1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Нутривант отличное удобрение, есть и другие хорошие удобрения, есть и микроудобрения и по идеи нужно вносить все это комплексно, если руководствоваться законом "бочки Либиха". Ладно правила, законы это хорошо, но давайте включать логику вы что выращиваете плоды или корни: в пром теплицах растят на субстрате, размер субстратного блока на вскидку 1200х200х75, урожаи снимают хорошие. Можете конечно мне возразить и сказать, что там идет комплексное питание, да идет, но там нет столь мощной и развитой корневой системы, она вся собрана в зоне увлажнения, они не растят ни чего лишнего, чем меньше растение будет тратить энергии на рост корней, листьев, тем больше будет ее оставаться на плоды, отсюда и урожайность выше. Значит нужно причину чахлости искать в другом, да вы сами в принципе и ответили, увы только кальциевая селитра, да и таблицу тоже я считаю странно рекомендовать всем, большинство не знают что у них содержится в почве и какие элементы необходимо вносить, внесете вы 19-19-19 + кальций, а в почве цинка мало, а кальция много, а переизбыток кальция будет влиять на неусваиваемость цинка, а нехватка цинка на неусваиваемость железа и т. д. (ну эт я так к слову я точно не помню что на что влияет :um:), к этому тоже нужно серьезно относится, а то некоторые считают а "Машу пальцем не испортишь" и на литр концентрата под корень, а потом, блин химия - это ЗЛО. Блин понесло куда то меня совершенно в другую тему форума, возвращаюсь к "сфере", даже при частых поливах диаметр пятна примерно 30 см (средне), ну корневая же не лежит в пределах только этого пятна, а некоторые и вовсе не вносят удобрения с поливом, вот как мне кажется что тут все дело все таки не "сфере" маленькой или большой, ведь если следовать из вашей логики то лучше поливать всю грядку, мне кажется что чего то не хватало, может быть, света, может быть влаги, может быть какого то элемента, а может вобще избыток чего то был. Ну и в корне я с вами не согласен если брать ваши 50 г, то их не чаще нужно вносить, а разбить-раздробить.
    Контраргументы я не понимаю к чему приводить, к таблице которую вы для себя взяли и пересчитали, а анализ почвы вы делали? что бы использовать именно эту таблицу. к тому что частый полив сомнителен ибо должна быть мощная корневая система, странное рассуждение. к тому что поливали часто-чахли, редко-набрали силу, опять непонятно часто это как и по скольку, аналогично к редкому, и какое содержание пит. веществ в это время было и НВ почвы. В общем нет у меня контр аргументов к этому ибо я ни понял как вы пришли к этому выводу и на чем он основан.
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @Svagro, Буду ждать Ваших заметок в дневнике! И поздравляю всех форумчан и Администрацию форума с наступающим Новым 2014 годом!
     
  3. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Причина - не кальциевая селитра! А отсутствие возможности вносить удобрения, хотя и комплексные малыми равномерными дозами! Инжектор что-ли какой нужен...
    Poliv-radius.jpg Смотрим картинку СЛЕВА: при частом поливе, например по поллитра 2-3 раза в день увлажняется сфера диаметром 300-400 мм (примерно 30 литров грунта). Соответственно, корни комфортно располагаются в этой зоне, тк дальше -сухо.
    СПРАВА: при поливе 5-6 литров раз в четыре дня увлажняется сфера 700-800 мм (примерно 250 литров грунта. Вот корневая и разрастается.
    Соответственно, если почва хорошо заправлена органикой, и нет регулярных (непрерывных!) подкормок - лучше поливать реже. Если возможность и желание поливать через капельное всегда с удобрением имеются - лучше лить понемногу. Я лично, не против такого метода, но возможности пока нет. А у многих нет и желания (любят "натур-продукт").
    Вот получается, по моей теории мне и любителям "натур-продукта" лучше поливать редко.

    И про 50 грамм удобрений - я вовсе не против! Для всего участка это не много! Но только нет возможности регулярно внести дозатрон для 40 кустов будет явно перебором ;) !
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @ivanpost, При капельном поливе удается поддерживать постоянно почву в улаженном виде. Почему Вы считаете, что это будет локальным увлажнением, как Вы утверждаете "сфера 300-400мм"? Разве при локальном насыщении почвы не происходит проникновение влаги дальше (разговор конечно про плодородный слой)?
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Простите, но никак не пойму из чего это следует? Я просто хочу разобраться для себя!
     
  6. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Ну растение непрерывно потребляет и испаряет влагу. Также происходит испарение из почвы. Соответственно, увлажняется ограниченный объем. "Дальше" влага проникнет только если выльете "больше".

    Это следует из того, что три стакана воды не смогут увлажнить ком земли объемом 250 литров.
    А в коме земли объемом 20-30 литров, который они увлажнят, места элементов питания для корней растения будет меньше, чем в 250 литрах. Или одинаково?
     
  7. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Да, не смогут! Но при капельном поливе я могу эти "три стакана" подавать постоянно! Или как угодно часто. А при обычном поливе (я говорю про вариант: приехал на дачу на выходные вылил 10л) вода частично усвоится растением, частично испарится, остальное уйдет в нижние слои! Так вот я и спрашиваю почва с органикой, но на второй день без воды и почему это для растения лучше?
     
  8. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Как угодно часто это как? Приведите свою планируемую схему полива.
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @ivanpost, Я поливал томаты из расчета 4.5 литр на куст в сутки с 6.00 до 19.00 шесть раз равными дозами при нормальной, теплой погоде.
     
  10. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    4,5 литров ежедневно? а не мокро им было? 30 литров на куст в неделю! Я пока на такое не решился.
    Конечно у Вас, в этом случае, с увлажнением было все ОК. Может быть песчаная почва или хороший дренаж?
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    @ivanpost, Ну я старался подгонять под погоду, т. е. уменьшать норму когда шли дожди и холодало. Но все равно в парнике (поликарбонат) висел конденсат. Ну результат был не очень хорош! Вот и пытаюсь найти причину!
     
  12. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    @gen758,
    Мое мнение - явный перелив. Расчеты норм полива томата рассматриваются в ветке Помидоры (агротехника). И там люди добившиеся высоких результатов (ТаШоНюша например) советуют поливать реже.
    Там поищите мои вопросы-ответы. Ну а чтобы не было конденсата - мульчирование и проветривание!
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Для фертигации используют из оборудования инжекторы и дозирующие насосы (инжектор - тяжело настроить, есть свои нюансы, но стоит не дорого, с дозирующими насосами все наоборот - цена зашкаливает).
    ivanpost, смотрите вы привели картинку с зоной увлажнения, ну начнем с того что 2-3 раза это ни частый полив, это дробный полив и он наиболее приближен к так называемому правильному, а вот что происходит при поливе 5 л в несколько дней написал gen758, ну 5 л сразу растению не усвоить, она уйдет, далее для растения на несколько дней наступает стресс (засуха). Теперь по размерам пятна, по вашим цифрам, что будет при этих данных на разных типах почвы? какие размеры пятна будут? насколько будет сильнее стресс для растения при разных типах почвы и при таком промежутки времени между поливами? Опять же хочу спросить зачем вы растите корни, корневая находящаяся в зоне увлажнения способна обеспечить растение и влагой и питанием.
    Что же касается 4,5 л, здесь нельзя сказать однозначно перелив или недолив, это усредненная норма полива помидора, только в этой норме нет поправок на регион и на тип почвы и на погодный фактор, по этому правильней полив делать по НВ почвы, выше постами я ее приводил, обязательно позже выложу и в дневнике. Что же касается любителей натур-продукта, то ресурсы имеют свойство заканчиваться, почва из года в год становится беднее и какие то меры все равно придется предпринимать и любители натур-продукта прибегают чаще всего к самому натуральному продукту - навозу, не задумываясь, что это азотосодержащее удобрение, ну а переизбыток азота это нитраты, но есть еще маленький нюанс, даже если все нормы соблюдались (я про навоз), то дефицит молибдена приводит к тому что азот накапливается в растении, да и вобще в наше время понятие натур-продукт относительно. Да вспомнил про ком разного объема (250 и 30 л), вы совершенно правы объем питательных веществ в этих объемах разный, да вот только элементов потребляет растение не килограммами.
    P. S. Друзья Поздравляю всех С Наступающим Новым Годом! Пусть все плохое останется в уходящем году, а Новый 2014 год принесет счастье, любовь и осуществление всех желаний! Давайте в новом году станем хоть капельку добрее и сдержанней. С Наступающим! :hndshk:
     
  14. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Вы предложите свою систему полива и питания с автоматикой и капельным, но без инжектора и дозатрона.
    Почву возьмем - суглинистый перегной+компост (перпревший навоз КРС). Все в теплице из СПК. Грунтовых вод нет. Приезжаю на участок поздно и с утра полить не могу.
    Вот это и обсудим.

    Т. е. 5 литров в день на куст это нормально? 30 литров в неделю? Предлагайте схему, а то беспредметное обсуждение.
     
  15. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Систему полива я уже писал выше, переписывать одно и тоже утомительно, за праздники попробую в дневнике эту тему более подробно развернуть, система питания без фертигации, считаю лучшую по микрикам это внекорневая подкормка, по NPK согласно регламенту применения, но все питание (дозы), сказать вам не смогу ибо не знаю содержания элементов у вас в почве. По поводу 5 л в день, я сказал что это усредненная норма, а про норму писал несколькими постами выше. Понимаете ivanpost я не могу что то предлагать не имея хотя бы 70% информации, когда мало инфы я могу только дать общие рекомендации которые не факт что подойдут, но от них можно отталкиваться все время наблюдая и мониторя ситуацию.
     
Статус темы:
Закрыта.