1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А что за прекрасный источник с таким дебетом? Вы его реально мерили? Или чисто из паспортных данных насоса берете?
     
  2. Вячеслас
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    17

    Вячеслас

    Живу здесь

    Вячеслас

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а подскажите плз норму полива картошки, перца и клубники
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Знаю только про картошку - 10-14 литров на кв. м. в сутки.
    Перец, говорят, как и огурцы - 5-6 литров в сутки. Но не буду утверждать.
    Про клубнику - просто не знаю.
     
  4. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    не я не путаю. РДМ-5 стоит как узел на ГА (там же и фильтр и обратный клапан), регулятор же давления нужен, чтоб капельную ленту не порвало ибо у ней давление рабочее около 0,7бар. можно настроить ГА (спустив мембрану) и покрутив РДМ-5 на 0,7 бар, но блин это геморрно и не подходит, если ГА используется в иных местах (где давление нужно: ПМ, СМ, руки помыть).

    мембрана ГА стоит 500-1000 рублей, насос около 9 тыс, если импортный - от 15-30 и выше. ГА для полива (верней для дома и семьи: СМ, ПМ да руки помыть) я бы на 100-150л взял. у вас насос работает на износ (но это имхо), да и для капельной ленты такие скачки давления не хорошо.

    з. ы.
    у вас, судя по цене, вибрационный насос типа малыш/ручеек. это пройденный этап :))
    он вам еще и колодец по-тихонько будет разрушать
     
  5. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    обычный график из паспортных данных.

    источник роли не играет - хоть ведро 10л, но первые секунды расход будет именно таким как в паспорте.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    о_О, Уж не знаю что за ленту Вы нашли, моя израильская LIM спокойно отстояла 3 сезона вся, и половина собирается отстоять 4 сезон. У нее рабочее давление 2,2 бара, и она спокойно держит 4 бара.
    Но, я не настаиваю. У Вас - творчество. Главное, что бы Вам интересно было.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Уй юй! Ну сами то подумайте: Первые секунды насос даст по 1 литру в секунду, за 2-3 минуты скважину осушит. И что тогда? Сухой ход? Неее. Мне такого не надо.
    Поэтому я и спрашивал про дебет источника - насос то под дебет подбирать надо. А обычная скважина вряд ли больше 1,5-2 куба в час даст.
    Поэтому проектирование систем полива ВСЕГДА начинается с дебета источника.
    Насос то можно хоть на 100 кубов в час купить, но зачем?
     
  8. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    я же и вопрашаю к форумчанам - дайте нормальный магазин в москве - ничего найти толкового не могу. видимо у вас есть нормальные - а нас же тишина и фигня одна (ибо в москве не выращивают с/х)

    на три сезона мне лента не нужна (особо хлопоты с ее промывкой/сушкой). к тому же для начала (опытов) нужно что-то по проще.
    у вас же не лента - а шланг армированный, у израильской tal drip http://www.irricom.ru/files/files/TalDrip_russ_page151009.pdf от 0,5 до 2,5 бар давление смотря какая толщина стенки. обычная 8mil это 0,9 бара для этой ленты, 3 же бара это 35mil!
     
  9. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.503
    Благодарности:
    803
    Адрес:
    Московская область
    у меня датчик на насосе висит, при падении уровня ниже плинтуса - насос отключится - поэтому сухого хода там быть не может.
    насос под дебет только враги подбирают ибо в 90% это будет вибрационный урод, разрушающий скважины и колодцы.
    потом подбирают по напору. если есть ГА то уже + 30м надо (чтобы в ГА воду влить) + высота до воды + + +.
    и придете вы к тому, что все примерно в одной цене с одинаковыми характеристиками
     
  10. Вячеслас
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    17

    Вячеслас

    Живу здесь

    Вячеслас

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    т. е. перцам нужно больше чем помидорам?
    а этот расход до плодоношения или во время?
     
  11. Vinillasky
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389

    Vinillasky

    Живу здесь

    Vinillasky

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва
    Если Вам не очень трудно - поясните мне пожалуйста (я только разбираюсь во всем этом, хочется сразу хорошо сделать)

    ВЫ ленту где покупали? Если Вы в Москве - поделитесь секретом, где?)
    ГА - это что такое?

    по поводу включения насоса таймером. Если у меня полив самотеком, тоже будет неудобно? сверху бочка, дальше фильтр, дальше таймер, и после - разветвитель на линии (руки помыть, капельный полив и т. д.)

    также вопрос - мне кроме таймера надо еще какие-то клапаны ставить для пуска-останова воды или в таймеры уже встроены клапаны? вода через него проходит, если что.

    и что такое "быстроразъемные соединения"? они зачем, где достать, как выглядят? если можно, сразу ссылкой на магазин
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    :)] А вот это - тайна есть. Этот расход рекомендован для периода развития растения. А вот что дальше - есть только теории, сторонники которых воюют друг с другом с небывалым ожесточением. Так что, самый простой способ - смотреть по состоянию растюх.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Я покупал четыре года назад вот тут: http://samara.farmgarden.ru/
    ГА - Гидро Аккумулятор. Нужен для предотвращения гидроударов и невключение насоса на малых расходах воды.
    Немного не понял что за систему планируете. Бочку поставить повыше и из нее поливать?
    Практически все таймеры с клапанами работают от 0,2 атм. Значит низ бочки должен быть на 2-х метрах.
    И все будет очень неудобно.
    Таймер полива - это клапан с приделанным к нему таймером. Обычно работают от "кроны". Но у них ограничение по минимальному давлению. При меньшем - просто не откроются.
    В остальном - не понял, что Вы собрались делать. Если можно, опишите подробнее. Особенно как в бочку будет попадать вода.
    Быстроразьемные гидросоединения - вещь весьма распространенная. Практически в любых магазинах есть. Всякие. Я пользуюсь вот такими: http://raco.ru/watering.htm
    Но, сейчас есть и всякие другие. Гардена, СанГартен, Сан и еще 100 других. Они позволяют быстро соединять шланги, разветвлять, отключать/подключать. Без проволочек и хомутов. Простым щелчком. Щелк - и готово. Понадобилось снять - нажал- щелк и рассоединилось. :pioner: Быстро, опрятно, чисто.
    В Леруа и Кастораме - точно большой выбор есть.
     
  14. Vinillasky
    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389

    Vinillasky

    Живу здесь

    Vinillasky

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва
    Так вот что это такое :)) я видела их множество в магазинах, только не очень понятно было - для чего они нужны. Теперь ясно, спасибо.

    система с водой у меня устроена так: есть колодец (не скважина, самый обычный колодец), оттуда подается с помощью насоса вода в бочку - бывшими хозяевами сделано - по подземному шлангу. Дальше из этой бочки я хочу поливать 5 грядок.

    дополнительный насос в бочку не хочу ставить - все тырят, и насос может стать приманкой, поэтому хочу самотеком и ленты без капельниц - с дырочками. укрою мульчей и будет не так заметно.

    хочу сделать так: от бочки идет шланг, на нем сначала фильтр, потом - таймер, потом линия делится на 3 потока: руки мыть, на 3 грядки с одной стороны бочки и на 2 грядки с другой стороны бочки (их разделяет дорожка).

    шланг под землей будет идти к каждой грядке и оканчиваться краном. а там хочу от крана сделать быстрое соединение с капельной лентой.

    вот так. будет работать такая система?
     
  15. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    В прошлом году я долго мучался с клапаном GA 231.
    Проблема - при самотечном поливе расход через клапан меньше чем расход капельной ленты.
    Танцы с бубнами (разборка клапана / регулировка пружинки под мембраной) позволили добиться расхода через клапан в 9-9.5 литров в минуту (при давлении в 2 метра водного столба).

    Купил тут таймер GA-322. Там моторизированный шаровой кран вместо клапана!
    Там конечно проходное отверстие маааленькое... но!

    Установил в туже систему.
    + плюс №1 - расход больше 20 литров в минуту при давлении 2м вс (и клапан разбирать не нужно :))
    + плюс №2 - под быстросъемом резьба обычная трубная 3/4
     
    Последнее редактирование: 19.05.14
Статус темы:
Закрыта.