1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Мне гидроцилиндры больше нравяться. Очень надежная штука. Нынче у себя поставляю. Их некоторые сами делают из старых стоек от машины. Думаю, что затраты себя не оправдывают, проще купить... Цена в инет магазинах 1000-1500 руб.


    Фигня ваша бочка с шлангом. Не будет ничего равномерно поливаться.
    А чем капля не нравиться? Купите ленту капельную на пробу, она дешевая. Потом можно и на более долговечный материал перейти.
    А чего смотреть как оно там капает? Налил бочку воды и пошел другими делами заниматься. Я вообще на даче не планирую со шлангом бегать. Не говоря о лейке. Дача - это баня, шашлык и т.д. Ну и созерцать как оно само все растет )


    Когда планировал капельное. Разговаривал с одной девушкой (живет в своем доме). Она даже слушать не стала типа у меня все это есть давно. И типа нифига оно не работатет, заливает все водой. Как оказалось проведены трубы железные с дырками... В общем народ еще не понимает что это такое.
     
  2. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    А капельной системой "росинка" пользуется ктонибудь?
    Как шланг к бочке крепится? Как в эксплуатации? В перми в магазе видел, стоит 750 рублей.
     
  3. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Всем привет. Очень интересная и актуальная тема. Очень хочется сделать самому капельный полив. Трубку-капельницу посмотреть негде. Но мне кажется что её тоже люди делают. Или автоматы. Может кто пробывал самостоятельно изготовить сей девайс. Автоматика не проблема. Сейчас одно предприятие в России будет заниматься контроллерами. А меня как полигон использывать. Так может подумаем вместе как соорудить капельный полив из ПП трубы. Если найдутся желающие подддержать некоторые идеи возможен хороший результат.Место для экспериментов есть. Воды у меня навалом и без всяких счётчиков. Рядом речка .Да и грунтовой воды тоже хватает. Достались от предков два колодца по 12 м3 . Год постройки не позже 1910. Вода ключевая забираю насосом в два еврокуба. Потом станция . Разводка по дому. Для полива использую согретую воду в бочках. Но можно и из еврокубов. Гистерезис около 700 литров. Можно и меньше. Стоит самодельная автоматика подкачки. В прошлое знойное лето поливали все 20 соток. Газоны, грядки, клумбы. Теперь ставлю теплицу. Делаю сам из китайского упаковочного уголка. Он лёгкий. Пока 6*3. Автоматы на форточки уже сделал. Гидроцилиндры. Затраты мизер. Теперь система полива в теплице. Вижу только капельный из бочки с автоматом типа аквадуси. Но капельницы буду пытаться сделать сам.
     
  4. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Дуамю самостоятельное изготовление трубки - дохлый номер. Сам думал об этом. Да и цена в 2 рубля за метр... Стоит ли заморачиваться? Купить проще и дешевле. Тем более у насс ее стали производить. Вот с автоматикой пока что глухо или очень дорого. Я в качестве клапана решил пока остановиться на электрокране печки от Газели. 12 вольт и окрываеться/закрываеться от импульса.


    В инете читал, что то не очень о ней отзываються. И видео по сборке видел... Там такой головняк. К каждому кусту нужно отдельно нарезать шланчики, соеденить тройником и между тройниками еще трубочку нарезать, а потом еще на тройники нятянуть... А как представил что ее потом еще и разобрать нужно... Я на капельной ленте остановился. Бросил вдоль кустов и забыл. Правда грядки нужно подгонять, делать длинными и узкими.
     
  5. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Сегодня позвонил приятелю, он у меня имеет магазин со всякой всячиной. Он как-то заикался что имеет что-то типа для полива. Заехал : Белоруского производства система капельного полива. Длинна 15 метров. Состоит из трёх не очень тонких шлангов образующих ленту. В комплекте всё для укладки в теплице. Отверстия под выход воды сделаны на расстоянии 40 см. В шахматном порядке. Достаточно мелкие . Имеют профиль напоминающий полукольцо. Максимальное давление 3 Атм. Рекомендуемое 2. Имеется встроенный фильтр. Можно ложить и вверх дырочками. Конечно это немного не то. Но для начало я думаю что пойдёт.Всё стоит 220 рублей. Но всётаки попробывать из трубы ПП можно. Я могу просверлить отверстия от 0,25 мм. Просто пока лента доедет и поливать уже нечего будет.
     
  6. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Фигня все эти ПП с дырками в начале будет водой заливать а в конце трубы - капать. Уже это все не раз на форумах писалось. Хотите наступить на грабли - пожайлуста. Плюс капельных лент/шлангов именно в том, что давление во всех дырках одинаковое и не струей вода льеться, а именно КАПАЕТ!. И работает она от 0.2 атмосферы. Еще есть спец.капельницы в виде кругленьких маленьких фиговинок их можно в любой шланг заделывать на любое удобное расстояние.
    На форуме есть кажеться Владимир или Странник вот к нему обратитесь, он вам и расскажет подробно и продает он все это дело.
    Ну и еще у капельного есть минусы, продавцы о них правда умалчивают.
    Не думаю что почта настолько медленно работает, что поливать будет нечего.
     
  7. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Я и про это думал . Купить капельниц с резиночками, а остальное сделать совсем несложно. Но пробывать всё равно буду. Есть кое какие соображения. Поэтому и белорусы свои прилады с хитринкой сделали. Диаметр шланга очень сильно будет влиять. Также место подвода воды. Грабли оно тоже хорошо. В части познаний и поиска решений. Стимулируют мышление. Особенно когда в одно место попадают.:)]Может кто с ходу подскажет где можно быстро и надёжно заказать капельниц. Заранее благодарен. А то предложений то много.
     
  8. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Думаю они все надежные. Вот только не все с розницой работают. Я когда собирался заказать сразу в несколько мест написал, кто первый ответил на ом и остановился ). Благо цены у все примерно одинаковые.
    А из чего будут магистрали? Это может дороже самого полива получиться.
     
  9. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Магистрали меньше всего интересуют. Участок большой. Посадок овощных нет. Но много газона и всякой экзотики. Опять же ягодник. Поэтому чтобы не тратить время на таскание шлангов, пусть даже затратно, сделать систему центролизованного полива. Имею ввиду разводку летнего водопровода под землёй ПП трубой ко всем необходимым участками. Далее ягодники капельно можно поливать, теплица само сабой тоже, газоны планирую сплинкеры, ну и цветники может быть тоже . При этом управление контроллером. Считаю что лучше один раз потрудиться, чем лейками таскать. Прошлым летом как ни поливали, а всётаки влаги не хватало. Благо что вода не за деньги. Каждый день пару кубов уходило. Вот такие планы. Может всётаки АКВАДусю в теплицу?
     
  10. Tritonius
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68

    Tritonius

    Живу здесь

    Tritonius

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ивантеевка, Московская область
    Если речь идёт о ленте (тонкая стенка), то да, дешёвая. Если брать многолетнюю с толстой стенкой, то она существенно дороже, но и служит более (до 10лет) чем лента (мах 2года)
    А изготовить такой агрегат самому kapelnoe.ru/files/PCDripper.png и потом с равным шагом вставить в шланг таких штук 100... позвольте усомниться. Просто дырочки-это позапрошлый век и работают они нормально только если диаметр 0,5мм и общая длина 1-2м
    Есть бюджетные таймеры полива на батарейках, например Galcon, но им давление нужно

    Солидарен. Росинка отлично работает с малообъёмкой (горшки, вазоны и пр) В огороде лучше линии юзать.


    Уложите вдоль грядок капельные линии и соедините с магистралью от бака или водопровода. Есть в продаже готовые (с фильтром и фиттингами) системы капельного полива на основе капельных линий и лент.
    Если таймер полива использовать, то только с водопроводом, тк давление от 1атм нужно. Тестю покупал таймер полива Galcon 9001-что-то в районе 2200 обошёлся. Пару лет отработал на одной батарее 9В. Ав теплице ему капельные линии проложили по эконом варианту. У него спаренный ряд помиборов ина пару одну линиию бросили. Правда лоханулись с фитингами. Купили только линию, а потом искали где тройники взять... Посчитали и оказалось, что на эти деньги можно комплект взять и с доставкой и осталось бы...


    Порылся в почте... на сайте капельное.ру заказывал... правда с 2008 у них сайт не изменился) но отдельный магаз появился и цены выросли... это минус((...мой таймер 2500
    Зато мне плюс что в регионах дилеры появились (теперь тесть сам сможет купить, а не ждать когда привезу))
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Это всё хорошо. Но я смогу заказать только через НЕТ. Нашидиллеры, если можно сказать ничего не привозят. Может в областном центре что-то и есть. Поэтому и думаю как выйти из положения. Всё делаю сам. У меня с водой не проблема. Есть и 2,5 атм. Есть и 0,2 атм. Две тонны на высоте2 метра. И только для теплицы могу сделать отдельную бочку. Подпитку можно сделать через клапан. Это уже хорошо. У меня есть одна идея. Надо попробывать использовать преформы для изготовления ПЭТ. Ведь резьба это тоже лабиринт. Солнца тоже не боится. Да повозиться надо. Преформу возьму бесплатно. Короче надо пробывать.Народ моет руки приоткрутив чуть пробку. А если в нужном месте просверлить отверстие, возможно получить подсачивание. А остальное детали.
     
  12. Tritonius
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68

    Tritonius

    Живу здесь

    Tritonius

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ивантеевка, Московская область
    А Клинцбург это далеко от Москвы?
     
  13. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    М13, 600 км.
     
  14. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Я остановился на такой штуке, называеться "кран отопителя электрический ГАЗель" работает от 12 вольт и на открытие/закрытие отдельные провода, к тому же открытие/закрытие от кратковременной подачи напряжения. Внутри стоит обычный моторчик, так что работает от батареек. К нему только таймер поставить. К тому же страбатывает при 0 давлении. Стоит эта штуковина примерно 500 рублей.


    Кран у меня 4-х проводной. 2- питание, 2 - управление.


    Еще + этого крана - у него защита есть, если например включили выключатель на открытие и забыли выключить, так ничего страшного, он откроеться и релюхи внутри отключат от него электричество. Лично испытывал )). Выходы у него еще под шланг диаметром на 20. Думаю его от солнца нужно закрывать, пластмасса не любит УФ.
     
  15. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Надо посмотреть. А вообще хочется свой контроллер. Сейчас теплицу доделываю, потом организация полива. Бочку всё таки ставить буду. В неё унитазный поплавок. Чтоб не цвела крышкой накрою. При малом разборе температурные колебания воды будут не очень значительны. Для запитки подобного крана можно и от сети брать питание. Например очень удобно использывать бп от галогенок. Если ток небольшой. Можно и от батареек. Но насосик очень маломощный тогда надо брать. Вообщем тема пока открыта.
     
Статус темы:
Закрыта.