1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СемёнСемёныч
    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    СемёнСемёныч

    Новичок

    СемёнСемёныч

    Новичок

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Просмотрел все сообщения данного раздела и понял одно, что для автополива надо электричество для всяких там контроллеров, клапанов, насосов и т. п. вещей. Аква-Дуся тоже требует батареек, сели, и автоматика не работает растения или зальёт или они умрут от засухи. Среди промышленных нашёл систему "Самополив" из Н. Челнов, но стоимость 5000руб. на 35 кв.м что-то многовато будет.
    О своём-имеется бочка 5 кубов, поднята на 50 см от земли, напор не очень большой, давление в магистрали маленькое, все израильские и прочие капельницы устойчиво работать не будут. Это засушливое лето поливал так- в гофрошланге для электропроводки( самый дешёвый варианта ) через 20 см проколол шилом отверстия примерно 1 мм в диаметре, и через воронку из пластиковой бутылки лил воду из магистрали через шланг.
    Кто нибудь делает сам капельницы на небольшое давление, или только готовые? И как сотворить простую автоматику без батареек и электричества?
    Пробовал играться с сифонами, но как только заходит речь о трубах диаметром побольше, система не работает.
    Подавляющее число дачников имеет в лучшем случае на участке пару 200 литровых бочек, и хотят поливать небольшие теплички, всю неделю от воскресенья до вечера пятницы.
     
  2. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Как любая техника, капельный полив так же требует мало-мальского присмотра. "Свежая" батарейка "Крона" работает в контроллере Gewa 75W у меня два сезона без проблем. При понижении питания на мониторе контроллера появляется значек о том, что питание батарейки садится, а на дачу то Вы наверняка хоть раз в неделю появляетесь - посмотреть не трудно. Поэтому Ваши рассуждения о батарейках немного надуманны.
    5 кубов - это хороший объем емкости и если верхний уровень воды находится на высоте 1,5-2метра, то , во всяком случае израильская капельная лента будет капать без проблем. Уж для небольшой теплички это будет только в радость.
     
  3. СемёнСемёныч
    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    СемёнСемёныч

    Новичок

    СемёнСемёныч

    Новичок

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверь
    Ну и что мы имеем в деньгах: контроллер+клапан+лента? И понятно,что одним контроллером на участок не обойтись, надо их несколько или один на несколько каналов, клапана, тут уже не крона, а автомобильный аккумулятор нужен, ну и проводка к клапанам. А по поводу батареек читал отзывы по Аква-Дусе, там был такой пример.
     
  4. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    по деньгам... На мой взгляд, для дачного участка, где выращиваются фрукты-офощи для себя любимого, не стоит тратится на супер-современное оборудование, хоть и предназначенное для бытового использования, но тоже стоящего немалых денег. Но если Вы их тратите с удовольствием, то можно конечно и потратиться.
    Например , поставить многоканальный контроллер на 2 ( 4,8) независимых каналов, где вода будет идти под разным давлением, интервалом, длительностью, а датчик влажности будет контролировать вкл\выкл. Если нет электричества ( 220вт), то всё это может работать от батарейки. Что там пишет тетя Дуся, это еще не факт.
    Да и проводки много не потребуется , если сделать с умом и компактно.
     
  5. perekatipole
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    perekatipole

    Новичок

    perekatipole

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Подскажите, пожалуйста, кто пробовал или слышал что о трубке eurodrip, определяюсь на следующий год ttape или eurodrip. Инемного запуталась с капельниками, они уже встроенные или на каждую дырочку нужно отдельно покупать?
     
  6. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
  7. golos6401
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    golos6401

    Новичок

    golos6401

    Новичок

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    denforever
    Скиньте пожалуйста адреса, где вы покупали оборудования для капельного полива. Спасибо.
     
  8. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    у владимира трубки и фитинги у огурца автоматику
     
  9. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Похожая тема рядом, но хотелось бы посмотреть пошире.
    Как может выглядеть система полива на участке , от насоса до корней растения.
    Не для кого (во всяком случае на этом форуме) не секрет , что выращивание картошки или клубники или газона требует большого труда. А труд на загородном участке должен приносить радость и удовлетворение , а не ревматизм! К примеру полив грядок и теплиц сводит меня с ума. Не потому , что я лентяй , а наоборот. Очень жалко время , которого не хватает.
    До недавнего времени мы поливали лейками. Но мы были молоды и полны интузиазма (и количество грядок позволяло). Моя жена (а именно её я и хочу в первую очередь освободить от "мартышкина труда" ввиде беготни с лейками по огороду), посмотрев мою схему полива сказала. "Если будет работать , то ей делать нечего будет на огороде!"
    В этом году у нас появился колодец (не сам конечно "появился" но не суть). Схема полива немного упростилась. Я накачиваю воду из колодца в бочки, а из бочек насосом типа "Малыш" качаю на грядки. Жена уже облегчённо вздохнула, шланг конечно не лейки, но...
    Таскать насос из бочки в бочку, удлиннитель (220 вольт!) в одной руке со шлангом с водой, мокрый шланг измазанный землёй , всякие комары и слепни, считающие вас завтраком ну и т. д. Будем считать , что это переходный период перед полным освобождением от рабства.
    Система которую я хочу реализовать , в общих чертах выглядит так.
    Есть три теплицы, в каждой по две грядки (итого шесть ), на каждую грядку (отдельно) подаётся вода. Когда надо и сколько надо. И без мороки.
    Вот тут и возникают вопросы.
    Вот и предлагаю подумать, помочь и обсудить.
    Система такая. Ёмкость (еврокуб) на 1200 литров. Покрашен в чёрный цвет, чтобы нагревался и вода не цвела. Насос (мой многострадальный "Малыш") ибо он есть и не ломается уже десять лет.:)] гидроаккумулятор небольшой ёмкости с реле давления и всякими прибамбасами. Разводка трубами ПНД. И краны перед грядками (шаровые).
    С самим поливом не определился. Использовать шланги для капельного полива или просто трубу с дырочками. Шланги стоят копейки, но "дырочки" явный шаг в сторону упрощения , а значит надёжности.
    Получаем. Открыл кран у помидор - полил - выключил. По моему , почти рай!
    Дополнительный бонус. В любом месте этого садового водопровода поставил разъёмы и подключай шланг. Хоть обполивайся.
    Но задача текущего момента, модернизация и нанотехнологии. Поэтому добавляем электромагнитные клапаны и систему электронного управления , таймеры и датчики влажности. Получаем полностью автоматизированную систему полива.
    Смущает, что столь полезная и простая система у нас в деревне , к примеру, реализована ровно ноль раз! Почему! Ведь удобно будет? Да и само "капельное орошение" большая редкость на участках. Есть интузиасты мудрящие с медицинскими капельницами и бочками с самотёком. Но на мой взгляд - на уровне журнала "Моделист-конструктор" 1976 года.
     
  10. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Перенесли меня в эту тему. Насильно. За что? Ссылку на эту тему дал. В чужой теме писать не хотел. Тема Владимира более узкая, касается только капельного полива и насквозь пропитана ракламой.
    А по теме хочу сказать. Вчера был в Москве, посетил ОБИ и рынок "Садовод". Для капельного полива в продаже только набор на 10 растений от Gardena за три тыщи. Пластмассовое убожество за космические деньги. Никому это ненужно и полумёртвая тема тому доказательство. Странно очень.
     
  11. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    А зачем изобретать что то , если это уже изобретено до нас. Я вот буду монтировать капельный полив весной 2011. Тоже надоело думать что не полито в теплицах и везде если нет дождя. Про свой полив уже писал ( что буду делать) если надо то повторюсь.
     
  12. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Не в качестве оправдания, но справедливости ради скажу, что свыше 45000 просмотров темы - не самая "ненужно и полумёртвая тема " в тематике этого форума. И если Вы читали внимательно все страницы, то с десяток людей дают свои отзывы и различные ссылки. Прочитав всё вышесказанное и посмотрев фото уже самому можно легко сделать то, что нужно сделать.
    И тем не менее попробую ответить на ваши вопросы
    Рая не получится , потому что и проколотых Вами дырочек вода будет струиться в первых дырках, а в последних воды не будет совсем. Поэтому лучше готовая капельная лента.
    Нанотехнология, конечно, это круто в деревне, но можно просто остановиться на модернизации. Датчики влажности вещь хорошая, но дорогая и в дачных условиях малополезная. Вполне достаточно отработать режим полива , поставив недорогой контроллер.
    Потому что
    во первых: в деревнях про такой полив на 99,5% никто не знает
    во вторых: народ там настолько закостенелый и ленивый ( да и с деньгами у людей там не особо как то), что даже рассказывая про преимущества они , при всей выгоде, не хотят палец о палец ударить.
    ну в третьих: мужики то там другими делами занимаются, а полив в основном лежит на плечах женщин. Ну а женщина, как говорится, " и коня на скаку, и .."
    Хотелось бы еще отметить, что если емкость у вас открытая, то хоть и покрашена она в черный цвет, то вода цвести всё одно будет. Поэтому фильтрация обязательная.
    А по теплицам - это хоть рисунок надо какой то с расположением, что бы что то предложить.
     
  13. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Я не против рекламы и ссылок. Просто не хотел постить в чужом "монастыре".
    По поводу популярности и 45 тыщ. просмотров. Первое попавшееся.
    У темы про выращивание дыни (не самого популярного овоща) 55 тысяч просмотров. На мой взгляд полив огорода и выращивание дынь несравнимые по важности темы. Я пролазил интернет и повторюсь очень мало интереса и это мне не понятно.
    По теме.
    Дырки против капельниц. Мне кажется что дырки в трубе (не в шланге) при длине 5,5 метров и давлении 2-3 атм. будут работать одинаково по всей длине.
    Тут не всё так просто. "Отработать" режим полива трудно. И в этом громадный минус автоматизации. Я как практик заявляю, практически не возможно. Частота полива зависит от множества факторов. И в течении всего периода выращивания полив меняется. Придётся перенастраивать автоматику постоянно и это сводит все плюсы на нет. (хотя очень хочется лежать и плевать в потолок). Тут идеален будет только датчик влажности (знаю что дорого). Меняем только уровень срабатывания в течении сезона и всё.
    С деньгами нормально. Их же хватает на то, что бы всем понакупить убогих "поликарбонатных ДУМов" по 25 тысяч? И странно смотреть , как владельцы джипов по 3 миллиона играют в писающих мальчиков со шлангами.
    .
    Фильтр вещь не дорогая , будет обязательно, по крайней мере от песка.
    Ёмкость закрытая.
    Пока не буду заморачивать ся с электроникой. Даже в базовом варианте всёравно удобно и главное легкореализуемо.
     

    Вложения:

    • Без-имени-1.jpg
  14. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Попробуйте. При таком давлении у Вас фонтаны будут бить из отверстий.
    Для автоматизации теплиц можно применить четырехканальный контроллер и на входе в каждую тепличку поставить соленоидный клапан.
     
  15. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.483
    Адрес:
    Моск. обл
    Ну много не мало) Можно уменьшить давление. А про контроллер... мои доводы против выше. Да и четырёх каналов мало. В некоторых теплицах на арзных сторонах . разные культура с разной агротехникой. Увы. Самому конечно хочется потешиться и поставить автоматику , но её единственный плюс , на мой взгляд, это возможность полива во время отъезда. Как запасной вариант.
    Можно отделаться одним соленоидом (общим) и одним реле времени.
    Кстати электромагнитные клапаны от стиральной машинки не подойдут? 220 вольт. Недорого. И достаточно надёжно.
     
Статус темы:
Закрыта.