1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Не знаю, можно ли что определить по маленькой фотке... Но ряд кустов, в т. ч все сорта "Бычье Сердце" имеют явные отклонения в развитии. Ну кальция им вначале не хватало (вершинка). Однако и дломитка и зола по весне были внесены. Хлороз. Трескаются плоды. И вообще вялое состояние. Подкоп корня одного из них показал, что земля суховата, хотя льется до 1,5 л в день! Проверка стрелки показала, что льется сколько нужно. В общем для связки теплица+грунт+внешние капельницы нужны какие то конкретные рекомендации. А то FFR насоветовал - часто, понемногу. А сколько объем этого "понемногу"? А может лучше как все здесь лить раз в 3 дня по 3-4 литра?
     

    Вложения:

    • DSC_0496s.jpg
  2. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Где то на форуме читал, что помидорам надо 3,5 литра в сутки на одно растение. Но растения разные, маленьким надо меньше, по мере роста увеличивать полив. Поделюсь своим опытом: в теплице посадка помидор в шахматном порядке в два ряда через 60 см, между рядами 30. Лента тоже два ряда с шагом 30 см, 1,2 л/час. Длина 8 метров, т. е. всего 48 х 1,2 = 58 литров в час на 26 кустов (по 2,2 л. на растение). После посадки включал полив два раза в день по часу, через месяц смотрю мои помидорки листья стали закручивать. Включил еще третий час. Сейчас когда плоды начали краснеть, розоветь и желтеть, думаю уменьшить, но пока не решил, ведь ещё растут четвёртая, пятая и шестая кисти. Да кусты некоторые выросли по 2,5 метра.
     
  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    3,5 литра в сутки под томаты, чем равномернее - тем лучше, исключая темное время суток. Так что рекомендация "чаще и понемногу" - правильная. Связано это (по одной из теорий) с системой регуляции растения и выживания, после пересыхания грунта около корневой - растению надо много времени что бы придти в себя.
    А зола и доломит - это вещь условно хорошая, растения золой, навозом и землей не питаются. Они питаются солями на 90% и некоторыми "чистыми" элементами. А вода - это единственный способ транспортировки.
    А поскольку земля на садовых участках "по определению" истощенная, то без удобрений, обычных, минеральных - никак. И никакой перегной их не заменит.
     
  4. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Вау! 3,5 л сутки! На куст!?! Нигде такого не встречал! Тут гуру на "помидорах" инородцев игнорируют или не знают что сказать!
    А некоторые под газетной мульчой и вовсе не поливают! И все поголовно 1-2 раза в неделю... А ведь у меня тоже замульчировано...
    Обращаю внимание, что в моем случае это будет до 4х часов полива в день! (по одной капельнице на растение...)

    Ребята! давайте вместе составим примерный план полива в теплице каплей! И подкормки тоже! Хотя бы самый черновой! думаю многие будут благодарны!

    Я сейчас подкармливать начал поочередно (через систему по разу в неделю) кальциевой селитрой и нутривант дрип комплекс (он капельницы чистит). Вершинка ушла, но начали трескаться плоды - неравномерный рост!
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну это данные от промышленных выращивателей. И Вы еще про огурцы не спросили. :aga: Там от 6 литров начинается.
    Конечно, это цифра - средняя по больнице, но вполне дает представление на что ориентироватся.
     
  6. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Мдя...! А где берете данную инфу? Хоть одним глазком посмотреть данную инфу... Все таки вдруг наши условия отличаются?
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Беру у дедушки (в смысле ему за 70) в нашем СельхозУнивере. Косвенно это можно подтвердить на форумах гидропонщиков. А оптимально - пойти в ближайшее тепличное хозяйство и там распросить. Расстроится и забыть про выращивание (ну кроме как хобби). Там урожаи - ОГО.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Да 3,5 л это условная норма полива томатов, но эта норма сильно округлена, в точности в пром. масштабах не используются литры на растение на кв. м, а берется влажность почвы, для томатов она составляет от 70 до 85% при чем для томатов, ну и для других растений этот показатель меняется в зависимости от периода роста, я сейчас точную таблицу не приведу, но то что вспомнил из курсов опишу.
    Как определить влажность почвы без спец приборов:
    Нужно взять почву на глубине 1-5 см
    Почва порошкообразная - 0%
    Почва не скатывается в комок, рассыпается - менее 25%
    Почва скатывается в комок, но крошится - 25-50%
    Почва скатывается в комок, слегка прилипает к рукам, при падении с 1 м ком не разваливается - 50-75%
    Почва скатывается в прочный комок, податлива при сжатии, легко лепится, при сжатии появляется влажный блеск, при падении с 1 м слегка деформируется - 75-100%
    Если сжать комок, то появится вода - почва переувлажнена.
    Есть еще один способ термо-весовой, но там сушильный шкаф нужен и по формуле потом считать, то есть в домашних условиях тяжко, а этот способ как раз для дачи, ну соответственно с какой то долей погрешности.
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Такое следствие может быть и от излишнего полива и от недостатка полива или от неравномерного полива.
     
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    ivanpost да фотка действительно оказалась слишком маленькой, предварительно по внешнему виду сказал похоже на недостаток магния, по возможности сделайте еще фоток поближе и скиньте мне на эл. почту.
     
  11. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    То же полистал литературу по внешнему признаку очень похоже еще на недостаток меди.
     
  12. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    А почва? У меня один песок. Если я буду поливать раз в неделю или по 1,5 л. в день всё засохнет. Сейчас пошёл посмотрел, почва умеренно влажная. Замульчировано измельчёнными прошлогодними листьями. Подкормки: раз в неделю, пока лейкой, на следующий год буду думать через каплю. Растворяю агриколу, с добавлением двух ч. ложек на 10 л. кальциевую селитру или монофосфат калия или калимагнезию, чередую каждую неделю, ещё золу. Ещё хочу счётчик воды поставить, чтобы знать сколько капает.
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    А что это вам даст? Вы же счетчик не поставите на каждую капельницу! Может проще мерной емкостью замерить выход воды для разных линий полива! (если конечно у вас капельницы компенсированные)
     
  14. Alekssol
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148

    Alekssol

    Живу здесь

    Alekssol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
     
  15. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Alekssol, Сори не понял, а почему будет меняться уменьшаться расход? Или вы говорите про уменьшение со временем расхода из-за засора капельниц?
     
Статус темы:
Закрыта.