1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Сейчас в порт только шлет. Флешка обычная SD будет. Смысл - сунул флешку, инкубатор работает по другой программе, в смысле программа в контроллере не меняется, подгружается программа режима инкубации по дням. Когда охлаждать, какую влажность делать, когда поворот остановить и сколько дней процесс длится. Вот как-то так. Есть и другие планы...
     
  2. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    ну тогда продумайте, чтобы флешка при использовании не страдала. Инкубаторы стоят в гаражах, сараях, там где обстановка не совсем стерильная. Чтобы не обломали, не потеряли, погнули и т. д.) Какой нить корпус влагозащищенный)
     
  3. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    А это не моя забота, у меня инкубаторы где зря не стоят :)
    Флешка копейку стоит и мы их в карманахносим и в машинах возим.
     
  4. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Начали как говорится за здравие
    А закончили, как всегда:
    Поменять бы эти посты местами и все встало бы на свои места. Если бы было прописано, хотя бы в первую неделю развития темы, что и сколько стоит и в какие сроки все это поставляется, можно было прикинуть и купить готовое устройство у Вас. Мы же несколько месяцев заказывали всякие приблуды из Китая. Кто собрал этот контроллер не имея опыта радиоконструктора, ардуинщика или продвинутого КИПовца закидайте меня тухлыми яйцами. Для читателей могу сказать, что если не имеете планов на саморазвитие в ардуиностроении и у Вас нет лишних нескольких месяцев на изучение всех ньюансов, смело покупайте у Романа готовое изделие и не морочьте голову, потому как только так может получиться "просто и весело, сделать себе хороший самодельный инкубатор"
    Роман я глубоко благодарен за труды и уважаю тебя за проделанную работу, но осадочек извините имеется. Есть понимание, что у тебя кроме нас забот за глаза. Хотел пройти весь путь и изложить проблемы глазами начинающего для всех желающих, чтобы они не сталкивались с кучей мелких вопросов, странно, что этого никто не стал делать. Из этого есть вывод: или их просто нет или это уровень, на котором они выполнят эту задачу и без имеющегося материала. За сим откланиваюсь, попробую поискать помощь на других форумах.
     
  5. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Десятки людей это сделали до Вас, поверьте. Не совсем понятно что именно от меня хотите. Я же все рассказал и все выложил в открытый доступ. Инфы предостаточно, поверьте. И да, я действительно занят. Но я же первым пунктом указал самосборку и путь джедая. А как без этого? Давайте я приеду к вам и все подключу и настрою за свой счет. Так что-ли?
    Может кому-то это сложно, но нет ничего невозможного, если сильно хотеть и иногда в поисковик заглядывать и в документацию. По другому никак. И скетчей там лежит добрый десяток и прокомментированы в них чуть ли не все строки и отвечаю по мере сил на все вопросы на разных форумах ничегошеньки с этого не имея кроме спасибо, а тут сразу такая паника и негатив. Ну может не дано кому-то освоить Arduino, у которого очень низкий порог вхождения, наверное самый низкий среди всех микроконтроллеров, но моя в чем тут вина? Есть на сегодня контроллер инкубатора хоть близко по функционалу и затратам на этот похожий? А я даю возможность все это собрать самостоятельно, без всяких копирайтов и секретов.
    Будете так говорить, я тоже обижусь и закрою все разработки. Кому от этого будет хуже?
     
  6. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Роман, Вы все правильно делаете, но форма подачи информации и отношение к несведущим новичкам у Вас, мягко скажем, не стандартная. Не всегда. Но очень часто)

    Но это только мое мнение.
     
  7. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Не так. Первый пункт в самом первом сообщении был год назад и я его процитировал "просто и весело, сделать себе хороший самодельный инкубатор"
    Но как оказалось спустя год, не покупая готовый прибор нужно пройти путь джедая. Я например уже тысячи 3 влил во всякое барахло за это время и путь джедая мне гарантирован, за что огромное спасибо без иронии.
    Я вроде как отметил, что с уважением отношусь к Вашим трудам и вероятно купил бы у Вас прибор, если бы сразу все было ясно и понятно. Собственно пост и адресован желающим поупражняться.
     
  8. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну простите, как умею подаю. Я не педагог совершенно. И давайте без паники и кидания помидорами. Все получится. Не обещаю что сразу, но не было ещё таких, у кого бы не заработало. А те у кого сразу все получилось в лучшем случае пару строк писнут и все. Пишут только те, у кого проблемы.
     
  9. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Доля правды есть. Но в целом я благодарен автору за первых 8 страниц. Полезное почерпнул однозначно. Построил инкубатор. Работой которого доволен пока. Зарядил Перепелиных яиц. Лежат уже 9 дней. Через 8 дней посмотрим, что получится. Но то, что он лучше покупного видно уже сейчас.
     
  10. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Что автор УМКА, никто не спорит, есть чему поучиться.
    Насколько я помню, инкубатор у Вас с контроллером, отличающимся от предлагаемого автором.
     
  11. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну и что? Тут вся теория инкубаторостроения выложена. Да и свет клином не сошелся на моем контроллере. Просто по нему больше всего вопросов возникает.
     
  12. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    У меня нет контроллера. Сосед старый морской радист сделал хороший термостат. Поставил два китайских термометра- психометра. Две камеры. Блок питания и вентиляторы от компа. Поворот ручной пока. Сейчас к двигателю переменного тока с редуктором от старого инкубатора делаю кривощип маленький. Движок медленно вращается в одну сторону, а лоток поворачивается +- 90 градусов
     
  13. Актуш
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77

    Актуш

    Живу здесь

    Актуш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Карелия
    За это вам спасибо очень много почерпнул.

    Себе тоже буду делать без контроллера. но с хорошим термоконтроллером.
    Мое ИМХО если для себя небольшое количество вывести один, два раза в год, то можно и попроще, навороты не нужны. Если много и для продажи, то лучше готовый с наворотами и интернетами и голова не болит как собирать и подсоединять.
     
  14. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
  15. Геннадий10
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132

    Геннадий10

    Живу здесь

    Геннадий10

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    132
    В корне не согласен. Это, все равно что машина, если один раз в год выезжаешь из гаража, то можно и на копейке, если же каждый день, то мерседес. Ведь что такое грамотно построенный, навороченный инкубатор? Для нас, это как музыкальный инструмент для музыканта. Во первых, это огромная экономия времени и свободы. Не нужно бегать вертеть яйца, не нужно отслеживать режим инкубации, менять ванночки, да и просто, процент вывода всегда будет выше.
    По поводу обид, Um-ka не обижайтесь, просто многие здесь думали, что нужно только заказать блочки из Китая, и правильно соединить все это проводками, и вуаля... инкубатор готов. А, оказалось все не так просто, Нужно еще немножко мозгами поработать. А мы уже психуем.