1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    А если в колодце кончилась вода? Поднялся ил со дна? Что делать с дождевателем - отдельная система, которую просчитывать?
     
  2. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Я сравнивал в магазине 28 руб/м (0,9мм) vs 8 руб/м (0,2мм) и при моих 40 метрах с учетом редуктора давления оказалось дешевле трубку.
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Нужно просто заранее все просчитать, источник воды, расход воды, при данном расходе (а поливать нужно дозами как писал если не ошибаюсь Liss, это правильный полив нельзя заливать даже капельным поливом растюхи) вода кончится на вряд ли. А с илом какие проблемы фильтр же стоит, он отсечет взвесь.

    ivanpost я вам не про трубку или ленту пишу, а про компенсированные и некомпенсированные линии, а они могут быть и лентой и трубкой, и при чем здесь редуктор вообще понять не могу (имею в виду компенсированные линии)
     
  4. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На каком участке всей этой системы?
    И еще вопрос, если вода грязная насос и станция не накроется?
     
  5. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Не должны. Но вот фильтр будет забиваться мгновенно. Ил очень не желательно. поэтому и рекомендуется емкость где не со дна забор воды.
     
  6. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Я не совсем понимаю о чем мы полемизируем. Вряд ли кончится это как? Я включаю два гарденовских дождевателя и у меня куб+ улетает за полчаса. Что для них делать отдельную систему? Зачем?
    Илом дюймовый дисковый фильтр забъется мгновенно. Сам это наблюдал, когда цепанул воду со дна емкости. Я просто на основе только личного 12 летнего опыта (столько у меня Calpeda работает) предлагаю универсальную и недорогую систему. Причем даже детский надувной бассейн я использую, только воду в нем меняю часто и легко - включил поливаться газон и через 20 минут он пустой. Мою и наполняю заново для малышей. Как предлагаете поступить с колодцем /речкой Вы?

    Я знаю отличие этих линий. РД5 не позволит опустить верхний предел меньше 2.8. у меня не получилось меньше 2.9. https://kalibr-online.ru/products/1233 Некомпенсированные капельные ленты на этом давлении раздуваются, быстро текут, могут порваться на изломе. У них проект -1 атм. Нужен редуктор. Водопроводный быстро выходит из строя, надо брать поливной, на несколько участков, если их использовать для дождевателей надо несколько редукторов. Каждый по 1000.
    Мне лично, проще и дешевле оказалось использовать компенсированную долгоиграющую трубку. Уважаемая Венконсин сделает спецификацию всей системы, посчитает и выберет оптимальный вариант.
    А дешевый дренажник, если Вы откажетесь от станции, Вам эти 2.8 атм и не накачает. у него только 9-14 метров подъем. Как вы его будете выключать РД5 ? Придется брать более дорогой колодезный насос, которого, кстати с учетом глубины колодца, тоже может не хватить.
    Предлагайте свою схему, а то не пойму что у меня не так.
     
  7. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ivanpost, вы не нервничайте, я просто уточняю для себя некоторые нюансы, т. к. вы хорошо разбираетесь в насосах я вам и задаю вопросы по насосам, то что я считаю отстойник совершенно лишним это только моя позиция и за основу ее брать не стоит, то что я сказал "вряд ли кончится" замете я сразу ушел от темы дождевателей оставив ее другому спецу, и все мои рассуждения ведутся только по капельному поливу.
    Что же касается компенсированных и некомпенсированных капельных линий, попробую объяснить на пальцах, у вас компенсированная капельная трубка 36 mils, есть такая же нескомпенсированная капельная трубка тоже 36 mils, различие их будут в том что при давлении 2,8 атм. на расстоянии 100 м у компенсированной капельной трубки вылив с каждого эмитора будет одинаковый заданный тех. характеристиками, а вот у некомпенсированной этот показатель на первом и последнем эмиторе будет колебаться от 10 до 15%, но тоже в пределах тех. характеристик. Что же касается регулятора давления то на небольшом участке его достаточно будет поставить на основную магистраль, но здесь при данных характеристиках дренажника он не нужен. По поводу колодезного насоса вопрос как к специалисту посоветуйте насос что бы на поверхности давал 1-1,5 атм. и на данный объем воды.
    Что же касается схемы, то здесь есть два пути решения:
    Если полив будет осуществляться с речки, то взять дизельную мотопомпу, подобрать ее к объему всей воды затраченной на участке (благо объем не большой) и будет одна поливочная зона, это сократит расходы на емкость, клапана и контролеры, останется только придумать как запускать ее в автоматическом режиме (если конечно это очень принципиально)
    Если же полив будет осуществляться с колодца, опять же подобрать насос к объему расхода воды, насколько я знаю сейчас они есть с таймерами, опять же придем к тому что сократим число поливочных зон и сэкономим на клапанах и емкости.
    ivanpost я против вашей схемы вообще ни чего ни имею против, но просто я усвоил такую вещь экономя на качестве в последствии приходится переплачивать
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    После насоса, лучше наверное даже поставить его после фильтра.
     
  9. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А о чем спор? Все планирование - начинается от дебета источника. 0,8 дебета - это и есть максимальная водоотдача одной линии полива. Фильтр - нужен непременно.
    Или я не уловил сути спора? :|:
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Мы не можем решить нужна емкость или нет и какой насос лучше поставить :no:, только если пишите что нужна или не нужна, то объясняйте почему именно так.
     
  11. Венконсин
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811

    Венконсин

    Живу здесь

    Венконсин

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока вы ведете умные разговора, я все читаю и "впитываю", спасибо. Надеюсь, что к сезону приду к какому-то решению с вашей помощью. Глядишь и еще кому ни будь "разбор полетов" моей капли пригодится.
    Пока склоняюсь к емкости, т. к. скачки давления в шлангах и постоянный вкл. и выкл. насоса меня пугает. Тем более качать будем как с колодца, так и при необходимости с речки и, боюсь, что один насос для разных этих источников будет не подобрать. Конечно без емкости был-бы идеальный вариант, т. к. места на участке вечно не хватает, а емкость по моей схеме, надо ставить минимум на тонну.
     
  12. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Ваши золотые слова "экономия на качестве"! А предлагаете мотопомпу дизельную! Сколько она стоит? Какой геморрой ее заводить/стопорить. Убирать, консервировать на зиму. Куда она будет качать? В "жесткую систему" со всеми закрытыми кранами? она для этого не предназначена! Она качает в резервуар!

    Про колодец. Ну допустим у него дебет 0.2 куба в час. Какой таймер поставите? Как программировать таймеры полива? Ведь поливать желательно днем в теплое время. А вы захотели машину помыть или газон полить в это же время. Как быть? Клапана полива открылись а воды нет. Зато ночью и воды завались и насос стоит. И дренажник уже не может до 1 атм поднять давление, т. е ни спринклеры ни минисплинклеры ни туманообразование к системе не подключишь.
    Как их использовать?
    Где экономия? Дренажник+емкость+насосная станция вполне надежная, сбалансированная система для использования воды любым способом, в любом количестве. А Ваша система из чего состоит? Только из мотопомпы?
     
  13. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Суть спора как я понимаю убрать емкость и насосную станцию, но поставить мотопомпу.
     
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    А какой геморой в том что бы ее завести DSC03326.JPG отлично заводилась, отлично стопорилась, и с консервацией особых проблем не возникает, может в насосах вы и разбираетесь, но вот по мотопомпе не надо говорить что она для этого не предназначена, ее можно использовать и в системах орошения и для закачки резервуара и для полива напуском. Про полив днем это полнейшая чушь, капельный полив используется в любое время суток, а вот полив методом дождевания используется до восхода солнца (ночью) или после захода солнца. И давайте уйдем от дождевателей, туманообразующих установок, обсуждаем пока капельный полив. И еще раз повторюсь я ни в коем случае ни говорю что ваш проект ни правильный, мне очень понравилась идея с насосной станцией, но если убрать емкость, то и экономия в средствах и место на учаске, вот я и хочу вместе с вами и с остальными форумчанами понять как это лучше сделать.
    P. S. А чем вам моя система с мотопомпой не понравилась? (Минимум зон полива, достаточно давления, достаточно объема, выбор огромен можно подобрать по цене не дорогую, экономия на электричестве, простота в эксплуатации и на перспективу)
     
  15. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Емкость на куб (тонну) имхо мало для такого большого участка. Нужно 2-3. Что значит места не хватает? у забора нет 2-х кв метров? Пожертвуйте одной грядкой. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.