1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Svagro, написано что насос не должен работать в "тупик" то есть без воды. через тройник подцеплю 16 трубу и кину в бочку 200л на земле стоящую, а с неё самотеком через слив обратно в яму с насосом. и бочка будет всегда наполнена и насос охлаждён.трубу я изначально хотел 32 по участку с переходами на ПЭ. хотя сам Владимир в начале темы писал что капельницы катиф и супертиф можно в зеленый дачный шланг врезать дыроколом. сумбурно всё но вроде должно работать без проблем.

    PS: в субботу собрание дачного массива, где будем решать судьбу председателя и воды которой с августа не стало на даче по его вине...
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Да я тоже прочитал эксплуатационные ограничения, как раз из него видно что в закрытую систему работать ему нельзя и придется делать слив части воды обратно емкость, я что предлагаю, обратку то вы будете делать все равно рядом с насосом то есть трубы много не потребуется, взять трубу не 16 мм а такую же как и вся магистраль 32 мм и еще на нее кран поставить, допустим что давление в системе упадет при отводе воды (а оно упадет), можно будет прикрыть кран и тем самым повысить давление в системе, только меня пугает одно, при 0,5 атм. как бы не пришлось совсем закрыть и тогда насос будет работать "в тупик"
     
  3. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Svagro, модель дренажник 220/14 14 метров поднимает. разница 700 рублей в цене...
     
  4. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Svagro, 1.4 атмосферы думаю самое то для любых капельниц и лент и сброс небольшой для охлаждения не повредит сильно.
     
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Дальше наверное остается только пробовать, просчитать потери на такой отвод довольно кропотливая работа, хочу дать небольшой совет, поставьте на отводящую трубу кран, с его помощью сможете отрегулировать минимальное необходимое давление в системе для капельниц, затем после обратного клапана поставьте манометр, стоит он не дорого, с его помощью как раз и выставите давление, и по нему можно отслеживать в дальнейшем неполадки в системе, хотя бы пару дней понаблюдайте за работой дренажника.
     
  6. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
  7. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Непонятно почему у Вас проблема с избыточной производительностью?[/quote]

    НС постоянно включается-выключается, (СВД-160/1,5) у неё объём ресивера всего 1,5 литра, а производительность 1,8 куб. м. в час. А 30 метров ленты чуть больше 100 л/час требуют. Надо ресивер большой, у него цена и размеры!, или насос меньшей производительности, литра 3-5 в минуту, не могу такой найти, может кто что-нибудь посоветует.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Гидроаккумулятор на 24 л, стоит что то в раене 1000-1500 руб., проще его купить чем искать НС с производительностью 300 л/ч
    Больше 24 л не нужен, будет вкл./выкл НС при ваших характеристиках примерно раз в 15 мин.
     
  9. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Больше 24 л не нужен, будет вкл./выкл НС при ваших характеристиках примерно раз в 15 мин.[/quote]

    Если НС 1,8 куб. в час - это 30 л в мин., то ГА 24 л. будет наполняться меньше чем за минуту, а расход у меня 1,5-2,0 л. в мин. или я что-то не правильно считаю,?
     
  10. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Svagro. Хотел у вас еще спросить о нормах полива. Так как я первый год использовал каплю и изучив форум понял, что поливать надо часто и понемногу, установил таймер три раза в день по 30 мин. Поливал помидоры в парнике, посадил в два ряда через 60 см в шахматном порядке, т. е. на 1 кв. м. 3 помидора и лента в два ряда - 9 капель на 1 метр или 1.2 л/ч.х 9= 10.8л. Получается на каждый корень за 30 мин капало 1.8 л, а за день 5.4 л. По мере роста увеличил время полива до 1час 3 раза в день, т. е уже 10,8 л в день на одно растение. Наверно я перестарался, когда помидоры начали краснеть, стали трескаться и вкус водянистый, как будто из магазина. Сократил полив в два раза, а потом ещё больше, недели через три вкус улучшился, но лето закончилось. В сентябре вообще стал поливать только по выходным, урожай собирал до середины октября. Почва - песок. Опыт приобрёл, но жаль потерянного времени.
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Alekssol Проблема тактования НС обычно решаеся настройкой реле давления! Правда у Калибра давление вроде1.7атм.
     
  12. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    @Alekssol, а я вот прикидываю по 2 литра в день код каждый корень помидорки давать...
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Нет, это я что то не правильно посчитал, я учел расход и объем бака, а вот давление при вкл./выкл. не учел, но судя из предельного допустимого вкл. насоса, а это примерно 20 раз за час, а вкл. он у вас при таком ГА должен раз 6-9, то есть в эти пределы вы влазиете.
    Теперь по нормам полива, да поливать нужно часто, в пром теплицах полив осуществляется в течении всех суток, но полив делается микродозами по несколько мл., да еще в теплицах созданы все условия - свет, мин. питание и другое, там главная задача получить максимальный и быстрый урожай, цель максимальная прибыль. Но в теплицах еще куча всевозможных датчиков, норма полива это такое усредненное значение, строго на нее ориентироваться нельзя, например дали вы 5,4 л, а весь день шел дождь, и у вас в парнике повышенная влажность, соответственно в этот день столько влаги помидору не нужно, в пром теплице, полив делают по датчикам, будь то весы или датчик влажности субстрата. Не помню щас эти нормы полива, но явно 10 л. в день это перебор. Лучше норму определять по НВ, я где то в теме писал как ее можно определить в домашних условиях, пару-тройку дней понаблюдать за поливом, определить какое кол-во воды нужно для поддержания нужного НВ и у вас будет готов график полива, небольшие отклонения на погодный фактор и т. п. существенного вреда не нанесут, ведь ваша цель не прибыль ;).
    P. S. За праздники постараюсь накидать статейку в дневнике об НВ - нормы для определенных культур в разные фазы развития. :pioner:
     
  14. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    А вот, что получается при частых поливах понемногу. Томат "сосет" воду непрерывно. Это хорошо. Но сфера увлажнения получается небольшая - испарение и тот же томат... В результате корни за нее слабо идут.
    Соответственно макро и микроэлементов с маленькой сферы корней начинает не хватать! В случае регулярных и рассчитанных подкормок, как в Израиле, все было бы ОК. Но в нашем случае, внесения изредка только кальциевой селитры - УВЫ.
    Все испытал на себе. До середины июля поливал часто - росли, спели, но чахли. Стал поливать редко - начали набирать силу! Вот довольно убедительный расчет https://agrodrip.ru/index.php/2011-11-07-12-42-06
    внесения элементов. Я для себя сделал перерасчет, получается не так уж и много, но, к сожалению, вносить нужно регулярно. А нас до этого руки не дошли пока... Тем более касается тех кто собирается растить "без химии" - им и вовсе корневая нужна мощная, соответственно частый полив - сомнителен. Имхо.

    Сможете привести контраргументы - обсудим.
     
  15. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Вот расчет внесения комплексов на мои 43 кустов, может кому интересно:

    Poliv tomata.jpg

    получается надо хотя бы пару раз в неделю вносить грамм по 50. А при микродозах - чаще. И желательно с утра. А такой возможности если нет, или вообще не вносить - тогда поливать редко надо...
     
Статус темы:
Закрыта.