1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать про Дуся автомат. Стоит не у меня ,а у соседа. Хорошее осталось от нее впечатление. Я такого ствола у томата не видел - см 4 примерно! Но ему едва хватило на тепличку 6 метров на 2 (Перчина). От колодца не подойдет, нужно от бочки которая от земли минимум на 1.5 метра стоит. У дуси есть своя бочка, но в нее под давлением лучше не надо (да и в инструкции написано что не стоит). Себе заказал капельный полив - лентой. Посылку уже получил. Буду покупать емкость большую, контролер, и трубы для проводки до места дислокации растений. В следующем году все опишу и сфоткаю что и как.
     
  2. SuperMe4ta
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    SuperMe4ta

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.006
    Благодарности:
    1.959
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    7 лет назад начитавшись Курдюмова (тогда купила дачу и хотела что бы все само росло, а я только пожинала вкусняшки и красоты), сделали самый бюджетный вариант капельного полива. До сих пор все работает, правда не очень равномерно, есть небольшие недовольства, но это лучше чем шланг.
    Мы купили полиэтиленовые трубы (ок. 3 руб/м), они боятся солнца, поэтому их закопали (ими же сделана разводка по участку). Грядки огороженные, постоянные, лопатой почти не копаю, только плоскорезом ковыряю и сыплю много перегноя (труба легко перерубается и тем и другим ). На грядках в трубах (20 мм) насверлили отверстия с двух сторон, обернули синтетической тканью (собирали где могли), зарыли примерно на 15-20 см. Воду дают 3 раза в неделю, по 1-1,5 часа, этого вполне достаточно оказалось. Кран перед каждой грядкой.
    Нюанс состоит в том, что приходится поливать по весне из шланга или лейки посевы и рассаду пока укоренится. Таких грядок у меня 4 по 10 м длинной и ок 1 м шириной. Удобрения лейкой, не дошли руки бочку организовать.
    Малине очень нравится такой полив.
    Еще оборотная сторона капельного :|: - года 2 подряд очень редко ездила на дачу, примерно раз в 2-3 недели, растюхи поливались, стояли зеленые, но плодоносили вяло. Им видать любви и внимания еще надо кроме полива :)
     
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Ага. У меня жена постоянно с ними разговаривает проавда только по выходным.
    Видать оттого и прут они как на дрожжах
     

    Вложения:

    • DSC09154-1.jpg
    • DSC09077-1.jpg
  4. tisha
    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    tisha

    Участник

    tisha

    Участник

    Регистрация:
    16.08.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы такой же на Дом саде приобрели в начале лета, недорого и удобно, такая жара стояла всё лето, я даже не знаю что бы мы делали без такого полива. Когда заказывала прям как чувствовала, что лето такое будет у меня и так много растений в этом году засохло.
     
  5. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    на 10м2 три с лишним тысячи . вот так недорого ничо се... :(

    Хотя для Москвы это может и не дорого...
    Есть наборы в три раза дешевле и чуть дороже уже с автоматикой для полива.
     
  6. breg
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    breg

    Участник

    breg

    Участник

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия

    Владимир. Просто в Дом Саде цены чуток дешевле, нежели допустим в реале в магазине. (при прочих равных условиях)
    Посему, наверное, автор так и сказал. Ну а в принципе да, цена - субъективная вещь.(точнее - еще оценка на бытовом уровне)

    А какие наборы вы бы посоветовали? Лично применяли?
     
  7. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Использую 4 года без проблем набор "Дачник 100"
    с автоматикой "Дачник 100А"
     
  8. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец то я получил (шло из разных городов) все для организации капельного полива. Выкладываю фото разных устройств. Осталось купить трубу, черную питьевую 32мм.
    1)Сердце системы - система фильтрации и таймеры полива (второй- цифровой прикрутил для наглядности)
    2) Он же(таймер двух зонный .независимый от каждой зоны)
    3)Таймер однозонный цифровой
    4)Система фильтрации
    5)капельница на ленте увеличенная
    6) Лента капельного полива со старт коннектором для подключения к трубе.

    Как смонтирую систему так доложусь.
     

    Вложения:

    • IMG_3090.jpg
    • IMG_3088.jpg
    • IMG_3094.jpg
    • IMG_3089.jpg
    • IMG_3096.jpg
    • IMG_3099.jpg
  9. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Лента чья? Тоже ихняя? Почём если не секрет. Остальное для "самоудовлетворения" ИМХО. Я про таймеры и датчики.
    Почему то вспомнил "Сталкера" "манометры-гавнометры(с)"
    И ещё вопрос." Контроллер для автоматизации полива" что такое? "Контроллер" включения насоса в колодце 350 руб. "Контроллер" включения света у рассады 300 руб. А почемуто "Контроллер для автоматизации полива" 2 780 руб.? Продукт из Сколково, нанотехнологии? Что в нём космического?
     
  10. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Отвечаю по порядку
    Лента Израильская, по 8р за метр.
    Контролер включает воду идущую из бочки. Там принцип открытия крана по времени, поэтому дорого. Я брал за 2700 за два контролера с доставкой из перьми. Причем один из них с независимыми друг от друга выходами. То есть , вход один а выходов два.
     
  11. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Лента или трубка? Я просто пытаюсь разобраться. Может туплю, необессудьте. Трубка настолько мягкая , что идёт в упаковке как лента? Или это реально лента типа как её там Т-тайп... На фото похожа на трубку...
    Вы при выборе системы чем руководствовались? Поделитесь если не трудно почему именно то что у вас на фото выбрали. Я тоже буду ставить систему капельного полива. Так сказать в процессе выбора сейчас.
    Ещё вопрос. Для работы системы какое НАДО давление. То что она будет от бочки приподнятой работать понятно , но это допустимо или необходимо? От нормального давления будет (ну там сколько 2-3 атм). Т е я хочу бак в него насос, гидроаккумулятор и в систему... чтобы была одна магистраль и для капельного и дла просто полива.
    Типа дозатора для удобрения и подкормки есть что-то? Вы не планировали?
    И про электронику. Понятно вы купили что-то навороченное... а я планирую простой клапан , типа соленоида, "открыто-закрыто", с простым таймером на семь дней...неможет он больше 500 ре стоить. Но по описаниям они какието очень дорогие... непонятно.
    Скиньте если есть адреса и явки
     
  12. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    Это лента, да типа Т-Tape, но лучше по качеству. Когда наполняется водой то становится шлангом :)
    Выбор системы очень прост! Кому чего удобно. Например у моего соседа в этом году стояла система капельного полива Аквадуся, он доволен как слон! Да и Таких стволов у помидор я не видел вообще ( два пальца здорового мужика). Мне не подходит так как у него теплица 6 метров ему хватило с натяжкой! Нужно докупать доп комплект! Зато есть плюс - втыкаешь капельницы прям под каждое растение или куда тебе захочется ! У меня 2 теплицы одна 7 другая 10 метров.
    Для работы системы нужно давление не более 1 атмосферы а то вырвет ленту.
    Я человек ленивый, поэтому стараюсь брать все хорошее :) А купил я не самое навороченное! Есть гораздо круче, но мне хватит. Обычный таймер электрический с программатором на неделю стоит от 300р плюс сам соленоид. А это уже нужно колхозить!! Так зачем же изобретать велосипед!?? Если он уже изобретен!
    Про таймеры спрашивайте у Огурца а про все капельное у Владимира.
     
  13. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    В народе часто путают названия лента - трубка. По большому счету всё зависит от материала, толщины стенки, модификации.
    На сегодня по сложившимся ценам можно определить одноразовая это лента ( трубка - хотя в России дачники могут её использовать несколько сезонов) или многолетняя трубка, порядок цен которой начинается примерно от 25-30руб\метр. Её можно использовать до 5-7 лет при хорошей фильтрации воды и профилактических мероприятиях по очистке капельниц.

    Лента Т-таре как правило годятся на 1 сезон, с очень тонкой стенкой ( примерно 0,1мм). Ленту , которую получил denforever можно использовать до 4 лет ( опять же при грамотном обслуживании и качестве воды).

    Давление в односезонных лентах как правило должно быть не менее 0,2- 0,3атм., но и не более 1атм. То есть при использовании насоса давление в системе нужно будет уменьшать до допустимого ( лучше если это будет около 0,8атм). Для обычного полива или разбрызгивания потребуется другая магистраль. И здесь Вы можете использовать либо соленоидные клапана с возможностью увеличения или уменьшения прохода воды и контроллера( если нужно) для автоматизации.

    Типа дозатора существуют относительно недорогие инжекторы. Цены около 2,5 - 3,5тыс. руб у разных продавцов.
    Простые клапана дешевле 960руб мне не встречались.
    Но по аналогии - можно купить дешевую вещь , которая проработает 1 месяц, а можно чуть подороже, но надежную.
    Выбор за Вами.
     
  14. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Громадное спасибо
    Но ещё вопрос...
    А в не одноразовых?
    в промышленности т. е. в крупных тепличных комбинатах что используют? Ленту? Фильтрация плюс промывка хлопотно?
    Вот они на фото у denforever?
    В нашем случае надёжная должна проработать пять лет?..
    Спасибо!
     
  15. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
     
Статус темы:
Закрыта.