1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Да, у вас смотрю получилась умная тепличка, но вопрос у меня в другом, сколько вы вложили во все это чудо, просто колышков, капельниц и т. п. на сорок одну точку и за это 8,5 тыс., во сколько же вам обошлось все.
    P. S. Устанавливали капельный полив в тепличке 3х12 на даче в районе рижского шоссе, они зарыли в эту тепличку более 100 тыс. руб., я к чему это тем то у рижского все равно, ну а для всех остальных, учитесь мониторить цены.
     
  2. cosmy
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    cosmy

    Живу здесь

    cosmy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, не осилить все 92 страницы, подскажите пожалуйста где в Питере купить систему капельного полива?
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Не стоит их осиливать, здесь не пишут что и где продается, здесь помогают ее сконструировать делятся своими наработками, опытом, выкладывают свои результаты. Попробуйте поисковую систему.
     
  4. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    1-3). В инструкции к таймеру Gardena C1030 Plus написано следующее - контроллер после каждого полива, отсчитывает 2-а часа и "смотрит" на датчик влажности, если датчик влажности показывает, что почва сухая, то он включает полив на продолжительность, установленную пользователем от 1 до 50 минут. Если во время полива датчик сигнализирует об увлажнении почвы - полив прекращается и так по циклу.
    4). Капельницы для перца - 1-8л/ч (30 шт.) (https://www.gardena.com/ru/water-management/micro-drip-irrigation-system/gardena-,-309557/#show-all-text), капельницы для огурцов и помидор - 0-20л/ч (http://www.gardena.com/ru/water-management/micro-drip-irrigation-system/gardena-309560/), специально так покупал. А реально в баночку не наливал. Но хочется отметить, капельницы для перца - позиционируются со следующими преимуществами:
    1). Самоочищающиеся
    2). После прекращения подачи воды - вода из подводящих трубок не сливается
    3). Компенсирующая давление
    На счет первого - не проверял, на счет второго есть сомнения, так как после выключения не все капельницы прекращают капать.
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте!
    Я не стремился к "умной" теплице, просто до настоящего времени, да и сейчас, пока идет отладка, за теплицей следит моя бабушка. Но ей 79 лет, поэтому всё нужно по максиму автоматизировать. А на счет обогревателя - это было самое начало, у нас бывают заморозки до середины июня или как сейчас - ночи холодные до +12С.
    Контроллер, который я сам собирал мне обошелся (грубо) в 4600 рублей - это уже с корпусом, но у меня это уже вторая версия, первую я делал для гаража, поэтому программатор и провода с кнопками и т. д. я не беру в расчет.
    Вот фото его наладки:


    Не совсем понял что стоит за словами "обошлось всё", но если считать грубо: теплица (3х6) - 20 т. р., автоматика - 8000р. (сюда входят - шланги, кабели, трубы для прокладки и т. д.), контроллер+датчик влажности - 7100р., капельницы и вся разводка (фурнитура) - 8500р. Но хочу отметить, что покупалось всё не в раз, а размазанно и в течении нескольких лет. И только капельный полив я купил в этом году в начале февраля, так как мой заказ выполняли 2-а месяца из-за нерасторопности менеджера.
     
  6. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Мдя... Капельница на 1 растение за 369... А мне казалось что нетафимовская 95р на 4 растения - дорого;)
    Но главное - чтобы было интересно! Тогда
    Вопрос ко всем! На сколько реально регулировать подачу в каждой капельнице? Как оценить "недолив"?
    Я в "Помидорах" писал, что у меня часть кустов - "задохлики", вроде бы из за полива... Но может там дренаж черезмерный? А вообще это тяжело - ведь результат виден не сразу... Если только датчик влажности везде тыкать...
     
  7. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Ну этож не дорого там второй вид капельниц за 499 :)
    Для сравнения у меня в теплице с помидорами 6*4 = 24 метра * 5 руб = на 96 рублей капельной ленты (1,2 л/ч капельницы через 30 см по ленте).
    Сколько кустов в теплице - не считал. Сама тепличка 6*2,4 метра. Помидорам хорошо.
    Хотя понятно что для большинства здесь присутствующих экономическая эффективность теплицы не главное, а главное комфорт от сокращения времени на ее обслуживание и если есть возможность, то почему бы и не оплатить хорошую весч :hndshk:.

    Но у меня в связи с этим вопрос к профи: когда и по каким причинам выбирают отдельные капельницы, а когда капельную ленту?
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Внешние капельницы традиционно используются для полива субстратных блоков, кустарников, деревьев, капельная же лента предназначена для орошения на открытом грунте растений имеющих линейную посадку, но как показывает практика оба этих способов взаимозаменяемые только на субстраты ленту не удобно использовать.
     
  9. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Примерно так и думал. А еще есть нюансы?

    Про полив деревьев и кустов. Насколько я понимаю там воды на растение нужно очень прилично (если взрослые плодовые: яблони, груши).
    Нужно просто несколько капельниц с большим расходом на одно растение?
    Я вот как раз скоро перейду к организации полива кустов и деревьев...
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Вполне реально, если капельница регулируемая то ни каких трудностей это не составит, вопрос в другом для чего нужна регулируемая капельница? Если мы берем какую то культуру, то смотрим на ее норму полива и подбираем капельницы в соответствии с этими нормами. Недолив же в грунте отслеживать только по внешнему виду или как вы совершено верно заметили натыкать датчики влажности ВЕЗДЕ. Один датчик по себе в грунте мало эффективен, он превращается в красивую дорогую игрушку.
     
  11. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Вы внимательно и до конца читайте, а то так и рождаются легенды про дороговизну от Gardena - " В комплект поставки входят пять капельниц и одна заглушка."


    " В комплект поставки входят десять капельниц и одна заглушка."
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    50 руб. за капельницу поверьте это очень дорого.
     
  13. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Sorry - читали невнимательно :)
     
  14. FinnG
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004

    FinnG

    Живу здесь

    FinnG

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    2.004
    Адрес:
    Россия, Орловская область, Дмитровский район
    Показывала в другой теме, повторюсь :)
    CIMG0905.JPG CIMG0903.JPG
    Вот так выглядит наша теплица. Разводка сделана простыми трубами для воды, капельницы и их разводка были куплены комплектом в Леруа за 850 руб. На 3 грядки ушло нипели из 3-х комплектов, трубки из 2-х. Вода подается из бочек поднятых над теплицей. На входе стоит таймер регулирующий подачу, в данный момент по 20 минут каждые 4 часа.
    Датчики открывания стояли на форточках и на двери. С двери пришлось убрать, т..к при сильном ветре дверь швыряло с такой силы, что все было выдернуто. В данный момент только на форточках.
     
  15. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Не то чтобы я вам не верил, но покажите дешевые и с доставкой до г. Абакан дешевле?, а также их характеристики, а лучше сайт.

    Я на ebay нашел, но доставка просто ппц. Правда нынче заказывал у одного продавца с комбинированной доставкой - вот это выход! Он мне еще и скидку за доставку сделал! Так это было после того, как я все купил от Gardena, зато в городе и без предоплаты заказывал. Дорого я сам понимаю, подкупало то, что это конечный продукт и были все комплектующие. Кстати, из этой суммы осталось лишние подающий шланг, шланг для капельниц, колышки, заглушки, тройнички, заглушки... но это во-первых из-за того что в первый раз, а во-вторых в упаковках все по несколько штук.
    Еще что подкупает от Gardena лично меня - качество пластика... Я смонтировал всю теплицу за 1 час - делал первый раз в жизни, оказалось проще чем ожидал. Вот сколько отходит система, да и на следующий год - обязательно отпишусь. Про все недостатки буду писать, думаю, многим эта информация будет интересна.
     
Статус темы:
Закрыта.