1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Я слаб в насосах, но если мне не изменяет память дренажные насосы для перекачки больших объемов жидкости, а здесь он будет качать в замкнутую систему, по идеи должен относительно быстро выйти из строя, еще раз говорю в насосах не профи по этому могу ошибаться.
     
  2. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Svagro, есть мысль как сливать лишнюю воду обратно в бак разбрызгиванием для насыщением кислородом и выпадов железа в осадок. таким образом насос будет качать нормальный для него объём выполняя дополнительную функцию)
     
  3. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Svagro, планшет тупит и не вижу что пишу...
     
  4. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Да, скорее всего как вариант подойдет... Нужно будет посмотреть характеристику капельниц (min. max. давление), характеристику дренажника (кажется у них высокая производительность и маленькое давление), стоит после отвода (который будет отводить лишнюю воду) поставить обратный клапан. Самое главное на начальном этапе это сравнить все характеристики (насоса, капельниц, трубы, фитингов, плетей, контроллера, соленоидов, источника, фильтра, участка). У вас должны быть по этому всему для себя, ну а может и для нас всех быть данные, потом можно будет что то заменить или рассмотреть еще какой вариант.
     
  5. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, с дренажным насосом ничего плохого не будет. Если повесить дренажник в колодец он будет качать до определенной высоты, а выше нет, работать будет, а выхода воды не будет. Я пробовал использовать дренажник из ёмкости, но не хватает давления, чтобы работало реле давления (то, что стоит 350 руб.) Поставил НС, но у неё очень большая производительность и пришлось часть воды пускать обратно в бочку после контроллера.
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ооо, с дренажником был не прав :no:, по НС могу сказать так, в ней центробежный насос воды он не даст больше чем влезет в трубу, а вот лишние давление можно понизить регулятором давления ну или делать сброс воды обратно
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Дренажник можно использовать для полива, но только в виде лейки, т. е. емкость, туда дренажник, шланг! Дренажник не предназначен для работы на закрытую задвижку! НС можно разместить в хоз. блоке, при заборе воды с глубины max 9 м, а по горизонту длину всасывающего шланга естественно увеличивается (зависит от профиля) Главное преимущество НС в системе полива взможность автоматизировать процесс и задать необходимое давление в системе! Отсюда возможнось устанавливать контроллер на батарейках (цена в районе 1тыс) Непонятно почему у Вас проблема с избыточной производительностью?
     
  8. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @gen758, что-то я не понимаю видимо...
    дренажник имеет высоту поднимаемого столба 9 метров и прокачивает 170 литров в час. качать будет с глубины максимум 2 метра через фильтр.
    он не создаст нужного давления?
     
  9. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @gen758, дренажник будет включаться в открытую трубу...
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    9 метров это 0,9 атм. минус 2 метра это 0,7 атм. минус примерно 0,2 атм (трение, переходы, углы и т. п.) получается 0,5 атм. какое рабочее давление капельницы? ее минимальное и максимальное рабочее давление?
     
  11. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    По дренажнику не понял, какая открытая труба?
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    И еще вопрос 170 л/ч? или в минуту?
     
  13. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ознакомился я с характеристиками капельниц, теперь хоть можно более конкретно о чем то поговорить.
    Производителем заявлено минимальное раб. давление 0,3-0,4 атм., то есть давления дренажника должно хватить, капельницы компенсированные, по крайней мере катиф, но и супер то же на первый взгляд компенсированые, то есть будут выдавать одинаковый расход воды, далее под них не удастся использовать обычную ПНД трубу, нужна будет ПЭ трубка - она более мягкая и тоньше ПНД, выпускается диаметром 20 и 16 мм, под эти капельницы нужно делать разный диаметр отверстий 3 мм и 4 мм, используются спец. инструмент - дырокол, сверло не подойдет и шило тоже, так теперь по дренажнику - под закрытой системой я имел в виду что вода из системы будет выходить только через капельницы (в вашем случае еще через отвод обратно в емкость), но у вас производительность дренажника 10 м3/ч, такой объем воды способна пропустить 63 мм труба, я не знаю принцип работы дренажника и какой у него там насос, т. к. на дачах полив микродозами не в ходу, то есть полив вкл. на длительное время, по этому предположу что он перегреется и сгорит, в НС с гидроаккумулятором на этот случай есть защита от перегрева и вкл. он будет когда в гидроаккумуляторе будет падать давление ниже заданного. Так теперь по фитингам - подсоединять петли (ПЭ трубку) к основной магистрали придется при помощи стартконекторов с ершом, они могут быть как с резьбой для седлового подсоединения, так и с уплотнительной резинкой для подсоединения в отверстие (в этом случае магистраль должна быть не менее 32 мм). Ну вот, пока так.
     
  15. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Svagro, про соединения и дыроколы знаю. тему начал читать после знакомства с магазином Владимира из Самары. у него и буду все покупать и трубку и капельницы и стртконнекторы и дыроколы.
    насос вот такой http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/DR170-9.htm
    его советовал ivanpost для наполнения емкости на высоте, страниц 50 назад.
    НС мне не подходит тем, что она будет стоять на территории дачи и вызывает зависть у воров, а дренажник кинул в яму и забыл.
    вот тут пишут что дренажники подходят для капли http://kanalizaciya-prosto.ru/drenazhny-j-nasos-dlya-kolodtsa.html
    насос будет работать ну максимум 1-2 часа в день да и не нагреется я думаю он в холодной воде.
     
Статус темы:
Закрыта.