1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Вся петрушка в том, что пока еще не придумана такая система, что бы автоматика САМА , без вмешательства человека, смогла автоматически перестраивать , в данном случае, процесс полива.
    Я имею возможность общаться со специалистами из Израиля по технологиям выращивания овощей, так вот даже у них нет таких технологий , что бы компьютерная система самостоятельно меняла режимы. Да, есть программы, которые позвоялют, например, в автоматическом режиме следить за микроклиматом в теплице. Например зашторивание делать при превышении порога температур, включать вентиляцию и охлаждение и т.д. Но везде есть специалист, который в любом случае отслеживает параметры и при необходимости вносит коррективы по показаниям компьютера.
    Стоимость таких систем доходит до десятков тысяч долларов. Что же Вы хотите от примитивного контроллера?

    Не совсем верное замечание. Во многих случаях вечерний полив безопаснее, чем дневной или утренний в плане защиты растений от фитофторы. Особенно при поливе сверху. Капельный же полив в нормальных количествах не даёт предпосылок для фитофторы.

    Мир вообще не совершенен... чего уж там говорить про капельный полив. Но можно поговорить и про недостатки и про меры по их возможному устранению .
     
  2. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Владимир! С превеликим уважением. Только благодаря вам (таким как вы) у нас и есть возможность увидеть такие технологии. Ведь на рынках нету , простите , нихрена. Это я к тому , что может сложиться впечатление проявления какого то недовольства с моей стороны. Ни в коем случае. Спасибо за разъяснения и помощь.
    Но всётаки. Мысль о несовершенстве контроллеров , описаных выше, предложил не я. Основная критика принадлежит моей жене. (а её помидоры , могу забиться, не сравняться с помидорами соседа denforever-а). Собственно для облегчения её труда и замысливалось всё. Ну так вот она и уверена , что будет не удобно. Конечно хочеться автоматизации и упрощения труда и никто не ожидает , что электроника заменит человека. Но тут не тот случай. Перепрограммировать автоматику придётся не просто часто а , очень часто! Что сведёт на нет все плюсы.
    У нас не еврейский колхоз , а три теплицы и перестроить автоматы дольше чем просто открыть-закрыть кран.
    Совсем даже верное. именно в наших условиях. Жаркий день и прохладная ночь. При поливе вечером увеличевается влажность, а окна и двери в теплице закрываются. Итог - сырость , конденсат и среда благоприятная для заразы. Мы поливаем не вечером и не утром (потому , что утром вода холодная) а во второй половине дня, когда солнце идёт к закату. И обязательно проветриваем теплицу перед закрытием. Конечно при капельном поливе сырости меньше, но и мы не поливаем сверху по листьям, а только под корень.
    Вот и хочеться поговорить с теми кто такие системы ставил и юзал. Но видно не судьба. Так что придётся мне проектировать и апробировать самому. След. летом отчитаюсь обязательно.
    А пока жду известий от огородников. А наш диалог с вами Владимир интересен , но не совсем продуктивен.
    Будем пробовать и устранять недостатки.
    Пы. Сы.
    Кстати где в Москве и области можно купить капельный шланг. Может у вас есть какие то контакты. Нужно метров 50-100.
     
  3. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Нету в москве хорошей капельной ленты! сам не нашел.
     
  4. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    У меня нет теплицы, но всё выращивается в открытом грунте. Перепрограммировать контроллер мне приходится ну , может быть, раза 3-4 за сезон. И занимает это 1-2 минуты. Ваши опасения в сложности перепрограммирования или неудобстве надуманны. Желаю удачи!
     
  5. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Позвольте вмешаться в Ваш увлекательный диспут. Давно и интересом читаю ветки определенной тематики. Я коллега Владимира. Нахожусь в Уфе. Я попробую не согласится с некоторыми тезисами. И ответ мой адрессован обоим.
    Ни кто не спорит, автоматизация нужна. Это аксиома. Но, так называемые, минусы есть везде. Например предпологаемая частая редакция программ. Согласен, минус. Полив происходит без учета естественной влажности почвы (если конечно у Вас не мультизонник и не стоит дополнительно, датчик влажности), а вдруг дождь.. Минус? Да минус. Но зато получаем гарантированый полив, за сравнительно небольшие денги.
    Идем дальше. Можно организовать полив взяв за основу данные о влажности почвы. В данном случае вроде как полив будет оптимальным. Ведь растению будет хорошо, комфортно только в том случае если влаги будет не больше и не меньше. И осуществить это можно. Не надо каких либо мудренных компьютерных программ. Действительно необходимо: датчик влажности почвы с пред установлеными порогами влажности (для примера: 50%-70%), которые подойдут для определенных видов растений. Кран соленоидный. Он будет открываться/закрываться в зависимости от того какой порог перейдут показатели с датчика, верхний или нижний. Ну блок питания естественно для запитки того и другого. Провода для объвязки. Все.

    Так вот. Вроде оптимальная система полива. Интересная. Пусть она окажется дороже, но выдаст каждому по потребностям. Но и тут минус можно найти. А вдруг как электроника решит что пора полить. А время уже часиков так 9 вечера... И не учитывается он, этот временной фактор, и не учитывается температура воздуха.. Как видим и тут не все гладко. Поэтому нужно или мириться с минусами, или путем повышения уровня автоматизации - стремится к совершенству.
     
  6. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Уважаемые форумчане!
    Добросовестно проштудировал тему.
    И без обиды ...видел где много меряются черенками от лопат- у кого длиннее или толще...
    Попутно проштудировал по капле Украинцев- не в пример доброжелательней..
    Почему так говорю- на форуме с октября- а две лычки дали, значит чего то стою!
    Теперь к делу- обоими руками - давайте говорить по делу...
    Да - на нашем форуме есть проф (!! дальше бесконечность) подход к капле
    Наберите в поиске по форуму ВАДИМЫЧ ... и многое будет ясно...от 50 га на капле..до теплицы .и до грядки. с люксометром и лаборатотией по определению питательных веществ... и коэффициенты транспирации... и поливные нормы и фертигация... и много полезного. Рекомендую НЕ ЗРЯ СХОДИТЕ!
    Выкопал САМ колодец, вода есть- Необходимо сделать каплю - ИЩУ...Мыслю и буду делать сам - используя "по возможности дешевый подножный корм"
    Поливную ленту Т-ТАПЕ ( хотелось бы автора темы попросить все термины привести к одному знаменателю - чтобы "люминь" не понимался как "чугунь") Украинцы забросили совсем ( причины у них на форуме).Хвалят Vetzer Plast - у нас ни слова. может кто знает что - расскажите.
    Помидоры буду поливать медицинскими капельницами - сам их оттарирую (мысли выложу) и с удовольствием выслушаю опыт их применения.
    На первое сообщение хватит.Далее буду выкладывать придумки и Все прошу делитесь опытом - вот увидел СТАРТ коннекторы - обхватывающие МагистральТрубу - уже хочу такие. Есть КОНТРОЛЕР в стиральной машине- вынесете его "в студию"-220 в крутит мотор, а автоматика наверняка на 12 в.
    И так можно долго. Сам буду насос от стиральной приспосабливать... и вГазелях - волгах есть 12 в электронасосы.Да может моделист - конструктор ... но своими руками оно как то надежней, а после прощёта на карандаше и дешевле.И не надо критикой пинать
    И двумя релюшками автоматизирую насос - об этом и поговорим.
    Хорошую надежную автоматику- по приемлемым ценам , а почему не поставить... Есть и прессконтроль от Грюнлфосс...
    ТЕМА ВАЖНАЯ- нужная- продолжаем...
    С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ Анатолий
     
  7. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Прочитал мысли TolPan71 и диву дался, зачем же изобретать то что уже сделанно! Если руки чешутся то КОНЕЧНО, но себестоимость медецинских капельниц гораздо дороже чем лента, но это кому как. Сам бы чего себе смастерил, так это автомат проветривания теплицы и то потому что он дорогой (более 2 тыс руб), а мне их надо 8!
     
  8. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    "кулибины" были , есть и будут... главное- процесс...
    Боюсь, Вы неверно написали производмиеля ленты (Vetzer Plast)... правильно будет Metzerplas
     
  9. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    По поводу автомата для проветривания теплиц. Это только на первый взгляд кажется , что сотворить его можно элементарно. Но , увы. Предлагаю Вам все же приобрести обычный гидро цилиндр. Или 2. Штука простая, эффективная. На штоке развивают усилие до 500 кг. Могу предположить что у Вас 4 форточки на одном скате кровли и 4 шт. на другом. Что бы не ставить на каждую фрамугу по ГЦ, протяните валы. И через систему рычагов подцепите ГЦ. Один ГЦ на одну сторону, второй на вторую. Попробую фото приложить. На них изображено как через единый вал и через рычаги открываются фрамуги в пром. теплице. И открываются вручную. А если Вы вместо трещетки поставите ГЦ. Он будет окрывать все Ваши форточки. Честно признаюсь, сам не пробовал так сделать. Это теория. Хотя ГЦ ставил. зарекомендовали себя хорошо. Вот из сопроводиловки:


    Конструкция и принцип работы.
    Гидроцилиндр ГЦ представляет собой цилиндр, заполненный маслом. На одном торце через сис-тему уплотнений закреплен шток. На заднем торце находится шпилька с гайками для регулировки начала срабатывания форточки. На одном из торцов предусмотрено технологическое отверстие для возможности добавления масла в рабочий объем.

    Принцип работы ГЦ основан на разнице коэффициентов температурного расширения ма-териала, из которого сделан цилиндр, и наполнителя – масла. При повышении температуры внут-ри теплицы масло нагревается, вытесняет шток, который через систему рычагов открывает дверь или форточку. Дверь или форточка парника открывается тем больше, чем выше температура внутри его.
     

    Вложения:

    • IMG_0209.jpg
    • IMG_0203.jpg
    • IMG_0206.jpg
    • IMG_0207.jpg
  10. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Уважаемые форумчане!
    Извиняюсь- за резкие суждения!
    От незнания такие и рассуждения.
    Наше мастеров капекльного полива. общаюсь
    Найденное выложу- почерпнуто многое.
    ВСЕ ПРАВИЛЬНО -надо грамотно ПРОЖИТЬ ОТ лучины до лампочки ИЛЬИЧА.

    Использовать жигулевский топливный фильтр- на капле - согласен "чююдо"

    Прошу прощения у ВСЕХ и к Делу!

    Владимир а у Вас не второго ника -Путешественник?

    Недержите зла я добрый
    С уважением Анатолий


    Можно одну копеечку про гидравлику

    В ситему добавить регистр - типа радиатора отопления - очень чутко будет реагировать. И всю систему загерметизировать!
     
  11. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    И пока при мыслях
    про недостатки капельного полива..
    ИХ несколько и все существенные..
    К О ( кап орошен) требует материальных затрат-ковчег сделал любитель-Титаник, профессионалы - результат знаете, где то в среднем 10-15 рублей на квадратный метр..
    К О надо управлять . с лейкой бегать проще

    К О это система выращивания культур и выдергивать и з системы "куски" - те одно орошение - результат будет как с Титаником.
    И К О нужна соображалка - на нашу русскую "авоську" или и так сойдет- увы не выйдет...
    Если семена - то лучшие- ведь вложены деньги и они должны окупится и так по всем блокам выращивания От А до Я со всеми знаками препинания!
    И надо понимать что хорошо в Сочи не подходит для Могочи...

    Отсюда предложение КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ -
    давайте обсудим на форуме так сказать ПОШАГОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ как организовать К О на 6- 10 сотках.. хотя бы правильно - в базовых принципах

    ИЛИ начну выкладывать свои МЫСЛИ и будем обсуждать
    интересное гарантирую!
    Сам квалифицированный агроном.
    С уважение Анатолий
     
  12. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Управление окнами ...
    какие мысли..
    электростеклоподъмник от автомобиля... антенный актуратор + термореле...
    Мотор редуктор - намотать размотать...
    Импортное очень дорогое
     

    Вложения:

    • 92eca4c93240.jpg
  13. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    6-10 соток... с лейкой ... при плотной посадке. ага..
    от 500 до 1000л/в день уже пройденный этап ...

    Каждый дачник с здравом уме и твердой памяти скажет, что его семена самые лучшие :super:
     
  14. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Сегодня день рождения В С Высоцкого!
    Он когда то пел " Я популярно объясняю для..."
    По глупостям бодатся не намерен...
    Цель прихода на форум отточить опыт применения капельного полива!!

    И в заключении ВЫ по качеству семян потягаетесь с мировыми ( всем миром признаными) производителями перезиционных семян?

    Или есть конкретные мысли по управлению системой полива= выкладывайте!

    И только не выдавайте " бабушкины семена" за элиту массовой репродукции.
    А если СПОСОБНЫ выращивать гибриды первого поколения =F1
    То тогда Вам в Нобелевский комитет за премией...и поделитесь своей методой...а заодно и селекционной лабораторией...


    . статей о капельном орошении и орошении в общем много. Настоящим гуру в этом является Фридрих Филиппович. Надеюсь он рано или поздно появится на нашем форуме. Многие знакомы с ним. Хотя и заочно.
    Как показал опыт, обсуждать проблему первокласснику и профессору университета непросто - разный уровень подготовки. Именно поэтому я постараюсь изложить проблему на уровне новичка. Как я понимаю ее сам. Плюс собственный опыт.
    Основой капельного орошения (Пока будем говорить именно о капельном, ибо есть и другие виды орошения) является собственно капельница. Это небольшое устройство, позволяющее дозировать полив. Капельницы бывают компенсированными и не компенсированными. Компенсированные начинают пропускать воду при достижении определенного давления на входе в капельницу. И, как результат, все капельницы одновременно начинают капать и одновременно капать прекращают. Это важно для участков, расположенных на склоне. Как правило, такие капельницы начинают работать при давлении от 0,8 атм. Могут быть и другие значения в зависимости от производителя. Некомпенсированные капельницы начинают работать при поступлении на их вход воды. Дозированный расход воды они обеспечивают при достижении давления 0,2 атм (Метцерпласт), а просто капать они капают сразу.
    К капельницам вода подается по трубкам и лентам. Различие чисто технологическое, можно не обращать внимания. Лично мне удобно называть лентами мягкие трубки с толщиной от 0,2 мм и до 0,8 мм, а трубками собственно трубки, сохраняющие свою форму. Важно лишь то, что трубки с более толстыми стенками являются и более долговечными.
    Трубки соединяются с магистральным трубопроводом фитингами или стартконнекторами. Стартконнекторы бывают с краниками и без них. Мне нравится с краниками.
    Отдельный разговор о магистральном трубопроводе. Он должен быть пластиковым и светонепроницаемым. Это предотвратит появление ржавчины и водорослей. Диаметр такого трубопровода может быть любым, но не менее 1 дюйма.
    На входе в магистральный трубопровод обязательно должен стоять фильтр. Иначе капельницы, которые имеют специальный лабиринт, забьются очень быстро.
    Последний элемент - кран. Открываете его и вода начинает капать под ваши растения. Это ручной режим. Его можно автоматизировать Из всего набора контроллеров я рекомендовал GEVA-75W. Очень функциональный контроллер на один электромагнитный клапан. Клапан прилагается.
    Оснастив вашу систему этим контроллером вы можете задать режим полива на весь сезон. Например: поливать весь участок с 06.00 до 06.20, с 12.00 до 12.10 и с 18.00 до 18.20. Исходя из того, что капельница пропускает определенное количество воды в час (Например: 1,2 л) вы можете отрегулировать режим полива. Прошу учесть, что контроллер надежно работает при давлении воды от 0,8 атм.
    При использовании тонкостенных трубок необходимо ограничивать давление в системе. Ограничители давления в природе имеются.

    Вот такое вступительное слово. в рукаве еще много чего интересного.
     
  15. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Практически все так и есть. Вы правы. Если только по мелочам.

    Например. Соленоидные клапана гарантировано срабатывают при давлении 0,3 аТм. Ну, еще, лучше использовать просто GEVA-75, а не GEVA-75W. WINDOW больше подходит для организации "тумана" и используеется при черенковании.

    Но самое главное, все намного проще чем кажется на первый взгляд..
     
Статус темы:
Закрыта.