1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Про капельную ленту я написал в сравнение с самодельным конструированием, сверлениям всего и вся.
    Капельницы -это немного другое. Хотя и среди них встречаются откровенно отвратительные производители. Недавно был получен отзыв по разборным капельницам то ли по эфиопским, то ли еще какие то. Полная хрень... Вообщем, как и везде, можно нарваться ненароком .
     
  2. bvaleri
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2

    bvaleri

    Участник

    bvaleri

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Минск
    Я заказал на ebay из Израиля. Они там вроде разбираются в капельных поливах. Придёт - посмотрим.
     
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    По моим сведениям израильские компании не делают разборных капельниц.
     
  4. allakuzmenko
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    1.003

    allakuzmenko

    Живу здесь

    allakuzmenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    Симферополь
    Добрый вечер! Отверстия в шланге делали по необходимости, делали острым ножиком. На зиму шланги мою и убираю Изображение 174.jpg
     
  5. Vladzimir
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5

    Vladzimir

    Новичок

    Vladzimir

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Беларусь г. Гомель
  6. saborod
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12

    saborod

    Живу здесь

    saborod

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Добрый день Владимир
    есть вопросы по фоткам
    что за лента уложена под деревьями?
    Что используется в качестве соединителя-магистрали между деревьями, для подвода к грядкам (судя по изгибу явно не пнд)?
    есть ли у вас метзерпласт с меньшим расстоянием между капельницами? 15 см
    Доствка у москву дорогая?

    И вообще что посоветуете
    Есть огород 7 грядок по 10 м и 50 см шириной
    теплица 3 на 6
    Сад в 2 х местах участка
    Кустариники
    что чем лучше поливать (в смысле оборудования)?

    В качетве емкости 4 еврокуба паралельно соединенные на высоте #1.5 м
    Есть в принципе маленькая насосная станция и фильтр

    что хочу?
    Огород и теплица самотеком
    Подвод воды (32 пнд под землей) по границам участка (посадки дереуья кустарники и декоративные разбросаны по всему участку)
    деревья и кусты может быть с насосом

    Что посоветуете?
    спасибо
     
  7. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    Я ленту в конце просто завязываю узлом, ни разу не развязывалось. Брал ленту нашу Росинка, Миос - два сезона отходила без проблем. Разок местная собака прокусила. Ремонтировать ленту удобно метталопластиковой трубой, она по диаметру очень подходит, а стягивать хомутом между хомутом и лентой лучше сто-то проложить, хомут ленту рвет, который в автозапчастях продают. На нынешней сезон все-таки запущу полную автоматику. У нас в городе нет таких труб. Делал все на полипропелене.
    В будущем сезоне, если конец света не наступит), фотки сделаю.
    Ленту можно заворачивать до 90 градусов или укладывать по-кругу. При этом будет потеря давления, т. к перегибается. Это из практики. Если нужен угол на 90, то лучше использовать спец. углы для ленты или гнуть металлопластикувую трубу (ее можно под любой угол делать.
     
  8. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Под деревьями используется сплошная трубка d-16мм, в которую по месту вставляются самостоятельно наружные капельницы Катиф с расходом воды 2 или4 л/ч. Тут подача воды самотёком не пойдет - мин. давление 0,3-05 атм. Но у Вас есть насос поэтому проблем не вижу.
    Метцелплас в Россию идет весь 30см. Там где мне это нужно, я использую греческую ленту Эолос с расстоянием 20см или корейскую - через 10см. Качество обеих неплохое.
    Между деревьями используются обычные пластиковые тройники.

    Для огорода сам использую и всем советую ставить ленту, а под деревья и кустарники вышеуказанную. трубку. Сам не использовал, но можно поэксперементировать прикопать её на 15-20см. Я думаю быстро не должна засориться. В следующем году надо попробовать.
    В теплицу так же ленту.

    Собственно, для полива у вас уже всё есть - на ленты вода самотеком, на капельницы вода от насоса.
    Если емкости получится поднять еще на 50см, то будет совсем хорошо.
     
  9. saborod
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12

    saborod

    Живу здесь

    saborod

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Что такое "сплошная трубка d-16мм" -пластик или что-то еще? Мягкая? из какокго материала? У Вас есть такая в продаже? Как называется?

    Метцелплас по-моему имеет минимальное давление 0.2. А другие производители требуют большего давления? Или я не прав?
    Если ставить Метцелплас 30см - какое он дает увладнение? Сполшная летна или всё же области через 30 см? Просто в огороде мне бы нужно сплошное увлажнение полосы шириной см 20

    Прикопать вместе с капельницами Катиф?
    Не задумывались об организации подземного полива деревьев-кустаринков? Насколько это эффективнее? Что в этом случае применять?

    Если у вас заказывать, то все это можно по почте переслать?
     
  10. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Подобие труб ПНД толстостенных для воды, только более мягкие и эластичные, производство Израиль, устойчивые к УФ-излучению.
    Года 3-4 назад на сайте Метцерплас было указано мин. давление 0,2атм. Сейчас там указано мин. 0,4атм, хотя на практике в теплице лента отлично капает при установке 200л бочки на высоте 1,5метра. Кстати макс. давление при толщине стенки в 0,2мм там указано в 2атм. Но я что то сомневаюсь, что она выдержит такое давление.
    Капельницы через 30 см дают смыкающиеся круги. Кстати, когда ищите капельную ленту (любого производителя), то интересуйтесь не только расстоянием между капельницами, но и расходом воды с каждой капельницы. Расход может быть от 1 до 2-3 литров с каждой капельницы. Подбирайте объем воды по своей почве - в песчанную почву можно и по больше, в чернозем - от 1 до 2л/ч. При бОльшем расходе воды может не успевать впитываться в почву, что чревато образованием луж и уплотнением земля, с последующем образованием корки.

    Прикапывать вместе с капельницами. Вообще подземный полив эффективнее в том плане, что с поверхности почвы меньшее испарение влаги. Вся поступаемая из капельниц вода идет в корневую систему. Наверное это должно использоваться там, где есть дефицит с водой. И еще в ландшафтном проектировании, что бы трубки не мозолили глаза на поверхности, например, цветника или газона. У меня таких проблем нет - воды достаточно, кругом огород, поэтому делать лишнюю работу мне лень.

    По вопросам приобретения лучше в личку. На форуме такие вопросы не приветствуются.
     
  11. saborod
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12

    saborod

    Живу здесь

    saborod

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    А из чего они? Полиэтелен? Где купить такие? ПНД очень уж неудобно - придется закапыыать!

    Я правильно понимаю, что Метцерплас - это трубы с минимальным требуемым давлением? Или у других производителей есть что-то подобное?
    Неохота огород насосом поливать!

    Вот это как раз и смущает. Помидоры - это да - их можно посадить напротив "писалки", а вот петрушка ряд, или салат - получиться, что в ряду будет неравномерное увлажнение.

    Это-то понятно. У меня глина - буду брать со средним расходом или минимальным расходом

    Для деревьев вроде как подземный полив лучше

    Как все подсчитаю - обращусь в личку.
     
  12. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Да. что типа толстостенного полиэтилена.
    Да, с минимальным. У других тоже есть. Вооще характеристики всех производителей по давлению примерно одинаковые, но главное капельной ленте - это качество самих капельниц и качества ленты. Бывает так, что капельницы перестают капать через месяц, а лента расползается по шву.
    На морковь, лук, свеклу и прочую зелень лучше 20 - 10см
     
  13. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Планируется сделать капельное на четыре линии. Три из них будут открываться в ручную, а одна через контроллер. При этом хотелось бы, чтобы на все четыре линии можно было подавать питательный р-р через дозатор. Вот накидала такую схему. Можно ли оставлять дозатор под давлением воды, если у меня будет полив автоматический и контроллер стоит после дозатора?
     

    Вложения:

    • обвязка.png
  14. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Дозатор можно оставлять под давлением не превышающем давление по паспорту. Не совсем для меня понятен цикл поливов вообще и через дозатор в частности.
    Обычно удобрения подают через 7-10 дней, а полив чаще. Соответственно, если Вы подаете чистую воду на полив, то кран на дозатор должен быть закрыт.
     
  15. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    У кого- нибудь есть инструкция на русском языке для Контроллера G75 Irrigation?
     
Статус темы:
Закрыта.