1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lucaci
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    Lucaci

    Участник

    Lucaci

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lod-Israel
    Почему нет? Если два литра воды за час уходят в одну точку так в чем же отличия?
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А если шланг кинуть и открыть кран так что бы 2 литра в час уходило это тоже капельный полив?
     
  3. Lucaci
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    Lucaci

    Участник

    Lucaci

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lod-Israel
    Конечно. А что по вашему тогда капельный полив? Или вы думаете что это буквально по капле капать должно?
     
  4. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что и капельный полив и "бутылочный" можно успешно применять в определенной ситуации. На больших площадях, конечно бутылки - это бред. А вот если кустик или дерево стоит особняком и нет смысла к нему тянуть капельное, то вполне подойдут и бутылки, но я бы их хотя-бы на половину вкопала и для быстроты залива воды срезала горловину. У меня такие бутылки применены в вазонах, только горлом вниз, а дно срезано, но это никак нельзя считать капельным поливом и дальнейшая моя задача все вазоны поливать так же капельной системой.
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Для меня тут самое интересное, что полив автоматический! А так по терминам капельница - значит капельный, бутылка - значит бутылочный! :)]
     
  6. Aleksey3459
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    19

    Aleksey3459

    Участник

    Aleksey3459

    Участник

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Дача
    Я тоже понимаю, что в магазине купить дешевле, но я не знаю какие химикаты добавили в землю для быстрого созревания овощей, какими химикатами обрабатывали растения. Поэтому на моих 12 грядках, в теплице, 8 деревьях и 5 лозах винограда стоит капельный полив, тк вода по счетчику, а почва песчаная, можно бросить шланг в грядку и она будет пропитываться очень долго. И тогда на одной воде можно будет разориться. Поставив автоматику, а я это обязательно сделаю в следующем году, время на полив будет затрачено только при наладке системы, затем будет всё автоматически.
    А если я к каждому кустику подносил бы бутылочку с водой, то больше бы ничем ни занимался:), а только бы был занят поливом участка. Конечно ваш способ, если из бутылки капает по капелькам, тоже считается капельным, но у такого способа нет будущего, хотя он подойдет для тех у кого всего 2 или 3 кустика. :hello:
    Кстати немаловажная деталь, когда полив участка осуществлялся из шланга, то земля через 3-4полива становилась как камень, после установки системы капельного полива, землю рыхлить стало не обязательно, она оставалась рыхлой всё время.
     
  7. Lucaci
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    Lucaci

    Участник

    Lucaci

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lod-Israel
    У меня конечно сада нет, просто я высаживаю деревья в поле которые сам выращиваю из семян. Обычно это полугодовые саженцы, и для приживания я ставлю раз в неделю вот такую бутылку. И это в Израильской жаре без дождей.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Насколько я помню капельный полив был придуман в Израиле (по крайней мере в пром. масштабах) именно там додумались подавать воду в коневую область растений по управляемой норме, ну вот бутылку ну ни как нельзя к этим номам отнести, уж очень много факторов будут влиять на неравномерность полива, хотя данный метод зарекомендовал себя в горшечных растениях дома (правда там не бутылки используются), данный метод тоже имеет право на жизнь, но если только как уже сказали у вас пару кустов, а у нас таких мало, да и геморно это каждый раз бутылки наливать :no:
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Что за деревья вы там сажаете, которым хватает 5 л воды на неделю? И какое количество этих деревьев?
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Капельное орошение

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Перейти к: навигация, поиск
    [​IMG]
    [​IMG]
    Капельница
    Капельное орошение — метод полива, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц. Позволяет получить значительную экономию воды и других ресурсов (удобрений, трудовых затрат, энергии и трубопроводов). Капельное орошение также даёт другие преимущества (более ранний урожай, предотвращение эрозии почвы, уменьшение вероятности распространения болезней и сорняков).
    Широкое использование метод впервые получил в Израиле[1], где в условиях дефицита воды в 1950-х годах начались опыты по внедрению системы капельного орошения.
    Изначально получило распространение в тепличном производстве, но на сегодня уже широко используется и в открытом грунте для выращивания овощей, фруктов и винограда. Наибольший эффект применение капельного орошения даёт в зонах недостаточного увлажнения. Система капельного орошения обычно состоит из
    1. узла забора воды
    2. узла фильтрации
    3. узла фертигации (фертигация — применение удобрений и протравливателей вместе с поливной водой)
    4. магистрального трубопровода
    5. разводящего трубопровода и
    6. капельных линий.
    Капельные линии подразделяют на капельные трубки и капельные ленты. В первом случае имеют в виду цельнотянутые полиэтиленовые трубки диаметром от 16 до 20 мм, с толщиной стенки от 100 микрон до 2 мм с прикреплёнными к ним капельницами (наружными, накладными — как на рисунке выше или интегрированными — встроенными внутрь). Лентами же называют капельные линии, изготовленные из полоски полиэтилена, сворачиваемой в трубку и склеенной или сваренной термическим способом. При склейке/сварке внутри шва оставляют свободными от клея/сварки микропространства, которые, в свою очередь, образуют необходимые компоненты капельницы — фильтрующие отверстия, лабиринт превращения ламинарного потока в турбулентный и эмиттер.
    Толщина стенок лент обычно колеблется от 100 до 300 микрон.
    На Украине и в России наиболее распространены капельные трубки P1 (компания Irritech Италия), Streamline (компания Netafim Израиль), Eolos (компания Eurodrip Греция), LIN (компания Metserplas Израиль) и ленты T-tape (компания T-system США), I-tape (компания Irritech Италия).
     
  11. Lucaci
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    Lucaci

    Участник

    Lucaci

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lod-Israel
    Пять эвкалиптов, 3 акации, шелковица. Последняя имела 15 см во время посадки весной, эвкалипты такого же размера но посадка летом в самую жару. Поливал раз в неделю и не 5 литров а 2 литра. То есть каждый день разное дерево во время прогулки с собаками. Все прижились.
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А ну понятно тогда про 2 литра на неделю :)], а вот яблоне 2-х лет нужно 5 мм осадков в день.
     
  13. Lucaci
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    Lucaci

    Участник

    Lucaci

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Lod-Israel
    Скажите, а вы поливайте уже прижившиися деревья каждый год?
     
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Сам я ни чего ни поливаю, я городской до мозга костей, и на дачу денег ни как не накоплю, но мои клиенты, а это сельхоз. предприятия имеют агрономов и вот они сами высчитывают норму полива.
    P. S. 5 мм осадков взято из проекта (рекомендации агронома)
     
  15. ИгорьС
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    ИгорьС

    Участник

    ИгорьС

    Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Люди, подскажите, пожалуйста, где можно купить с отправкой в другой город эмиттерную ленту с шагом 15 см и не большим выливом. Можно в личку. Заранее спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.