1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Насколько я знаю, на форуме не приветствуется реклама. Скажу только, что на просторах инета продается капельная лента итальянская, греческая , китайская, российская, израильская. Другое дело, что в основном это оптовики, а в розницу пока нет так много фирм торгуют.
    .
    Вы не смотрите на народ. Вы покупайте и ставьте у себя. Тогда лично Вы , лично в своих условиях оцените полезность или никчемность этого оборудования. Ведь то, что применимо на Юге, не всегда можно применить на Севере.

    Почему же не хватит, очень даже хватит. У меня 2 года стоит контроллер одноканальный Geva75W. С него поливаю почти 10 соток ( около 600 метров капельной ленты) в течение недели. Давление отрегулировано краном на входе в систему. При необходимости можно просто поставить регулятор давления.

    Я б сказал, что дача сама по себе затратное мероприятие.
     
  2. Жен@я
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Жен@я

    Участник

    Жен@я

    Участник

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    купил 700 метров капельницы хва


    хочу сделать капельное у себя объясните что нужно на 20 соток земли чтобы было быстро и сердито но работало
     
  3. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Нужны переходники на стандартную тубу (должны продавваться с лентоый, обычно отдельно). Магистральная труба. Тут можно поставить трубы ПНД (черные водопроводные) они дешевые, как с ними работать - не могу сказать. Можно металлопластик или пропилен. металлопластик собираеться с помощью одно ключа. Нужны специальные железяки к нему (там же продают). Для пропилена утюг нужен специальный (можно в прокат взять). Кстати, китайцы полипропилен спокойно в землю зарывают без всяких обработок (лично в Манчжурии видел). В соединениях, где планируется возможность отсоединения труб лучше использовать "американку". Ну и всяческие тройники уголки. Еще краны нужны или электроклапана. Нашел недавно от машинки стиралки клапана в пределах 150-250 руб.
    Нарисуете план себе и все будет понятяно сколько уголков и трубы понадобиться.
    Мне больше нравиться полипропилен. Приятно работать и удобно.
    Все это добро продаеться в достатке в магазинах сантехники. там вам и поскажут чего и как соеденить.
    Еще эти трубы подразделяться для горячий и холодной воды. Для горячей - дороже.
    Все пластиковые трубы на солнце греються и расширяються - учитывайте и соотвественно их ведет (т.е. не нужно делать с "запасом"). Это не страшно, вид у них в разграх дня такой кривой). И от холода сокращаються в размере. Т.е. желательно закопать в землю.
    Заметно днем даже при расстоянии в 40 метров.
    У металлопластика есть минус. Если в месте соединения получиться повреждение слоя до фольги, туда будет попадать вода и через какой-то промежуток времени фольга ржавеет ну и как следствия в этом месте разрыв.
    Можно трубы металлические, но очень не советую. Думаю понятно почему.


    А я почему-то думал что тут кругом и рядом реклама. А разве названия фирм-производителей является рекламой? Если все хотят знать что это и как, так почему и не показать? А человек уже сам выберет что ему подходит а что нет. Так что все только вокруг да около и никакой конкретики. И даже не обсуждаеться приемущество-недостатки одних производелей от других.
    Я наверное не пойму как можно давать малине литр воды и морковке литр воды...
     
  4. Жен@я
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Жен@я

    Участник

    Жен@я

    Участник

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    если поставлю емкость на 1,5-2 т. самотёком будет нормально.
     
  5. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Более чем. Только поднять нужно на 1-2 метра.
    Я вот про пластиковые бочки думаю 200 литровки
     
  6. Жен@я
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Жен@я

    Участник

    Жен@я

    Участник

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк
    а какой фильтр поставить , бытовой для грубой очистки пойдёт.
     
  7. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Почитайте здесь
     
  8. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Все от качества воды зависит. Вообще-то есть интернет и поиск. На эту тему достатчно много написано. Лучше ставить оба фильтра. Для надежности. Тут Владимир только рекламу свою пихает в плане совета от него толку мало. У него одним краном и малина и горох поливаеться и все растет как на дрожжах.
    Вот насчет кранов. Пришла идея как без таймера организовать полив. Ставим датчик влажности гденить рядом с клапаном (это чтоб провода не тянуть по грядкам). На датчик должна капать вода при открытом кране. А разную подачу воды наприм к копусте и морковке раскидать отдельными шаровыми кранами и ими отрегулировать подачу воды.
    Должно получиться, что если идет дождь - датчик не срабатывает. Если земля высохла система запустлась, возле датчика земпля стала влажной, датчик закрыл систему. Просто и надежно.
    Как такая идея?


    Можно к каждой грядке датчик влажности подвести. Но меня очень смущает количество проводов.
    На теплицу нужено отдельный датчик поключить.
     
  9. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Насколько я понимаю, Вы еще только теоретик, а я давно уже практик. :hello:
    И фоторгафии, которые я прикладываю, думаю, лучше всякой рекламы. Удачи.::
     
  10. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Есть такие формы "ТИСЕ" называються. Там тоже одни плюсы и затрат мало и строиться все быстро и морозы держат. Ну все хорошо. Долго не мог понять почему при всей их простоте и доступности народ ими не пользуться... и как то попался блог женщины, которая купила эти формы и муж начал строить... В общем соседки завидуют мужик на даче не балдеет а все время строит... Вся проблема оказалась в очееееень высокой трудоемкости стройки. Проще купить кирпич. Он оказался по сравнению с трудозатратами гораздо дешевле.
    Ну не бывает технологий без минусов, а минусы никто не говорит (особенно продавцы). И как в прошлых постах писал у капельных шлангов они так же есть. Найти их оказалось крайне сложно. И их не стоит не учитывать. В инете крайне мало информации об эксплуатации на дачах.
    Лучше напишите с какими проблемами при эксплуатации сталкиваетесь и как решаете. Насколько долговечен шланг/лента при цена/качество. Хвататет самотека или нужен насос.
    Пользы будет гораздо больше. Я вообще в этом году хочу у себя в городе и области попробовать продавать ну и себе поставить. Вот и занимаюсь вопросом плотно.
    Возможно даже сможем договориться о цене и поставках...
     
  11. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! А не подскажите какие клапана от стиралки на 12 вольт? Тоже хочу себе нечто подобное сделать. :faq:
     
  12. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    да Вы откройте тему с самого начала. Там и про давление и про всё остальное можно прочитать.
    А долговечность зависит
    от качества трубки
    от качества воды
    от фильтрации воды

    Срок службы 1 - 4 года. Может кто и больше отработал. Лично у меня 4.
     
  13. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    они стандартные все на 12в (в стиралках развязка гальваническая).
    Я нашел в Бытзапчасть lspare.ru/index.php/cat/c43_Klapan-yelektromagnitnyi--KYeN-.html . У них в разделе стиральные машины. Еще не заказывал у них. Цена вроде нормальная.

    А кто нибудь пробовал Российскую капельную ленту Роса? Они вроде как даже линейку свою расширили. Качество интересует.
     
  14. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Тут позвольте с вами не согласиться, всё что я нашёл было на 220в.
    lustis.ru/elektromagnitnyj-klapan-stiralnoj-mashiny.html
     
  15. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Похоже что и на 220в. есть. Мне эту инфу знакомый сказал, в сервисном работал. Да я всегда думал что они на 12в...


    Точно. Все на 220в. Оказываеться это от душевых кабинок на 12в. звиняюсь за непроверенную информацию.


    У нас основная масса душевых кабин и джакузи везеться с Китая (граница в 600 км). И запчасти продаються в магазинах.


    Если не найдете, можно думаю договориться.
     
Статус темы:
Закрыта.