1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что надо 60 литров в час это просто пример. Мне хотелось узнать, куда деть лишние литры накаченные насосом, если в капельную систему она не влезает и давление зашкаливает. Есть ли в природе такой клапан, который будет её скидывать. У меня планируется несколько линий полива и все с разным потреблением воды, вот и хотелось взять насос с максимальной продуктивностью на самую объемную ветку, но чтобы он и на меньших работал и не перекачал давления в лентах. То что рекомендовано выше, наверно, это для больших хозяйств и очень замороченные, а у меня садовый участок и хотелось бы что-то попроще. Может я как-то не правильно ставлю вопрос, но уж извините, не профи :) .
     
  2. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Лишние литры никуда не денутся. Насос будет работать вхолостую по достижении границы своего водяного столба. Клапан сброса может и есть, только зачем вам в холостую работающий насос? Если же поставить реле давления насос будет включаться-выключаться непрерывно и сгорит.
    Говорю же - ваш выбор насосная станция - она состоит из насоса, реле давления, расширительного бачка (экспанзомата) и обратного клапана. Когда давление падает реле включает насос и поднимает давление (тавтология?) в системе и в расширительном бачке. По достижении предела давления реле выключает насос и расход идет из расширительного бачка. Потом цикл повторяется. Обратный клапан не дает сливать воду из системы при выключении насоса в резервуар.
    Цена вопроса с вихревым насосом 4 тр.
    Я эту станцию не выключаю все лето. И капельное автоматическое и дождеватели - все с нее. И даже удобрения с отдельной емкости она же качает.
    http://www.jeelex.ru/catalog/dzhambo/jumbo5028ch24.htm
    такой например или подобный с вихревым насосом, они на мой взгляд тише работают.
     

    Вложения:

    • img_7991-220.png
    • gp_mini-450x450.jpg
  3. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    И цена смешная
     
  4. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    На этом форуме уже кто то решил эту проблему, поставив обратный клапан наоборот. Путём подбора пружины можно отрегулировать давление, которое вам необходимо, излишки будут сливаться обратно в ёмкость. Но насосная станция конечно лучше. У меня четыре года работает, самая дешёвая belamos, никаких проблем. Даже тёща научилась пользоваться.
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Сейчас выбор насосных станций огромен:)]
     
  6. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, буду присматривать насосную станцию, я думала, цена вопроса будет в десятки больше, поэтому слово "станция" меня пугало. Еще вопрос по этой станции, она будет правильно работать, если установить её ниже зеркала воды, например, поставив её на земле, а качать будет с высокой емкости или это все равно? И еще посоветуйте приемлемый гравийно-песчаный фильтр, качать воду будем еще и со старого колодца, вода в нем не кристалл, какая-то рыжая и бывает, что и пленка в бочке, как постоит, образовывается, думаю, что дисковый фильтр не справится.
     
  7. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Так даже лучше. Эти станции не предназначены для подъема воды с глубины. Кроме того, если источник воды ниже станции Вы не сможете запустить её первый раз. И потом нужно следить чтобы воздух не попал в подающий водовод.

    Мне кажется песчано-гравийный фильтр для полива участка это перебор. Сначала попробуйте пару дисковых фильтров в такой конфигурации, как "Блок фильтрации" в этой статье https://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=89.
    Там есть обратная промывка каждого фильтра. Если уж этого будет совсем недостаточно тогда можно думать о песчано-гравийной колонне, которая и дорогая и тоже нуждается в чистке. А вообще капельным линиям идеально чистая вода не нужна. Как понимаю, в Израиле используют даже стоки после септика.
     
  8. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит, они не пригодны, качать с колодца? У нас бывает там глубина до воды 4-5 колец.
     
  9. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    C пары-тройки метров закачают и защита от холостого хода вроде бы есть (без нее в этом случае - нельзя), но вообще они предназначены для перекачки из емкости или пруда. А из колодца в емкость лучше качать недорогим дренажным http://www.jeelex.ru/catalog/drenazhnik/DR170-9.htm. Там и защита - поплавковый выключатель есть.
    а если глубина большая придется использовать колодезный насос.
    Так что без емкости Вам никак.
     
  10. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, уж еще одна задача. У нас в планах оренда соседнего участка, там речка, но до неё метров 20 и ниже по уровню, чисто визуально, метра 3-4 будет. Я еще планировала и её задействовать, так как в сухое лето в колодце воды очень мало. Значит надо думать о приобретении двух насосов. А может что-то есть, типа, два в одном?
     
  11. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Два в одном всегда хуже и дороже чем два специализированных. Сделайте небольшую емкость - хоть две бочки рядом или надувной детский бассейн литров на 600-1500. Колодезным насосом управлять через поплавковое реле - тогда он будет автоматически подкачивать воду в Вашу емкость и в тоже время поплавок отключит его при опустевании колодца. Так по чуть-чуть и накачает. Из речки дренажник вообще здорово накачает хоть за 100 м. Вообще речка с грунтовой водой обычно примерно на одном уровне. Так что до нее тоже 5 колец может оказаться.
    Только если будете брать детский бассейн поставьте его на что-то жесткое - кусок ленолеума и или ковролина, а то трава его проткнет. И накрыть его чем то непрозрачным - например черной пленкой, чтоб не цвел.
    Огромный плюс емкости еще и в том что там можно развести комплексные удобрения для капельного полива!
    Это страшная сила! Все элементы сразу к корням!
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Песчано гравийный фильтр не подходит для дачного участка в плане цены, на небольшой площади он себя некогда не оправдает и не окупит, плюс сложность в обслуживании, пару фильтров тоже не надо, достаточно посчитать расход воды и взять тот который к этому расходу подойдет, несколько фильтров с одинаковой степенью фильтрации качество воды больше своего лимита не увеличат. По насосам ivanpost все отлично расписал, что же касается речки, то можно использовать мотопомпу, а для фертигации использовать или инжектор или дозирующий насос.
     
  13. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Частично согласен. Польза огромная, но вот сама идея разводить удобрения в одной емкости - не очень правильная. Вот почему:
    1) Удобрения очень быстро убивают металл. Очень.
    2) Каждому растюхе - свою диету!
    3) Промыть здоровую емкость - это еще тот аттракцион. :flag:
    Поэтому, я делаю так:
    Взял корпус от фильтра 20" (он применяется в системах грубой очистки воды и стоит от 800 руб), накрутил на его вход/выход переходники из комплекта быстроразьемных соединений. И все.
    Теперь, если надо подкормить кого ни будь, отмеряю необходимую дозу удобрений (расчет, моли, граммы - и ложкой их! :aga: И только - водорастворимые!), откручиваю крышку фильтра, засыпаю туда, закручиваю. И включаю все это (с помощью тех же быстроразьемных соединений) в ту линию где надо подкормить. При очередном включении полива - все само произойдет.
    С учетом того, что подкармливать надо раз в две недели - получается быстро, чисто, без переноски тяжестей. :pioner:
    И поливаю все прямо из скважины. Насосом управляет реле давление РДМ-5 и 5 контролеров "Raco".
     
  14. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но при такой подаче удобрения, не будет ли в первый момент убойная их доза для растений? Не погорят ли корни, ведь сначала пойдет концентрированный р-р? Вы давно таким методом пользуетесь и что кормите? Идея очень хорошая, но как-то страшно. Берется только корпус от фильтра и вся начинка выбрасывается? Значит, после него надо еще и фильтр поставить, чтобы капельницы не засорились? Я уже прикупила дозатор, но он мне нужен для подкормки цветов в горшках в теплице. Думала его таскать и на участок, но это тоже занятие не из быстрых и легких и надо будет к этому мужа подключать, а отвлекать его лишний раз от его основной работы не хочется.

    А какой насос у Вас? С какой глубины забор воды? Не будет ли при капельном поливе реле то и дело включать и выключать насос, как писали выше? Пока трудно мне разобраться с работой разных насосов и станций.
     
  15. sovelteh
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    sovelteh

    Живу здесь

    sovelteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    Есть специальные дозировщики для удобрений, которые подсасывают удобрения из емкости, только импортные дорогие, а наши для маленького водорасхода перестали выпускать.
     
Статус темы:
Закрыта.