1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slava64
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    28

    Slava64

    Живу здесь

    Slava64

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Вольский р-он
    Хочу поделится эксплуатацией капельного полива на основе трубки серии LIN. На огороде вещь не заменимая, хотя есть недостатки, это забивание отверстий и большое удлинение трубки при нагреве на солнце. Хотя есть и фильтр, но в первый год забивалось, потом я понял почему, это получалось по тому что поливал по НАДОБНОСТИ, вода оставшиеся в шланги нагревалось, испарялось и соли постепенно забивали отверстия. На второй год сделал постоянный полив, только отключал на ночь. Думал что ЗАЛЬЁТ,но такого не замечал. Шланги не убирал на зиму, три сезона система полива работала исправна. При длине грядки 30 м. не наблюдалась разности в количестве поданной воды к первому и последнему растению (не замерял).В сумме эксплуатировал где-то 800м.,капуста,огурцы,томаты,перец.Для таких культур как лук, морковь, секла ,можно использовать, но в ряду получится что не все растения получают равное количество влаги (у меня между отверстиями было расстояние 30см.)давление в системе было 1.5 атм, вода подавалось с колодца (7-8 грд.).
    Если кто ещё сомневается в капельном орошении, может попробовать, нужно только ведро, кусок ткани и вода, как на фото. Ведра хватает на неделю и потом в грунте много червей дождевых появляется, грунт сырой на глубину 30-40см. не меньше. Если вылить ведро воды сразу, даже если в лунку, через 3 дня будет опять суха. Фото0594.jpg
     
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Отчитываюсь - после установки капельного полива 25 июня 2013г, сегодня 23 июля 2013г., прошел почти месяц я не чистил ниразу капельницы, чуть подрегулировать вначале пришлось, а также переставил датчик влажности с перцев на огурцы :). Сегодня теплица поливается полностью автоматом, ничего вручную не доливаю. Что заметил, огурцы внутри полностью заполнены мякотью, без пустот. Раньше, в данной же теплице, при ручном поливе они всегда! присутствовали.

    Вот начало моей эпопеи: https://www.forumhouse.ru/threads/2930/page-91
     
  3. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Что-то тема затихла, осень впереди и никому уже ничего не надо? ;)
    Я тут вот что придумал и внедрил у себя - вместо контроллера и встроенного клапана можно поступить так - купить отдельно:
    1). Клапан, можно такой: HUNTER PGV 100G 1 INCH THREADED ELECTRIC VALVE PGV100G, с доставкой до России к вам в почтовое отделение на ebay - http://www.ebay.com/itm/140265765417?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 обойдется в 1003,20р.
    2). Таймер электронный на 17 программ (включения/отключения) - http://www.ebay.com/itm/New-AC-110V-220V-Digital-LCD-Power-Programmable-Timer-Time-Switch-16A-Relay-/310643092842?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item4853c56d6a - 230р.
    3). Блок питания с выходным напряжением AC 24V (взял б/у в радиомагазине с модема Zyxel) за 150р.
    4). Для клапана нужно будет брать переходники, но можно использовать и свою фурнитуру, дабы было дешевле.
    Итого: 1383,20р. - провода не в счет :) и у вас будет свой контроллер, правда на напряжение 220В, но в контроллер уже имеется Li-ion аккумулятор и потэтому при отключении электричества программы не будут сбрасываться. Я себе вместо клапана фирмы HUNTER взял Orbit, но сути это не меняет.
     
  4. Адель
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173

    Адель

    Живу здесь

    Адель

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Московская область
    Тоже решил у себя на даче раскидать ленту для капельного полива. Результат превзошёл ожидания. Все поливается теперь открытием крана. На следующий год куплю два клапана с таймером. Один на огород, другой на деревья. Для деревьев возьму еще трубу пнд 20 мм и капельницы, так как лента не совсем годится для отдельно стоящих деревьев. Итак ленту купил российскую tuboflex (г Углич) 6 р. за метр, 1.2 лита в час с одной капельницы, капельницы каждые 30 см, толщина ленты (трубки) 0.2 мм (8 милс), диаметр стандартный 16мм. Всего на все грядки ушло 300 метров ленты - 18 грядок по 17 метров в длину, 12 метров трубы пнд 32 мм - к ней подключены 20 старт коннекторов (сверлом на 14 мм делаются с боку 20 отверстий и в них на резиновую прокладку туго вставляются старт коннекторы), 1 грязевик на дюйм (500 микрон) на выходе из бака, 1 дюймовый дисковый фильтр тонкой очистки 130 микрон (120 меш) перед магистральной трубой. Конец ленты я не стал снабжать коннектором, а сделал как в видеоинструкции - загнул конец ленты и одел колечко из этой же ленты.
    Наверное представляете сколько уходило раньше времени ходить со шлангом по грядкам. Реально 4 часа, и это только по огороду.
    Что теперь: на 300 метров грядок 1000 капельниц с общим расходом 1200 литров в час, бак 2300 литров сливается почти за 2 часа, одним открытием крана. Растения поливаются точечно, экономится вода, силы и время. Все капельницы работают равномерно, бак же вовсе стоит на земле на опорах 20 см. Давления с лихвой хватает на 300 метров ленты, возможно этому способствует диаметр труб и крана от бака с водой - 1 дюйм. После того как установлю в следующем году таймер с клапаном буду реже приезжать чтобы только полить, а чаще чтобы отдохнуть).
    На зиму капельные ленты нужно промыть, открыв конец ленты. Для наматывания на зиму и разматывания ленты весной куплен барабанный сматыватель для шланга, на нем скотчем прицепляется конец ленты и она удобно наматывается на вращающийся барабан, следующая лента также цепляется к предыдущей ленте кусочком скотча и наматывание продолжается.
     

    Вложения:

    • %20015~1.JPG
    • %20020~1.JPG
    • %20002~1.JPG
  5. cosmy
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    cosmy

    Живу здесь

    cosmy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колосалная работа, молодец!
    я вот что нашел на e-bay [​IMG]кто что думает по этому поводу? я так понимаю, это балон с водой, из материала, который пропускает воду в небольших количествах.
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Для внешних капельниц обычная ПНД труба не подойдет, нужно брать либо тонкостенную ПЭ трубку либо зеленый поливочный шланг.
     
  7. Адель
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173

    Адель

    Живу здесь

    Адель

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Московская область
    Труба пнд 20 мм с толщиной стенок 2 мм, в моем случае будет играть роль прочной, долговечной и дешевой трубы (10-15 руб. за метр) от бака до плодовых деревьев, у которых в трубу будет вмонтирована капельница. Зачем мне зеленый шланг? Или вы имеете в виду что капельница не вмонтируется? Я думаю если у капельницы диаметр ножки 3мм, сверлится отверстие сверлом 2.5 или 2.0 и с усилием капельница вставляется в отверстие. Думаю будет держаться и не течь за счет эластичности полиэтилена и небольшого давления на ножку капельницы из-за разности диаметров.
     
  8. Адель
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173

    Адель

    Живу здесь

    Адель

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо - работы на 2.5 часа. Самое долгое было это разматывать 300 метров ленты под кусты). А баллон на фото интересная вещь для деревьев. Сколько стоит и ссылку пожалуйста.
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Для внешних капельниц используется тонкостенная трубка 0,9-1,3 мм. ПНД труба не настолько эластична что бы затянуться вокруг ножки капельницы, особенно после высверливания. То есть капельница вмонтируется и будет держатся, но у основания будет подтекать.
     
  10. Адель
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173

    Адель

    Живу здесь

    Адель

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Московская область
    Ясно, но все же надо попробовать)
     
  11. cosmy
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14

    cosmy

    Живу здесь

    cosmy

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поиском поишите - "Treegator Jr" называется
     
  12. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Сложные системы весьма неустойчивы. Опять же, эти все нормально-закрытые клапаны для полива газонов дождевателями - на большой поток воды. Для капли за те же 1400 можно найти тот же Рако 738-z001. А приятель привез продукт тайваньский вообще за 700 рэ. С солнечной подзарядкой и датчиком дождя!, который можно с помощью капиллярного термореле превратить в датчик температуры! (собираюсь применять для туманообразования) И все это на простых пальчиковых батарейках без проводов. Только вай-фая не хватает! ;)
     
  13. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Вы наверное не читали мои сообщения ранее. Я использую капельный полив от Gardena, а этот вариант - для полива сада и картошки секторным дождевателем, где требуется большой напор воды. Клапан на 1". Также с помощью данного клапана автоматически заполняется бак. Это не сложные системы. По крайней мере для меня. Данными клапанами можно управлять и удаленно, ч/з SMS. А вот таймеры на батарейках это готовый функционал, расширить возможности которого просто так не удастся.


    Клапан который вы собираетесь поставить - не будет у вас открываться при такой высоте бака (20 см над уровнем земли), а баллон нисколько неинтересен, потому что потеет и сверху и снизу, а значит часть влаги будет испаряться в атмосферу.
     
  14. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Разобрал вчера одну капельницу Gardena может кому интересно будет:








     
  15. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Дополню: вместо таймера можно на том же ebay купить GSM-роозетку: http://www.ebay.com/itm/Mobile-Phone-GSM-Call-Message-Remote-Control-Smart-Power-Switch-Socket-/130922840161?pt=Home_Automation_Controls_Touchscreens&hash=item1e7b9c0061

    И поливать будете когда сами пожелаете, причем не выходя из дома.
     
Статус темы:
Закрыта.