1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    И опять тишина! :son:

    Выше был пост, как самому сделать таймер, вот примерно то, что должно получиться:














     
  2. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    А у Вас это все добро висит прямо в теплице? Что станет с платой этой чудо-розетки при влажности 100+%? С поливом GSM мысль неплохая, но вот если на работе запарка и забыл? Айфон напомнит? Или все не полито? Более целесообразно было бы если программно обрабатывать время и объем полива, как делают в Израилях-Эвропах. А до этого момента таймер на батарейках все же понадежней... Имхо.
    Если все висит в доме\сарае и поливать картошку, тогда наверное...
     
  3. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Дома еще нет, живу от участка в 9 км, вся электроника находится в контейнере, рядом с теплицей - 3м. Есть поговорка - "Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины." Так вот, отвечая на ваш вопрос, забыл отправить SMS - есть такая штука как смартфон, можно поставить планировщик, задать расписание и по нему отправлять SMS. На телефон, наверное тоже можно, нужно искать или самому писать программы. А вот насчет использования чисто таймера, не как у меня, с датчиком влажности почвы, я бы поспорил... Да и тут многие писали, что поставили вы программу на жаркую погоду и уехали на неделю, а всю неделю шел дождь и у вас переизбыток влаги в почве, датчик влажности нивелирует данную ситуацию, а "тупой" таймер льет себе да льет.

    По случаю отчитываюсь по своему капельному поливу - огурцы растут как на дрожжах, внутри них нет пустот! Также не горчат! Перцы - огромные и быстро краснеют, сидела одна перчинка без корешка - укоренилась и сейчас вовсю цветет! Томаты - зеленые, плодов много. Жена и я довольны, теперь нет необходимости после дождя ездить поливать теплицу, задача решена на 5+. Рекомендую.
     
  4. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Т. е. "чтобы появились возможности" нужно всем рядом с теплицей поставить контейнер или другое строение. Настроить планировщик на смартфоне, поставить "автоплатеж" на все симки от gsm-розеток, чтоб деньги не кончились и полив случился. Как говорил Жванецкий "что я сейчас делаю и без этих хлопот". С таймером за 1400 р. и 12 программами.
    Однако это шутка :) Кого то и Ваша система вполне заинтересует... Просто я обратил внимание, что хорошо бы был сервис, хоть и в смартфоне, который регулировал бы полив, в зависимости от погодных условий.
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    Наверное так - каждый делает свой выбор! И я, никому! не навязываю свой. И думаю, что данная тема будет подсказкой для тех, кто хочет что-то соорудить из капельного полива на своем участке.

    А вот синоптикам я не доверяю!
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Занимаюсь всё лето доводкой до ума своей теплицы. Сейчас вплотную подошел к закупке системы капельного полива. Поливать буду из бочки, из трубопровода не хочу, там то есть вода, то нет, в общем - из бочки. Смотрел и почти остановился на таймере GA-321. Сначала вроде мылился на Дусю, но смотрю заморочек у ней много. Кому, как повезет. Ну и программирование у ней - не ахти. GA тоже может выкобениваться, но там, благодаря советам наших умельцев, можно и своими ручками произвести шаманские действия с пружинками, клапанами. Случайно почитал один отзыв о системе "водомерка". Посмотрел ролик... вроде всё пучком- и работает от смешной высоты и вроде, как шаровый кран внутри контроллера (хотя не очень уверен, ибо это заявление по отзыву владельца. Хотя таймер по габаритам весьма большой и шаровик в него вставить раз плюнуть. Было бы очень здорово). Залез на сайт продажный от компании Воля. https://www.perchina.ru/vodomerka.htm С теплицами у них, как-то не очень, ну может с этой штукой всё нормально будет. Но нигде никакого нормального описания не нашел. Ни характеристик, ни состава... Может кто, что слышал, видел, читал? Один положительный отзыв- хорошо, но мало, однако... а быть только вторым- пока желание не очень сильное :)
     
  7. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    так по ссылке которую вы дали - состав комплекта вроде как описан... Если недостаточно так к ним обратитесь.

    Мое мнение такие комплекты хороши если у вас общая протяженность грядок минимальна - близка к той длине шлангов которая в комплекте (4-6 метра).
    Если поливать надо сильно больше - готовый комплект и предлагаемый модуль расширения (+2 метра Ха-ха!) становится не рентабельным.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Я про этот отчет и упомянул. Уж больно там фото вытекающей воды понравилось. А в фирму позвонил, уточнил сколько капельниц восновном и доп. комплекте по 2м на каждую линию (т.е. 4м) (40+20), спросил про таймер. Сказали, что пытались разломать для интереса, но не получилось :). Мне б ещё пару пользователей услышать... а поливать надо три грядки в теплице 3х6. Одна 6м (узкая), одна 4,5 (широкая), и 5м (узкая), т. е. стандарт :) 3тр. с копейками - фигня вопрос, коньяк дороже стоит :)
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Wiktar, Я понял, что возможно программирования это время полива и интервал между циклами?
    Ну это зависит от давления которые вы обеспечите на входе!
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Вроде так же понял. Наверное, нажав кнопку старта и есть начало отсчета.
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Wiktar, Я на следующий год планирую создать несколько зон с авто. поливом и в качестве таймера использовать GA-321 (устраивает по цене)! Сейчас один сосватал соседу вроде повезло нареканий нет! Теперь надо будет запастись комплектующими и таймерами. А то эти готовые комплекты и не выгодны и не всегда подходят по комплектации, особенно от компании Воля.
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    С Волей, конечно, есть засада. Но ленив я стал до нельзя... Выигрывать в цене на 500-1000р, это, извините, уже не для меня. То, что есть от Воли- мне за глаза. Ездить туда за таймером, сюда за шлангом, а сюда за стрелками- увольте... Выгода в 600р, а нервы, пробки стоят раза в три больше, берегу здоровье :)
     
  13. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Wiktar, Фраза "устраивает по цене" означает что при планировании автополива мне потребуется штук 10 таймеров и сельскохозяйственную проезжаю по дороге на работу, живу на ярославке.
    Ну тут насчет лени я с вами солидарен, так что интернет магазин с доставкой это для меня палочка-выручалочка!
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Ну дык это в корне меняет дело :) а мне то надо штуку и живу на юге :) уж лучше нужный комплектик за пол бутыля хенесси в мосрентгене заскочить и забрать за 20 мин :)
     
  15. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    1.478
    Адрес:
    Абакан
    С бочки капельный полив при одинаковом расходе форсунок вблизи бочки и на удалении от нее будет работать неравномерно. Так как не будет обеспечено одинаковое давление во всей магистрали. Еще, это лично мое мнение, застаявшаяся вода в бочке (мусор, жучки которые непременно там будут заводится!) будет способствовать засорению фильтра на входе. Прийдется чаще его чистить. Что не способствует надежности системы.
     
Статус темы:
Закрыта.