1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Каркасный дом в краю озер - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Plotinum, 10.02.15.

  1. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль, что дом закончен, что теперь читать? Хорошо бы узнать, каким кабелем и как делалась проводка в доме. Как прокладывается силовой кабель в контрутеплении (50) базальтовой ватой, можно ли его вести по бруску. Кабель NYM осудили, типа только ВВГнг да еще и с ls желательно, да в гофры всякие...
     
  2. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль купленный кабель. (

    twilight пишет:
    ВВГнг и ВВГнг-FRLS это очень разные кабели.
    С точки зрения Российской обязательной* нормативки в лице ФЗ-123 и ФЗ-384 в сгораемой стене (а стена с деревянным каркасом сгораема) от пожара в частном доме защищает только:
    1. использование ВВГнг-FRLS без дополнительных мер
    2. использование ВВГнг-LS с подкладкой 10мм негорящей прокладки под него, выступающей в стороны на 10мм и оштукатуренного сверху 10мм негорючего раствора.
    3. использование ВВГнг-LS в гофре (сталь или пластик) с подкладкой 10мм негорящей прокладки под него, выступающей в стороны на 10мм и оштукатуренного сверху 10мм негорючего раствора.
    4. использование ВВГнг-LS в стальной трубе.

    А NYM в частном доме вообще прокладывать нельзя - табл 2 ГОСТ 31565-2012

    *-не то, чтобы эта нормативка была абсолютна обязательна, но для частного дома пути отхода от нее стоят нерационально дорого.
    Вот ссылка на документ:
    http://docs.cntd.ru/document/1200101754
    Я вот так сделал, но поставили "двойку". Что переделать?
     

    Вложения:

    • эл3.JPG
    • эл.jpg
  3. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Путь умники и дальше прокладывают себе кабели в только в металлических толстотенных трубах, если хотят соблюдать ПУЭ.
    И ни один из этих документов не регулирует вопросы электробезопасности в индивидуальном частном доме.
    Вообще вам шашечки или ехать?
     
  4. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда вкратце расскажите о том, каким кабелем и как делается по-человечески. Если ехать без шашечек и не гореть.) УЗО и автоматы пока опустим. NYM по горючей обрешетке из бруска 50х50 с полиэтиленом рядом это терпимо?
     
  5. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Мое предложение было хотя бы в гофру их провода воткнуть. Но было это давно и с @Земляникин, не общался.
    Вообщем отмажусь, теперь и в гофру затягивать лень... Когда дело дошло до дела. В прошлый раз затягивал, на этот раз и NYM и так воткну, но и ВВГ вполне сойдет... ВАЩЕ КАКАЯ РАЗНИЦА, кроме риска вбить в провод в гвоздь и выбрать не правильный диаметр на потребителя. По сравнению с каким либо горючим сайдингом даже сущая безделица:|:
     
  6. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Терпимо по соблюдении ряда условий
    1. Кабель хорошего качества. ГОСТовский, на край - ТУшный, но обязательно крупного и известного кабельного завода.
    2. Хорошие автоматы, без превышения номинала: на кабель 1,5 квадрата - 10А, на кабель 2,5 - 16А
    3. Отсутствие распаянных коробок, или выполненные очень качественно соединения кабелей в распаянных коробках.
     
  7. seamus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.363

    seamus

    Живу здесь

    seamus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Москва
    Мне советуют для каркасника проводку тянуть в стальных трубах. Электротехнических...
    Только так правильно. Если не внешнюю проводку делать...
     
  8. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну хорошо хоть, не отдельный на одну розетку, да и видимо заземления не предполагается. Дешевле.
    Вопрос правда был не про фундамент, а о том как подшить поинтереснее лаги снизу, сэметировав черновой пол при утеплителе 250:faq:, ниже ужо некуда.
    Ну а про УШП думал, да вот нет такой возможности, нужен газ и все же мешалась речка по соседству, боялся в нее как то угодить. Хоть и денег потратил как на УШП, вот закопать МЗ..ЛЛ на глубину 5 метров, видимо пенопласт нужен, чтобы от туда как на подводной лодке выплыть в нужное время. БОЛОТО - мат...
     
  9. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Ну от меня то вы чего хотите, в смысле, наобщавшись с... я лишь могу сказать, что как то Роствуд проводил испытания, и пришел к выводу, что по эффективности между металлическими и пвх гофрой разницы по эффективности нет. Но металлическая входит в ГОСТ. Решать Вам, вы заказчик.
    По мне так, в амер. каркасе с одной стороны негорючий ГКЛ, горючий ПЭ, но он хоть блокирует доступ воздуха. Провод без гофры давно. В негорючем утеплителе. Все соединения в негорючих коробах и дырки насверлены. в стойках, на стойке плашка металлическая набита, чтобы какой либо идиот не вбил гвоздь, сам того не ожидая. ну и тройник в землю воткнут для заземления.
    И вот когда смотришь фото, там провода бродють в проветриваемом пространстве, среди деревяшек. Ну не знаю, какой из меня советчик. Вы заказчик, вы и решаете что делать.
     
  10. Земляникин
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Земляникин

    Пожилой строитель мудрый

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так а как без коробок обойтись? Если тянуть провод на каждый потребитель, то к щиту придет 10000000 проводов. Так хотя бы по группам можно разделить.
     
  11. Vitalson
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Vitalson

    Реализатор чумачечих идей

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    5.009
    Благодарности:
    10.780
    Адрес:
    Волгоград
    Леха аккуратнее за эту крамолу могут и на костер инквизиции кинуть. Таких как ты и я любителей монтажа в подрозетниках называют гинекологами.
    Послать умников в умную страну и жить и работать так как вы сами это видите и понимаете пользуясь достаточной разумностью и перфекцихуизмом.
    Поверьте не все что пишут в той теме где вы отметились именно вам. Чаще всего вопрос задают автору темы...
     
  12. Artem_Iv
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Artem_Iv

    Раз 32 мая никому не нужно, пусть будет так…

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    4.494
    Благодарности:
    2.770
    Адрес:
    МО, Солнечногорский р-н
    Согласен, вопрос к автору! При наличии модераторов и инквизиторов становиться более понятно как правильно. Тем более, что Вас с Лехой видимо, хоть кто то и как то контролирует. Вернее как у Вас есть ощущение, что Вас кто то контроллирует.
    А я тут попытался честно встать на учет в налоговую со своим участком. Честно подал заявление. Мне честно простили налоги и честно так и не начали хотя бы бумажки на налог присылать. С тех пор, собственно, даже и не знаю что делать с этими эн, нет инквезиторами. Хоть бы кто подразетник залез проверить. Сам себе инквезитор получаюсь:)]
     
  13. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @Alexey1982, @Земляникин, к ПУЭ есть пояснения в которых расшифровывается каким образом прокладывается кабель внутри стен из сгораемых материалов. Про металлические трубы там ничего нет. Если хотите выложу ссылку.
    Для частного домостроения вообще ни один документ не является обязательным. Но я бы не стал этому радоваться.
     
  14. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    Слава, у меня один товарищ недавно спросил: "А почему вы прокладываешь кабели не в металлических трубах, это же запрещено документами, которые, как говорят, "написаны кровью".
    Я ему ответил: "Скажите пожалуйста, вы же ездите в населенных пунктах со скоростью боле 60 км/ч? Это же запрещено ПДД, которые тоже "написаны кровью"? Каждый вибирает свое поведение не слепо следуя документам, тем более там, где эти документы не обязательны для исполнения, а на основе здравого смысла, своего опыта и своей уверенности в контроле ситуации.
    Скажем, перед поворотом стоит знак "ограничение скорости до 60". Я сбрасываю скорость до 80, зная что при любых условиях я безопасно пройду этот поворот на 80 км/ч. Так же и с проводкой.
     
  15. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    @Alexey1982, "мы всегда так делали и всё нормально было" ;)
    Вот вам ПДФочка см. раздел 3.
     

    Вложения: