1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sovelteh
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20

    sovelteh

    Живу здесь

    sovelteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Воронеж
    А какой насос у Вас? С какой глубины забор воды? Не будет ли при капельном поливе реле то и дело включать и выключать насос, как писали выше? Пока трудно мне разобраться с работой разных насосов и станций.[/quote]

    Открываем паспорт на любую насосную станцию и ищем где написаны временные интервалы между ее включениями и выключениями. Обычно указывают кол-во циклов в час.
    Если укладываемся, то гуд, если нет, то под свою ответственность эксплуатируем дальше.

    Поэтому правильно советуют - ставить большой накопитель для воды. НО на зиму его демонтировать и убирать. Геморрой.
     
  2. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Фильтры лимит не увиличат, но включенные параллельно его удвоят. Кроме того там приведена схема простой обратной промывки! Считаете она не заслуживает внимания? Просто тоже так собираюсь сделать...
    Инжектор вентури или дозирующий насос очень хорошо! Но небольшая пластиковая емкость, подмешивающая удобрения в основной водовод из резервуара тоже терпимо. Тем более вентури больно то в магазине не встретишь, а насос для участка - дороговато, скорее это инструмент фермера.
     
  3. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    !
    Для стальной емкости это верно! Но у меня нержавейка! Думаю и черная пластиковая пойдет. Литров 20. А подключаю так: в основной емкости обратный клапан, а к магистрали от нее к станции подкльчена через тройник емкость с раствором удобрения. Кран в этой емкости приоткрыт чуть-чуть, сама емкостьчуть выше основной. .Когда насос работает раствор удобрений понемногу добавляется в основной поток.
    Если удобрять нужно чтото одно включаю контроллер в ручном режиме (тоже Raco). Если обычное комплексное - просто оставляю на автомате. Но добаляю удобрение часто - через 2-3 дня, правда по чуть чуть - несколько столовых ложек...
     
  4. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Частота включения насоса без гидроаккумулятора будет зависеть размера поливной системы и жесткости трубопрводов (сталь или резина?). Поэтому в небольшой жесткой системе он будет включаться очень часто. А накопитель для воды в небольшой насосной станции - маленький 10-20 литров, но на зиму всю станцию лучше убрать - могут размерзнуться и соединительный шланг и корпус насоса. Весит станция килограмм 10, так что не вижу проблемы отвинтить два фитинга и отнести ее в гараж.
     
  5. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Конечно оптимально станцию с частотником, частотник можно отдельно взять, но все равно неслишком бюджетно, выход гидробак поставить на литров100,
     
  6. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    [quote="ivanpost, post: 5711471, member: 51357"). Если обычное комплексное - просто оставляю на автомате. Но добаляю удобрение часто - через 2-3 дня, правда по чуть чуть - несколько столовых ложек...[/quote]

    А какое удобрение используете, надо же чтобы оно полностью растворялось.
     
  7. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, а что такое частотник?
    Подсчитала капельное на свой участок. Получилось пока 4 зоны. Самая большая будет расходовать почти 1000 литров воды в час. Мне достаточно будет станции рекомендованной выше? http://www.jeelex.ru/catalog/dzhambo/jumbo5028ch24.htm и не могу понять, что такое в его характеристике параметры при напоре 5-10-15... м. Это высота подъема воды или расстояние до резервуара?
     
  8. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Это высота. частотное регулирование это регулирование оборотов двигателяв зависимости от установленного давления на дискретном манометре. Не сильно запутал:)]
     
  9. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сильно :)] Мне как-то попроще надо, или уж конкретно это сюда, а это вот-так, этот подойдет, а этот не покупать. :)] Муж не хочет вникать в капельный полив, сказал, как скажешь, так и сделаю, а я в этом ни бум-бум, вот сижу и стараюсь хоть что-то понять, чтобы после монтажа не было мучительно больно...
     
  10. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Тогда берите станцию, что описывалась вами выше, вам ее хватит, все будет работать, на зиму слить воду с насоса и гидробака.
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Капельным поливом пользуюсь с 2009 г. Вот даже темку тогда начинал: https://www.forumhouse.ru/threads/41194/
    Про концентрацию:
    Тоже боялся, но как выяснилось напрасно. Т. к. минимальная длинна линии капельного полива у меня 35 метров - из капельниц идет не концентрированный раствор. Да и подается он - капельно.
    О конструкции:
    Фильтр из корпуса я не доставал. Там стоит самый грубый. Внешне похож на смотанный из сети рыболовной.
    Поскольку на 65-100 литров воды - а именно столько за 30 мин полива отдает лента 35-45 метров длинной - требуют не очень много удобрения (в среднем 2-4 ложки:aga:, с первоначальным расчетом по методе гидропоники с точностью до 0,001 гр:pioner:)- каких либо проблем с растюхами - не заметил.
    Поливы у меня рассчитаны так, что бы за один полив подать 0,5 литра к растению (кроме огурцов - там 1 литр, два ряда капельного шланга.) 6 поливов в день.

    Поливаю автоматикой я все. Вообще все. Даже деревья.

    Подкормка идет в основном томатов и лука. Ну еще бархатцы на первых этапах роста 1 раз.
    Томаты я использую открытого грунта, и только ультраскороспелые. У них к питанию требования повышенные. В среднем раз в 10 дней требуется подкормка. Схему подкормки брал у тепличников, хотя сейчас понимаю - это что то типа религии. :aga: Как то само понимается что надо добавить. :um:
    А лук подкармливаю потому что он очень хорошо реагирует на подкормку:), только подкормил - он сразу лезет вверх. Это приятно.
    Насос - самый дешевый китайский вибрационник. Он установлен на глубине 10 метров. За счет того, что длинна подающих шлангов (обычных, китайских зеленых 3/4) 35 метров - появляется эффект гидроаккумулятора - насос включается каждые 20-30 сек. Горят они в таком режиме - каждые 2 сезона. ;)
    Про насосы и станции:
    Если вода на глубине менее 7 метров (предел -8 метров) - можно использовать станцию или всасывающий насос. 4 метра - оптимально для них. 4-7 метров - падение производительности.
    Если вода глубже - то только погружной насос.
     
  12. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Переложите на него обязанности по поливу. Сразу и вникнет и сделает. :aga:
     
  13. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Liss1970, получается Вы огород поливаете каждый день по 0,5 (1) литра 6 раз?

    На нем и так полив огорода, я бы костьми легла тонны воды перетаскать. И заполнить все бочки стоящие на участке это тоже его работа. Правда еще поливаем прямо со шланга из колодца, но это не айс. И смонтировать капельное не отказывается, а вот инженером должна быть я. :love:
     
  14. Leo77
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372

    Leo77

    Живу здесь

    Leo77

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    5.772
    Благодарности:
    5.372
    Адрес:
    Чехов
    Вы план выложите, народ подскажет как оптимизировать
     
  15. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Фертика комплексное с хелатами и нутривант дрип, там где мало азота - у меня много органики. Но иногда подсыпаю ложку- другую мочевины. Все, к сожалению, на глазок. Фильтр у меня после стоит, поэтому засорений капельниц не было. Вода - из Волги.
     
Статус темы:
Закрыта.