1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    А для меня без разницы. Из любого шкафа можно конфетку сделать при желании. Жаль нету фотки где наша автоматика с небольшим тюнингом работает на Универсале на 12000 яйца. И неплохо справляется :)
     
  2. Студент174
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    102

    Студент174

    Живу здесь

    Студент174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Челябинская обл
    Пришла ардуино уно с Китая (забавная штука), Теперь "курю" книжки, разбираюсь в скетче:)
     
  3. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    А какой размер или пропорции можно считать оптимальными с точки зрения минимальных проблем при поддержании необходимой температуры и влажности ? для скажем 500 яиц ?
     
  4. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Для яиц самым оптимальным будет горизонтальное расположение одним лотком. Но это совершенно не оптимально для нас. На первых страницах я публиковал классическую конструкцию инкубатора с хорошими показателями выводимость и компактную. Если не жмотничать на вентилятора.
     
  5. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Конструкцию я видел, в сети есть видео с действующими инкубаторами с такой компоновкой. Имеет смысл устанавливать боковой тихоходный вентилятор большого диаметра для продувания лотков ? Или это только после натурного эксперимента можно будет понять ?
     
  6. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Хуже точно не будет.
     
  7. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Все привет! Появилось немного времени заняться этой темой. Пишу, чтобы поделиться трудностями, которые возможно встанут на пути у начинающих, ну и возможно кто более продвинутый окажет помощь в дальнейшем движении. Мозгов не хватает собрать все быстро в кучу, поэтому наверно все будет растянуто и неудобно, но уж как получается. Сначала взялся за самое не понятное для меня-за сборку контроллера. Роман рекомендует Ардуино про мини версия с Atmega328.
    Т. к. работоспособного и завершенного прибора нет, работоспособность комплектующих не гарантирую, но на всякий случай кидаю ссылки, что использую в работе:
    1. Ардуино с загрузчиком https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-2PCS-1LOT-CP2102-Module-1PCS-Pro-Mini-Module-Atmega328-5V-16M-For-Ar-duino/1381078149.html
    2. Макетная плата с платой питания http://ru.aliexpress.com/item/3-3V-5V-MB102-Breadboard-power-module-MB-102-830-points-Solderless-Prototype-Bread-board-kit/1895582677.html
    Последняя в принципе чисто для удобства, можно и без нее легко обойтись. Плата питания к этой макетке удобна, если у Вас есть свободный БП 12В, я пробовал подтянуть ноутбучный БП, на выходе оказалось не корректное напряжение. Как выяснилось, мой 12в БП выдает 18 В. Так что с этим нужно осторожно. Ардуино про мини поставляется в виде, представленном на фото 1. Т. е. сама плата и ножки. У платы по краям выведены контакты с маркировкой (их называют пин-ами). Для удобства работы с этой платой к ней в комплекте идут ножки, заготовленные по числу пин-ов. Т. е. до начала использования эти ножки желательно впаять (некоторые временно вставляют в отверстия пин-ов провода из набора по ссылке 2, но мне кажется, что это не очень правильно). В общем нужно аккуратно впаять ножки на свои места. Где то читал, что плату можно повредить статикой, поэтому нужно заземлять (сам паял так), поправьте, как лучше это делать, дабы не укокошить микросхему. Расположение ножек, как я усмотрел у других лучше выполнить, как на фото 2 или исходя из своих соображений компоновки всего хозяйства. Т. к. платка примитивная, для того, чтобы залить в нее программу работы (скетч), необходимо применить загрузчик. Этот загрузчик необходимо подключить специальными проводами (обращайте внимание, есть ли они в комплекте или закажите их дополнительно) к Ардуино про мини. Про распиновку очень хорошо описано здесь: http://gruntoff.ru/publ/12-1-0-106 Вкратце все и так понятно и элементарно, обратите только внимание, что контакты rx и tx на мини и загрузчике не один в один, а крестом. Ну и самое главное, долго тупил, куда цеплять dtr. Оказывается не на всех платах делают такую маркировку. На моей dtr=grn. Далее, подключаем загрузчик к usb. Для того, чтобы комп увидел все это безобразие нужно узнать на каком чипе загрузчик (в названии у товара есть), скачать для него драйвер в сети, распаковать. Далее через диспетчер устройств найти не определившееся устройство и установить для него скачанный драйвер. Исходя из прочтенного в форуме я понял, что последняя версия среды Ардуино (программа, через которую заливается микросхема) не будет работать с предложенным Романом дисплеем, поэтому нужно скачать и установить arduino-1.6.1. Далее в этой программе выбрать устройство про мини, порт, на котором висит загрузчик, добавить библиотеки (нужны для работы подключаемых устройств-дисплей, датчики и прочее). Последние скачал по ссылке Романа (папка
    libraries_все_необходимые_библиотеки_Ардуино.rar
    )
    https://drive.google.com/folderview?id=0B0vRuSZ7oRUeR2tyeG9pSHZ4R2M&usp=drive_web
    Пока на этом все, т. к. при загрузке получил следующий ответ от программы:
    Arduino: 1.6.1 (Windows 7), Плата"Arduino Pro or Pro Mini, ATmega328 (5V, 16 MHz)"

    SimpleSmartInkubator. ino: 1:20: fatal error: PID_v1.h: No such file or directory

    compilation terminated.

    Ошибка компиляции.
    Буду разбираться, как появиться время ну и надеюсь, что кто нибудь наведет, что не так. Да, прошивал все без подключенных датчиков и дисплея. Это обязательное условие или нет?
     

    Вложения:

    • IMG_20160129_222337.jpg
    • IMG_20160130_002146.jpg
    • IMG_20160209_225141.jpg
    Последнее редактирование: 10.02.16
  8. Студент174
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    102

    Студент174

    Живу здесь

    Студент174

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Челябинская обл
    Я 4х строчный экран смог запустить только на версии 1.0.6.
     
  9. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    1. Для сборки на макетке лучше подойдет Arduino Nano или Arduino Pro Micro, у них конвертер встроен. Можно сразу в порт USB шнур втыкать и в компьютер. Pro Mini это для готового устройства на плате, там конвертер уже и не нужен. Впрочем большинство Ардуин собраны на одном контроллере, AtMega328 и совместимы по пинам и коду. Только форм-факторы разные и число выведенных пинов.

    2. Загрузчик это специальная программа в защищенной области памяти микроконтроллера, которая позволяет заливать скетчи в Arduino без специального программатора. А то что вы называете загрузчиком, это usb-uart конвертер, или com-порт внешний по простому. Первые версии Arduino втыкались прямо в com-порт компьютера, но сейчас в компьютерах этот порт не ставят и поэтому есть конвертер для usb. Либо встроенный, либо внешний, как в случае с Pro Mini.

    3. Ругается компилятор на отсутствующие файлы билиотек. Как установить библиотеки в интернете описано много раз. Все необходимые библиотеки лежат в той же папке, где и сам скетч.
    Билиотека дисплея не работает с последними версиями IDE, надо либо использовать не старше 1.6.5, либо искать обновленную библиотеку.
     
  10. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Да библиотеку загрузить нет проблем, я так понял ошибка в том, что библиотеки подтягиваются командой #include <_>. Я наивно думал, что он тянет все загруженные библиотеки и добавил всю папку "libraries_все_необходимые_библиотеки_Ардуино" с другим названием, и загрузчик не понимает эту тему, т. к. ищет следующие библиотеки в соответствии с прописанными в скетче:
    #include <PID_v1.h>
    #include <Wire.h>
    #include <LiquidCrystal_I2C.h>
    #include <EEPROM2.h>
    #include <DallasTemperature.h>
    #include <OneWire.h>
    #include <Sensirion.h>
    #include <avr/wdt.h>
    В папке "libraries_все_необходимые_библиотеки_Ардуино" отсутствуют требуемые библиотеки "Wire", "avr/wdt". В скетче отсутствует ссылка на библиотеки, собранные в скачанной папке "libraries_все_необходимые_библиотеки_Ардуино" "SHT1x", "SimpleTimer", "RTClib"-это нормально?
    Скетч я скачивал, насколько помню в процессе чтения форума обособленным файлом. На Google диске не могу понять, про какую папку идет речь?
    Забил на невязку библиотек. Компиляция прошла, ардуина приняла программу. Остается вопрос о ее работоспособности с указанной невязкой.

    Далее перехожу к подключению дисплея. На дисплее такие же ножки, как те, которые припаивались к ардуино. На дисплее выходы gnd- vcc+ и sda, scl, которые должны подключаться к аналоговым выходам с ардуино А4 и А5. А вот здесь очень неудобно, т. к. ножек из комплекта уже нет и контакты очень близко. Заказал сразу на будущее для сборки "на коленке" вот эти провода:
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-40pcs-in-Row-Dupont-Cable-20cm-2-54mm-1pin-1p-1p-Female-to-Male/32246802162.html
    И вот эти контакты:
    http://ru.aliexpress.com/item/20pcs-Pin-For-Arduino-1x40-Single-Row-Male-2-54-Breakable-40-Pins-Header-Connector-Strip/32555121005.html?spm=2114.03020208.3.96.rZyqLx&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201644_3_505_506_503_504_301_502_10001_10002_10016_10017_10010_10005_10011_10006_10012_10003_10004_401_10009_10007_10008,searchweb201560_2,searchweb1451318400_-1,searchweb1451318411_6451&btsid=a6250ce3-5a43-4e71-bcac-7bdc434aac00

    .
     
    Последнее редактирование: 10.02.16
  11. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    https://drive.google.com/open?id=0B0vRuSZ7oRUeR2tyeG9pSHZ4R2M вся папка про инкубатор с инструкциями, либами, дополнениями. Те что отсутствуют в папке библиотеки по вашему мнению являются библиотеками системными и не требуют установки отдельной. Скетчей для инкубатора гораздо больше чем один и некоторые библиотеки используются только в них. Те же часы нужны для инкубатора с автопрограммой для разной птицы, ну чтобы знать какой день нынче и какой режим делать. А для однорежимного инкубатора не нужны. Есть еще выводной инкубатор, инкубаторы с замысловатыми датчиками, переделанный ПИД для Универсала на 12000 яйца и т. д.
     
  12. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Ну так я там и взял папку с названием "все библиотеки", значит вопрос был только в исполнении.
    А это разве из моего мнения исходит? Я просто стал сравнивать команды в скетче и наличие в библиотеки папок, на которые команда указывает.
    Можете уточнить поподробнее, что мне делать, чтобы у меня работал инкубатор для разной птицы. Держу пока перепелок и кур. Объемы никакие, а птица разная. В связи с тем, что жизнь мельчает, может быть за бройлеров буду браться.
     
  13. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    1. Собрать самому пройдя тернистый путь проб и ошибок.
    2. Купить готовое.
    3. Купить "конструктор" и собрать самому.
    4. Попросить кого-то собрать для Вас.
    5. ... не знаю, но должны быть еще варианты :)
     
  14. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    В любом инкубаторе можно инкубировать любую птицу. Тут вопрос в том, будет ли режим постоянным и задаваться вручную через меню настроек или же автоматическая программа будет работать для выбранной птицы. Сейчас есть скетч где уже хранится таблица для 6 видов птицы. Куры, перепела, утки, индоутки, гуси, индюки. Но я его не буду выкладывать в публичный доступ. По отдельному виду птицы программа доступна для скачивания и можно менять ее как душе угодно. Там не код править, а в отдельную табличку весь режим вынесен и с комментариями.
    Я занимаюсь теперь переносом программ на флешку, чтобы инкубатор при старте читал с флешки режим и поддерживал его в автоматической программе. На флешку же будет вестись запись протокола работы инкубатора.
     
  15. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    А сейчас как работает? Куда пишет? У вашей сборки своя какая-то флеха на борту?