1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Как самому инкубатор построить

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Um-ka, 07.02.15.

  1. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    @vsv_79, я так поняла, что при выводе бывает грязь (скорлупа, помет). Поэтому придется отмывать. Удобнее иметь отдельно выводной.
     
  2. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Да любой размер можно сделать, на один лоток вообще легко. Только низкий не делайте и по листу пенопласта смотрите.

    Ну, тут у медали две стороны. Если нужно просто термостат, то выбрать есть из чего и не дорого. Смотрите чтобы Даллас был, десятые градуса показывал и гистерезис от 0,1 градуса настраивался. Лучше если симистор будет в управлении нагревателем, а не реле. Иначе твердотельное реле лучше прицепить. Ну и по мощности конечно выбрать.
    А вот если нужен контроль и поддержание влажности, управление поворотом, аварии и т. д., то тут выбор поменьше и цена покусачее. Ну вот например для первого варианта конструктор https://ru.aliexpress.com/store/product/Electronic-digital-thermometer-kit-DIY-microcontroller-AT89C2051-DS18B20-temperature-controller-parts/337061_1598773168.html
    Для второго не посоветую, тут зависит от хотелок и глубины кошелька. Мои блоки и цены можем в личке обсудить.

    Ну, когда инкубатор большой и многолотковый, то его не одномоментно закладывают, а партиями. Скажем по 300 яиц в неделю. Выводить в таком инкубаторе никак нельзя. Поворот лотков работает, режим не выводной и пыли при вылупе от цыплят просто уйма. Поэтому перед наклевом яйца переносят в специальный выводной инкубатор. Поворот там не нужен, влажность нужна 75-90% и температура 37,0-37,2. Лотки высокие и яйца свободно в них лежат, чтобы удобнее было вылупляться. Ну и после 2-3 дней работы, такой инкубатор выключается, пылесосится, моется и обрабатывается без суеты и спешки. А через 5 дней новая партия. Удобно же.

    Ну так все маленькие инкубаторы из пенополистирола вроде. Конечно лучше полностью железом обшить, я покажу чуть позже такой инк. Но галогенки по 35Вт, расположены в потоке воздуха от вентиляторов и вздух от них примерно 40 градусов уходит. Если вентилятор остановится, то сработает сигнализация по температуре. Патроны на текстолите закреплены, ничего не перегревается вроде. Опять же вопрос стоимости. Сендвич даже самодельный выходит не дешево. Проще купить холодильник старый.

    Вот, в качестве извинений за долгое отсутствие ловите видео поворотного устройства на моторчике РД09. Только сегодня инсталлировали.
     
  3. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Москва
    @Um-ka, у меня есть и подкладка под ламинат, и старый холодильник. Если использовать холодильник, то его лучше положить на заднюю стенку или на бок? Или оставить вертикально?
     
  4. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Лучше оставить вертикально если несколько лотков делать и положить на спину, если один лоток будет. Делайте многолотковый, там затрат дополнительных не много, а профит очевиден. У каждого птицевода рано или поздно наступает момент, когда емкости инкубатора катастрофически перестает хватать. Обычно рано. Опять таки, на "многояйцовый" инкубатор и автоматику хорошую не жалко ставить. Выхлоп сообразен затратам. А там смотрите по обстановке.
     
  5. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Um-ka, можно в личку предложения по автоматике? Вы не написали про вентиляторы и ещё: где взять такой шаговый двигатель?
     
  6. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Это не шаговый двигатель, это редукторный асинхронный двигатель на 127В. Легко подключается к сети 220В. Для реверса достаточно одного переключающего контакта. Редуктор внутри мотора. Причем перестановкой и добавлением шестеренок можно менять его передаточное отношение. Выпускался в СССР и сейчас еще встречается в продаже, причем в большинстве новых экземпляров со складов. Нынче и в России и в Китае выпускают его аналоги, но оригинал можно найти на блошиных рынках по смешной цене. Мотор очень надежный, момент небольшой, но редуктор металлический и в масле работает, в результате получается весьма неплохо. Ну, во всяком случае, я скоро смогу показать как 10 лотков по 100 яиц он ворочает без труда. Не быстро, но нам ведь и не надо быстро.

    Мне кажется что многие ждут от меня именно про автоматику статьи. Хорошо, будет вам автоматика. А потом обсудим механику, я не против. Ждите новых публикаций.
     
  7. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Я так понимаю, если не зарабатываешь, 2 инкубатора баловство. Можно перед наклевом переворот отключить и вручную 2-3 дня поработать.
     
  8. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    @Um-ka, а чем Вам по моей ссылке PID-регулятор не понравился? Он же вроде готовый и с твердотельным реле и точность у него серьезная, отображает заданный диапазон температур. По Вашей ссылке конструктор, его я так понимаю еще паять нужно пол дня, стоит дороже+к нему датчик я так понимаю дополнительно нужно брать...
     
  9. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Есть программы инкубации однорежимные, а есть многорежимные. Однорежимные это когда один средний режим поддерживается и загрузка разными партиями идет. Там не обойтись без выводного. Есть другой вариант. Когда все яйца загружаются разом и режим инкубации меняется автоматически по программе для разных птиц. Там программа сама остановит лотки, понизит температуру и повысит влажность на ввводе. Ну и дни посчитает обязательно. Моя автоматика так тоже умеет. Но у каждого метода есть свои достоинства и недостатки. Мне удобнее с выводным.
     
  10. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    @vsv_79, я просто пример привел. ПИД тот интересный конечно, но надо его потрогать для того чтобы мнение сложилось и он только термостат. Пусть каждый сам выбор делает.
     
  11. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Да я привел в пример к Вашей ссылке. Там ведь тоже только термостат. А вот кстати похожий на Ваш, только с датчиком и маленькой ценой
    https://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html
    По характеристикам вроде как самое оно. Вопрос только, что ждать от Китайцев.
    А Вы можете хоть по бюджету выложить, что по чем по Вашей схеме по разным вариантам и насколько с Вашей точки зрения это оправдано для личного применения. К примеру сказать был опыт общения с людьми по этой теме. У одного одни заморыши в Золушке, а второй человек подошел ответственно к работе и на той же коробке сделал отличный выводок. Но следует отметить, что лет 5 назад Ваша концепция построения инкубатора была подтверждена. одним любителем инкубации. На мои вопросы он ответил, что выкинул заводской инкубатор, т. к. лучшие результаты у него старый холодильник выдает.
     
    Последнее редактирование: 21.02.15
  12. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
    Угу, а датчик там какой? У меня есть оба этих блока, один в выводном работает, второй на обогрев воздушной линии водопровода в перепелятник. Почему Вы считаете, что у первого нет в комплекте термометра. А у второго гистерезис минимум 0,5 градуса и терморезистор в качестве датчика. Пруфы надо?
     
  13. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Я его там не разглядел. Он там есть?
     
  14. Um-ka
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998

    Um-ka

    Живу здесь

    Um-ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    998
  15. кузнец в
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189

    кузнец в

    Живу здесь

    кузнец в

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Воронеж
    Большое спасибо авторам за тему.
    Много почерпнул. Ещё разбираюсь в информации.
    Если можно подробнее про механизм переворачивания. Я вывожу перепелов