1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Пятигранный Эркер в доме из ГБ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Элька87, 10.02.15.

  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.785
    Благодарности:
    92.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну зачем опускать то? Если диагонали самого фундамента совпадают, то вообщем то можно отталкиваться от существующих углов. Именно так я и делал. Диагонали фундамента вывел в ноль, а потом просто от фундамента откладывал по 70 мм свеса. После поднятия стен, если и есть расхождение, то порядка 5 мм.
     
  2. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Итонг проводит свои курсы на базе фирмы Уникма. А Уникма там-же проводит курсы по кровлям, штукатурке, дымоходам ... еще чему-то. Я был у них на курсах по металлочерепице, у них там-же производство. Основное время было уделено металлочерепице, но и про стропилку и пирог кровли очень подробно рассказали, у них макеты там есть, все очень наглядно. Я был один из застройщиков и еще пара продавцов (они в основном интересовались технологией производства и гарантиями), поэтому мне индивидуально их специалист часа два про пирог и стропилку рассказывал и показывал на макетах, ответил на все мои глупые вопрос, лазил по макету, отдирал и прибивал кровлю, разбирал ендовы, резал черепицу. Я все отфоткал, зарисовал, инструкций у них набрал. Там-же можно и просчитать стоимость материла для крыши, с любым покрытием. Менеджеры правда на расчете совсем не дружелюбные.
    Не нашел расписания курсов у них в этом году, представитель есть здесь на форуме, можете спросить.
    https://www.forumhouse.ru/threads/299567/

    Для меня была самая большая проблема купить дерево на крышу, недели три искал. Может стоит заранее поискать, антисептиком обработать хорошенько и под навес сохнуть.
     
  3. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Snow77, Вы прям - кладезь! :love:
    Уже тоже думаю о кровле - но не факт, что хватит на неё. Потому подумала поставить времянку из того, что использовала на опалубку - доска-то хорошая, 25мм. Соорудить односкатку с небольшим углом, обшить рубероидом и оставить зимовать... А по след. весне уже заниматься кровлей, водой и канальей...
     
  4. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Вот промерила сегодня диагонали (ровно почти, на 10 мм одна длиннее другой, а вот перепады по углам - 15 мм:mad:), дорезала любимой болгаркой оставшиеся арматурные штифты...
    @Dimastik25, я вот тоже ужо подумываю, что ориентироваться буду по монолиту, свешивая по 50мм - у меня, дурынды с Хотелкой, в доме аж 14 углов...:close: Даааа, не ищем мы лёгких путей:aga:
    Спасибо Вам за советы!
     
  5. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Доброго времени суток! По совету @Snow77 зашла на страничку Уникмы, но у них семинары уже закончились, идут они зимой и весной, в апреле был последний, так что здесь я в пролёте:no:
    У меня вопрос к Строителям назрел: насколько обязательна строительная сетка в кирпичной кладке внутренних несущих стен - учитывая то, что там ещё дымоходы и вентканалы пойдут, а сверху всё это счастье накроется монолитной плитой - т. е. будет уже диск жёсткости, равномерно давящий на все несущие - и наружние (ГБ), и внутренние (кирпич)? Про гибкие связи помню, уже купила...:pioner:
    Завтра поедем с отцом доубирать кучу песка, вынутую 2 года назад из котлована - а то, боюсь, манипуляторная морда не протиснется :no:. В вскр. привезут половину моего заказа - 2 длинномера из трёх. Ох, и разомнусь я с папой и собаками на майских, "Раззудись плечо - размахнись рука!...":aga:
     
  6. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Доброго всем времени суток!
    Сегодня разгрузили 2 длинномера ГБ. Стропальщиком была я - очень толково объяснили и помогли (точнее - я им:|:) мой знакомый чудо-камазист и водители длинномеров. Научили, как оттаскивать поддоны (на заводе-то их ставят вплотную друг к другу бобкэтами) без лома и повреждения ГБ. Может, это тема известная, но опишу ещё раз - может, кому пригодится. А всё чрезвычайно просто: одна стропа пропускается наискось под поддоном (в смысле - сквозь него, между проставок) - так, чтоб захватить один его угол - зачаливается и осторожно тянется в сторону. Поддон с ГБ при этом наклоняется и "отползает" от своих соседей. :) Потом стропа вытаскивается и пропускается вместе со второй уже правильно, "сквозь" поддон, но так, чтоб они максимально были к краю. Не знаю, понятно ли написала, но, надеюсь, можно продраться сквозь моё косноязычие...
    Часть поддонов с трёхсоткой разгрузили на перекрытие - сам блок довольно тяжёлый, сырой ещё - и тёплый-тёплый:love:, а вот двухсотку вполне могу в одну морду снизу наверх закинуть...

    Всё бы ничего, но гложут меня смутные сомнения: половина упаковок приехала с маркировкой В2,5 - а половина - с В 3,5 - это при том, что номер партии - один и тот же! :faq:. И на трёх поддонах маркировка была такой: Размер: 200Х200Х500 (заказывала 200Х250Х500). Средняя 200 на наклейке зачёркнута, надписано 250. Ну и сами блоки 200Х250Х500, с новой линии Бонолита.
    Варианта два - либо там у них на маркировке олень сидит, не те циферки проставляет, либо они и впрямь мне не то подсунули:mad:, хоть ничего критичного в этом и нет... Отправлять назад не стала - решила, что положу на второй этаж, хотя на мои хоромы и В2,5 везде за глаза хватит.
    Но - "Где мои сто грамм за сбитого?!" :nono: Завтра позвоню оператору, займусь любимым праведным делом - вынесу мозг:aga:
    О результатах этого основополагающего мероприятия будет сообщено позднее:)]
     
  7. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Это обязательно. Я так поддон блоков отжал. Подарили за много боя в одной доставке.
    Вообще не плохо бы посмотреть что там реально привезли раз такие дела.
     
  8. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Sorox, посмотреть - как? Отправить на экспертизу те, которые маркированы В 2,5?
    Блоки смотрела, боя совсем немного, это радует.
    Оператор просила номер партии, а их там (партий, в смысле) было несколько. По номеру партии она посмотрит класс по прочности - ведь не может такого быть, чтобы из печи в одном загрузе было две разных прочности! - и мне скажет. Надеюсь всё-таки, что там олень на наклейках всё перепутал...
    Завтра с утра поеду на отгрузку 30 мешков цемента (на внутреннюю несущую кирпичную кладку + подушку первого ряда блоков), заодно и посмотрю, сделаю сухую раскладку... А в среду - мастер-класс на заводе Бонолита. Так что если оператор завтра ничего вразумительного мне не промурлычет - в среду всё равно до неё своими волосатыми ручонками дотянусь:)]
     
  9. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Элька87, ну может пощупать их разные, поковырять, погрызть)
    Под первый ряд сильно неровно?
     
  10. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    Ааа, погрызть - это мы всегда "за", я по утрам циркуляркой зубы чищу:)]
    Я писала про неровность где-то сверху - перепад до 15 мм... Надеюсь, подушка всё исправит. В среду еду на мастер-класс в Бонолит...
    Посмотрите, пожалуйста, уважаемые строители, пост 140 - я там вопрос задавала про сетку в кладке из кирпича, но всё затерялось как-то, а вопрос очень актуален. Кладка в 1,5 кирпича с перевязкой.
    Спасибо заранее за ответы! :love:
     
  11. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    Что такое "подушка"?
    Мы же это где-то давно обсуждали уже. Там про каналы еще было. Сетка думаю не помешает. Где каналы - не класть.
     
  12. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    15 мм. - это ерунда, первый ряд на раствор и главное начать с самого высокого угла. Раствор который блок выдавливает, сразу не подрезайте, пусть немного встанет, тогда и блок никуда не уедет и ровненько получится подрезать.

    Тут столько копий было сломано по этой теме, начиная что Кремль и тому подобное строили без всяких сеток и стоит-не падает. Я себе клал, цена вроде копеечная, пусть будет.
     
  13. Элька87
    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576

    Элька87

    Живу здесь

    Элька87

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    576
    Адрес:
    Жуковский
    @Sorox, @Snow77, спасибо! Каждые скока рядов идёт сетка? Вчера до часу ночи с кирпичной кладкой разбиралась - вычитала, что каждые пять. :faq: Перевязку буду делать однорядную крестовую, как и учили, как в цоколе делала - как на картинках. И гибкие связи в ГБ кладку запихивать... Вот только как связывать их с сеткой? Или никак? Искала - искала - не нашла:(
    Подушка - это выравнивающий слой раствора под первым рядом блоков. Его так отец называет, а я - повторюшка:close:
    @Snow77, сетка сварная, 50Х50, да?
     

    Вложения:

    • kirpichnaya-kladka-perevyazka-1-5-1.jpg
    • kirpichnaya-kladka-perevyazka-1-5-3.jpg
    • kirpichnaya-kladka-perevyazka-1-5-4.jpg
  14. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Сварная 50х50, так и называется "сетка кладочная", разной ширины продаются. Через пять рядов обычно обусловлено размерами листов утеплителя, насколько я понял.
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  15. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Snow77, долго думал. Никак не врублюсь: причем ткт какой-то утеплитель?
    @Элька87, ну да, где-то тут встречал рекомендацию 4-5 рядов. Про связку со связями :)aga:) не встречал. Хотя я бы связал. Люблю перебдеть:|: