1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Основная функция датчика это не вкл. откл. полив и не следить за тем когда из почвы ушла вся влага, его основная функция не давать включатся таймеру когда идет дождь. При дозированном поливе, то есть кода таймер запрагромирован в течении всего дня подавать воду дозами с различным интервалом времени, влага из почвы не уйдет, а вот если идут дожди как этим летом, да еще и таймер периодически включается, то это лишний расход воды (у кого стоят счетчики), а на грядках болото.
     
  2. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый год пользуемся КП. Спасибо Владимиру и всем форумчанинам за участие в моем конкретном случае. В начале года провели капельное в рассадник, все подвесы поливались через капельницы и получали питание через дозатор, я очень довольна, т. к. на это уходило очень много времени. Затем в огороде на все грядки провели КП. Магистрали муж варил из пластиковой трубы, врезали канекторы с кранами, чтобы можно было поливать еще и выборочно, а не все сразу. Сечас все грядки и парники стоят на капельном, подача воды пока с водопровода, но т. к. это не выгодно в следующем будем монтировать подачу с водоема. На зиму всю ленту сняли и убрали на хранение (LIN 16). Не знали, что можно было оставить их лежать на грядках. Но, в них остается много воды, не разорвет ли при сильном морозе? Или нужно продувать?
     

    Вложения:

    • DSC02401.JPG
    • DSC02268.JPG
    • DSC02219.JPG
    Последнее редактирование: 20.11.13
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Капельную систему по всем рекомендациям обязательно готовят к зиме, заключается это в следующем, очистка системы от грязи которая в ней накопилась, органики, отложении солей, продувки системы (если небольшая и нет возможности продуть обязательно слить воду), капельную ленту лучше снять и убрать в теплое помещение т. к. 5-10 mils это довольно тонкая лента и будь она Metzerplas, Eurodrip, Tubo Flex или какой нибудь Китай, любое механическое воздействие на морозе может ее повредить, а если в ней еще и оставить воду, то на следующий сезон ее можно будет смело выкидывать и ставить новую
     
  4. sovelteh
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    sovelteh

    Живу здесь

    sovelteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Поддерживаю.
    Всем тоже рекомендую промывку и продувку.
     
  5. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы всю ленту сняли, трубы продули, краны на канекторах оставили открытоми. А как и чем делать промывку? И промывку делать с капельной лентой или после её снятия?
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    У себя в дневнике я выложил рекомендации по промывке системы https://www.forumhouse.ru/entries/4579/
    промывка обязательно делается вместе с лентой.
     
  7. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Интересно, а как вы потом пашете огород? Руками+лопата?
     
  8. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Вы, на мой взгляд, заблуждаетесь и путаете датчик влажности с датчиком дождя!
    Датчик влажности как раз и следит за влажностью почвы, чтобы она не была переувлажнена или наоборот. А вот будет он отключать таймер или как у меня - давать команду (сигнализировать), что нужно полить или прекратить полив это от датчика вообще не зависит, а зависит от контроллера/таймера который с ним используется в паре.
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    На мой взгляд датчик дождя вобще бесполезная вещь, по датчику влажности, ну я немного не дописал, нужно было написать "когда идет дождь и почва увлажняется" ведь дождь может быть разным, если он побрызгает сверху, то ни какой команды соответственно от датчика не поступит. Но я еще раз хочу повторить когда используется капельное орошение, то полив делается дозами (это мировая практика), то есть если у вас запрограммирован таймер на вкл. в 7-00 на 20 мин. потом в 11-00 на 15 мин. потом 13-00 на 20 мин. и т. д., то почва при таком дозированом поливе влагу потерять не может (время включения и продолжительность условные), а вот скажем если день выдался пасмурный или к обеду пошел дождь, то датчик даст сигнал что влаги достаточно, или как в вашем случае просигнализировать что 20 мин. многовато на 7-00. Использования одного датчика влажности без таймера как у valli2valli это весь капельный полив свести на нет, растения будут жить от стресса до стресса, то, есть влага, то засуха.
     
  10. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Люберцы
    :hello: Собираемся вплотную заняться капельным поливом. Подскажите, пожалуйста, а что лучше для полива грядок: капельная лента или сочащийся шланг? Это ведь, как я понимаю, разные вещи? Сочащийся шланг тоже прокладывают на весь сезон? И то, и другое лежит на поверхности земли? В чем тогда разница?
     
  11. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А разница по большому счету в цене, сам сочащийся (потеющий) шланг обойдется в копеечку, система фильтрации для него нужна более серьезная, менять его придется примерно так же как и капельную ленту 1 раз в 1-3 сезона. Вопрос цены, готовы платить можно и сочащийся шланг положить.
     
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Нужен совет. Может быть уже это и обсуждалось, но не нашел. Хочу в Китае приобрести и смонтировать в теплице 8х3 (три грядки) капельный полив. Есть емкость для воды, теплица рядом с домом (нет необходимости в реализации автоматики), фильтр будет. Растений будет порядка 70 шт. Краны, фильтр - это уже не проблема. Стоить ли заказывать и собирать такую систему, какие недостатки такой системы полива?
     

    Вложения:

    • Капельница.jpg
    • Тройник.jpg
    • Шланг.jpg
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Не совсем понятен вопрос, вы имеете в виду недостатки товара из Китая или недостаток внешних капельниц?
    Внешние капельницы традиционно используются в пром. теплицах на субстрате, для использования их на грунте нет ни каких противопоказаний. Ну а если ваш вопрос касается товаров из Китая, то это уж как повезет
     
  14. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Меня интересовал вопрос применения капельниц. Спасибо.
     
  15. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Здесь не ясно. Емкость есть. Насосная станция - есть?
    Из емкости кроме ленты вряд ли что работать будет. Тем более по такой тонкой трубке.
    Чем плоха автоматика? даже если поливаете вручную - задать время отключения. Стоит теперь все копейки.
    Мне капельницы понравились. Были только на томатах. Очень удобно ставить\убирать. Не засоряются. Можно проверить расход, в случае подозрения.
    Буду делать на перцах и баклах. С израильскими стрелками земля практически сухая. Есть возможность использовать растворимые удобрения, в т. ч. ежедневными микродозами. Все точно одному растению. Однако тут нужно определиться - будете "сушить", чтоб корневая разрасталась в поисках питаловки, либо давать все нужное, тогда поливать раствором ежедневно и не по разу.
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
Статус темы:
Закрыта.