1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну, вроде того.
    20150215_174240.jpg
    И еще один на очереди.
    20150215_174248.jpg
    Вот подшипник фланцевый импровизированный для подвеса лотков с осью.
    20150215_174310.jpg
    Десять лотков 50х40см Думаю 1000 войдет.
    20150215_174300.jpg
    Пока всё.
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Продолжаем наши посиделки. Сегодня я немножко расскажу и немножко покажу свой самоклееный выводной инкубатор. Он страшненький, но очень удачный в плане инкубации получился. Я уже пару фотографий его тут выкладывал.
    IMG_6959.JPG

    Итак, корпус склеен за 3 вечера из твердого розового пеноплистерола, что под ламинат кладут. Листы там интересные, с выбраной по краям четвертью для стыков и эту четверть можно иногда использовать. Высоты инкубатор примерно метровой, шириной 80 и глубиной примерно 60см. Я по раскрою удобному брал, чтобы меньше материала портить. Могу точные размеры снять, если нужно.
    Клеил этот инкубатор на клей для пенопластовых плинтусов, но в последствии перешел на термопистолет. Так быстрее. Размечал маркером, резал обычным кухонным острым ножом (канцелярский нож гнется и отрез гуляет). Для фиксации склаиваемых частей использовал велосипедные спицы. Просто прокалывал ими пенопласт в торец или наискось, а как клей схватывался, вынимал. Торцы с переднего края где дверь закрыл стартовым профилем для гипсокартона. Вентиляторов использовал пару на случай поломки одного. Сейчас один работает, а второй уже год как купить собираюсь.
    IMG_6959.JPG

    Поскольку инкубатор выводной, то поворот лотков в нем не предусмотрен. Автоматика простая, купил конструктор - термостат, сам спаял, вместо встроенного электромагнитного реле прицепил могучий симистор BTA26 с опторазвязкой, он на фото на проводах болтается, лень прикрепить. Так лучше обдувается :) Установил температуру 37,2 и больше блок терморегулятора не трогал.
    Светильник маленький с люминисцентной лампой вверху основной камеры подвесил для подсветки. Послушался кого-то и сделал из поликарбоната смотровое окошко. Жалею что так сделал, видно какие-то силуэты вместо цыплят. Лучше не полениться и стеклопакет склеить.
    IMG_6955.JPG

    Влажность не контролируется и не регулируется. В выводном она всегда высокая нужна. Взял лабораторный влагомер, промерил на разных полках в работе, заклеил половину вентиляционных отверстий и успокоился. Двух ванночек с водою хватает на один вылуп вполне.
    Что еще рассказать? Дверь без петель, просто вынимается. Тоже сделана из куска такого же пенопласта и торцы закрыты профилем из оцинковки. В корпусе инкубатора под дверь выбрана четверть и в ней наклеена резиновая уплотнительная лента от сквозняков. Такая же лента наклеена и по торцу двери, чтобы дверь не выпадала.
    IMG_6962.JPG

    Ну вроде все. Равномерность температуры самого удивила, везде в 0,2 градуса укладывается с закладкой. Лотки самодельные из сварной оцинкованной сетки, москиткой изнутри проклеены чтобы малышня не выпадала. Ванночки накрыл сварной сеткой 12,5х25мм, потому что несколько перепелят умудрились выскочить из лотка и утонуть. В качестве нагревателя - галогенные лампы на 220В мощностью 35Вт.
    IMG_6957.JPG

    Вот схема воздухообмена.
    ee22.png
     

    Вложения:

    • IMG_6961.JPG
  3. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Мне бы ещё такая функция была интересна: отсчёт времени при отключении электричества.
    Ночью включают - выключают, бывает даже не знаешь об этом. А, так пришёл и видишь, электричество отсутствовало три часа.
    Или проснулся, света нет, смотришь на таймер и видишь: света нет шесть часов.
     
  4. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    А кто считать будет время без электричества? Тогда нужно резервное питание для микроконтроллера делать и контроль наличия "фазы". Это больше к автоматике "умный дом" относится. Больше того, можно прикрутить к микроконтроллеру датчик тока и сетевую плату, отсылать на специальный сайт данные и потом смотреть графики потребления электричества в интернете, например ThingSpeak. com, но мы ведь про самодельные инкубаторы говорим и автоматики пока вообще не касались ;).
     
  5. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Так всё заранее продумать нужно.
    Может на батарейках? Фаза пропала, включилась батарейка и запустила таймер. Это возможно воплотить в качестве отдельного прибора.
     
  6. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    Я не поняла. Если таймер воткнуть в розетку, то по отставанию времени на нем видно, сколько не было электричества. Я про механический таймер говорю.
     
  7. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Можно и так.
    У, меня случай был: автомат через который шло питание на инкубатор - вырубился.
    То есть во-всём доме свет был и я даже не думал, что инкубатор не работает, пока туда не пришёл, а сколько он в "отключке" был не известно: час или почти сутки... Если сутки, то практически однозначно, что яйца надо вытаскивать и закладывать новые, что-бы время не терять зря.
    Вот поэтому и думаю, что что-то подобное должно быть.
     
  8. yurasem
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164

    yurasem

    Живу здесь

    yurasem

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Кострома
    А может, для таких случаев, сразу же предусмотреть аварийное питание через аккумулятор, как у компьютеров?
     
  9. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    @armasolafson, можно все через таймер включить. Он и покажет отсутствие света. Я так дома проверяю.
     
  10. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Ну, раз в автоматику полезли, то в ней есть сигнализация, вольтметр и питание от 12В. Да, еще часы реального времени на своей литиевой батарейке, которой на 10 лет хватает. Но мы сильно вперед забегаем. Если питать МК от любого аккумулятора, а нагреватели от сети 220, то при отключении фазы инкубатор начнет остывать и сигнализация отработает по понижению температуры сразу. Это предусмотрено уже, но считать часы простоя не вижу смысла большого. Если переубедите меня, то сделаю в будущих релизах.
    А теперь давайте лучше о конструкции поворота лотков поговорим.
     
  11. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    На час хватает автомобильного аккумулятора!
    Конечно лучший вариант это генератор с автоматическим запуском. Но это на будущие - ещё питаю надежду, что деньги появятся.

    Давайте! Как раз в руку. Только прочёл, что оптимальное расстояние между рамками под инкубационные лотки должно быть: 10-12см.
     
  12. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    По моим наблюдениям оптимальное расстояние между лотками 12-15см. Я сделал 10 на первом и теперь жалею. Трудно очень лотки загруженные вынимать и ставить. Мой совет - если жалко терять полезную площадь, лучше сделайте побольше корпус.
     
  13. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Um-ka спасибо громадное за труды.
    Узнал много полезного об инкубации. Целая наука! Никогда не занимался инкубацией, видел, как другие после первой неудачной попытки бросали эту тему.
    Держу для себя немного перепелок и кур. Работы мало, покупать молодняк становится напряжно, вот озадачился сборкой небольшого инкубатора. Самое время запускать процесс. С корпусом понятно. Просьба скинуть размеры Вашего удачного инкубатора и дать Ваше мнение о минимальных размерах для начинающих инкубаторщиков. Или размер на фото и есть минимальный? Для начала более 100 цыплят мне точно ни к чему.
    Я правильно понимаю, что у Вас из 30 мм полистирола стенки?
    Ну и начинка. Боюсь, что пока Вы закончите обзор, будет не сезон. Я ни в коем случае не хочу Вас торопить, подаете все качественно и красиво. Критично следующее: проблемно приобрести начинку рядом с домом. Чаще всего приобретаю электронику на Али. Вы можете обозначить минимальный комплект начинки, необходимый для построения маленького качественного инкубатора и насколько эта начинка доступна в рознице? До прочтения Вашей статьи уже чуть было не заказал вот этот регулятор https://ru.aliexpress.com/item/Digital-PID-Temperature-controller-max-40A-SSR-K-thermocouple-probe/678120228.html?recommendVersion=2
    Не заказал, т. к. не разобрался, нужен ли там дополнительно датчик RTD или термопары достаточно.
    По вентиляторам тоже не понятно. Какие лучше взять?
    Буквально вчера в магазине увидел психрометр за 500 рублей. Его нужно приобретать или у Вас в автоматике все?
    Мощность лампочек Вы опытным путем подбираете?

    Не понял этого термина. Можете пояснить?

    От себя хотел бы сделать небольшое замечание по конструкции. Пенополистирол достаточно пожароопасный материал, и достаточно токсичный при горении (тлении), а галогенки достаточно здорово греются и использование инкубатора в таком виде рекомендовал бы однозначно вне жилого помещения и в помещении с негорючими материалами. В противном случае нужно уделить особое внимание отделке камеры. Хотя бы оцинковкой закрыть зону установки галогенок. Пенополистирол как таковой хорошо горит, чтобы этого не было в него добавляют антипирены. И чем меньше горючесть, тем дороже материал, а он на рынке бывает и сильно горючий и слабо горючий.
     
  14. Бато Красавчик
    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Бато Красавчик

    В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

    Регистрация:
    13.06.14
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Самара
    @vsv_79, используют отдельный инкубатор для момента вылупления птенцов-так же, как в обычном, в нем должна быть определенная температура и влажность, рекомендованная для данного вида птенцов, и место, достаточное для малявок, только что вылупившихся, но поворот в нем уже не нужен-птенцы "созрели" и уже не прилипнут к скорлупе)
     
  15. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия