1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @grooms, я новичок в этом деле, но тему изучала больше года, весной смонтировали полив и сезон им пользовались. Мое мнение, что на грядке лучше использовать капельную ленту (я брала у Владимира LIN16 и сразу целый рулон, т. к. грядок много и если даже менять раз в 2 года хватит надолго и цена при этом меньше). На грядке в 90-100см шириной ставили по три ряда этой ленты, в итоге получается сплошной полив, а не точечный. Даже если одна из капельниц засорится, то рядом лежащие образовывают приличное пятно полива и ни одно растение не страдает от засора. Наружные капельницы со стрелками использую только для горшечной культуры.
    P. S. Скупой платит дважды, поэтому считаю, что лучше вложится сразу в хорошее, надежное оборудование, чем потом разочаровываться и покупать еще раз.
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Спасибо всем! Да, проблем с капельным поливом много. У меня в небольшой теплице сделан подпочвенный полив. Длина одной грядки 4м. На грядке 12 кустов томата. Открыл кран на бочке в которой 50л. И все. На грядке всегда сухо и сорняки не растут. Надо подумать.
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А что тут думать, смысл тогда этой замены, к автоматике вы не стремитесь, поднять полив на поверхность что бы воочию видеть что все поливается, так это можно отслеживать и по состоянию растений.
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Время есть, можно и подумать. Хорошо на 4м, а вот подпочвенный полив на 8м, не знаю. В принципе из за этого и задумал капельный полив. Хотя, если грядки у меня высокие 60см, то вероятно на 20 растений и 100 -150 литров много не будет. Лишнее уйдет вниз. А там уже, на дорожке, можно будет увидеть излишки. Может ошибаюсь.
     
  5. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем поливать дорожки. У меня тоже грядки приподняты, пока автоматику не установили (это следующий этап), поливаю по времени. В основном корневая система растений находится в верхнем слое, попробуйте через промежутки времени выкапывать лунки в грядки и проверять на сколько проникла вода, по нему и ориентируйтесь. А чтобы не забыть закрыть кран через нужное время можно и напоминание на телефоне поставить ;)
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Любой капельный неравномерно орошает почву, там где капает слишком сыро в 20 см может быть вообще влага не попадает, корням растения и там и там плохо. И потом, на улице нет солнца и испарение малое с почвы, а на корни все равно капает, да и практически все растения больше обожают полив как от дождя, то есть пролил почву и подсохла. Только огурцы не любят сильной подсушки, так как больше половины их корней находятся в самом верхнем слое, помидорам нужна более сильная подсушка земли. Я при поспевании помидор дня три их не поливаю, потом снимаю все зрелые и бурые помидоры и опять поливаю, если полить и не снять спелые, то мало вероятно, что они не лопнут. А как быть с огурцами, если с воскресенья и до пятницы их не снимать, то там и снимать будет нечего, они перерастут и только на выброс таких слонов. Я летом даже если снимаю через сутки, то большой процент переросших огурцов, больше 10 см (обычно снимаю 6-7 см, большие этого размера годятся только в салат, но тогда можно обожраться салата) :)].
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    У меня такой проблемы с огурцами нет. Огород в 50м от дома. Там выгуливаем еще и собаку. Обычно огурцы (а у меня в основном корнишоны) снимаю два раза в день. Проблем с поливом томатов таких больших как будто и нет. Могу за час полностью полить всю теплицу. Потом через 7-10 дней. Хотелось просто чтобы не ходить со шлангом (хотя поливая им точно знаешь сколько воды вылил и убедился что полил) поставить капельный полив или сделать подпочвенный как в маленькой теплице. Буду думать. Сравнивать.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Я так же практически снимаю огурцы утром и вечером, только когда работаю (сутки через трое) и на даче никого нет, то снимаю через сутки. В теплице наверху стоит бочка с теплой водой, полить из шланга дело максимум 10-и минут, зато видишь, почва сырая или нет и сколько поливать. если уж ставить полив, то желательно, чтобы автоматика корректировала его в зависимости от температуры в теплице и влажности почвы (хотя бы эти дав параметра).
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да я дорожки не поливаю. Просто грядки так устроены, что когда много воды вылил на грядки снизу вода вытекает на проход между грядок. Грядка устроена -25см. грунт и остальное внизу дрова.
     
  10. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я образно выразилась. Просто надо определиться со временем полива и все, тогда и на дорожки вытекать лишка не будет
     
  11. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А кто вам сказал что залито должно быть все вокруг, это как раз и есть неправильный полив, вода должна подаватся непосредственно к орошаемому растению а не орошать что то еще.
    А вот это то кто вам сказал, да дождевая вода это самая лучшая влага для орошения, но ни как не дождевание, пару причин против дождевания что бы не быть голословным - образуется корка на почве, это минус, в солнечную погоду дождеванием поливать нельзя, это минус, засалеваемость почвы и это тоже минус, можно было бы еще привести несколько примеров ну я думаю и этого достаточно.
    Еще один миф, вот если вас кормить так раза два в неделю, можно даже помногу, вам то как будет, а чем растения хуже.
    А сколько по вашему нужно полить, какими критериями вы руководствуетесь, что по вашему сырая почва?
    Вы конечно меня извините, но в вашем сообщении нет ни какой полезной информации.
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А что у вас за подпочвенный полив? из чего состоит? может следует попробовать замерить расход, тогда будет понятно какой расход по времени и давать то количество воды которое нужно без вытекания на дорожки :)
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    Вы осенью хоть раз откапывали растения в теплице, я откапывал, так вот, у огурцов почти все корни в верхнем слое, не глубже 15 см и немного доходят до глубины 30-40 см (у меня гряды подняты на 50 см то земли). У помидор корни часть в среднем слое, чуть у поверхности, и примерно около половины идут на глубину за 40 см, дыни вообще пускают корни метра на 2-3 от растения, у меня заходили даже на соседнюю грядку через поперечную гряду. Я вначале удивлялся, не поливаю их вторую неделю, а даже листва не вянет (их нужно очень мало поливать в период созревания плодов иначе треснут дыни и можно выбрасывать, по трещине дня через два идет гниль и плод портится. Корка образуется только на плохой почве, у меня вода буквально проваливается, секунды через 3-5 ее нет на поверхности. Я не поливаю через лейку или еще как, чтобы была струя, вода льется из шланга диаметром 20 мм слабым потоком (если шланг направить горизонтально, то струя не больше 10 см). Интересно, у вас что капельница забирает какие то соли, что не происходит засаливания. Засаливание происходит если поливаете жесткой водой. Вы видели когда нибудь, как растут помидоры на юге? Там по два месяца не бывает дождей и если кусты сидят в высокой траве, то помидор море и они нормально спеют, а если на солнце, то иногда плоды буквально сгорают (бок плода весь белый становится, но не вялый), потому что у помидор глубоко идут корни, и в теплице, если сверху почва сухая, даже очень, то откопайте см на 30 и увидите, что там она довольно влажная, у огурцов на такой глубине корней очень мало, а листвы на кусте (по площади листвы) раз в сто больше, чем у помидор (у помидор в теплице листва обрезается до самых цветов, завязи должны быть ниже листвы), вот вам и разница в поливе поэтому. Поливаю даже днем на солнце, НО, только под корень и теплой водой, никаких последствий не бывает.
     

    Вложения:

    • IMG_1321 (Копировать).JPG
    • IMG_3405 (форум).JPG
    • IMG_3632 (форум).JPG
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Знаете поливать из шланга или применять капельный полив об этом можно рассуждать очень долго, давайте разберемся для каких целей вы выращиваете у себя растения: большинство людей на дачах ростят овощи для себя, в таком случае мы не гонимся прямо так за небывалым урожаем, но хотим облегчить себе задачу, вот в таких случаях люди и приходят к капельному поливу с автоматикой и всеми остальными прибамбасами. Когда у нас все поставлено все включается автоматом, можно уделить себе любимому больше времени, пойти на рыбалку, повалятся в гамаке с бокалом кваса, а за одно и получить довольно хороший урожай, если же хочется поработать, то можно оставить все как есть и бегать с ведрами или лейками, шлангами. Если же урожай выращивается на продажу, пром. теплицы, открытый грунт и даже некоторые дачники, то здесь главным критерием является полученная прибыль, и все агроприемы применяются ни потому что какой то там дядька когда то сказал что вода подающаяся к непосредственно в корневую область растения дозами увеличивает урожай на 40%, все это проверенно и принято в оборот. Да и я видел как растут помидоры на юге, я даже вам больше скажу я знаю какая чистая прибыль была с 0,5 га теплицы в 2011 году, так вот она была 1 млн. рублей, теплица была на капельном орошении, на сезон 2012 года туда еще собирались поставить узел фертигации. Что же касается где и как расположены у тех или иных растений корни, если мне захочется освежить информацию я думаю я обращусь к специлизированой литературе, а за более детальной информацией к агроному.
    P. S. А с чего вы взяли что у вас хорошая почва, так к сведению есть несколько типов почв.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.822
    Адрес:
    Москва
    У меня без всякого типа, компост и года два назад привез конского навоза с подстилкой перепревшего, вот такая почва, с улицы там почвы не больше 10-15%. Почва должна быть легко водопроницаема. А если вы все знаете, то зачем тогда обращаться к агроному:aga:. Знать про те растения, которые выращиваете, вы должны до того, как их начнете выращивать, тогда с этого будет толк. Я не выращиваю ничего на продажу, если есть лишний урожай, то раздаю друзьям и соседям по даче.
     
Статус темы:
Закрыта.