1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMif
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9

    AlexMif

    Живу здесь

    AlexMif

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чита
    у меня полипропилен стоит белый и переходники на металлопластике тоже белые. Все нормально. Зелени ни разу не видел. Насколько я знаю металлопластик вообще свет не пропускает. Там же фольга внутри. Но дешевле делать полипропиленом за счет дешевых самих труб и всякой фурнитуры, последняя в разы дешевле по сравнению с металлопластиком. Утюг для сварки полипропилена можно в прокат взять или купить. После работы с полипропиленом другого не хочеться.
     
  2. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Прошу совета у знатоков: участок разделен деревянной дорожкой практически пополам. С одной стороны грунт ниже дорожки, с другой- выше (так за годы перераспределилась земля). Капельные ленты нужны по обеим сторонам от дорожки. Разводку делать в две магистральных трубы?
     
  3. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
  4. Elena9230
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Elena9230

    Участник

    Elena9230

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    В прошлом году по вашим советам (спасибо!) сделала автоматический полив большой части сада - местами капельный, местами спринклерами.
    Но возникла такая проблема. Приобретенные таймеры (примерно такие, как по ссылке, с солнечной батарейкой http://www.ebay.com/itm/L01-Greneds-2-Mode-LCD-Electronic-Water-Timer-Solar-RainStop-/170714889762?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bf667e22) по электронной части работали отлично, а по механической - были сделаны явно не руками и здорово подтекали даже на низком давлении, не говоря уже о 2-3 атм. :mad:
    Не подскажете более надежные (проверенные лично) варианты? цена до 50 долларов, автономные, солнечная батарея приветствуется, но необязательна, полив 1-2 раза в сутки без особой великой точности. Варианты "управляющий таймер отдельно, клапан отдельно, и разводить электричество на все это" пока не рассматриваю. Из-за бугра или здесь купить - неважно, время до весны еще есть.

    Заранее спасибо!
     
  5. Oegoeg
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Oegoeg

    Участник

    Oegoeg

    Участник

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Вот же, я себе прикупил именно такой, собираюсь весной монтировать :(.
    И где он там течет?
     
  6. Elena9230
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Elena9230

    Участник

    Elena9230

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    "На проход" течет, клапан в закрытом состоянии недостаточно хорошо держит. Из самого таймера-то ничего не льется, конечно. При капельном поливе все еще ничего, вода уходит куда надо, хоть и сложнее регулировать расход. А вот когда поливаешь брызгалками, вода от полива до полива тупо сочится вокруг брызгалки - давления-то нет. Получается лужа. Плюс у нас чистая вода по счетчику.
     
  7. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите, кто знает что-нибудь о программаторе "MELNOR 3110". Интересуют тех. характеристики: рабочее давление, возможности программирования, какая резьба (где-то читал, о трудностях в подборе штуцера).
     
  8. Sly54
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    18

    Sly54

    Участник

    Sly54

    Участник

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Alekssol,
    у меня Melnor Electronic AquaTimer Duo 3060
    низ кубового бака от земли 2,3м. разводка выполнена ПНД трубой 3/4,
    вход прибора действительно не совпадает по шагу резьбы с нашими фитингами.
    Но так как давление у меня низкое удалось адаптировать с помощью металлического переходника
    и силикона.
    а что за модель 3110 ? - я у них на сайте не нашел такой...
     
  9. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    У меня контроллер Raco. стоит примерно 60$. Не подтекает при 3 атм, проработал полсезона четко. Батарейки (2шт АА) почти полные индицирует. Полив 12 программ, по любым дням недели каждая от одной минуты! Метрическая резьба.
    На хозрынках бывают переходники с дюймовой резьбы на метрическую.
     
  10. Elena9230
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Elena9230

    Участник

    Elena9230

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Ага, Raco записываю, спасибо. Но чуть дороговато, да и метрическая резьба - это опять огород городить:( Мало мы намумукались с переходниками с армированного шланга на капельную ленту...

    Кстати, может в этом году кто-нибудь додумается сделать переходник с капельной ленты на евроконнектор, а? ну не у всех же пвх трубы разложены, есть и масса других вариантов... У меня на участке, к примеру, прямых линий еще поискать надо:), даже в огороде...
     
  11. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Евроконнектор в метрическую резьбу стоит 15руб. В любом случае контроллер на грядке не бросишь, надо городить на какой то стоечке. А с него у меня разветвитель с кранами на 4 евроконнектора.
    С капельной ленты есть переходник на резьбу. А уже на него - евроконнектор с резьбой.

    Для соединения арм шланга и капельной линии использую ремонтные муфты для шланга 1/2 (в Окее - 8.90 стоят) на ту часть куда подключается лента надеваю, в нагретом состоянии колечко из того же шланга или силиконового шланга подходящего диаметра. И все - дешево, просто и сердито. Быстро разбирается и укладывается.
    Единственная проблема у меня пока с напором. Регуляторы давления для полива только стали появляться. а водопроводный как-то плохо работает на малом потоке, да и металл от поливной воды с удобрениями быстро корродирует.
     
  12. Elena9230
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Elena9230

    Участник

    Elena9230

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    А они точно продаются с метрической резьбой? Те обычные, что в садовых магазинах, разве не на дюймовую? Если да, то проблем нет, конечно.

    Ну да, так и делали. Только эти переходники слегка поискать пришлось...

    Вот это интересно, спасибо!

    Мы ставили водопроводный, вроде работал. Но удобрения я не добавляю - у меня полив от центрального водопровода. В нашем СНТ водопровод централизованный, вода пока по деревне пройдет - уже не холодная.
     
  13. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    У нас из Волги и вовсе вода теплая. А как удобрения через водопровод вносить?
    У меня насосная станция из бочки раствор удобрения качает.
     
  14. Elena9230
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Elena9230

    Участник

    Elena9230

    Участник

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Ну это Вы же написали про воду с удобрениями. Из водопровода - никак. Я удобряю по старинке, ручками, леечкой и черпачком с навозной жижей...
     
  15. Vasilij1982
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Я в САДиКолесо покупал, вот такой, но электронных у них нет, а с ибея ждать долго, а сезон уже начинался. Насчет надежности не уверен, потому как один тоже не держал, но это ж не ибей, съездил да поменял, выбирал пытаясь продуть внутрь, первый продувался, тот что на замен принесли нет - нормальный, за батарейки тоже переживал, что солнечного питания нет, но на енеджайзерах с мая по сентябрь отпахал включаясь 3 раза в день и батарейки почти не сели, еще в фонарике потом трудились, так что за эту часть думаю можно не беспокоиться. В общем гарантия есть гарантия, если что вернут деньги.
     
Статус темы:
Закрыта.