1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Никто не нервничает. Все проехали!
     
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте!
    Мне интересно, как дешевле и самое главное чтобы это уже было опробовано и есть положительный результат, а также нет необходимости менять комплектующие каждый сезон. Подскажите фирму? Вы же знаете, я ниразу не рекламщик гардены. У меня и самодельные вещи используются и клапана от орбит. Поплавок в баке вообще из китая. Единственное, что аквадуси и тому подобное просьба не предлагать! И нужны только капельницы, подающий шланг и розетка - чьи? Спасибо!
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Я ни в коем случае не выступаю против Gardena, у них хорошая, качественная продукция, одним словом немцы, но эта фирма зарождалась как производитель инструментов для дачников и они заняли свою нишу в этой сфере, то есть они ориентированы на розничного потребителя, отсюда идут такие цены, кстати gardena занимают лидирующие позиции по продажам оборудования для дачников в Европе. Но есть еще и профессиональное оборудование, оно пошло с Израиля, где впервые в мире было применено капельное орошение в пром. масштабах. Это оборудование выпускают такие фирмы как Netafim, Metzerplas и т. д. Оно значительно дешевле, но продают его в объемах соответствующих промышленным, если например взять внешнюю капельницу Netafim, то упаковка таких капельниц будет состоять из коробки объемом в 13000 шт. Эти фирмы мировые бренды ставить под сомнение их качество было бы глупо, т. к. они стояли у истоков производства капельного орошения, как и Gardena они на этом рынке уже более полувека, разница межу ними только в рынке сбыта. Если Gardena ориентирована на дачников, то она и предоставляет им все условия, так сказать все для "ленивого" пользователя, все соединения быстро разъемные, вставил, перешел дальше, вставил, перешел дальше и т. д., с профессиональным оборудованием придется поработать, чтобы поставить внешнюю капельницу нужно проделать пробойником отверстие в "слепой" трубке, чтобы "слепую" трубку подсоединить к магистрали нужно высверлить отверстие под стартконектор и т. д.
    Оборудованием от этих фирм у нас в России торгуют многие, но их можно поделить на две категории, это интернет магазины, которые торгуют поштучно но за дорого и фирмы ориентированные на промышленные масштабы у которых цена соответственно оптовая. То есть в принципе в инете их можно всех найти, желательно пообщаться с продавцами, они должны знать свой товар и рассказать о нем. Ну уж если неохота будет искать или ни чего стоящего не найдете, то пишите в личку, я вам расскажу что за товар, как монтируется и какие на него цены.
     
  4. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Недорогой, опробованный и положительный результат в течение последних 6 лет. Всё как Вам нужно. Замена капельной ленты раз в два-три года
    DSC04308.JPG DSC04305.JPG DSC02724.jpg
    Вот периоды выращивания капусты на капельной ленте
    DSC04444-1.jpg DSC04464.JPG DSC05657.JPG
     
  5. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Если монтируется быстро и просто - это значит человек покупающий данное изделие ценит свое время и только в последнем он лентяй. Я выбрал эту систему из за того что там уже все продумано за меня. Я тоже не рекламщик гардены, но пользую их инструмент уже давно и меня он вполне устраивает, еще могу также упомянуть керхер тоже качественные и коннекторы и дождеватели. Я 5 лет назад купил дом не новый и начал его переделывать под ПМЖ, думаю меня нельзя назвать уж сильно ленивым. Я просто понял одно что у нас "не хватает денег купить сразу нормальное, но у нас почему то хватает денег потом переделывать". Опять же перечитав весь форум я сразу обратил внимание на систему @Dani и мне понравилось, соответственно в рамках данной темы захотелось с человеком посоветоваться и я не заморачивался ценовой составляющей.

    пс в доказательстве постройки дома, лентяйства и прочее вот несколько записей
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Вы слишком буквально приняли мои слова, под словами "для "ленивого" пользователя" я имел в виду что Gardena на протяжении своего существования так развивалась что бы потребителю было максимально комфортно, ну если уж еще кто воспримет это высказывание буквально, то для всех них мои глубочайшие извинения!
    По поводу того что на нормальное ни хватает денег и приходится переделывать, частично Вы правы, но иногда люди просто попадают на рекламные ходы, у Gardena хорошая продукция, но дорогая, есть еще компании выпускающие хорошую продукцию, но более дешевую, есть компании выпускающие так себе продукцию и тоже за дорого, а есть компании выпускающие одноразовое гамно за копейки, нужно еще не забывать что существует масса продавцов которые продают и перепродают все это, по этому сначала нужно сравнить все, проанализировать, а потом уже покупать или что то говорить, ведь если для одних цена не имеет значение, то это ни значит что и другим она по барабану.
     
  7. valli2valli
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    28

    valli2valli

    Участник

    valli2valli

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Пермь
    Сделал капелное орошение не дорого, локально толко для теплиц с автоматом полива. Доволен уже 5лет эксплуатирую. сьотрите на https://www.forumhouse.ru/threads/153091/page-8
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Датчик для теплицы конечно интересно, но не особо целесообразно, в теплице по всем правилам полив должен быть по времени, ну в принципе это доказывает то что у вас полив за раз идет 2-3 часа, при капельном орошении, а особенно при автомате полив должен делится на все сутки, это как шестиразовое питание, а вас получается что за день влага из почвы испарилась дальше датчик дает сигнал и 4 литра воды уходят просто в почву, за раз даже тот же самый огурец ну ни как всю это воду не заберет, она просто расходуется в пустую. датчики обычно ставят на открытый грунт и то нужно учитывать многие факторы, стороны света, если это дача теневые стороны опять же продувается территория или нет из какого материала щуп, если этого всего ни учитывать, то процентов на 30-40 эффективность его падает, а в тепличке она еще меньше, а без автомата он вобще практически бесполезен. Ну это что касается датчика, вот что такое зеленое лежит не смог разглядеть, если есть фотка, то плиз выкладывайте.
     
  9. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Лично моё мнение, так все эти датчики влажности для дачника - это всё мура. По большому счету датчики влажности больше нужны для выращивающих свою продукцию на гидропонике, где влажность субстрата играет не последнюю роль. У себя на даче в течение 1-2 дней, особенно в теплице легко определить, как быстро сохнет земля. Исходя из этого и настраивать контроллер по интервалам между поливами, продолжительности полива и по дням. Для тех, кто хочет потратить деньги я бы посоветовал вложится не в эти безделушки, а в дозатор для смешивания удобрений. Ну, если, конечно, удобрения вносятся. Дозатрон MixRite в этом плане наиболее подходящий для этих целей. Дозированно смешивает любые растворимые удобрения с водой. Опять же замечу, что для одной теплицы такое вложение денег не очень оправданно, но если использовать на площадь не менее 6 соток, то вещь очень даже необходимая для выращивания здорового и качественного урожая.
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Датчик влажности, это как я понимаю, есть как минимум возможность оценить величину влажности, например в процентах. А когда он работает в качестве выключателя, да еще с вероятным отказом или выдачей ложного сигнала это только добавляет пользователю головной боли. Это сугубо мое мнение! Но человек сделал и получает результат. За это ему плюс!
     
  11. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Естесссссссно :) Ведь любое действо должно иметь результат. Желательно положительный ;)
     
  12. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    У меня к вам только один вопрос Владимир: куда вы деваете столько капельных лент и подводящих шлангов к ним на зиму?
     
  13. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    В вашем случае уверен что все работает, но начинающему не повторить вашего опыта без ваших же ошибок...
     
  14. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Уважаю мнение каждого! Я поставил датчик влажности дабы каждый раз не перепрограммировать таймер, потому что меня не бывает неделю, например на участке. Датчик влажности достаточно тупая по себе штука и да, она дает команду на включение/отключение контроллеру/таймеру для подачи воды. Но! Датчик имеет настройку, т. е. вы его можете грубить или наоборот. В результате, настраивать полив можно очень гибко и главное быстро! И на мой взгляд, ставить датчик влажности в открытом грунте - безперспективное дело, т. к. площадь земли большая и высыхание её в разных местах одним датчиком - не охватить. Да и провода в огороде - зло!
     
  15. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Никуда не деваю. Остаются лежать на участке. Не трескаются, не портятся. Конкретно у производителя Метцерплас высокое качество материала. Про других не знаю- не пробовал. Раньше в холодный сарай убирал.
     
Статус темы:
Закрыта.