1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Василий. У этого ELGO что за штуцер внизу? Можно его запрограммировать на каждый день или через день, и сколько раз, и на какое давление рассчитан? Сказано для микрополива, значит к водопроводу не подключишь?
     
  2. Vasilij1982
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Alekssol, да это похоже переходник какой-то, у меня такого нет - видать расширяют клиентуру и домашних цветоводов завлекают, когда я покупал такого не дали.

    Слева регулятор "частота включения" - (каждые 1-2-3-4-6-8-12-24-48-72ч. и неделя) т. е. и через день можно (48ч.), и каждый, и раз в неделю. Справа крутилка "время полива" от 1мин до 2-х часов. На каплю ставил каждые 8ч. по 30мин., с расчетом, чтоб перед ночью в 10 вечера поливал, потом через 8ч. - в 6 утра пока не жарко, и в обед разочек получалось...хотелось бы электронный, чтоб в разное время разная продолжительность была, но что уж поделать.

    Насчет расчетных давлений не знаю, у нас максимум в водопроводе 1.7-1.8, может 2 когда по утрам...но на капле краном давление ограничивал до 1 атм.

    Пробовал использовать на китайских вертушках - "не айс", они сами жрут прилично литров 600 в час, а кран в таймере всетаки прилично резал по сечению. Т. е. без таймера водопровод тянет 2 вертушки, а с таймером только одну...и то разок накосячил пока учился как им пользоваться, бросил таймер под зону полива вертушки, у него вроде колпачок герметичный, а сзади не заметил двух вентиляционных дырочек и вобщем залил он сам себя и залип. Пришлось разбирать, сушить, чистить - внутри обычный пластиковый кран, моторчик и микросхема. За положением крана следит концевик, вот после залива он у меня периодически чудил, поменял без проблем, деталь стандартная - везде навалом. Так что все-таки советую беречь его от дождей - я потом его в теплицу поставил.

    У меня вся разводка 32-й ПНД, к таймеру через переходник, и из таймера обратно в трубу через переходник, ...размер входа-выхода вроде как дюйм, точно не помню, когда ПНД покупал, там же куча переходников и тройников - все подобрали.

    В этом году не знаю, может еще один докуплю, но не уверен, для капли оно самое то, а вот для спринклеров наверное придется насос покупуть, какую-то емкость с поплавковым краном и недельный таймер на 220в...хотя стремно 220в. без надзора оставлять.

    Я не знаю сколько "жрут" нормальные гарденовские поливалки и спринклеры, но этот таймер имеет шаровый кран с сечением меньше 8мм..(гелевая ручка не пролезла), вот от этого наверное и думайте подойдет оно для ваших целей или нет. У меня порядка 80м. капли тянуло.
     
  3. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Василий, спасибо за подробную информацию о elgo. Я думаю он мне подойдет. Хотел Melnor купить, но надо на весь участок шт. 5-6, сначала надо опробывать, как будет работать, а на следующий год видно будет. Хочу в этом году организовать полив кустарников: смородина, крыжовник, малина и т. д. Прикупил в Farmgarden капельницы Katif и в ПНД 20 поставлю под куст по 5-6 шт. А подключать буду к насосной станции, от неё у меня по всему участку ПНД 32 и краны шесть штук. Поставлю фильтр после станции и таймер на каждый кран, закрою чем-нибудь от дождя. Сначала надо купить пару таймеров, сезон поэксплуатировать, потом посмотрим. Опытным путём буду определять сколько капельниц можно через таймер загрузить. А капельный я в прошлом году сделал в парник. Поставил две бочки 200л. на высоту 1-1.2 м. Купил шланги и капельницы АкваДуся. В бочки наливал из колодца по выходным на неделю. Под бочками, чтобы от дождя закрыть, поставил насос и клапан от стиралки старой, а таймер китайский за 200 р из Леруа в сарае. Из сарая провод в гофре по забору к бочкам. Через день поливал огурцы по 1 часу, на три раза 400 л. хватало. Но капельницы АкваДуся не очень, поменяю на капельную ленту и поплавковый выключатель в бочку поставлю, чтобы насос из колодца в бочку наливал, когда надо. А шланг по участку таскать надоело, времени много отнимает.
     
  4. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    А не проще поставить 1 контроллер и клапана:faq::faq:
     
  5. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    А провода от контроллера по всему участку (у меня 47 x 64), да и цена вопроса имеет значение.
     
  6. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Разместите все клапана в 1 месте и 25 до места назначения, далее на шланги капельные, за то имеете более гибкую систему программирования и управления
     
  7. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Не вижу смысла ПНД по всему участку закапывать. Я прикинул, надо метров 150 в сумме, чтобы до каждой зоны полива добраться. А по моей схеме: на каждый кран (через 15 м) ставлю таймер и поочередно поливаю все зоны. Если давления хватит, можно и спринклеры поставить.
     
  8. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Я рекомендовал такую схему сделать исходя из критериев долговечности и убирания труб в землю, все эти органы управления по ссылке выше, лично у меня не вызывают доверия, много было переделано обьектов сделанных правда на гарденовских управляющих устройствах.
     
  9. sovelteh
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    sovelteh

    Живу здесь

    sovelteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Так конечно лучше, но по моему опыту к такой схеме идут с опытом. Понятно, что контроллер полива плюс клапаны стоят денег. Сначала ставят капельный полив, чтобы с лейкой не бегать, потом автоматику, чтобы с кранами и таймерами не бегать. Это естественный процесс.

    По поводу сечения таймера: нужно считать расход воды через него и падение давления по таблицам прежде чем покупать и ставить, тк может не подойти по пропускной способности. Вот тут и выходим на профессиональные клапаны. Я лично предпочитаю hunter или rainBird.

    Спринклер на полив огорода обычно не ставят, к тому же им больше 2бар нужно, да и расход хороший.
     
  10. Busia2009
    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Busia2009

    Новичок

    Busia2009

    Новичок

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Я начинающий огородник и хочу у себя в теплице с огурцами применить капельный полив, что лучше использовать капельную ленту или капельный шланг?
     
  11. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Различие между лентой и шлангом (трубкой), только в mils, капельная лента 8 mils в дачных условиях свободно служит до 3-х лет, капельная трубка 36 mils прослужила бы наверное и лет 20, но не прослужит, забьется раньше, лента (однолетка) восприимчива к механическим повреждениям, вообще по европейской классификации 6-10 mils - однолетка называемая у нас, подходит для почвы без камней, 12-24 mils у нас о ней говорят лента на 3-5 сезонов, подходит для почвы с небольшим содержанием камней и повреждающих факторов, свыше 24 mils для каменистой почвы. Ну и главное их различие это цена, если есть лишние деньги то можно купить трубку, прослужит она дольше, но не намного, для ее долголетия придется создать хорошую систему фильтрации, что повлечет за собой доп. расходы и обязательная промывка в конце сезона растворами, что опять повлечет затраты и правильное хранение. Вообщем дело вкуса и наличия денег. И еще одна рекомендация, берите лучше эмиторку.
     
  12. Галина
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Галина

    Новичок

    Галина

    Новичок

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    У многих из нас есть старенькие родители, которые имеют "свои кровные 3-6 соток", выстраданные, облитые литрами пота, с построенными черт знает из чего домиками. Или рядом с нами есть старенькие соседи, которые вошкаются на своем участке круглосуточно, таская шланги, перемотанные в десятках местах изолентой.
    Они не сидят в интернетах, не интересуются современными технологиями, не знают, что малыми средствами можно настолько облегчить труд, что он будет приносить радость...Если каждый из нас не масштабно, а просто оглянувшись вокруг, поможет маме-папе, бабуле-дедуле или просто соседке, то что-то изменится...
    Я в этом году сделаю папе и соседке-старушке (80 лет! Ветеран!, какие у неё силы уж...) систему капельного полива, пусть порадуются. Это ведь не так дорого, а сколько счастья мы им принесем...
     
  13. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    День добрый!
    Есть вопросы по организации капельного полива. Немного исходных данных.
    Источники воды на участке: Пруд (S~200m2), колодец (воды много. колодцу год, но минимум который видел это 3 куба воды (6 ремонтных колец с водой) ну и бочки с дождевой водой.
    Централизованного электричества нет. Централизованного водопровода - нет.
    Предыдущие 3 года полив идет из пруда малышом и шланг 100 метров.

    Пока под полив рассматриваются следующее:
    ~14 грядок (0,9*6 метров) в каждой грядке планирую 2 ветки полива (содержание грядок обычное: помидоры / огурцы / перцы / зелень / клубника / кабачки / тыквы / баклажаны / капуста).
    в перспективе полив под плодовые деревья, клумбы.
    Понятное дело, что для полива нужно будет городить накопительную емкость на пьедестале.
    От планируемого места размещения емкости до самой дальней точки грядки ~ до 20 метров (основной массив грядок) и 2 грядки в теплице ~ 30 метров.
    Перспективные точки полива... могут быть сильно отдаленными более 100-150 метров от емкости. Возможно совсем дальние растюхи буду поливать из бочек или из пруда с насосом.

    Теперь вопросы.
    1. Линия емкость-грядка вести ПНД трубой 32 или 25 мм?
    2. Непосредственно перед грядкой:
    2.1 или переход на капельную ленту
    2.2 или переход на меньший диаметр ПНД / (или вообще ППР) с дырками.
    2.4 или переход тупо на садовый шланг с дырками.
    Как правильно и почему ?
    У меня все грядки длинной 6 метров.

    3. В чем преимущество лент с капельницами перед просто трубой с дырками ? Ленты дешевле (Вроде не всегда и зависит от типа капельниц)?
    Данную ветку прочитал. Ответа нет (для меня). Пишут про неравномерность давления для меня это непонятно. если труба вся заполнена водой то давление должно быть одинаковым на всем сечении. Или я не прав?

    4. Примерный объем промежуточной емкости? Думаю 1-2 куба достаточно будет?

    про автоматику вопросы потом
     
  14. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Вы бы нарисовали схемку, тогда будет все ясно, думаю вам после емкости насосик нужно ставить
     
  15. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Лео, если про насосик это ко мне, то насосик нежелателен.
    Хочу минимизировать кол-во подходов и время работы генератора т. к. централизованного света нету :-(.
    Лучше бак повыше сделаю. метра 2,5 планирую.
    Схемку попробую набросать. Но нужно с рулеткой попрыгать по сугробам будет на выходных. Сейчас пока могу дать только ориентировочные длины веток.
    01.gif
     
Статус темы:
Закрыта.