1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Фаррин
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Фаррин

    Новичок

    Фаррин

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Добрый день. Для настроения с анекдота/старого/Просит народ у Л. Ильича сделать пробки на бутылках с водкой с язычком. Тот откручивает пробку и говорит"зачем сюда еще язычок".На форуме аудитория разная и каждый ищет полезное для себя. Так вот. 8лет назад поставил капельный полив в теплицу. Поставил бочку 50 литров. На 50 растений естественно это мало/из источников 2-3 литра в сутки/По мере созревания помидор надо уменьшать, чтобы не лопались и не были водянистыми/про это писали ранее/вот и применялся унитазный узел. Когда поставили вторую теплицу поставили еврокуб. За эти годы подорожал с 200 руб до 1500-3500 руб. Почему бочка? СКВАЖИНА 40 метров а дебит всего 100 литров в час. Датчик сухого-пользы нет. Вот качает насос Ручеек круглые сутки с таймером, переделанным Кулибиным 6/через 24 минуты. В доме гидроаккумулятор с 2000 года/это чтобы товарищ не подумал что все отсталые/Через 5 лет выявились некоторые недостатки /капельницы не фиксируются у растений, а сама система работает по принципу протока воды через резьбу так скажем болт-гайка/Купил капельную ленту, цена 3 руб. метр/Скажут нет такой цены..была/Но фитинги 30-35 руб/дорого/Кстати с них ленту срывает, надо крепить хорошо. В данный момент поливаю им только картошку, посаженную в грядки в шахматном порядке. Тепличные комбинаты на юге используют сезон-два и продают их тюками/зайдите в объявления, найдете/Раньше картошку не поливали, была страна вечно зеленых помидор. Сейчас 2-3 раза дождь за счастье. Теплицы. цветы на улице, виноград, деревья и кустарники последние три года поливаю капельным поливом "удача".А чтобы газоны поливали капельным-это абсурд. Дождевальные установки очень хорошо справляются. Воды много-можно лить, попробуйте без воды растить.
     
  2. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    @Tanysha07, @Liss1970, вы забыли про тех, у кого вода бывает пару раз в неделю на пару часов из летнего водопровода, а то и реже, вот им без ёмкости не обойтись, а к ней унитазный клапан от переполнения и дальше по "расписанию"...
    Вот и @Фаррин описал свою проблему
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Мгм. Непонятен смысл мучений.
    Подсчитаем:
    Томат - 3,5 литра в сутки
    Огурец - 6 литров
    Картошка - 25 литров кв. м.
    Газон от 60 литров.
    Деревья и кустарники - 40-100 литров.
    Что можно полить 1 кубом в сутки?
    Только первые три позиции. Ну может и есть смысл. Сажать количество растюх под дебет источника (трубы).
    А унитазные клапана - не работают в условиях полива. Разваливаются и забиваются. Клапан от стиралки - тоже самое, но еще и щелкнуть может. Хорошо если просто "дернет". 220 вольт на самодельном исполнительном устройстве - не самая лучшая идея.
    Если уж вода в недостатке, то смысл клапана наполнения просто пропадает. Вверху емкости сделайте отверстие и через него излишки воды отводите в дополнительные емкости/ на второстепенные поливы (например деревья). Зачем же дефицитную воду перекрывать? Используйте по максимуму.
    А оптимально выкопать пруд кубов на 20. И ливневку к нему направить.
    Все давно придумано. Если Вы начнете читать эту тему с начала, то поймете - практически все проходили этот путь. Самоделка - разочарование - гадость типа Росинки - разочарование - все как положено, на нормальном оборудовании - ВСЕ, ЗАБЫЛ ПРО ПОЛИВ:pioner:
     
  4. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    Пруд и будет исполнять роль ёмкости, а дальше как я и писал по "расписанию"
    Вычеркнем из списка унитаз и его "причиндалы" :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 26.01.14
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    :super:
    И клапан от стиралки тоже вычеркнуть.
    И самодельный мегасуперконтроллер.
    И тогда будет полив.
     
  6. Фаррин
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Фаррин

    Новичок

    Фаррин

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Вятские Поляны
    В силу своего возраста я не силен в компьютерных технологиях. чтобы нарисовать или показать. Но вот этими таймерами, емкостями с 8 соток кормится 3 семьи. Чем поливается и что растет у LISS 1970 не знаю. Нарисовал бы схему свою, подсказал бы Татьяне/там уже и схема огорода есть/было бы дело. А так звон в пустоту. все таки нахождение Вл. Вольфовича на экранах оставляет свой след.
     
  7. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Я очень против использования 220 В при поливе, конечно я имею в виду самодельные устройства, ну и китайским как то не особо доверяю, у остальных при соблюдении техники безопасности проблем не возникает. Со схемами полива обычно проблем не возникает, но у каждого они индивидуальны, в дачных условиях хоть и площадя меньше, но вот схему труднее реализовать, посадки хаотичней.
    Полив "удача" как я уже не раз замечал, общего с капельным имеет лишь название, ну а так к капельному он отношения не имеет, это кстати можно определить из их обоих роликов.
    Что же касается емкостей, то (это только мое мнение) если есть возможность их избежать, то воду лучше подавать напрямую и как правильно сказал Liss1970 при капельном она будет на несколько градусов ниже окружающей температуры воздуха - не намного, ну уж если нет такой возможности, то нужно просчитать расход, может действительно кому то и бочки будет достаточно :)].
    P. S. Кстати по моему здесь ни кто не говорил про капельный полив газона :faq: ну или просто я не помню?
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Страх какой! Если у Вас все настолько серьезно и мин. 6 человек КОРМЯТСЯ с участка в 8 соток без нормальной воды... То я прям не знаю. Может проще что то менять в жизни? Ну его, полив этот?
    Все у меня поливается автоматически. Кроме роз на черенковании.
    Деревья, кустарники, газоны, грядки, вазоны.
    https://www.forumhouse.ru/threads/41194/ - вот как все начиналось. После всех экспериментов с контролерами и клапанами, унитазами и сифонами, дырками в шлангах, медицинскими капельницами и россинками.
    Сейчас - это все сделано максимально удобно для меня.
    И главная моя цель - уберечь людей от горе кулибиных. Потому что поверив им, люди потеряют как минимум год времени.

    Еще раз повторю - унитазные клапана просто разваливаются в условиях полива.
    Клапана от стиралок тоже разваливаются и банально опасны, тк. работают от 220 в.
    Нормальные таймеры с клапанами - стоят от 800 руб.
    Нормальная автоматика стоит 2-3 тыс руб.
    При капельном и спринклерном поливе - подогрев воды не нужен.
    Любая система полива ПРИНЦИПИАЛЬНО зависит возможностей источника воды.

    Если цель - полив, то проще и выгоднее купить.
    Если же цель - бесконечное изобретение, то тогда конечно...

    Если кто то рассказывает о самодельной автоматике, которая работает "давным давно" - лучше не верить. Как правило, у таких людей, просто родилась идея, и они спешат ею поделится, для солидности добавив - "все работает уже давно".
    На самом деле, материалы применяемые в системах капельного полива, очень специальные.
    Условия работы у них - экстремальные. И простых, кулибинских решений тут нет.
     
  9. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    Всё перепутали, от капельного полива (название темы) перешли к автоматике, а она здесь https://www.forumhouse.ru/threads/86770/
     
  10. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну капельный полив без автоматики - вещь весьма спорная. :pioner:
    Главное в капельном поливе - подача необходимого количества воды в прикорневую зону конкретного растения. И это весьма затруднительно и обременительно без автоматики. А уж садоводам "выходного дня" - и просто невозможно.
    И не автоматику, к примеру я, обсуждаю. А недопустимость использования "подручных" средств в системах полива.
    Солнце и вода - разваливают все эти костыли очень быстро. Поэтому и желательно использовать все предназначенное для капельного полива.
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  11. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    Согласен! :super:
    Не согласен! :no: Решает всё человек, а не бытовая автоматика.
    Согласен! ;)
     
  12. ku4kuduk
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3

    ku4kuduk

    Участник

    ku4kuduk

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новокуйбышевск
    Уважаемые напишите пожалуйста норму в день полива в период плодоношения для
    1) клубника
    2) томат
    3) огурец
    4) перец
    5) баклажан
    6) паттисон-кабачек
    7) фасоль-горох
    8) лук на метр квадратный

    спасибо заранее)
     
  13. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    У меня контроллер запрограммирован на вторник - четверг по 3 часа в день на клубнику, томат, огурец, перец, баклажан, капуста б/кочанная, капуста цв., кабачек, морковь, свекла. В выходные уже сами на даче, поэтому полив без таймера. Я бы и на 2 часа поставил, но жена ... :mad:
    Лук только суббота (или воскресение) 1-2 часа до середины лета. Потом совсем не поливаем.
    Томат на стадии созревания (август) 1 раз в неделю по выходным около 1 часа. По ночам уже прохладно, дождей уже больше. Иначе плоды трескаются.
    Урожай в машину не умещается
    DSC09336-1.jpg
     
  14. Игорь24
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Игорь24

    Ниваки в Красноярске

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    1.406
    Адрес:
    Красноярск
    @ku4kuduk, у всех по-разному, ОЧЕНЬ зависит от вида почвы (песок VS глина...) и местоположения грядок...
     
  15. Vit43
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291

    Vit43

    Живу здесь

    Vit43

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    291
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем здравствуйте. Перечитал всю тему, а вопросов много. Подскажите, при выращивании томатов, перца, огурцов, что лучше использовать, капельную ленту или наружные капельницы.
     
Статус темы:
Закрыта.