором выйдете в руках, то он попытается прокачать через себя столько кубометров как заявлено. На практике куда меньше (нужно на графики смотреть). Потому что они не высокого давления. А продавить поток воздуха сквозь лотки с яйцом нам ой как надо. Просто жизненно необходимо. Поток же с низким давлением будет хитрожопо обтекать вокруг лотков по пути наименьшего сопротивления и по законам аэродинамики и будет у нас застой воздуха между лотками и перепад температуры в 5 градусов если не больше. Вас устраивает такой инкубатор? Тогда делайте, но не говорите потом что не предупреждали. Вы пытаетесь собрать автомобиль на велосипедных колесах, это в итоге выйдет дороже или просто откажетесь от этого занятия. В больших инкубаторах свои правила и с ними придется считаться. Впрочем не верьте мне, пробуйте! Потом поделитесь впечатлениями.
     
  8. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Я понял. Вот примерно прикинул второй вариант. Но места в морозилке конечно маловато.
    Я посмотрел 600 кубовые вентиляторы. Это которые турбины для вентиляционных систем? Офигеть они здоровые, куда я его засуну. Это первое. Второе это то, что (на мой взгляд) большое движение воздуха у нижнего лотка может высушивать яйца. Важно соблюсти баланс. Я подумал, почему бы не проделать дыр в фальш стене на уровне 2-3 полки и экспериментальным путем выровнять температуру (и давление). Если не поможет, спокойно заделать скотчем.
     

    Вложения:

    • инкубатор 2.jpg
  9. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Dmitry8822, Роману по всей видимости уже не удобно Вас послать к началу темы, он уже просто шутить начал, не нужен дорогой вентилятор, нужно схему привести в соответствие. Позвольте Вам пояснить, на меня можно обижаться, я не автор. Самое ценное в этой теме, это теория домашнего инкубаторостроения, над которой Вы надругались в своих чертежах. Почитайте первые страницы и Вам станет все понятно. Вы зачем лотки во вспомогательную камеру засунули? У Вас датчик температуры и влажности в инкубационной камере стоит. Тогда уж рубите перегородку и делайте однокамерный без вентилятора, как у всех.
     
  10. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Да я и не обижался. Конечно шутить с новичками не педагогично. Но в любом случае, я просил мнение и я его получил. дальше мне решать как действовать.
    Дело в том, что я успел уже несколько вариантов. Все они имеют схематичное исполнение, не совсем точное и завершенное и из-за этого вы, видимо, сделали не правильные выводы о конструкции моего инкубатора. В самом первом варианте с полками в вспомогательной камере предполагался демонтаж перегородки между ними. Если внимательно посмотреть, то я про это писал. Постороннему зрителю обнаружить это можно было по общей нарисованной фальш стене. Поэтому изначально предполагалось одно общее пространство большой и вспомогательной камеры холодильника на 545 яиц. И какого-то конфликта с теоретической частью лично я пока не вижу. Если вы видите, то пожалуйста поделитесь.
    Сейчас я остановился только на основной камере и вспомогательная на данный момент не будет задействована вовсе. Может потом сделаю. К тому же мне обещали еще один холодильник на халяву.

    А за отсылку к первой странице спасибо. Я действительно ее не читал. Но принимать за чистую монету пока не буду. Вдруг это тоже шутка.)
     
    Последнее редактирование: 03.02.16
  11. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вот поражаюсь вашей гигантомании! А вы представляете какой должен быть брудер на 500 цыплят? А в месячном какой? А в два месяца? И такой простой вопрос: а где вы возьмете сразу 600 яиц?
     
  12. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Мне не влом пересказать написанное ранее, но это будет не уважением к читателям, тема уже чрезмерно раздулась. Коротко-в большом инкубаторе с одной камерой сложно получить однородные показатели температуры и влажности.
     
  13. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Ну а зачем поражаться гигантомании? Не надо волноваться, я все объясню. У меня супруга решила заняться выращиванием птенцов из яйца и попросила меня сделать инкубатор. Она уже нашла кому продать суточных птенцов в количестве 250 штук. А тут нам свалился двухкамерный холодильник и я решил по максимуму использовать его пространство. Никто не собирается сразу грузить туда полтысячи яиц. В этот раз заложим к примеру 200. Но вдруг дело пойдет и заказы увеличатся? Вот тут и пригодится то самое пространство, которое заложено было при конструировании.
    Еще раз повторю, концепция такая - вывести из яйца и продать. Нам такое количество живности ни к чему. Ну а мой интерес чисто спортивный. Мне нравится делать что нибудь своими руками.

    А яйца вроде как на птицефабрике можно взять. По крайней мере у нас. У вас не так?
     
  14. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Вот эта фраза мне понятна. Ну захотелось человеку чего нибудь сгородить своими руками! А все остальное рассуждения дилетанта. Несколько раз перечитал, ну никак "лыжи не едут"!
    Без обид, конечно.
     
  15. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Вы вот сколько много написали, но хоть один дельный совет дали? Что-то не видно. Вывод какой из ваших слов? Брать кредит в банке и купить готовый инкубатор, да? Вот спасибо, я бы ни за что не догадался! Да, я сейчас дилетант. А вы сразу профессором родились? Дайте ссылку на ваш построенный инкубатор, я посмотрю.