1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Евление благодарю...
    И повторяю постулат--
    Высший пилотаж в мастерстве, как раз в знании мелочей и нюансов

    Именно рада мелочей и нюансов пришел на форум.

    вот уже "почерпнута" мелочь из Вашего ответа.

    А есть мысль сделать передвижную "туманную" установку и лечить растюхи и убивать вредителей ночью -туманом с лекарствами.
    Даже на примитивном поливе из лейки... растюхи будут продуктивнее, чем без полива..значит есть их будут за милую душу... а вложившись в полив ... отдать урожай на волю случая.

    В предыдущих постах форумчане четко показали---если использовать - то лучшее!
    Готовлю пост по трубкам...
    С уважение Анатолий
    ОТКРЫВАШКИ
     

    Вложения:

    • 4d4d1ec39e0f.jpg
    • d1388c9ac8a6.jpg
  2. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Для разнообразия, как Вы выразились ОТКРЫВАШКИ.
     

    Вложения:

    • ГЦ для фрамуг.jpg
    • ГЦ на дверях.jpg
    • Теплица по Митлайдеру вентиляция.jpg
    • Теплица по Митлайдеру вентиляция1.jpg
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Если позволите, то пара ремарок...
    Скпрмно замечу, что Вам , как опытному агроному со стажем, оттачивать опыт применения капельного лучше бы было на форумах, где такие же люди со стажем "собаку съели" на капельном поливе. Здесь же, никому в обиду будет сказано, люди сами порой первый раз слышат о таких технологиях. Впрочем, чем больше тут профессионалов, тем больше любителей примут эти технологии к применению. А они действительно того стОят.


    Возможно мое мнение будет ошибочным, но долговечность зависит не чтолько от толщины стенки, сколько от качества воды. Если в воде большое содержание солей кальция, то хоть дешовая лента, хоть дорогая трубка прослужит примерно одинаково. Кальций забьет капельницы, если не применять средств по её очистке.

    Небольшая неточность. Фридрих Филлипович пишет , что давление должно быть 0,3атм.
     
  4. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Владимир я все больше догадываюсь что второй ваш ник Путешественник!
    То что советует FFG - работает и от 02
    Качество воды - ну да фертигация - это набор солей -Удобрительных- покруче солей которые приводить Вы.
    А вторичные воды - там почти вся Таблица , известного человека.


    НЕ городя умнату - про траспирарационные коэффициэнты, про осмотическое и каппилярное давление...про законы Бойля-Мариотта и Паскаля..
    Выложу простые и понятные всем соображения .
    У растений разное водопотребление. ( и по периодам жизни тоже)...и на грядке это противоречие
    решается:
    лентой с разной производительностью капельниц от 1,2 до2,0 литров в минуту
    лентой с разным шагом капельниц
    расположением на грядке от одной до трех лент ( если куплена "универсальная" лента- позволяющая
    оросить близко к оптимальным параметрам основные группы овощей)
    или другими словами- создать оптимальное пятно увлажнения-а это можно организовать дробными по времени поливами ... с помощью ОДНОКАНАЛЬНОГО контроллера.
    А для полива роз, малины, жимолости, яблонь в шланг вставить капельницы ( сообразно водопотреблению) и развести это отдельной веткой полива , и все подчинить опять же одноканальному контролеру.

    С уважением Анатолий!


    ПОПРАВКА FFR
     
  5. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    2. Срок эксплуатации зависит от толщины стенки. Допустим трубка LIN или лента T-TAPE с толщиной стенки 0,2 мм. по определению рассчитаны на один сезон, но если Вы будете использовать трубку с толщиной стенки хотябы 0,4-0,6 мм. то такая трубка будет у вас работать до 5 лет. Использование фильтра - обязательно.
    С уважением,
    Фридрих Филиппович.
    Ашкелон, Израиль

    Тут без комментариев - лочта прямо горячая

    Про ремарки завтра.
    За аккуратный показ на дверь -обдумываю...
     
  6. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Насчет 5 лет эксплуатации. Не факт. Не хочу Вас огорчать, но ИМХО долголетие больше зависит от качества воды. Отложения солевые, элементы не полностью растворенных удобрений, микро частицы другого свойства (в том числе и плохо или не доконца отфильтрованая вода). А толщина трубки ИМХО больше влияет на снижение вероятности негативных физических воздействий. Перегибы, пробои, другие повреждения... Хотя это очень важный параметр. Который влияет и на стоимость в том числе.
     
  7. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    зря Вы так. По моему я сказал прямо и без намёков, что в основном тут все любители, почти не пользовавшие профессионально капельное. Один из профи здесь - Вадимыч. Он на капельном не первый год и он много чего знает.
     
  8. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    За Вадимыча благодарю...
    Подготовить сообщение простите тоже труд.
    Но уже набрал . то и выложу...как понял.. Сам буду аккуратней в выражениях... и тоже любитель ...но сдвинутый немного по фазе( юм ор)

    Первая мысль по ремаркам - дать отлуп по полной..
    Но великая вещь- интуиция-спросила-а что тебе ( то биш мне) это даст? и нужен ли тебе ( то биш мне) препарированный нащип мыслей из товоего же сообщения? Ремарки -это не мнение форумчан - а частный случай, пусть и продвинутого в капле человека.

    Так что ремарки это частный случай и он частный и есть. А вот расположение грядок и деревьев, наличие или отсутствие источников воды, состав почвы и финансовые возможности человека- это конкретика
    ЕЩЕ одно вбрасывание.
    Давайте поговорим о нормировании полива.
    Мы знаем, что огурцы надо поливать часто и понемногу, а помидоры редко, но помногу. А откуда мы это знаем? Из опыта поколений. Так можно делать. Просто исходя из того, что корневая система огурца расположена поверхностно, а помидора - более глубоко.
    Другими словами мы заставляем помидоры добывать питание в более глубоких слоях почвы.
    И они - добывают! Только затрачивают усилий больше. В ущерб плодам.
    Как вообще питается растение? Оно имеет корни с корневыми волосками. Общая площадь корневой системы огромна. В этих корневых волосках и начинаются капилляры, по которым влага поднимается к вершине растения, неся все растворенное в ней. А всякий капилляр, как известно из физики, может поднять влагу на определенную высоту. Подняв влагу на эту высоту, капилляры перестают работать. Но заканчиваются они в листьях. А с поверхности листа идет испарение. Капилляры перестают быть наполненными и по законам физики вода с растворенными питательными веществами опять поднимается вверх. Так по простому, представляю процесс питания растений . С понятной точки зрения. Не влезая в биохимию-физическую химию-и коллоидную химию!
    Какой вывод из этого можно сделать? Только один. Вода нужна ВСЕГДА в нужном количестве. И лучше всего равномерно во весь период вегетации. Это рушит представление о периодичности поливов!.
    Второй вывод. Разные растения потребляют воду и растворы питательных веществ, в разных концентрациях. Именно поэтому огурцам нужно больше воды, а томатам меньше. Но все равно равномерно.
    Это легко позволяет сделать система капельного полива.
    Больше - меньше... А сколько же конкретно? А вот тут начинаются частные случаи. Количество осадков, состав почвы, мульчирование, близость подпочвенной влаги или ее полное отсутствие, температура окружающего воздуха и его влажность... Масса факторов. Опыт и только опыт. Наблюдение за состоянием растений. Или регулярный анализ почвы. Есть такие приборы. ДОРОГО И НЕНАДЁЖНО. Шестое чувство огородника даст больше. Если вы понимаете растения или учитесь их ПОНИМАТЬ!Этому можно научится (что тоже можно отнести к недостатку К О - правло легкоустаронимому)
    Есть, конечно и примерные цифры. Это примерно 20 тонн воды в сутки на гектар или 200 литров на сотку!! Из всех источников, включая полив. ЭТО ДВА ЛИТРА ВОДЫ В СУТКИ НА КВАДРАТНЫЙ МЕТР. Полезной площади! Без мульчирования.
    Как рассчитать это? Самые распространенные трубки дают 1,2 литра воды в час. Одна капельница обеспечивает полив на площади диаметром 20 см. Трубка с расстоянием между капельницами в 33 см дает сплошную полосу полива в 20 см. Если хотите обеспечить сплошной полив грядки - кладите трубки на расстоянии 40 см друг от друга по всей длине грядки. Вряд ли это нужно. Кладите трубку вдоль корней растений и они будут обеспечены влагой. А сорняки в междурядьях будут сохнуть, освобождая нас от прополки. ( + мульчирование- хоть пленкой, хоть травой скошеной с газона )
    Еще один вывод из теории питания растений. Поливать растения ночью бесполезно! И поздним вечером то же. Вода нужна для переноса питательных веществ, а без испарения с листьев никакого движения воды нет.
    Как добиться требуемого количества воды? Арифметика рулит.
    Можно дать всю суточную норму воды за один раз. Можно разбить поливы на N количество раз. Последнее предпочтительнее.
    Остается вопрос технического исполнения этого разбива.
    Вот както так для продолжения.
    Вопрос модераторам, а можно создать тему где будет действительно - детальная, пошаговая инструция как организовать правилно и экономно капельный полив ? с учетом мнения знатоков поливного дела.
    С уважением Анатолий.
     
  9. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    НУ и ЕЩЁ одно вбрасывание...
    Выкладываю мысли и практику по трубкам.
    Мимоходом - про срок службы тубки - к тому _ ГДЕ НЕ ФАКТ... поро 5 лет

    Есть гигиена ротовой тполости рта.если не чистить .можно легко предположить и узнать - когда зубы выпадут. и не все пасты одинаково полезны. Так и гигиена - уход, за поливной трубкой.ну как чистить ботинки. на них тоже бывают разноцветные разводы и отложение солей- смею предположить- в столице после реагентов.

    Но хотелось как то все ОБСУЖДАТЬ БЛОКАМИ с обсуждением и выкладыванием " изюминок"...типа - а я сделал так или думаю сделать так, или как там по компьютерному ИХМО.
    Блок про трубку -где какие зачем,капельницы - как эксплуатировать и уход за всем этим хозяйством.
    Блок про магистральный трубопровод.там тоже есть нюансы и много - начиная от стартконнекторов и...
    Блок автоматики.
    и в плоть до блока семян, рассады, внесения удобрений - т.е. агротехники и сбора урожая
    ( в МОЁМ понимании это и есть отточить опыт- иметь в результате ЦЕЛОСТНУЮ систему капельного орошения по основным огородным культурам)

    Однако рынок капельного орошения формируется на сегодня достаточно примитивно. Потребитель ищет "абы чего - лишь бы капало", но самое главное - подешевле. Исходя из этого и формируется доступный ассортимент. ( это от FFR- Фридриха Филипповича Рубинштейна)

    Тем не менее - не только фермеры, Вадимыча здесь упомянули, потихоньку и дачники перейдут от "свечки" к "электрической лампочке". ( но по моему моё УПОМИНАНИЕ о нем- БЫЛО ПЕРВЫМ в этой ветке, и как он заметил- ему нужно время и вдохновение - от себя добавлю- ну некогда ему ремарится и сообщения препарировать- фермерство - это бизнес и требует постоянного внимания пользователя.)

    Вот вставка - мнение человека с капельным поливом ( не ремарка)
    Не знаю,наше капельное у нас за последние 10 лет мне вообще не попадалось - наши оптовики не берут и значит что то в этом есть. Я пробовал тоже капельное разных фирм,по качеству, лично мне::, больше всего нравится Т-Tape американское ( я обычно беру 508 через 10-15 см и вылив 0.750 или 1 литра в час).Надо вообще очень постараться что бы его угробить. Вот только тонкое 506 обычно редко когда служит более 2 сезонов( то капустянка пожрёт то ещё какая то бяка понадкусывает)

    ЛентаТ-Таре- шовная лента - из разряда : что бы капало.( простите женщины - одноразовые колготки) + её - относительные доступность и дешевизна -на МОЁ мнение и все её достоинства. Но это лучше - чем .пусто совсем. на безрыбье и рак рыба! ( и подавцу как хорошо -клиет постоянный, бизнес динамичный- А тут какой то Анатолий . ратует купить один раз и на 5 - 10 лет! ( так - и по какую сторону барикад оппонеты?)
    Вот теперь соображалка подсказывает- что скупой платит дважды, интуиция говорит- не набивай шишек на собственном лбу ( знаешь - дорого но мило - дешево да гнило.)
    Исходя из срока службы 5 лет можно себе позволить и 15 рублей за метр в итоге теже 3 рубля в год...
    А при бережном уходе и до 10 лет. рулит ТОЛЩИНА ТРУБКИ - ОСТАЛЬНОЕ -РУКАМИ -УСТРАНИМО.хоть израильская ,хоть французская, хоть русская - было откровением узнать что англичане используют капельное орошение, и это при ихнем обилии осадков..
    Теперь бы только узнать и организовать правильный уход за оросительной трубкой.
    Как ? если будет интересно то продолжение следует.
    С уважением Анатолий


    Поклон за спасибо!
     
  10. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    За спасибо - в пояс!

    От Вадимыча- авторитетный ответ скопировал...
    Сообщение от TolPan71
    . а можно одним типом капельной трубки полить и капусту и помидоры и картофель?

    Можно, потому что та, о которой идет речь, т.е. с шагом эмитера 30 см дает и очень быстро сплошную полосу увлажнения. С такой трубкой даже сеят лук. А по поводу долговечности - есть опыт работы с трубкой? То есть качественная фильтрация и подкисление, оборудование для сматывания и раскладки б/у линий, точно выверенные длины участков и условия для зимовки?
    Дома по моему на 5 год пошло, а на поле так лучше "бюджетную" и на сезон - это в моих условиях, а одинаковых условий не бывает. Дома промываю осенью - вставляю малышок в систему ( давление 40 м в.ст.) и какие чуть забитые эмитеры беру в этом месте трубку в одну руку, а другой по эмитеру постукиваю череночком от рыхлителя ( ручной инструмент) - все вылетает со свистом. Правда трубки 12 и 16 милсовые

    У него 50 га на капле и смотать и сохранить N погонных метров трубки.
    В одном га более 14 тысяч метров.. кому надо сочтет.
    через десяток дней будут интересные фирмачи... расскажу
    А что тема притихла.неужели исчез интерес?
     
  11. TolPan71
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121

    TolPan71

    Живу здесь

    TolPan71

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Кимовск Тульской
    Читаю полив через пластиковые бутылки.
    Говоря мультяшными словами "В целях повышения образованности."
    Вот где и кулибины и черепановы и ломоносовы РЕКОМЕНДУЮ!
    И там же "Не смешите мои подковы."
    где ХВАТАЕТ 2.5 литровой бутылки на неделю. под все культуры.
    ИЗОБРЕТАЮТ таки велосипеды...

    Любителям покритиковать и дать "ремарки" - в кавычках- что бы без обид-
    сходите - вот не паханое поле..


    я 2 года пользуюсь бутылками с отрезаным дном и все гуд, на неделю уезжаю и все растюхи доживают нормально до полива нормального и это причем в теплице!
    Изображения
    бутылки2.JPG
    бутылки3.JPG

    Наверное автор узнает себя..
    Все это к тому .
    пороше покритиковать и расктитиковать .. те же медицинские капельницы --
    да дирка гвоздем - это интелектуальнее .и потом за комп ...словеты и критику.
    а как же жажда растения и необходимость вылить 2 литра в сутки на квадратный метр.
    Может теперь раскачаю...


    А вот и главный ремарочник
    своё выложил

    От владимира

    Где то на форуме говорилось о капельном поливе через медицинские системы. Мне кажется для балкона самое то. Закрепил флакон сверху , колёсиком отрегулировал скорость капель - 0,5литра хватит на весь день.

    А если системы купит оптом , то хватит на много квадратных метров
    ЭВО ОНО как сказал бы доктор Быков - в интернах
     
  12. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Решился нынче сделать систему капельного полива. Очень много всего прочитал, в том числе и здесь. Есть у него и плюсы свои и минусы.
    Но самое интересное я не вижу массового использования этой системы. В чем проблема? Все в ней хорошо, а народ не пользуеться...
    Так как я программист, лень где в крови ). В общем проблема возникла как раз в автоматизации. Идею контроля через компьютер откинул сразу. Слишком ненадежно много случайных факторов приводящих к нестабильной работе, хотя реализовать гораздо проще и гибкость больше.
    "Фирмовый" краник с контроллером стоит около 3 т.р. и это на 1 выход. Не очень понимаю как можно этим поливать все одновременно... Разъясните плиз. Разным растениям в разные периоды роста нужно разное количество воды...
    Пришел к идее самостоятельного создания таймера (благо со схемотехникой знаком и готовых схем полно и все запчасти для этого купил). Будет контроллер для подключения до 8 клапанов (можно и расширить). Стоимость такого агрегата гораздо ниже + клапана от стиралки (они работают от 12). Система получаеться независимой от электричества. В общем кому интересно - могу изготовить сей продукт на заказ. О цене договоримся. Правда отлажу я все это дело к апрелю-маю. И само главное его можно усовершенствовать.
     
  13. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Возможно для Читы это и не актуально. Просто не знаю Ваших климатических условий. В остальном же Ваше мнение глубоко ошибочно. Народ очень даже пользуется.
     
  14. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Ошибочно в чем? Если вы так заявляете, объясните, а лучше покажите примеры. В поиске на просторах интернета я вижу двух-трех производителей. Да и избытка фирм торгующих капельным оборудованием не наблюдаю. С контроллерами еще хуже. Названия фирм в студию пожалуйста. А все что слышу про капельное в Чите - это грубые самоделки в виде дырявой трубы.


    И за 5! лет существования этого раздела (да и не только на этом форуме) так же не вижу 100 и тысяч отзывов... Поверьте я много информации перелопатил. Народ все сомневаеться и думает ставить или нет... Вот и возникают сомнения.


    Еще как подойдут. Их можно пачкой ставить и надежность при цене 150 руб, против "фирменного" клапана ниже на порядок и безопасно (12в питание + влагоизоляция). А еще одного клапана с контроллером не хватит на весь огород. Его пропускная способность просто не справиться, т.е. нужен будет не самотек а насос и опять тут минус - большое давление порвет капельный шланг (можно конечно купить потолще) или на даче просто не будет света в момент включения насоса ). Или насос тогда нужен с регулировкой напора... Все это существенное удорожание.
     
  15. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Дело в том! Что маю уже нужно собрать всю систему полива! Вот мне например пришла капельная трубка только к концу сезона, ну и зачем же я буду ее собирать. У Вас так же! Вы только к началу сезона будите тестировать свой девайс, лучше зимой тестировать и улучшать чем потом локти кусать. Как говорится готовь сани летом.
     
Статус темы:
Закрыта.