1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tritonius
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68

    Tritonius

    Живу здесь

    Tritonius

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ивантеевка, Московская область
    Да, можно с душой, по наитию искать верный путь, но не лучше ли с умом с первого раза сделать примитивные в 21 веке расчёты? Да, можно и в трубе дырок с умом наделать (подобрать правильный шаг и диаметр отверстий и труб можно) Но...
    В интернете полно таблиц с гидро потерями труб (да и спец программы для расчёта есть) Ничего сложного нет.
    Так что, "не целесообразно" не синоним "не эффективно", а как раз наоборот.


    Думаю, что всё будет работать. Почему "думаю", потому что расход так и не посчитать не зная производительности капельниц. Но... так как большинство капельниц сейчас до 1л/ч, а шаг 15-30см, то всё должно получиться.
     
  2. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Думаю стоит сделать расчет по потреблении воды. Капельницы есть 2-3 литра в час выдают. 25 лент по 10 метров, учитывая расстояние между капельницами 20 см и расход 2 литра получаеться 2500 литров воды в час. Так получаеться?


    На таких расстояниях будут большие гидропотери?


    Тем более что это не длинный участок в 250 а 25 по 10 метров. Можно предположить, что диамер труб в общей сложности увеличиваеться, скажем при размере капельницы 17мм, получаем диаметр 170мм и потери будут меньше, чем на одном участке 250 метров. Так?


    капельница 17 мм читать "капельная лента диаметром 17мм"
     
  3. valentin9999
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    7

    valentin9999

    Живу здесь

    valentin9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бердянск
    Я буду использовать ленту производства Израиля с шагом 30см (по поводу расхода не помню, но продавец сказала что будет замакать не пятнами а полностью на протяжении всей ленты).
     
  4. Tritonius
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68

    Tritonius

    Живу здесь

    Tritonius

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ивантеевка, Московская область
    Для примерного понимания расчётов можно посмотреть расчёт полива для спринклеров. Там всё разжёвано. kapelnoe(точка)ru/files/Kapelnoe.ru_Calc.pdf
    Или можно программу Кассиопея скачать kapelnoe(точка)ru/files/cassiopea-new.zip
     
  5. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Собрал часы-таймер (название еще нужно придумать железяке) в железе (фотки попозже выложу). Завел дисплей, микроконтроллер. Микросхема часов не запустилась. Вот годаю то ли водка виновата то ли руки кривые... Похоже процесс творчества с водкой не очень совмещаеться... вроде и мышление было в две головы )).
     
  6. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Пришли капельницы. За 100 штук выложил 1350 р. Не могу оценить дорого или нет. Теплицу запустил в эксплуатацию, но у нас какая-то аномалия в этом году: везде тепло, а у нас 7 градусов и дождь.


    Смотрите кварц. Китайский с низкой добротностью. А огненная вода ни при чём ( когда в меру и после посевной).


    Так что, "не целесообразно" не синоним "не эффективно", а как раз наоборот.




    Думаю, что всё будет работать. Почему "думаю", потому что расход так и не посчитать не зная производительности капельниц. Но... так как большинство капельниц сейчас до 1л/ч, а шаг 15-30см, то всё должно получиться.[/QUOTE]Считать расход может и не нужно. Просто измерить количество излившейся жидкости из одного элемента капельного полива привязанного к конкретным условиям. Этими условиями являются и высота ёмкости, проходные сечения линий, тип капельниц. А расчёт- дело тонкое, хотя и не трудное. Но извините до сих пор писаем в баночку для анализа. Слишком проста система для расчёта. Всё равно в итоге получаем какой-никакой полив. Он тоже зависит от многих факторов: влагоёмкости почвы, её состава, условий испарения, типа возделываемой культуры . Это моё мнение.
     
  7. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Появился вопрос о выборе шланга для кнопочных капельниц. Армированный прозрачный не подходит из-за цветения. Может кто использовал подобное. Отзовитесь!!
     
  8. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Боюсь, что народ пока еще не знает что это такое.
    Их, капельницы, можно вставлять в обычный армированный садовый шланг ( ну тот что зеленого цвета). Он более дешовый, чем гарденовский.
    В эти выходные пока еще не испробовал- совершенно не было времени заняться этим делом... всё посадки , да посадки... Думаю в следующие выходные смогу продемонстрировать.


    Не знаю, какой продавец Вам это скала, но при расстоянии через 30см должны быть именно пятна, соединяющиеся друг с другом. В почве, на глубине корневой системы, влажность будет сплошная.
     
  9. valentin9999
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    7

    valentin9999

    Живу здесь

    valentin9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бердянск

    Купля посмотрим, продавец мой знакомый, врать ему мне нет смысла, а там поглядим:)
     
  10. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Будем подождать с нетерпением, Желательно с фото и поподробнее !
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Ездил по магазинам в поисках подходящего шланга. Зелёного армированного у нас полно. Но он зацветёт. Я искал виниловый диаметром около12-15 мм. Производится Сябрами. В наличии только остатки. Зелёный можно пробовать. Ещё проблема как отверстия просечь. Если сплющить потом сектором высечкой на деревянной подкладке? И ещё Владимир, температуру в теплице на какой высоте измеряете? Ещё есть такая идея по подаче воды из бочки 200 л. Саму бочку ставлю на треногу повыше. Из бочки через фильтр и кран на клапан орошения. Потом горизонтально по стяжкам делаю разводку ПП трубой. Далее вертикали вниз и разводка шлангом с капельницами по рядам. Для соединения использовать тройники под шланг. Торцы шланга заглушить. Должно получиться, Ваше мнение?
     
  12. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Запустил таймер. "Засада" оказалась в резисторах, которые ставить нужно обязательно, хотя в даташите ничего про это нет! А кварц у меня от материнок компа, они там очень даже ничего. Проводил испытания датчика влажности, для этих целей разобрал 2 "батарейки" китайские, извлек стержни графитовые. К стати, "дюрасел" для этих целей не подходит, там графит кольцевой и очень трудно разбирать. Показания "цешки" при 100% влажности 3-4 кОм, при сухой 140 кОм. Нормальная влжность 10-12 кОм. Расстояние между графитами 2-4 см.
    На неделе буду сочлинять все в единое целое.


    На днях общался с трактористом, по капельному. Оказываеться его давно в колхозах применяют. Из минусов - пьяный колхозник идет мимо и ногами цепляет ленту, она естественно наматываеться ему на ноги и рветься. А вот те, что к каждому растению подводят капельницами, вроде как не рвут ).
     
  13. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    А еще , например, будильником можно попробовать гвозди в стену забивать. Уж не знаю как с гвоздем, а будильник то точно сломается. не сажайте пьяных за трактор...
    Можно и капельницы, но по сравнению с капельной лентой получается сильно дорого.


    Зеленый шланг- он черный внутри. Не зацветёт.
    Для вставки капельниц нужен дырокол на 4 или 5мм. За не имением дырокола попробуйте взять гвоздь, раскалить его и прожечь аккуратно отверстия.
    У меня нет теплицы :)
    Но для снижения температуры внутри теплицы есть замечательная штука под названием - затеняющая сетка Алюминет ( Aluminet). Вещь не дешовая , но сильно качественная, 10 лет срок службы. Поставите - не пожалеете потраченных средств.
    С поливом от бочки решение правильное. Больше 1,5 часов за одно включение не поливайте. Если есть возможность, включайте раза 2-3 в сутки по 30-60минут. Можно через день. В период активного плодоношения , конкретно на огурцах, по 1часу 3-4 раза в сутки.
    Это в идеальном варианте.
     
  14. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Вот кстати вопрос. А где бы посмотреть как, сколько и когда поливать различные растения при капельном поливе?
     
  15. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Это книжки читать умные надо. У меня нет такой иформации. Могу ошибиться, но влажность почвы должна составлять 50-70%.
    В Израиле, я слышал, с их дефицитом воды люди включают воду, когда земля высыхает на глубину примерно 5см.
     
Статус темы:
Закрыта.