1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара


    Эти формулы больше применяются для профессионального расчета больших площадей для полива. считаются диаметры подводящих труб, давления в системе, мощность помпы для воды , количество потребялемой воды и т.д. ... для дачника или небольшого фермерского хозяйства с площадью в 1га земля это ни к чему . Всё проще. К примеру есть вводня , что расстояниме между капельницами 30см., расход воды с каждой капельницы около 1,5л\ч. Значит на 100м ленты расход воды получается 333капельницы х 1,5л = 499,5литра в час. 100метров уходит примерно на 1 сотку площади. Ну и т.д..
     
  2. damin

    damin

    damin

    Гость

    Привет всем! Я хочу создать свою систему полива. Недавно прочитал книгу "Революция одной соломинки" и очень вдохновился. Попробую кратко описать то, что я хочу сделать. Представьте себе труба диаметром 3/4" длиной 6 метров. В неё вварены трубки 1/2" длиной 100 мм с шагом 50см и все в одной плоскости. Трубки заглушены и сделаны отверстия диаметром 3 мм. Труба заглублена на 50 мм и расположена горизонтально. Один конец в бак с водой, а второй с краником для спуска воздуха. Труба будет все время в земле. И зимой и летом. Контролировать степень увлажнения земли можно будет аккуратно сделав ямку возле соска. Конечно, если отверстия забьются, то надо будет по осени трубу вытаскивать и прочищать отверстия электродом 3мм.
    Существующие подземные системы орошения очень дороги и я их не потяну. А моя труба будет служить очень долго(я столько не проживу) и относительно проста. Главное: не надо будет тревожить землю и поверхность её будет сухой.
    Вопрос мой к знатокам: как Вы считаете, отверстия 3мм на трубках будут достаточны для вытекания воды под землей или это много(мало) ?
    Заранее всем благодарен.
     
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Скорее всего вы наживете себе проблему, с которой будете канителиться весь весенне- осенний период.
    Как вы правильно отметили, земля забьет капельницы. И не только земля , но и корни растений- они ведь ищут воду и растут туда , где больше воды.
    Вероятно, что вода неравномерно будет литься ( капать) из дырок в трубе.
    Опять же - какое давление планируете давать для полива?
    Под какие растения планируете ставить систему ? Для рассады ? тогда что будуте поливать на глубине 50см? там корней еще нет.
    Как будете сливать воду на зиму - выкапывать и снова заказпывать?
    Однако, у вас 100 метров планируется быть, а это не мало покажется..
     
  4. damin

    damin

    damin

    Гость

    Я хочу подойти к орошению основательно. Сделаю возвышенную емкость кубов на 5 (или куплю готовую), сделаю разводку магистральными трубами. Дальше надо думать. Мне не нравятся трубы на поверхности гряд. А заглубленные засоряются. Вопрос этот надо бы изучить. Последнее время часто думаю об этом. Похоже, от заглубленной системы придется отказаться. Главное: по методу Масанобу Фукуоки земля не перекапывается совершенно, а если заглубленная система забьется... Хочу также применить кое-что по Б.С. Анненкову. И все это применительно к Краснодарскому краю. Там я купил домик и участок.
    В общем, буду изобретать свою агротехнику и полив здесь занимает важнейшее место, так как в Краснодарском крае жарко.
    Еще один важный момент: земля под растениями должна быть сухой. Именно влажная почва провоцирует развитие фитофтороза. Чтобы этого избежать допускаю гибкий шланг с отверстиями на поверхности гряды, но чтобы вода капала ,допустим, в заглубленные пластиковые бутылки. Для этого нужен именно заводской шланг системы капельного орошения с ниппелями. Это гарантировало бы равномерную подачу воды, легкость контроля, очистку засорившихся отверстий, сухую почву под растениями и достаточную дешевизну проекта. Немного надо будет повозиться с бутылками. Всё остальное не составляет большого труда. Давление на входе в шланг будет примерно 0,1 ати, может быть чуть больше. А надо бы не менее 0,2 ати ? Не хочется делать слишком высокую емкость. Я хочу использовать её как бассейн для купания иногда. В общем, я в активном поиске и слишком много неясного.
     
  5. kosa
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    kosa

    Живу здесь

    kosa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане. Помогите выбрать систему капельного полива(СКП).
    Выбор нужно сделать между двух систем:
    1. «АкваДуся+60». Базовое количество точек полива: 60 кустов либо площадь 3x7 метров
    Емкость для воды: любая (приобретается самостоятельно)
    Полив теплой водой: Да
    Подача воды: бочка наполняется любым способом
    Питание: не требуется
    2. Система капельного полива (орошения) для полей, теплиц и огородов "Капель"СКО "Капель" готовая к применению оросительная система на основе интегральной капельной линии многолетнего использования.
    Комплектность системы полива позволяет использовать для орошения воду с растворёнными удобрениями. Система полива расчитана на протяжённость грядок с растениями в общей сложности 30м. В зависимости от возделываемой культуры и схемы посадки орошаемая площадь в этом случае может достигать 50м2.
    - Вход системы резьбовой 3/4"М
    - Минимальное давление на входе системы 0,1атм (1м)
    - Максимальное давление на входе в систему 3атм (30м)
    Я вижу одно основное отличие м/у этими 2-мя системами: в 1-ой используются капельницы, а во 2-ой капельная лента .
    Автоматика мне не нужна(постоянное проживание ). Поливать нужно в теплице и грядки, которые располагаются рядом с теплицей. НА огороде уже установлены бочки(5шт) на возвышение (1,5м). Бочки объединены в систему сообщающихся сосудов (и сейчас используются для полива огорода через шланг). Ваше мнение и аргументы, какая система мне больше подойдёт?
     
  6. kosa
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    kosa

    Живу здесь

    kosa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    неужели никто не может ничего посоветовать?:(
     
  7. kosa
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    kosa

    Живу здесь

    kosa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А я думаю, что если в этом магазине есть только один из этих вариантов то только его и будет нахваливать продавец. А мне нужны отзывы людей, которые непосредственно пользовались одной из этих систем.:(
     
  8. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Владимир! Не могу до Вас достучаться! Вы отправили мне или нет капельный полив??!!
     
  9. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Кто знает ,где можно в Москве купить шланги для капельного полива и по чем?!
     
  10. TataD
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16

    TataD

    Участник

    TataD

    Участник

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    в Москве стало жутко жарко и только тогда народ призадумался о капельном орошения :)] - я вот сестру уже сколько лет убеждаю такую систему поставить - а она говорит дороХо и надо разбираться и постоянно тратит деньги на полив из шланга

    Брат TataD
     
  11. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Дело в том что мне капельный полив нужен только когда я уезжаю с дачи! Контролер будет сам поливать когда тебя нет на даче.
     
  12. SinDi

    SinDi

    SinDi

    Гость

    Я дождеватели заказывала в Дом Сад, автоматика удобно, когда не успеваешь на участок поехать, само то, что бы не пересохло все, шланги там же брала. Консультант помог разобраться, доставили без промедлений. Адреса их магазинов на сайте есть, но мне удобней заказывать, что бы не тащить все это на себе по городу. До этого с лейкой бегала по огороду, а он не маленький, мало того что руки устают, дак еще мне кажется земля не достаточно пропитывается. В общем тяжкое это дело. Без дождевателя не обойтись. Хотя может вы про систему микрокапельного орошения спрашивали, ее чуть позже собираюсь установить... тоже очень классная штука, полив прям к корням растений.
     
  13. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Да я именно про микрокапельный спрашивал!
     
  14. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    Друзья! Можете подсказать - где и какой лучше комплект системы капельного полива (от колодца) можно купить в Москве? Исходя из того, что около 40-45 растений будет поливаться? Какое оборудование должно быть (какой контроллер открытия и закрытия магистрали и включения насоса)?
    И ещё: что за такая система автоматическая Аква Дуся - 50 автомат? Есть ли по ней отзывы?
    Заране спасибо за помощь и ответы!
     
  15. Васара
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962

    Васара

    дачник-удачник

    Васара

    дачник-удачник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Москва
    неужели никто не знает и ничего сказать не может? :(
     
Статус темы:
Закрыта.