1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    конечно, я когда начну монтировать все это дело, попробую самотеком. Хотя конечно есть сомнение про то, что 0,2 бара хватит продавить фильтр.
    я просто хочу понять, как обычно запитывают такие системы. насосная станция + редуктор лавления?
    это конечно, сто пудов будет ниже. но меня это не смущает, скорее наоборот, в моем случае поменьше выход будет в самый раз (если он конечно не будет стремиться к нулю :))
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Фильтр продавит без проблем, на него потратится 0,015-0,02 атм., отводы, расстояние, высокие грядки, все это съест еще примерно 0,1 атм., а у кап. ленты уже раб. давление 0,5 атм., на авось может и пойдет самотеком, но если смотреть на характеристику то только через НС, вот еще что 5 mils это очень тонкая лента давление на разрыв у нее в районе 1 атм.
     
  3. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Я на самотек надеюсь только в экстренных случаях, ежели засуха/жара, а электричества нет
    про НС - а что посоветуете из ненавороченных - только под полив? (можно конечно городить огород из насоса, датчика давления и гидрокомпенсатора, но что-то мне кажется, по деньгам будет выигрыш невеликий, а время не резиновое)
    Я так понимаю, что редуктор давления по-любому нужен, бывают ли НС специально для капельного полива?
     
  4. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Немного погуглив начинаю склоняться к варианту собрать НС самому...
     
  5. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Интересно, что Вас склонило к этому решению, и из чего собирать собираетесь? И по теме, а что у вас является источником воды?
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Вам нужна обычная НС, будет в обще замечательно если она будет с гидроаккумулятором, ничего сверх естественного не нужно, но дополнительно регулятор давления я бы вам рекомендовал все таки поставить
     
  7. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    источник воды - емкость 500 л (вполседствии думаю расширять до 1м3), которая будет наполняться дождевой водой и конденсатом с крыши, а в случае нехватки - скважина)

    почему подумал собирать... посмотрел на цены и на то, как это все выглядит, и первичная моя мысль была, что собрать будет удобнее - можно под себя подобрать. а собирать... ну в теории насос, ГА, реле давления + всякая обвязка. а про конкретно - вот сейчас начал на цены смотреть...
    если бы вы привели пример "обычной НС" в вашем понимании, был бы признателен.
     
  8. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Значит скважина есть? И как осуществляется подача воды из скважины?
     
  9. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Ну... как... насосом, вестимо. Если же вы про водоснабжение дома спрашиваете, то это очень длинная тема.
    Вот тут можно посмотреть детали по воде
    А тут по системе
    Пока ничего в строй не введено, кроме насоса в скважине, оголовка, ввода в дом ПНД32 трубы и вывода на улицу под уличные нужды.
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @Zergboy, Ну и зачем Вам проблемы с самотеком? Подключайте вашу систему полива к Водолею, А уж когда MQушку подключите все будет отлично! Главное на ленту став те регуляторы давления, а то ленту порвет! На первое время подключите к Водолею ГА реле давления и реле сухого хода, вот вам и НС!
     
  11. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Да, конечно, так было бы проще. По дому я и буду ставить времянкой 100л ГА + реле давления и т. д. Но понятное дело с фильтрами для потребления.

    Но! Вода из скважины с очень высоким уровнем кальция. Вода налитая в 5-ти литровую бутылку, не зацветет никогда :) Растения не радуются от такой воды.
    Именно по-этому и устроена вся эта история с дождевой и конденсатной водой и доливом скважинной только в случае недостатка.

    Сейчас посмотрев на цены, начинаю склоняться к готовой НС
     
  12. Ruslanbek
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2

    Ruslanbek

    Живу здесь

    Ruslanbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Курск
    Не подскажите, как лучше организовать полив 8 грядок* 9 м клубники? Капельная лента будет одна на грядку.
    На каком максимальном расстоянии от грядок можно установить емкость (и емкость какого объема необходима?) Хотелось бы использовать самотек.
    Спасибо!
     
  13. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    @Ruslanbek, могу только сказать, что для самотека вам емкость надо будет располагать не ниже 2-х метров от земли. если у вас до грядки не 500 метров, то потери на линии + фильтр выйдет до 0,1 атмосферы, для ленты нужно будет 0,5, но это уже 6 метров от земли до бака :)
    Так что (сам вот разбираюсь с этим же) самотеком работать будет, но выдавать будет явно меньше расчетного выхода из капельницы. Соответственно - чем ближе поставите к грядке, тем лучше. И труба разводная 32ПНД - это уж точно могу сказать.
    Кстати, а вы уже ленту прикупили?

    Что касается моих изысканий.
    Нашел НС:
    Мощность электродвигателя, Вт 370
    Производительность макс, л/мин 35
    Напор макс, м 35
    Максимальная высота всасывания, м 5
    Давление включения, МПа 0,15
    Давление выключения, МПа 0,30
    Если я правильно считаю, то 1 атм. это практически 1 бар. (1,02)
    Соответственно, моя 5 mils лента будет выдерживать максимум 1 атм. и рабочее давление 0,5 атм.
    Поскольку емкость с водой будет находиться вообще над насосной станцией, то высота всасывания совершенно не критична.
    Напор максимальный, если переводить из 35-ти метров, я так понимаю будет 3,5 атм.
    Т. е. на фильтр, разводку и т. д. уйдет максимум 0,12 атм. Остается достаточно много, нужен редуктор.
    Вопросы:
    НС по словам продавца - некие немцы UNIPUMP, и ГА UNIPRESS. Кто-нибудь что-нибудь слышал о этих немцах?
    Unipress вообще отсутствует в поиске, UNIPUMP - что-то очень похоже на Россия/сделано в ЕС. Сайта немецкого также не нахожу.
    По параметрам я правильно все прикинул?
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  14. Ruslanbek
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2

    Ruslanbek

    Живу здесь

    Ruslanbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Курск
    @Zergboy,
    нет, ленту еще не прикупил, хотя времени все меньше и возможно 7-го придет земляника фриго.
    Вообще насосная станция в доме уже есть - 1.5 кВт, 5000 л/ч, высота подъема 48 м (правда шумит по страшному). И пнд по участку разложена поперек моих грядок почти по всей длине огорода для наполнения 200-литровых бочек в теплице и полива через брызгалку-вертушку (не знаю как она называется). Но, не хотел бы я поливать клубнику холодной водой, поэтому и были мысли заморочиться с емкостью и отдельной системой полива. Или ничего не страшного в поливе холодной водой?
     
  15. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    @Ruslanbek, Почитайте поподробнее эту ветку есть много полезного.
    Про холодную воду и капельный полив. Если коротко то этой проблемы нет.
    Вода стоит в капельной ленте / трубке достаточно долго (расход в единицу времени маленький). Если при этом капельная лента/трубка / разводящие трубы лежат на солнце вода на выходе будет горячая(!), даже если на входе имеет температуру 5-9 градусов.
    Промежуточные емкости имеют смысл: при низком дебете источника воды, полном или регулярном отсутствии электричества.
    А с температурой воды для полива проще провести эксперимент в реальных условиях что бы понять есть эта проблема или нет.
     
Статус темы:
Закрыта.