1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yak40
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Yak40

    Новичок

    Yak40

    Новичок

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    пробовал так, но земля увлажняется только с одной стороны, с другой сухо. Или не обращать внимание, корням хватит? :)

    Всего 9 строк, ширина примерно 40 см (могу ошибаться, но примерно столько). Там скорее не грядка, а квадратный кусок земли с клубникой. С луком смотрел, только у меня остаются сухие промежутки с одной стороны куста (с противоположной от залегания ленты)
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    :faq:, вокруг эмиттера образуется пятно примерно 30 см, вам SAnjey правильно сказал от 40 см пускается 2 линии от 70 см 3 линии
     
  3. SAnjey
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    18

    SAnjey

    Участник

    SAnjey

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Челябинск
    Действительно странная ситуация. Какой грунт? на песках может столбом вниз уходить на остальных все равно форма груши в той или иной степени (на поверхности видимая зона меньше чем зона увлажнения в самом грунте)
    2013-06-23 20.57.31.jpg Это тот же лук (другое фото), но на первой грядке (справа) лежат одна лента с шагом 10 вторая 20см у них видимая зона увлажнения меньше, на четвертой (считаем справа на лево) там ленты с шагом по 30см у всех смочено равномерно со всех сторон. Видимая зона увлажнения у них больше. Ширина гряд ориентировочно около 1м. А если смотреть около гряды самой правой, то там видно, что и дорожка тоже мокрая. На этом участке поселковый водопровод днем разбор воды был большой и на ночь забыли выключить полив давление ночью увеличилось. Выключили только утром. земля была увлажнена капитально вся включая дорожки. они аж пружинили когда на них наступали. Но это уже был экстрим. Неделю потом не поливали.
    Попробуйте дать первоначальную влагозарядку почве часов на 5-10 должно все пропитаться равномерно. только без фанатизма.
    А какой возраст этой делянки с земляникой? Если года 2 или больше то смысла на нее укладывать каплю почти уже нет. После 3 лет ну или край 4 лет ее надо будет ликвидировать и что потом на нее по такой схеме посадить можно будет? Может быть есть смысл перевести все на однотипные гряды узкие или широкие, а они уже более универсальные будут. Меняем культуры, а гряды и лента остается на своих местах.
     
    Последнее редактирование: 15.05.14
  4. SAnjey
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    18

    SAnjey

    Участник

    SAnjey

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Челябинск
    Клубнику на широкой гряде около 1м с двумя лентами можно посадить по следующей схеме
    Посадка клубники 4 строки_cr.jpg Черная граница гряды (гряда приподнята см на 15 над общим уровнем), красная - лента, расстояние между растениями см по 25 лента м/у ними, но если куст сильно разрастается (типа Зенга-зенганы) то расстояние между растениями вдоль ленты увеличиваем (на схеме размер не указан). расстояние между внутренними строками 30-40см позволит проветриваться растениям. Дорожка между грядками должна быть см 50-60.
     
  5. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Хочется систему самотеком (без стационарного эл-ва, насосов, кучи капельниц как в акведуси).
    Главное: не хочется бочку поднимать на 2м (огород у меня всегда в разных местах, ибо часть земли сезон под сидераты отводится). Видится что-то временное, разборное типа из пеноблоков высотой 0,5-0,8м. Капельные ленты не подойдут (там давление 0,2атм). АкваДуся как-то дорого и не надежно.

    м. б. есть что-то ? м. б. капельницы регулируемые внешние, воткнутые в ПНД трубу? + Реле таймера GR-322 - компенсировать низкую производительность большим временем открытия (хоть пусть всю ночь капает - лишь бы капало).
    грядки в теплицы (т.е. 6м) ну и обычные тоже примерно по 6м
    Возможно?

    или хотя бы вариант от насоса на батарейках (как в аквадусе), но чтоб на грядках лежала однолетняя капельная лента (не хочется возится собирать/мыть/сушить, думать как в след. году посадить, чтоб капельниц хватило?
     
  6. Лена04
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    Лена04

    Участник

    Лена04

    Участник

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер уважаемые знатоки, подскажите где в Москве или области приобрести качественную капельную ленту желательно Израиль, требуется 70 метров на пробу, нашла только один магазин и то подделка под t - tabe. :( заранее спасибо
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Есть такие системы. Но цена у них - в десятки раз больше подвода электричества вместе со строительством водонапроной башни. Можете посмотреть "марсианскую сферу".
     
  8. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    значит будет аквадуся (или таджик приходящий)

    что такое марсианская сфера - я не нашел

    по поводу цены подвода эл-ва: у нас возможно разный подход. в моем - это канава минимум 50см с песком, с кабелем бронированном исполнении или в трубе, с повторным заземлением, с автоматом защиты подземной линии, УЗО и т. п.
    а кого-то удлинитель кинул в мокрую трава и нАрмально.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Марсианская сфера - это репетиция полета на марс. Там испытывали в том числе и систему полива при малой гравитации и вообще без нее. :aga:
    Мгм. А разве к источнику воды нет подвода э/э у Вас? как то же насос включаете? Про прокладку кабеля согласен. Кроме УЗО. Вот уж что там не нужно - так это УЗО.
    Я все к чему? Зачем все эти муки и инновации? Почему не поставить клапан и реле давление РДМ-5? Прямо около колодца/скважены? Зачем все эти муки с бочками и емкостями?
    Поставил реле давления. Открыл кран/клапан - насос включился, вода пошла. И разводи воду по участку. Удобно, практично. Можно подключать любое оборудование - от полива до стиралки. Комфорт, отдых.
    Так и не пойму - зачем что то еще выдумывать? Цена вопроса - 1200 руб.
    Да! И при капельном/спринклерном поливе - подогрев воды не нужен.
     
  10. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    про марс смешно :))

    бочки нужны были, чтоб работало самотеком и без эл-ва (чтобы если авария (бочка там лопнет) - огород не поливался недели ибо автоматика на отключения насоса не сработает, либо если насос сломается (кстати, позавчера и сломался Водомет 60/52. цена нового 9 тыс, ремонт двигателя от 6 тыс, диагности ка 600 рэ.) ничего не засохло, током никого не убило и т. п.

    А так придется на неделю оставлять все под током, и давлением воды. Поэтому самотек - наиболее безопасный способ оставить все без присмотра на неделю.

    Сейчас стал искать капельные ленты (удобно вроде: поюзал сезон и выбросил), с подключением к ПНД (32 или 40мм). не могу найти вменяемый розничный магазин (реальный или интернет): или опт, или производитель (те же Угличи), или розница без фитингов, или фигня какая-то.

    Посоветуйте нормальный магазин в москве по капельным лентам + фитинги
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Почему смешно? Международный эксперимент - 18 человек 505 дней в замкнутом пространстве с частичной автономией. Много интересного наковыряли. В том числе по выращиванию растений в оранжереях.
    Если принять норму полива томатов в 3,5 литра в сутки - то сколько бочек понадобится на неделю?
    Так что не понятно, а бочки то кто будет наполнять?
    Непонятно.
    РДМ-5 и насосы в системах водоснабжения домов - работают годами, без перерыва.
    Так что не понял я - ну сломается насос. Что произойдет? Полив остановится. Автомат выбьет.
    Пробьет систему до таймера. Будет хлестать не переставая. Отсюда вывод - надо ставить ближе к скважине.
    Пробьет систему после таймера - полив будет не полноценный.
    Все работает - автоматический полив. Всем хорошо.
    А может Вам так сделать?
    Поставить систему с поддержанием давления И бочки. Хотите - полностью автоматом поливайте. Хотите - наполните бочки и поливайте по своему.
    Главное что? Главное удовольствие получать!
     
  12. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    у меня ж не фермерское хозяйство. 2-3 сотки под овощи и фрукты да 1 теплица.
    3,5л под томаты вообще никогда не выливал) раз в неделю выливал 5-8литров под куст. Хоть форточки у теплицы автоматические - и то хорошо

    про бочку я уже понял - не подойдет мне (дорого, не удобно).
    так (как вы писали) буду делать на одноразовой капельной ленте через насос + ГА + таймер.

    нужен теперь нормальный розничный магазин в москве с лентой и фитингами к ней.
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А Вы попробуйте! Сильно удивитесь. :aga: Как минимум зелени получите - ОГО! :)]
    Одноразовая лента спокойно живет 3 сезона. :pioner: Ну по крайней мере - LIM израильская.
    ГА - не очень то и нужен, линии длинные - вполне справляются с функцией антигидроудар.
    Немного не понял, что там про таймер. Просто таймером собираетесь включать насос? Поверьте, не очень удачный вариант. Испробован и забракован - очень неудобно.
    Я остановился на таком: Реле давления, клапан, общий кран, разветвление на линии (в т. ч. общего назначения - руки помыть, душ в бане, фонтанчики), таймеры полива (от батареек).
    Все это собрано на быстроразьемных соединениях (удобная вещь, клик и все готово). На зиму разбирать легко, весной собирать тоже.
    По мне - так и не надо ничего другого. По мере выявления маршрутов прокладки, меняю шланги на ПНД трубу, закапывая ее. Узел подсоединения компресора (для продува осенью) сразу сделал.
     
  14. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    Таймер будет на выходе с ГА. Вы его таймером полива называете. сидеть будет на выходе с ГА - сработал - полив начался, время вышло - все остановилось (ГА под давлением). Ни какого ручного труда. Я бы и SMS розетку примастырил (включается по смске на номер мобильног, верней на номер розетки :)), но стоит такие от 3 тыс :)) http://www.smartron.ru/katalog/gsm-ustrojstva/umnaja-sms-rozetka-senseit-gs1

    ГА нужен, т. к. насос дорого стоит и он не может работать (верней будет, но не долго) упершись в закрытый кран или в регулятор давления с заниженной характеристикой (как раз для ленты такой нужен). к тому же у насоса призводительность около 3,6 куба в час (3600 литров, т. е. примерно на 750м ленты с 1,2 л/ч истоком) - поэтому ГА нужен, если ленты меньше (а ее у меня будет в разы меньше). и чем больше ГА - тем лучше для насоса (реже включается).
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
  15. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Мгм. У меня вода в 10 метрах от поверхности. Я как то привык использовать самых дешовых китайцев, по 800 руб.
    А Вы не путаете Реле давления и Регулятор давления?
    Реле давления РДМ-5 это средство управления насосом. Упало давление ниже установленного предела - оно контакты замкнет, насос включится. Повысилось давление до выставленного предела - оно контакты разомкнет, насос выключится. Стоит - 280 руб. Надежное как гвоздь. Простое как шуруп.
    Так что никаких работ на зауженные диаметры - не будет.
    А ГА на поливе... Ну я не представляю какой, к примеру, нужен мне. При моем поливе 4-х соток газона и 2-х соток огорода с цветам. У меня разовый полив - под 2 куба. У 24 литрового ГА - мембрана за неделю износится.
     
Статус темы:
Закрыта.