1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну так и есть по сути. Купить детали (плата инкубатора голая кстати всего 5 баксов стоит с бесплатной доставой по РФ), припаять или соединить все, поставить программу и драйвер, залить скетч, настроить ПИД и пользоваться.
     
  2. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Ну еще пару-тройку недель на сайтах по ардуино и тематических каналах youtube просидеть придется) без этого не пролезет... А если повезет и пролезет, то тоже хорошего мало...Я вот не люблю пользоваться "черными ящиками"...Так что всем терпения и усидчивости)... Um-ka и так 90% работы за нас сделал... это я вам ответственно заявляю, как человек только влезающий в ардуиностроение).
     
  3. NewLook
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197

    NewLook

    Живу здесь

    NewLook

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Челябинск
    Вот тут кстати макетки подешевле будут...
     
  4. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну, если совсем не лезет, я и предложил купить готовое. У китайца, у меня, в местном магазине. Что в этом плохого, когда есть выбор? Меня яйцами закидали.

    Макетка хороша для отладки, сам такою пользуюсь постоянно лет 6 уже. Но не будете же вы ставить ее в инкубатор? Там контакты не очень чтобы надежные и вообще конструкция склонная к самораспаду. Лучше уж паечную макетку, хоть я их никогда не понимал если честно. Мне проще сразу нормальную плату нарисовать. Я же про вот это говорю.
    фото вид основной платы.jpg
    Если припаять заказанные в Китае детальки к этой плате, то останется только прошить прошивку и получится контроллер инкубатора, который уже можно ставить в простой самодельный инкубатор. Ну реле поворота разве что добавить еще. И куча плат расширения. И теперь еще можно брудерную программу в него влить и будет брудер. Только энкодер надо вместо кнопок и часы. И часы еще для автоматической программы нужны. Там есть панелька для них и дисплея. Автопрограмма, это когда выбрал птицу, нажал пуск и программа сама все будет дальше делать по таблице режима инкубации. А если модуль SD у китайца купить, то будут и все графики сохраняться и можно будет проанализировать потом работу за весь срок инкубации. А еще скоро все это дело будет в интернет передавать графики и лампочки, можно будет и на Канарах смотреть на режим инкубации. Нет, ну в самом деле, много еще таких железок есть? А таких чтобы с открытыми исходниками? И да, я хочу что-нибудь получить за свой труд, но в карманы не лезу и руки не выкручиваю и не прячу почти ничего, во всяком случае главный функционал всегда будет открытым. По моему это честно.
     
  5. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Вы сами попробуйте мозгами поработать, с нуля, а потом будете так рассуждать. Просто я влез немного и понимаю, сколько подводных камней будет вылезать у последователей и практически каждый будет биться бошкой об один и тот же косяк и совершенно очевидно, что легко и весело не будет ни у кого. Желающим собрать контроллер своими силами предлагается изучить имеющееся оборудование с имеющимися косяками, а так же вникнуть в основы программирования. У меня было желание отработать на себе и выложить в общий доступ, но раз по мнению публики это задача для двоечников, буду с удовольствием следить, как у Вас легко и весело процесс пойдёт, особенно без помощи автора. Главные вопросы к топик-стартеру: представленные данные не систематизированы, все брошено скопом. Я например взял скетч и не знаю, под что он заточен, где какая версия (для этого я должен си изучить) каждый же 100 вопросов будет задавать одних и тех же, а Вы нервничать и предлагать путь джедая. Очевидно, что каждый будет покупать разные модели дисплеев. Там вообще целая история, начиная с того, что некоторые дисплеи вообще можно в помойку сразу выкидывть, некоторые работают только с определённой версией загрузчика/библиотек. Логически отработанный проект имеет проверенное типовое оборудование с совместимым ПО. Вот с этим экраном работает вот эта библиотека вот на этом загрузчике и т. д., сборщику не нужно изучать 10 форумов, чтобы стать крупным специалистом в конструкциях экранов и их совместимости с загрузчиками и т. д. По моему это простые вещи, если автору некогда, так здесь судя по всему много золотых умов, так поделились бы, вместо швыряния помидор. Мне лично ничего не нужно, т. к. ковыряюсь уже с тем, что куплено, пожалейте время начинающих последователей.
     
  6. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Как у Вас купить плату? Какие условия доставки и стоимость подскажите пожалуйста. Можно в личку.
     
  7. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Хорошо, предлагаю Вам заняться систематизацией материала. Как по мне так все логично и расписано. И ссылки прямые есть. Есть главный скетч, базовый, обкатанный и проверенный 1000 раз. Есть экзотика так скажем. Начинать всегда надо с базы. А, еще инструкция есть. И комментарии в скетче. Это если хочется разбираться в его работе. Можно этим не заниматься. Дисплеи все не работают с новыми IDE и это на совести разработчиков. До зимы работали. Вроде есть обновленная библиотека, но я не пробовал. Скачал IDE 1.6.5 и пользуюсь без заморочек лишних. Ну так уж мир устроен, что все в нем меняются, даже законы государственные. А через 3 года наверняка все что я сейчас пишу будет бредом. Но на сегодня так. Это не сложно ведь. И это всех скетчей и всех дисплеев вообще касается, а не только моего блока. Ну адреса еще разные у дисплеев бывают. Есть скетч сканера адресов. Подключить дисплей, залить скетч сканера, глянуть в порт. Подправить в скетче адрес дисплея, там написано где. Все. Других проблем не бывает если железки не сломаны и вы не напутали ничего в проводах. Если купили сломанную железку, то бодайтесь с продавцом. Я те же проблемы имею и решаю. Это и есть путь джедая. Ну а как еще? Чем я могу помочь на данном этапе? Да, если дисплей живой и адрес у него как в скетче (а их всего 3 бывает), то он сразу прямо и заработает. Просто воткнул-залил-показывает! Это быстро и весело. Разве нет?
    Ну а если брать готовый блок, то можно избежать всех этих проблем с неправильными подключениями и бракованными модулями, тут гарантированно все будет работать как надо. Ну, я надеюсь что будет. А если не будет, вы вправе пердъявлять претензии продавцу и требовать сделать чтобы работало. Под продавцом я всех продавцов подразумеваю. Если же вы делаете сами по опубликованным кем-то материалам, то должны осознавать что могут возникнуть некоторые трудности при сборке и не в праве требовать от автора немедленного решения вашей проблемы. Зато экономите средства и получаете удовольствие от процесса самостоятельного покорения умной железки. Стоит ли оно того я не знаю. Многие именно быстро и весело все собрали и давно уже перепиливают программу и железо под свои хотелки. Я за вечер 5 таких блоков собиру и код залью и в работе проверю без проблем. Было бы из чего собирать. Но уровень то у всех разный, что тут поделать. Думаю 85-летней бабушке будет сложно прошить микроконтроллер свежим скетчем как ни старайся автор и она внука позовет помогать. Устал я одно и то же повторять, если честно.
     
  8. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    По плате предложение хорошее, всем самосборщикам рекомендую к приобретению, даже из уважения к трудам автора.
     
  9. Актуш
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77

    Актуш

    Живу здесь

    Актуш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Карелия
    Про то и говорю, уровень комфорта. Раз в год можно и "копейку" потерпеть, а если зарабатывать деньги, то нужна надежность "мерседес".

    Если вам близка ардуина, то вы без проблем соберете контроллер. Но время все равно потратите, сколько?
    А если первый раз слышите это слово? Если до этого не знали про Али? И теперь надо сразу и с наворотами, половина плюнет и пойдет выращивать по старинке. Сколько времени надо уделить новому инкубатору который для себя и раз в год. И нужно ли столько вкладывать для экономии времени и свободы.

    Совершенно с вами согласен. Только немного в другом направлении. Целесообразности. Ведь свет клином не сошелся на этом контроллере и топикстартер об этом говорит. Роман на нескольких страницах изложил проблемы инкубаторов и как их решить. Считаю, что здесь важна сама схема работы двухкамерного инкубатора. Ну, а дальше прикладываем прямые руки и голову и делаем по мере понимания и возможности.
     
  10. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Практика показывает что большинство приходит чтобы переоборудовать или сделать новый инкубатор когда уже наелись этой "постаринки" вдоволь.
    https://goo.gl/photos/pG6H8PJmccXsxwX79 классная схема современного инкубатора за 40+ килорублей, правда? И ломаться нечему и никаких тебе контроллеров с прошивками. Так и живем.
     
  11. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    а где же в нем вентиляция?
     
  12. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Так а в чем у вас проблема по конкретнее? У вас не совместимое между собой железо? Если вам вернуть все ваши потраченные деньги, вы бы приобрели бы то же самое? Или какие-то другие позиции?
     
  13. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Проблема в отсутствии опыта ардуиностроения и выбора оборудования под него. Денег потраченных не жалко, у меня есть интерес к ардуино. Если времени мало, а инкубатор принесёт доход, лучше купить готовый контроллер. Если есть желание поковыряться в ардуиностроении, можно покупать россыпью, но понимать при этом, что это надолго, т. к. затыков достаточно. С платой я считаю заниматься не имеет смысла, во первых автору не жалко оплатить его труды, во вторых она стоит того.
     
  14. Dmitry8822
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Dmitry8822

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Шебекино
    Я там видел краем глаза вы там обсуждали nano, mini и т. д. То, что вы уже купили - достаточно для построения? Или надо что-то менять? Пока что вопрос не ваших личных умений программирования, а чисто железа
     
  15. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Там сбоку под баком с водою была задвижка регулируемая и отверстия 10мм штук 5 вверху. Я его продал давно и не помню точных подробностей. А, еще вентилятор сзади был могучий с гравитационными жалюзи на случай перегрева. Там был покупной контроллер, но он меня не устраивал. Ничего лучше я не смог тогда в продаже найти и все производители автоматики для инкубаторов не захотели слушать мои проблемы и предложения. Поэтому я решил сделать свой блок, таким как я его вижу и открытым для повторений. И поверьте, мне пришлось преодолеть гораздо больше трудностей при его создании. Я тогда вообще не знал ничего про Ардуино и микроконтроллеры (толко что они есть и могут очень многое знал) и не было ничего похожего. Был блок Дмитрия с Фермера, но там прошивка закрытая и нету исходников. Поэтому пришлось все делать с ноля. Но я не жалею. Да и кое-что уже приносит копейку. Но открытый код позволяет во первых совсем самому собрать и оно будет так же работать, а во вторых в готовом купленном или собранном переписать все так как хочется и ни у кого не выпрашивать код или сделать это, и я считаю что именно это и есть самое важное. А дальше все уже в ваших руках. Само оно себя не соберет и не настроит конечно.