1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rabinovich
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    rabinovich

    Участник

    rabinovich

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Капельная лента сверху спандбоба, как бы не очень, меняет размеры, вырывается из под креплений. Под покрытием, как контроль и, как менять? Что то не слышал о трухлявости сочащегося шланга, да и фильтр все равно ставить буду. Капельную ленту и в почву? Я не порудчик ржевский.).
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Про спандбоб что то я пропустил :ogo:, но под ним это не подпочвенный полив :no:, по сочащимуся шлангу я не про трухлявость, вы какой фильтр поставите? а какая концентрация железа в вашей воде? а мин. солей? для того чтобы менять его как можно реже нужна фильтрующая станция, одним фильтром тут не отделаться.
    По Ржевскому вообще не понял, что здесь странного капельная лента в почве :faq:
     
  3. rabinovich
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    rabinovich

    Участник

    rabinovich

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Спандбоб плюс подпочвенный полив.
    Дошел до 48 страницы про капельную ленту для подпочвенного пока не нашел, разве, что забивается чем попало. По шлангу я пока внятной информации не нашел. Есть ли для самотека? Качество воды (в цифрах) ?Пока в поисках, и что то все груснее и груснее.
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Капельный шланг
     
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ее не существует в таком понимании, капельную ленту можно укладывать как поверх почвы, так и в почву, 6-10 см большой нагрузки не создает, единственное если систему делать самотеком, то лучше брать от 18 mils, она более толстая и таким слоем земли ее не сдавит. Вростание корней в капельницы пока не встречал, из вне засоров то же не было, чаще всего капельницы (эмитеры) забиваются отложением солей.
     
  6. rabinovich
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    rabinovich

    Участник

    rabinovich

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Уже что то, спасибо. С солями я так понимаю, выкапывать и мыть или на выброс? Есть еще вариант, относительно кислотные удобрения, но как быть тогда с PH почвы ?
     
  7. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ну зачем же сразу выбрасывать, делать в конце сезона профилактику (в дневнике писал), так же есть спец удобрения для капельного полива, Нутривант и Микровит. Ну уж если после нескольких лет почва станет кислой, то с ней обычно борются известкованием.
     
  8. rabinovich
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    rabinovich

    Участник

    rabinovich

    Участник

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    А что есть дневник, и где его можно посмотреть?
     
  9. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
  10. Фаррин
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Фаррин

    Новичок

    Фаррин

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Виноград лучше поливать капельным поливом примерно так. Труба диметром 32-50 мм сделать перфорацию т. е отверстия. Закопать на глубину 80-100 см. Во внутрь засыпать гравий или крупный песок. На куст нужно 2-3 точки полива. Есть на фото сайта Kp_udacha.Капельная лента пригодна для полива клубники и картофеля/если посажены в грядки/.Зашел на сайт случайно. Но понравились суждения SVAGRO. Капельный полив нужен для экономии времени, чтобы заняться другими полезными делами,
     
  11. Фаррин
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Фаррин

    Новичок

    Фаррин

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Татьяна. Если Вы капельной лентой собираетесь поливать весь участок-это будет заливка участка. Сорняки будут расти быстрее ваших посадок. Капельный полив называется капельным потому-что капает под растения, а вокруг трава не РАСТИ. А автоматика и электроника рентабельна только в тепличных комбинатах. А в домашних /бочка на высоте 1м,таймер от аквариума-150 руб, электромагнитный клапан от стир. машинки. да и в продаже есть 250 руб. поплавок от бачка унитаза/применяется на капельном поливе "Удача"годами.
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Лукавите. Не будет это работать. Просто засолится/развалится от ультрафиолета. Проходили.
    Я вот понять не могу, Какая такая бочка? Мне на один полный полив участка вместе с деревьями и газонами нужно 6 кубов воды. Какая бочка? Зачем? При капельном поливе ничего греть не нужно, все само прогреется. Автоматика полива из скважины/колодца стоит 2-3 тыс. руб. Зачем бочка?
     
  13. Фаррин
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Фаррин

    Новичок

    Фаррин

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Не работает у тех, кто не пробует. За восемь лет эксплуатации все работает. Есть те кто только начинает применять капельный полив и им нужен совет тех кто на себе испытал/на своем огороде/Не испытал только тот шланг который нужно закапывать/сочащийся/Вопрос?закапал-как там копать. прополка и все прочее? Автоматика полива 2-3 тысячи, а водой холодной поливать будете?
     
  14. Tanysha07
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Tanysha07

    Участник

    Tanysha07

    Участник

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Я полностью согласна с Liss1970. 200 л бочки мне хватает полить 2-3 грядки помидор, а все остальное поливаем уже лет ... цать насосом из колодца холодной водой, два раза в день утром и вечером часа по 1,5-2, при производительности насоса 2 куба в час - итого кубов 6 получается, и я бы не сказала что очень заливаем. Просто все наверное зависит и от почвы - она у нас песчанная и все быстро быстро уходит или высыхает... А городить времянки с бочками не хочу - делать нужно один раз и хорошо... кстати еврокуб б/у стоит минимум 5000 рублей и еще нужно найти куда его поставить...а вся автоматика - контролер, фильтр и редуктор стоят 730+550+500= 1780 рублей, Нс у меня уже давно стоит, плюс еще только лента и капельницы, но они и при поливе от бочки как у Вас тоже нужны...Так что каждый решает сам что для него лучше.
    С уважением, Татьяна.
     
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    У фантазеров работает. Фантазии наших "теоретиков -Кулибиных" от полива.
    Унитазный узел на поливе да клапан на 220 вольт от стиральной машины - это то с чего начинают все. Но не все начинают выдумывать про восемь лет и полив из бочки. :aga: Потом, кто то бросает самоделки и продолжает поливать в ручную, а кто то покупает и ставит нормальный капельный полив.

    А Вы вообще капельный полив в руках держали? Знаете какая температура воды на выходе из капельницы?
    Там всегда температура на 2-3 градуса ниже температуры воздуха. Прекрасно успевает прогреться вода. 3 литра в час. 50 гр. в минуту.

    Насос - фильтр- реле давления - таймер-капельная лента/спринклер/наружные капельницы/фогеры.
    Все это не так и дорого, но дает другую степень свободы и урожая.
     
Статус темы:
Закрыта.